Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки на разных языках мира


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Были в Адыгее и видели пречудестный алфавит. Белка - Цызе, Сова - Тыгурыгу. Правда, может кто в произношении поправит.

Продолжайте, если знаете :)

post-11-1238082949_thumb.jpg

post-11-1238083165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка по-испански будет ardilla (ардилья, если транслитерировать). Очень созвучно прилагательному "пылающая", "очень яркая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Поправьте, если я где-то не правильно указала.

По-русски - белка

По-украински - бiлка

По-белорусски - вавёрка

По-литовски - vaveraite

По-английски - squirrel

По-немецки - eichhomchen Eichhörnchen

По-испански - ardilla

По-молдавски - веверицэ

По-французски - le ecureuil

Продолжение следует .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно: виверра - хищник (ох как хочется пару генетт...), а в некоторых языках созвучным названием называют грызуна белку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-французски

petit-gris

по-итальянски

scoiattolo

по-украински

білка, вивірка, білиця

по-польски

wiewiуrka​ [вевюрка]

по-чешски

veverka

по-турецки

sincap

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-французски

petit-gris

Дословный перевод - "маленький серый", относится в словарях скорее к шерстке белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старорусском языке белка - мысь, мысля, мысь вострозубка.

"Мыслию по древу растекатья" - белкой по дереву бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно: виверра - хищник (ох как хочется пару генетт...), а в некоторых языках созвучным названием называют грызуна белку.

Виверровые (лат. Viverridae) — семейство млекопитающих отряда хищных.

Латинское название семейства беличьих sciurus заимствовано из греческого и означает «закрывающий себя хвостом».

То что названия похожи, скорее всего совпадение, так как разные языковые группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виверровые (лат. Viverridae) — семейство млекопитающих отряда хищных.

Латинское название семейства беличьих sciurus заимствовано из греческого и означает «закрывающий себя хвостом».

То что названия похожи, скорее всего совпадение, так как разные языковые группы

Ну я так припоминаю, что еще на Руси белку "векшей" называли.

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:

ВЕКША ж. вокша ниж. лесной зверек Sciurus vulgaris, бела, белка; мысь? пск. урма? костр. Векша в город забегает к войне. || Олон. птица сорока. Векша стрекочет, гостей пророчит. || Каток в колодке, блок, который, в иных подъемных снарядах, бегает как векша, почему и тали, тягу, веревочную основу в двух блоках, зов. бегами. Собака пущена по двору на векше. На векше подымаются тяжести, при стройке. Векошки, маленькие блочки у ткацкого стана, на которых ходят ниченки. Векшин, животному векша принадлежащий. Векошье ср. пск. беличьи меха или шкурки. Векшеед м. присловье или прозвище крестьян никольского уезда, вологодск. губ.

Во еще как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
по японски - risu :)

Спалили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
По-немецки правильно: Eichhörnchen (айххёрнхен)

Сложновато как-то произносится.

AIL, не подскажете как тогда переводится это слово eichhomchen?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложновато как-то произносится.

А то :)

Моя учительница немецкого говорила, что когда научимся правильно выговаривать "Eichhörnchen", только тогда научимся говорить по-немецки.

AIL, не подскажете как тогда переводится это слово eichhomchen?

Никак. Нету такого слова в немецком языке.

Eichhörnchen дословно переводится как "дубовый рожок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
А то :)

Моя учительница немецкого говорила, что когда научимся правильно выговаривать "Eichhörnchen", только тогда научимся говорить по-немецки.

Ура!!! У меня получилось выговорить :yahoo:

Никак. Нету такого слова в немецком языке.

Eichhörnchen дословно переводится как "дубовый рожок".

Спасибо! :thank_you2: Буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а можно я как представитель земляных белок - бурундуков расскажу про нонсенс в Европе связанный с бурундуками =))

дело в том что в некоторых европейских языках нет такого понятия слова и вообще такого зверька под названием бурундук)))

на примере франции расскажу. всем известный мультик чип и дейл прошёл там под названием тик и так ticettac.jpg В переводе этого мультика звучало что тик и так это белки живущие на дереве)

Мне стало интересно как же перевели знаменитую фразу Чип и дейла "Мы не белки, мы - бурундуки! хуммммм наверно "Мы не белки, - мы белки! :jokingly:

В общем в википедии отличное предложение называть бурундуков их латинским названием tamias =))

Пока писала возник вопрос относительно Элвин и бурундуки.... нужно узнать какое название во франции. наверно Элвин и белки))) :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подруга француженка,я узнаю у нее эти тонкости про бурундуков и белок! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на языке диких индейцев племени Чероки белка будет saloli ,а белка летяжка dewa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на языке диких индейцев племени Чероки белка будет saloli ,а белка летяжка dewa

Танюш, а есть перевод дословный, что обозначают эти слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dontknow: Понятия не имею,народностей у индейцев очень много и на языке каждой, белка будет звучать по-разному.

У индейцев же нет письменности и язык, и все обычаи ,и историю рода передавали поколениями из уст в уста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А племя Choktow,которые говорят на ирокезком языке ,белку называют fani,я там посмотрела - каждая народность называет белок по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно я как представитель земляных белок - бурундуков расскажу про нонсенс в Европе связанный с бурундуками =))

дело в том что в некоторых европейских языках нет такого понятия слова и вообще такого зверька под названием бурундук)))

на примере франции расскажу. всем известный мультик чип и дейл прошёл там под названием тик и так ticettac.jpg В переводе этого мультика звучало что тик и так это белки живущие на дереве)

Мне стало интересно как же перевели знаменитую фразу Чип и дейла "Мы не белки, мы - бурундуки! хуммммм наверно "Мы не белки, - мы белки! :jokingly:

В общем в википедии отличное предложение называть бурундуков их латинским названием tamias =))

Пока писала возник вопрос относительно Элвин и бурундуки.... нужно узнать какое название во франции. наверно Элвин и белки))) :victory:

Сегодня говорила со своей подругой,она сказала,что нет отдельного слова для бурундука на французком.Бурундук и белка - это белки и добавила,что живя в Париже, белок она видела раза два в жизни .А вот сейчас к ним приехали друзья сейчас из Франци и первым делом отметили,что тут очень много белок.Фотографировали их и были в восторге,так как тоже сказали,что белок в Париже уже пару лет как нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я тут вспомнила)))) У меня рабочие ремонт делали Венгры по национальности))) Они очень смеялись когда узнали как зовут мою мышку)))) сказали на Венгерском Чипа это катошки такие которые образуются в уголках глаз :victory:

Спросила как будет бурундук? сказали Поцук т.е. Крыса! Я спросила а у вас Поцуки есть? на что они ответили да!!!

я грю как зовут?))))))))))))))))))))))))))))))) они за животы схватились грят они сами бегают вокруг дома и их не зовут они сами приходят :keep silence:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно как. Венгерский язык с украинским ну никак рядом не стоял, а у нас "пацюк" - известное слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...