Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Купание белок


Дина

Рекомендованные сообщения

... Моим белкам купаться нравится. Надо было только их этому научить.

...Летом у нас в Сибири столбик термометра поднимается далеко за 30. Все живое изнывает от жары. Туго приходится и моим белкам, живущим на балконе, хоть у нас и не солнечная сторона.

... В этот период я стараюсь приносить белкам большие ветки охапками и втыкаю их везде на балконе. Периодически выхожу на балкон и из цветочного пульвелизатора обрызгиваю ветки.

...Однажды заметила, что белки специально подставляются под этот дождик. Поняла, что им это нравится. Теперь брызгаю и на них. Наслаждайтесь, не жалко.

В жару всегда стелю на кафельный пол большое мокрое полотенце и парочку вешаю. Белки с удовольствием лежат на влажном и мягком.

... Поставила протвень от эл. печки с водой. Он не глубокий, они же все-таки не водоплавающие, но широкий, как бассейн. Ноль внимания.

...Тогда бросила туда горсть кедровых орешков. Сразу заинтересовались, забегали, вылавливают эти орехи, как будто их неделю не кормили. Некоторые орешки утонули, и белкам пришлась погружать мордочку в воду. Там мелко, до ушей вода не доходит.

.. Пока вылавливали орехи, дошло, что вода помогает переносить жару. Понравилось. Молодежь начала брызгаться, с разбегу проноситься по бассейну. А одна даже улеглась там расстянувшись.

...Теперь в жару, кроме обрызгивания и мокрых полотенцев, всегда выставляю им воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно, обязательно попробую :thumbup: А в песке не купаете зверушек? У нас у одной девушки на форуме только так в речном возится и в воде сидит по уши.

...Обязательно купаю. Раз в две недели выезжаю на машине за город. У нас недалеко карьер. Из ниши набираю песок. А на полянке вырезаю кусок дерна. Дерн - это когда пласт травы с корнями и с землей.

...Все это выставляю в тазиках на балкон.

... Никогда не набираю для них песок из детской песочницы. Туда ходят в туалет и кошки и собаки и люди плюют.

...А вы замечали, что белки с превеликим удовольствием едят землю. Всегда удивляюсь. Глюконата кальция даю им в избытке. Посыпаю сметану раздавленными таблетками. А они землю едят и покраску на балконе обгрызают с потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, во-во, у меня обгрызает ротбанд, а там сплошной гипс. Землю зверю не даю, боюсь чем нибудь траванется, но думаю из леса как нибудь и впрямь дерн натащить. А сметану как едят, мой только нос воротит, правда, сыр на зуб недавно пробовал, к моему превеликому удивлению.

У каждой хозяки дома в морозилке есть протертые с сахаром ягоды. Малина - от простуды, черная смородина - кладезь витаминов....

Я беру блюдечко (у меня же много белок), пол блюдечка наливаю сметану, а вторую половину - ягоды, протертые с сахаром - сахара там не очень много. Т.к. все равно стоит в морозилке и не заквасится.

Сметану обязательно посыпаю раздавлеными таблетками глюконата кальция - 4 шт. Не вытаскивая из упаковки разбиваю молотком, а потом разрываю и сыплю

Сначала они едят там, где сметана смешивается с ягодами.

А у Вас одна белочка. Можно зачерпнуть пол чайной ложечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ЖАРА

Дождались.

Жара накрыла город душной волной, асфальт плавится, слабый знойный ветерок не приносит никакого облегчения.

Бедные белки в шубках валяются чуть живые.

Пора устраивать водные процедуры.

Беру мелкий протвень от эл. печки и на виду у разжаревших белок наливаю то-о-о-ненькой струйкой прохладненькую водичку, стараясь, что брызг было побольше.

Теперь, поводив у них перед носом горсткой орешков, демонстративно высыпаю их в воду.

Захочешь орешку - залезешь в воду. Тем более, что глубина-то см. полтора.

А теперь будем вспоминать, что такое купание.

post-466-1247388592.jpg

post-466-1247388637.jpg

post-466-1247388660.jpg

Вот и первые храбрецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое купание сезона.

Так неуверенно и робко пробуем водичку. Страшно....

[media]http://www.youtube.com/watch?v=yK5db7B4fPM

Но, что значит азарт. Можно подумать я их неделю не кормила.

Море по колено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающие ролики! Очень смешно они орехи из воды вылавливают и птичка в двух последних роликах понравилась)))

А после того,как они достанут все орехи их вода дальше интересует или нет?

Орешки бросаю вначале, чтоб белки распробовали, что такое купание.

Потом они будут лезть в воду сами для удовольствия, и орешки буду бросать просто так, для интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

КУПАНИЕ В ПЕСКЕ.

В жару мои белки с удовольствием возятся во влажном речном песке.

Для начала бросаю горсть орешков.

Посмотрите с каким удовольствием белка роется в песочке.

Копает передними лапками, а задними отшвыривает.

Какая же это белка? Ну, настоящая землеройка.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=Bl_RRpdmWo8&rel=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Купание в снегу.

Весь день шел снег. Белки ловили легкие снежинки, залетающие на балкон и с завистью поглядывали вниз на собак, с визгом кувыркающихся в пушистых сугробах.

Пришла пора знакомить бельчат с новым развлечением.

Подождала до трех часов. В это время взрослые белки спят - из пушки не разбудишь, гуляют только бельчата с мамой. И выставила тазик со снегом.

Первая белка на снегу - мама. Ее легко отличить по пышному хвосту и пятнышку на спине. А бельчата помельче с тонкими хвостиками.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=q5X3zAFePf0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...