Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Мои сурки


IrinaV

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    9

  • Galla

    9

  • Bardasita

    13

  • IrinaV

    28

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 9 публикаций

  • Galla

    Galla 9 публикаций

  • Bardasita

    Bardasita 13 публикаций

  • IrinaV

    IrinaV 28 публикаций

Опубликованные изображения

Ирина,ну где же вы?? Ну же..пора приходить рассказывать истории там всякие обещанные...три года уже прошло... :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите :blush: Исправлюсь :)

Так увлеклась вашими белочками,что забываю писать про своих "больших белок".

Напишу сначала про Чипика.Появился он у меня 22 мая 2007 года. Ему был месяц. Весил он 200 грамм.Был самый маленький и хиленький из трех малышей.В зоомагазине сказали,что с него сняли огромных клещей.Был опухшим пальчик на лапке.Сам кушать ещё не мог,выкармливала заменителем кошачьего молока.В развитии отставал.

Это мы спим,виден больной пальчик на передней правой лапке

post-402-1239489216_thumb.jpg

post-402-1239489232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Росли-росли и выросли в озорного,ласкового,чуть-чуть непослушного сурка :) Очень любит играть,все руки исцарапал.Мучает играми Масяню с Ричардом.Живчик вообщем.Если оставить без присмотра,может набедокурить.Повалить цветы с подоконника,залезает,как белка на стол,тумбочку,и самое страшное подбирается к проводам.Когда никого нет дома запираю всех в собачьей клетке.

Обожает спать в кровати.Спит со мной или с сыном.Так сладенько,прижмется моськой к лицу и мурчит от удовольствия.Чаще спит, как человек,на спине и голова на подушке.Сейчас пишу,а он у меня на коленях дрыхнет. Любит в окошко смотреть.Когда его целуют в нос и пузо.

Ну,а когда нашалит,от моего крика,бежит,задравши и распушив свой королевский хвост,прятаться в клетку в свой домик.Понимает всё.

Вообще сурки очень умные животные.

А это мы на столе стырили жрачку

post-402-1239490841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом стоим в углу. Наказан за то,что залез на стол и перевернул чашку с чаем

post-402-1239491007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем альбоме нет фоток малышей.Выложу ссылки(не знаю,можно ли это делать,если что не так, поправьте)

Это мы привезли малышей из магазина домой

http://marmota.ru/e107_plugins/coppermine_...al_DSC02847.JPG

Чипун пристаёт к братику Филимону

http://marmota.ru/e107_plugins/coppermine_...al_DSC02851.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже какие фотографии позитивные!!! Там где Чипик в углу стоит - это ж надо такую моську сладкую состроить :girl_in_love: :girl_in_love:

Какой у сурков уровень интеллекта? с кем можно сравнить? А можно их приручить к туалету? Они очень активные зверьки? Сильно вам дают жару? Кргда ложаться спать и когда просыпаются? а что кушают? а какое любимое блюдо? А на улицу вы с ними ходите? :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
В моем альбоме нет фоток малышей.Выложу ссылки(не знаю,можно ли это делать,если что не так, поправьте)

Это мы привезли малышей из магазина домой

http://marmota.ru/e107_plugins/coppermine_...al_DSC02847.JPG

Чипун пристаёт к братику Филимону

http://marmota.ru/e107_plugins/coppermine_...al_DSC02851.JPG

IrinaV, ссылки почему-то не открываются, пишет "Сервер не найден".

Чип у Вас такой замечательный.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Какие чудесные малыши! А чем они питаются, какое-нибудь любимое блюдо есть у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитала тут в интернете про содержание сурков, есть и сайт www.bobak.ru. У меня сложилось впечатление, что сложности с сурками - т.к. они: 1. впадают в спячку, 2. их нельзя содержать долго в клетке. Нужно давать им гулять по квартире. Так ли это? пища вроде бы наша, беличья, так сказать, клетки сходны, грызуны опять же.. расскажиттттееее! :flag_of_truce::flag_of_truce::flag_of_truce::girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Kurosawa, белкам ведь тоже нужны прогулки.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да-да-да! конечно! я просто здесь (http://www.bobak.ru/house.shtml) прочитала про идеальные клетки.

РАЗМЕРЫ 78х54х62 см. Ну и как сурок может в ней жить? наверное же только ночевать?.... ужас.

post-481-1239556981.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитала тут в интернете про содержание сурков, есть и сайт www.bobak.ru. У меня сложилось впечатление, что сложности с сурками - т.к. они: 1. впадают в спячку, 2. их нельзя содержать долго в клетке. Нужно давать им гулять по квартире. Так ли это? пища вроде бы наша, беличья, так сказать, клетки сходны, грызуны опять же.. расскажиттттееее! :flag_of_truce::flag_of_truce::flag_of_truce::girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2:

Сложностей у нас очень много. Гораздо больше,чем написано на бобаке.

Есть другой сайт "Суркин дом" www.marmota.ru. Он только о сурках,об их содержании,болезнях и много информации об этих животных.

Этот форум похож на ваш.Там очень отзывчивые и добрые люди,мамы и папы сурчиков .Мы дружим и встречаемся,делимся опытом.Сурков в домашних условиях держат мало людей.Заводчиков нет. Да мы и не хотим,чтобы их поставили на поток.Если мы и пристраиваем,то встречаемся с людьми,смотрим на них,рассказываем,какие трудности и просим внимательно изучить наш сайт. Просим писать о своих сурках,звонить нам.

Если у кого то беда,то помогаем отвезти к врачу,если нет машины и денег на такси. Лечимся у Альшинецкого,а если проблемы с глазами-у Шилкина.

Клетки действительно не большие,как у белочек.Но суркам достаточно в день часа 2 на прогулки.В основном они дрыхнут.

Когда я своих выпускаю,они между собой поиграют,со мной повозятся и забираются в кровать или в клетку баиньки. А вообще на свободе у них дел много.У меня на днях сбежала из клетки Масяня.Прихожу с работы,а в квартире погром.Цветы перевернуты,помойка разбросана,на кухонном столе опрокинута вся посуда, с постели стащено бельё и затянуто в клетку.Там же нашла и свои вещи,которые висели на спинке кресла. Обувь в коридоре разбросана.Хорошо провода не тронула.

В ноябре мы укладываем их спать на балконы. Вы себе представить не можете,как это тяжело.Не кормить месяца три,не видеть их.Я в своем ящике установила видеонаблюдение.И во время спячки по телевизору у меня только одно кино.Как спят в сене мои детки. Лежу в теплой постели и думаю,как они там на морозе?

А если не укладывать их спатки,то они долго не живут. У меня умерли 2 сурочка, дожив только до трех лет.Спать я их не клала.Я и не знала 9 лет назад,как их вообще содержать.Когда попала на суркин дом,нас всего там было 4 сурковода. В том числе и louis и alyona с bobaka.Они потом создали свой сайт.Потом в наших рядах стали появлятся другие сурководы. И методом проб и плачевных ошибок мы приблизились к более менее правильному содержанию этих зверушек.

Рацион у сурков приближен к рациону белок. Нам также нельзя много орехов,сыра и всего того,что сажает печенку.Сейчас я своих кормлю салатом в горшочках,яблоками,хлебцами,геркулесовой кашкой на воде с подсолнечным маслицем,люцерновскими колечками и капусткой.

Летом -одуваны,черешня и т.д.

По поводу, как просыпаются,сурки подстраиваются под режим хозяев. Мои ,например,полуночники,утром и днем дрыхнут,а когда прихожу вечером ,просыпаются и я их выпускаю погулять.

Ну и огромный плюс,они такие ласковые,умные,умильные,ручные,постельные и целовальные.Любят почесушки.

Чипик целует Масяню

post-402-1239564451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это интересно все!

А расскажите как именно вы их укладываете спать в ноябре и как быстро они засыпают и что для этого нужно делать? И сколько длится спячка? а во время спячки они просыпаются,чтобы покушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда они у Вас ходят в туалет?

В туалет ходят в один угол в своей клетке. У меня в клетке пластиковый поддон.В том месте,где они справляют нужду ставлю лоточек.Убирается просто,выдвигаю поддон,мою лоток.Лотки по мере пропитывания запахом меняю на новые.Поддон всегда чист,запаха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это интересно все!

А расскажите как именно вы их укладываете спать в ноябре и как быстро они засыпают и что для этого нужно делать? И сколько длится спячка? а во время спячки они просыпаются,чтобы покушать?

Перестаю кормить недели за 2-3 до укладки.Эти недели необходимы для того, чтобы сурок перед спячкой полностью опорожнил свой кишечник и мочевой пузырь . Сурки без пищи становятся малоактивны,всё время спят,начинают снижать темнературу тела.И отправляю на балкон.Спячка длится месяца 3.Но я 3 не выдерживаю,достаю раньше.В этом году они вообще не заснули как положено.Зима теплая,раз в день просыпались и скреблись.Когда такая спячка-не есть хорошо.Жиры сжигаются быстро,можно довести до истощения.Сурок должен спать не просыпаясь.Во время глубокой зимней спячки сурок впадает в оцепенение. Температура его тела падает до 10 градусов, вздох происходит один раз в 2-3 мин., сердце бьется очень слабо в среднем 5 ударов в мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
А расскажите как именно вы их укладываете спать в ноябре и как быстро они засыпают и что для этого нужно делать? И сколько длится спячка? а во время спячки они просыпаются,чтобы покушать?

Ну вот, мой вопрос стибрили :)

Мне тоже интересно как сурка уложить спать.

IrinaV, мне так ваши фото нравятся :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, мой вопрос стибрили :)

Мне тоже интересно как сурка уложить спать.

IrinaV, мне так ваши фото нравятся :yahoo:

А мне Ваши :thumbup: Я про Вашего Белыча на Грызландии зачитывалась и фотками любовалась.Очень запомнились пяточки Белыча.

Мы там тоже заводили страничку про сурков.Жалко,что этот форум прекратил работу.Он нам помог найти для одного из малышей(братика Чипуна )хороших хозяев.

Ричи и Чип спят

post-402-1239635927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

IrinaV, надо же, мы ещё на Грызладнии встречались? :D А я уже плохо помню :blush: У нас там столько друзей было и с закрытием сайта все растерялись :( Но уже находимся :thumbup:

p.s. Аха, значит пятки ща на первую страничку нашей с Белычем темы повешу. Это наша визитная карточка :jokingly:

Может я ошибаюсь, но на Грызландии ещё были люди с сурками. Что-то в памяти всплывает, но уж больно смутно. Имя Феня или что-то такое ни о чём не говорит вам? Если не путаю, то хозяин мужчина. Ник конечно же не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ник САМ,зовут Илья.Сурчиха Феня-это его любимица.Я ему рассказала про ваш форум.Обещал,что тоже напишет о Феньке и о малышах,выкупленных из зоомагазина.Двое жили у него,пока им не нашли мам и пап.Воспитывал и растил малышей,как настоящий папа сур :jokingly: Это так трогательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...