Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки на разных языках мира


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

интересно как. Венгерский язык с украинским ну никак рядом не стоял, а у нас "пацюк" - известное слово :)

венгрия - соседи украины. Они как раз и живут на границы венгриии и украины многие слова к ним из украины пришли... или попросту перемешались. но я даже не думала что катошки в глазах имеют вообще какое-то название)))) И темболее название моей мышки :victory:

но я б на их месте не смеялась... у рабочих у самих имена смешные, например одного рабочего звали Жёлтый :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я ничего не пропустила, то китайского варианта тут не прозвучало

по китайски белка это 松鼠-songshu, переводиться как сосновая мышь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

чертенок, китайского варианта ещё не было. А как по-русски звучит? Ударение куда ставится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чертенок, китайского варианта ещё не было. А как по-русски звучит? Ударение куда ставится?

В китайском языке нет ударений, есть тона! по русски это будет суншу, ударение на оба слога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
В китайском языке нет ударений, есть тона! по русски это будет суншу, ударение на оба слога

Красиво звучит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На лытышском языке (мой родной :thank_you2: ) белка = vāvere (читается как вавере, с ударением на первое "а").

не в тему, но -может мне кто-нибуть поможет найти тему о линьке белок?

не могу найти..

у нас лапки лысеют вроди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте, если я где-то не правильно указала.

По-русски - белка

По-украински - бiлка

По-белорусски - вавёрка

По-литовски - vaveraite

По-английски - squirrel

По-немецки - eichhomchen Eichhörnchen

По-испански - ardilla

По-молдавски - веверицэ

По-французски - le ecureuil

Продолжение следует .....

Если правильно, то по литовски белка будет - вовере (voverė) А воверайте (voveraitė) ето как белочка. Хотя если говорить вовераите то сразу на уме грибы, вот ети у нас так называетса:

943ccc7a3c58.jpg

848dc367a101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

voveraitė по-литовски - это гриб лисичка :victory:

Всю жизнь путала на уроках литовского :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сегодня моим многонациональным коллегам мною был учинен допрос с пристрастием,в результате которого было получено много информации о том как же называется зверь белка на других языках мира:

Китай:

кантонийский - chongsu (чонгсю)

мандарин - songshu (cонгшу)

Индия:

панджаби - kato (като)

хинди - glaheri (глахри)

малаям - annan (аннан)

Корея:

daramju (дарамжу)

Шри-Ланка:

тамил - anil (анил)

синхала - lena (лена )

Ленусик (Boka) прошу внимательно изучить последний пункт и ,поздравляю тебя , ты - белка на языке синхала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ленусик (Boka) прошу внимательно изучить последний пункт и ,поздравляю тебя , ты - белка на языке синхала))))

Хихи-хи, вот и раскрыли истинное лицо Ленусика :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, ну ты и дознавательную работу провела, какой словарь большой получился, здорово!!! :thank_you2:

Теперь я вдвое больше буду гордится именем Лена, не думала, что она как то связано с белками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...