Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Колесо для белки (бурундука)


Дина

Рекомендованные сообщения

. КОЛЕСО ДЛЯ БЕЛКИ (БУРУНДУКА)

Предьявляемые требования: колесо должно быть просторным, удобным.

. Чтоб зверь мог свободно вытянуться в беге, не мог травмироваться, чтоб ему было комфортно, удобно, чтоб получал удовольствие от бега.

. Материал для изготовления: ДВП, фанера, оргстекло, пластик.

Я всегда делаю из ДВП. Просто, быстро, материала навалом и не жалко выбросить, когда разгрызут или сильно пропахнет.

Вырезаем.

...Если у вас есть. эл. лобзик - вам не надо обьяснять как это сделать. Если нет. Лучше всего вырезать колесо с помощью садовой пилки. Это такая маленькая ножовка, обычно складная, с острыми зубчиками и узким полотном. Садоводы спиливают ею небольшие веточки.

... Сначала отпиливаем все лишнее, следуя по крайней окружности. Получился круг диаметром 40 см.

...Теперь выпиливаем две незаштрихованные части внутри.

... У вас получилась одна сторона будущего колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вытаскиваем гвоздик из центра и просверливаем дырочку с помощью дрели. Насквозь, через обе детали.

Сверло подбираем такого диаметра, чтоб дырочка была чуть больше диаметра вашей проволоки, которую вы выбрали для оси колеса. Я беру обычно алюминевую ось диаметром мм приерно 6. Значит сверло у меня №7.

А длина проволоки берется из рассчета расстояния, где колесо будет висеть. Если в клетке - вам нужно загнуть краешки оси за решетку клетки.

...Палочки для колеса беру диаметром примерно 1 см, длина 9 см, если для одной белки, 12 - если для двух. Они ведь любят бегать вместе. Одна побежала и другой надо именно в этот момент. Напиливаем палочки садовой пилкой, так чтоб спилы были ровные.

...Предупреждение.

1. Когда набиваете палочку, гвоздик должен входить строго перпендикулярно. Если пойдет вкось, жало гвоздика выйдет наружу сквозь кору палочки, и ваша белка в беге поранится.

Такой гвоздик лучше вытащить сразу и вбить другой правильно.

2. Колесо на оси во время вращения может поскрипывать. Ни в коем случае нельзя его смазывать. пушинки беличьего хвоста во время бега могут прилипнуть к смазке. Их затянет в зазор между осью и колесом. Хвост накрутится на ось. Ваша белочка от страха и боли начнет рваться, пытаясь освободиться и переломает позвонки хвостика.

3. Расстояние между колесом и полом должно быть не меньше 7-см.

Белка иногда зацепляется за палочки колеса снаружи и едет вниз, даже, если в это время в колесе носится другая.

Представляете, что может случиться, если расстояние между колесом и полом будет маленькое. Во первых - ударится, а во вторых - застрянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, а любого зверя можно сажать в колесо? Ветеринары взрослых белок не советуют, так как для них это не известно и они могут повредить себе что нибудь?

У каждого бурундука или белки, в неволе обязательно должно быть большое колесо.

Не зависимо от возраста и откуда он к вам попал. С воли или из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, на какую ось одевается колесо? из чего она сделана? Если можно покажите общий вид колеса. Заранее благодарны.

Я сажаю колесо, обычно, на алюминевую проволоку. По такой бежит электричество между столбами. Алюминевую проволоку легко согнуть, чтоб закрепить концы оси, она не ржавеет.

Важно: диаметр дырочки под ось должен быть побольше примерно на 1 мм, чем у оси. Чтоб вращалось колесо свободно.

Можно добыть кусочек проволоки см 60 - 70 (или сколько нужно для вашей клетки) у любого электрика или сантехника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Палочки берете от любого дерева. С корой.

Главное, чтоб спил был ровный и гвоздик входил вертикально по центру палочки - поэтому сначала и набиваем дырочки насквозь через обе боковинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Белколюбы - форумчане.

Завтра начинаю делать колеса для своих белок на сейчас и заготовки впрок.

Желающих сделать колесо для своих любимцев приглашаю присоединяться.

Буду снимать процесс по-шагово.

Для изготовления колеса нужно:

1. Кусочек ватмана (для шаблона): 40 х 40см,

2. Два кусочка ДВП, чтоб вписался круг диаметром 40см,

3. 32 палочки - 10см длиной, 1см в диаметре. С корой, с ровным спилом на торцах.

4. 80 гвоздиков длиной примерно 1см.

Инструменты:

Циркуль; линейка; карандаш; ножовка с узким полотном или эл. лобзик; дрель со сверлом диаметром на 1мм больше, чем диаметр проволоки для Вашей оси; молоток.

Я беру сверло 7мм. Проволока для оси у меня алюминевая - 60 см. , диаметр 6мм.

Свое первое самодельное колесо я вообще шваркала кухонным ножом с зубчиками, хорошо хоть нож был новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, обязательно ли использовать для бега перекладины или можно сделать сплошную беговую дорожку?

Пример:

np0_942878351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чторы бегать в таком колесе без травм, белке понадобится много времени для освоения этого тренажера.

Белка летит в колесе стремительно, не успевая вытаскивать пальчики и коготки из ячеек решетки колеса.

Так, что заранее будьте готовы к сломанным пальчикам и вырванным коготкам.

А если установить еще и палочки поверх решетки - риск травм усилится - дополнительные ловушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Рисуем боковинку колеса на ватмане и вырезаем шаблон.

post-466-1246095191.jpg

2.Кладем шаблон на кусок ДВП иобводим контуры.

post-466-1246095283.jpg

3.Обвели, можно выпиливать.

post-466-1246095321.jpg

4.Вырезали 2 боковинки.

post-466-1246095348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Складываем две боковинки вот так

post-466-1246180359.jpg

6. Накладываем на верхнюю половинку шаблон, совмещая контуры.

post-466-1246180384.jpg

7. Набиваем 5 гвоздиков на основные точки, пробивая обе боковинки на сквозь.

Набиваем дырочки для гвоздиков в точках, отмеченных на окружности.

post-466-1246180402.jpg

8. Наносим метку - здесь будет набита первая палочка.

post-466-1246180421.jpg

9. Вынимаем 5 гвоздиков, снимаем шаблон и аккуратненько ставим 4 гвоздика

на окружности на место. А в центре сверлим дырочку под ось.

post-466-1246180437.jpg

10. Теперь можно вынуть основные гвоздики и набить первые 4 палочки.

Концы первой палочки должны совпасть с контрольными метками (пункт 8).

post-466-1246180455.jpg

11.Готовое колесо. Шаблон оставляем в запас.

post-466-1246180474.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, спасибо за наглядное пособие :thank_you2:

Присоединяюсь!

А киса служит госприёмкой? :)

Очевидно для демонстрации размеров

Только у меня проблема, куда его ставить? Такое оно большое. :o

Это да, места жалко :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палочки надо пилить не эл. лобзиком, а вручную. 9см - для колеса на одну белку, 12 - для пары.

Первую палочку метите - это будет эталон.

Прикладываете ее к веточке и отпиливаете потихонечку, чтоб спил был ровненький.

Палочки обязательно должны быть одинаковыми по длине.

Очень удобно пилить палочки и боковинки колеса вот такой маленькой садовой складной ножовочкой.

post-466-1246956322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка в колесе.

Вот посмотрите. Белки полгода не видели колеса, а сразу полезли бегать.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=g-JEPzRj7y4

Ну, вот освоились.

При такой конструкции им удобно заскакивать и выскакивать из колеса.

Как бы стремительно белка ни неслась, может резко остановиться в любой момент.

Никаких проблем с захватом палочек нет.

Белкам нравится играть в колесе, они бегают в одну сторону и в обратную, бегают по очереди и парами.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=c3RZ5HAhFjA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Дина ! Подскажите, пожалуйста ! Мы сделали колесо , но Степа его игноирует .Туда и орехи подвешивали и заманивали , никак ! Степа живет в комнате ,у нас подъем в 5.30. и начинаются гонки . На даче я уже привыкла к этому графику , но в городе мы ее переместили в большую птичью клетку и только наночь . Это на кухне. Утром слышу звук, похожий на тик-так, тик-так. Смотрю , Степа прыгает на месте вправо-лево, вправо-лево. Потом срывается и носится подереву. И все снова.

На даче выбрал место на окне и после пробежки по комнате ,опяь тик-так! Как ходики ! Я так понимаю это фитнос вместо колеса !! в колесе все белки крутятся или только кому нравится ?

Мои белки совмещают тик-так с лазаньем по деревьям и бегом в колесе.

Тем более, что колеса я устанавливаю только летом - к выходу бельчат из гнезда. Поздней осенью выбрасываю, а к следующему лету мастерю новые.

Я своих не учу - они, как обезьянки, смотрят друг на друга и делают так же.

Как научить белку бегать в колесе.

Когда белка сидит в колесе, встаньте с торца - со стороны палочек. Держа в двух пальчиках половинку грецкого ореха, причмокивая, поддразнивая белку. поднимайте орешек повыше - повыше... Белка тянется за любимым лакомством и вынуждена наступать на палочки, колесо движется...

Вдруг получится, что она бежит в колесе, а орешка не достать.

Хвалите ее, отдайте орешек, еще хвалите. Ой, какая умница, какая красавица, как умеет бегать в колесе...

Белка - зверь игривый и с удовольствием включается в игру. Но имейте в виду, что это еще и лукавый зверь - прекрасно понимает, что как только она станет бегать в колесе, хозяйка перестанет уделять ей столько внимания, и белка специально может притворяться, что не понимает чего от нее хотят.

У меня случилась подобная история с бурундуком.

К нам приехала моя мама, а на кухне новый зверь в клетке с домиком, колесом... - бурундук.

Ну, раскрасавчик, умница, весь такой контактный, а в колесе не бегает. Не порядок.

И взялась моя мама учить его бегать в колесе.

Как не зайду на кухню: мама вся в процессе обучения, бурундук - в процессе заготовок вкусностей.

К концу маминого отпуска только сжалился хитрюга и побежал в колесе.

Маминому счастью не было предела, а захваленый пушистик получил в награду целую банку орехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...