Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Впервые завели белочку.


Дина

Рекомендованные сообщения

Самое первое. Надо найти любую картонную коробку : из под обуви, фотоаппарата,.....

Вырезать в передней стенке дырку ножницами. Такого размера, чтоб ваша белка свободно туда пролазила. Положить во внутрь немного ваты и поставить эту коробку на дно клетки.

Дня на 3, пока сделаете или купите домик этой коробки вполне должно хватить.

Теперь надо поставить в клетку воду, еду, закрыть клетку каким- нибудь материалом, оставив небольшие щели, чтоб белка могла подсматривать. И уйти от клетки с белкой до завтра.

Б Е Л О Ч К И

Что едят.

Любые фрукты и овощи – сырые, вареные, сушеные. Особенно любят яблоки и морковь, арбузы, дыни, помидоры и кабачки, кукурузу в початках.

Траву и корни, листики роз и алоэ с корнем. Особенно любят одуванчики – цветы и ножки цветов.

Веточки деревьев, почки, листья, кору, цветочки. Нужно давать разные веточки, обязательно березку и ель. Особенно любят – веточки и цветы ивы (ракиты), цветы и веточки яблони.

Семечки, предпочитают сами разгрызать подсолнух.

Семечки из дыни, тыквы, кабачков, арбузов, огурцов, вишни, сливы, абрикосов, яблок…

Орехи. Кедровые, фундук, а грецкие лучше разбить пополам. Еловые шишки и кедровые.

Грибы – сушеные и сырые. Можно червивые.

Под настроение едят бабочек, майских жуков.

Любят сметану, молоко (только не магазинное, а с базара), сгущенку и мороженое. Халву, печенье, мед, конфеты, хлеб и булку.

Удивительно, но любят грызть косточку от вареного окорочка. Иногда, правда, очень редко, даже голову от соленой селедки.

Любят пить компоты, чай с вареньем – 1 ложка на стакан. Обязательно простую воду. Ставить 2 раза в день, т.к. могут перевернуть.

Для скворечников на подстилку нужна вата, если дать тряпочек – они их разгрызут и могут запутаться и удушиться нитками. Белочки ведь любят играть и заворачиваться в тряпки. Специально для этого иногда выкладываем чистое большое полотенце или вешаем на веревку. Пусть играют.

Зимой любят нырять в таз со свежим пушистым снегом, купаются, зарывают друг друга и скачут как угарелые.

Будьте осторожны:

Они лезут в дверь, не понимая опасности, и очень легко их раздавить или покалечить.

Нельзя пугать, они очень нежные, могут умереть от страха или разбиться, когда будут от Вас убегать.

Нужно подождать, когда белка успокоится и заманить ее, чем нибудь вкусным (лучше кедровыми орехами) куда вам надо.

Р А З М Н О Ж Е Н И Е

Когда самочка захочет выйти замуж, у нее начнется течка, как у собак. Будет кровить. Не пугайтесь. Это нормально. Дня через три пройдет.

А через 37 дней у нее появятся бельчата. Увидите – на животике будут отсосанные сосочки с кружочками. Через месяц бельчата откроют глазки и начнут высовываться из скворечника.

Папу отсаживать не надо. Только сами в скворечник не лазьте, мама может бросить гнездо. Когда бельчата начнут вылезать из скворечника, в руки не ловите, хоть и очень хочется. Подождите, когда они окрепнут и начнут сами брать у вас еду из рук и лазать по плечам и в карманы.

В Н И М А Н И Е:

Белки не понимают что такое лицо и глаза, могут спрыгнуть на голову.

Домашние белки умеют открывать двери, форточки, дверки шкафов и антресолей, крышки на банках.

Н Е Л Ь З Я

подсаживать в вольеру к вашим питомцам чужих птичек и зверюшек. Могут заразить болезнями, блохами, глистами.

---------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рационе моих эти косточки вишни и сливы постоянно в неограниченном количестве.

Странно, что спросили про эти косточки.

Первым я ждала вопрос о соленой селедке

То, что написано выше - это, так сказать инструкция к содержанию. Когда от меня уходит бельчонок, я вручаю ее новому владельцу. А на обратной стороне, чтоб не забыл откуда малыш, пишу адрес, номер домашнего и мобильного телефона.

Прошу, чтоб обязательно звонили.

А ситуация с рыбой какая то странная. Они ведь ее едят всякую и сырую и копченую и вяленую. Кошка у меня речную рыбу не признает, а эти рыбалки дождаться не могут.

А один белк любит пиво.. Однажды подлетел к стакану на столе, как всегда с разбега, хлебнул, и с тех пор обожает пиво. Норма полчайной ложечки. Я, конечно, не поощряю, но иногда балую.

Кстати большая разница в поведении первой дикой пары и тех, что родились у меня. Первые перегрызли в квартире все, что можно и нельзя. Особенно двери снизу, сверху и рамы. А мои, родившиеся дома, очень редко позволяют себе попробовать что нибудь такое на зуб.

И косятся шкодным глазом, знают, что нельзя. Просто провоцируют меня на игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, пожалуйста в первом сообщении тогда дополните, что это именно Вы своим белочкам предпочитаете предлагать вату в качестве наполнителя для домика. А то получается как руководство к действию - всем класть вату, это хорошо.

Жалко, что заостряем внимание на такой ерунде, как вата и косточки от вишни и сливы..

Это, как аксиома - все белки любят косточки вишни и сливы, это нормально, они входят в их постоянный рацион. И в неволе, и в природе. Когда белка на вишневом дереве, она в первую очередь грызет вишневую смолу, а потом принимается за вишенки. Из мякоти вытаскивает косточку и грызет, а мякоть сбрасывает вниз.

Ну, не мрут они от этого. Не мрут. Едят они эти косточки и мз сухофруктов, и из варенья, и из баночных компотов, и из свежих фруктов, и из заначек земляных. Во всех видах.

И откуда вы взяли такую глупость про отравление, народ вроде достаточно грамотный, давно общаетесь с любителями. Все знания интернета к вашим услугам. Ну написал кто-то где-то глупость, другой поддержал, третий повторил....

Не мрут белки от косточек вишни и сливы. Едят с удовольствием, запасают на зиму... Бельчатам дают вынутые зернышки, пока еще те сами не научатся разгрызать косточки.

И в вате белкам удобно, комфортно, тепло, безопасно - нет ниток, где они могут запутаться и удушиться. Вата - натуральный природный материал. Ее добывают из коробочек хлопка. Она там внутри уже готовая к применению вата. Только зернышки вынуть и все. Там внутри коробочки такие темные шершавые зернышки, похожие на маленькие кедровые орешки. Довольно вкусные.

Белкам нравится жить в вате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению для утепления домика правильней использовать тряпочки- шерстяные и хб и бумажные полотенца.

Любые тряпочки шерстяные или нет белка рано или поздно разгрызет - распустит на веревочки - ниточки, а это риск, что она однажды в них может запутаться. В ужасе будет рваться и может удушиться.

Дина, а белки-телеутки нормально живут в одном пространстве (балкон) с обычными белками? с бурундуками?.. :dance2:

Я читаю ваш сайт и до сих пор так и не поняла, что такое телеутка.

В помете бывают мелкие бельчата и крупные. У нас однажды 14 лет назад родилась лилипутка, прожила у меня 13 лет. А иногда такой крупный малыш вырастет... Обычно девчонки бывают крупнее. И окрас бывает разный даже в одном помете. Одни бельчата светло - оражевые, а некоторые темно - темно красные. Зимой только все одинаково - жемчужные. А перелиняют - опять все разные. А хвосты при рождении вообще бывают в разную полосочку.

На счет белки - бурундуки. Бурундуки белок обижают. Лупят их , кусают, стараются выгнать со своей территории. А куда бедной деться.

Когда у меня в квартире жили два мальчика бурундука, свободно без клетки, они все время ссорились. А когда появилась пара белок, они сразу обьединились против общего врага.

Беличья клетка стояла в кухне на холодильнике, всегда открытой. Белки свободно гуляли.

Так бурундуки настолько их зашпыняли, что белки сами заскакивали в клетку и дверцу за собой опускали.

Кстати домашние белки умеют открывать и закрывать свои клетки.

Дина, а можно листики черемухи и жимолости?

Черемуху приношу в букете с другими веточками. Я рву все веточки, какие деревья, кустарники попадаются по пути. Когда у черемухи созревают ягоды - рву веточки с ягодами. Так и хожу всегда с секатором в сумочке.

Когда делаю повидло черемуховое - все косточки достаются белкам. И ягоды из черемухового компота высыпаю им.

А жимолость у меня в саду не растет, поэтому белкам даю только ягоды, когда соседка угощает.

Я спокойно отношусь - можно давать, нельзя.

Белка никогда не станет есть то, что нельзя. Просто оставит и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Что любят поесть белки.

Сейчас наливаются витаминами шишки лиственницы - одно из любимых лакомств белок.

Каждый день приношу им веточку с шишками и запасаю шишки впрок.

post-466-1245120953_thumb.jpg

post-466-1245121380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Дина!

не подсвкажите двух самок и одного самца можно держать?

и будут он плодиться,или одна из самок всегда будет мешать?

Размножение белок зависит не от количества особей разного пола, а от условий содержания.

!. Просторная вольера.

2. Множество больших домиков с ватой.

3. Корм всегда в избытке лежащий в кормушках, особенно разные орехи

и ежедневное блюдце со свежей хорошей сметаной ( какую попало сметану белки есть не станут), посыпанной давленными таблетками глюконата кальция.

Фрукты, овощи, свежие ветки, куриные косточки....

4. Белки должны жить в покое, нельзя к ним лезть со своим общением. Дождитесь, когда они начнут приставать к Вам сами.

В идеале белок для размножения надо брать из одного помета. Они с рождения уже любят друг друга, играют вместе, спят вместе, скучают друг без друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ПРИРОДНЫЕ ВИТАМИНЫ.

Сегодня с прогулки принесла вот такой букет:

боярышник, рябина, черемуха, яблочки (дичка ранетка) и молодые веточки карагача.

post-466-1248677004.jpg

Все это очень полезно белкам и будет с превеликим удовольствием растерзано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:jokingly:

ладно, в поисках карагача, наберу побольше рябины и других местных деревьев :) - тоже результат!!

Рябиной особенно не увлекайтесь. Белки к ней относятся прохладно, а вот ягоды боярышника грызут с удовольствием.

А яблочки дички-ранетки едят в огромных количествах. Особенно им нравится выгрызать семечки.

Приношу много, и белки не успокоются, пока не разгрызут все. Тем более, что есть конкурент.

post-466-1248936756.jpg

post-466-1248937664.jpg

post-466-1248937698.jpg

post-466-1249131783.jpg

post-466-1249131822.jpg

Но у Вас таких деревьев, наверное, нет.

Яблочки растут пучками на длинных ножках, как у вишенок, а размер меньше смородинки, но бывают сорта и покрупнее.

У нас их сажают везде для озеленения города.

Очень красиво.Стоит такая прелесть снизу до верху вся усыпанная цветами, а потом яблочками.

Зимой их сьедят стаи птиц, прилетающие в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То лиственница, то карагач, а теперь вот райские яблочки — просто рай какой-то!

Мне ваши рассказы напомнили передачу "Едим дома" с Юлией Высоцкой: тоже очень радуюсь, когда слышу там знакомые названия продуктов :jokingly:

В мыслях доже не было, кого-то обидеть и тем более оскорбить.

Я это в шутку сказал, не сердитесь :give_rose:

P.S. Вы очень интересно пишете, продолжайте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столовая.

Белки все сьели, догрызают последние куриные косточки от вареных окорочков.

Ух, как висит, чем не летучая мышь?

post-466-1249094979.jpg

post-466-1249095006.jpg

Вывешиваю на проволочку новые овощи.

Сегодня в меню: обязательные сырая морковка и сырая картошка, и (дождались наконец) - свеженькие кабачки.

Обратите внимание: овощи только немножко помыты, все в шкурках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, а подвешиваете вы еду с какой целью?

Подвесная столовая на проволочке - очень удобна.

Мелкие кусочки белки растаскивают и прячут по укромным уголкам, где все их запасы усыхаются или сгнивают или выкидываются при уборке.

А так очень удобно. Вешаю большие плоды, баранки, сухари, овощи, фрукты, косточки куриные, рыбу, .....

Все это отгрызается по мере поедания.

Кроме того гимнастика + когтеточка.

Столовая находится рядом с балконной дверью. В зимние морозы высунулась на секундочки, зацепила гирлянду и домой... Сплошные плюсы.

Кстати, зимой белки прекрасно грызут с проволочки замороженный кабачок и морковь и все остальное. Между прочим, от замороженного мяса тоже не отказываются.

post-466-1249271293.jpg

С каким удовольствием ест жареную курочку на косточке, потом и косточку сгрызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ.

Я заготавливаю все, что попадается.

Едим арбуз или дыню - семечки и корочки , косточки слив и вишен....высушиваю и в беличий мешок.

Поспеют кленовые носики, семена карагача..., подсушу и в мешок.

Ягоды боярышника, черной рябины, немного красной, любые ягоды, яблочки, груши... - сушу и в мешок.

Зимой все пригодится.

Но ягоды не столь важно, поделитесь своми вареньями, компотами, можно сухофрукты купить в любое время года.

Сейчас важно насушить грибочков. Разных, чтоб в избытке были и нужно правильно это сделать.

Белки в сушеном виде едят все грибы, даже горькомолочные: грузди (черные и белые), волнушки, рыжики... Вообщем всякие.

Но, не знаю как писать про мой метод сушки, пожарники сьедят с потрохами.

У Вас наверняка есть всякие электросушилки. Мой метод несколько криминальный.

Я навешиваю множество ниточек с грибами под столик с алюминевыми ножками, ставлю на пол эл.плитку , с боков столик завешиваю газетами, оставляя несколько щелей.

Скорость высыхания зависит от крупности нарезанных грибов.

Храню в трехлитровых стеклянных банках, накрытых стеклянными крышками без резиновых прокладок, т.е не закрываю герметично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Взрослые белки и бельчата с удовольствием едят незрелые еще ягоды боярышника.

На верхнем снимке двое бельчат слева.

post-466-1251192381.jpg

post-466-1251192400.jpg

На нижнем снимке двое в серединке с тоненькими рыжими хвостиками - малыши.

Обратите внимание, какие разные по размеру малыши.

Ну, прямо телеутки и простые белки.

Кстати, малыш партизанки, родившийся на неделю позже - теперь самый крупный из бельчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Дина, ответьте пожалуйста.

Можно ли давать белкам туевые шишечки?

Извините, не знаю.

У нас нигде поблизости такое никогда не встречалось. Я даже не знаю как они выглядят - эти шишки.

Но, когда я набираю своим букет, я вкладываю и полынь, и пижму, и череду... все, что попадается по пути.

А ведь это в какой-то мере ядовитые растения. Белка никогда не станет переедать отраву. А если ей что-то требуется, она немножко грызанет. Ведь в естественных условиях жизни они постоянно сталкиваются с разными травками - отравками, но в зараслях конопли не валяются обдолбанные белки. А возле кустиков чистотела тоже нету беличьих трупов.

Если бы я встретила деревце туи с шишками, непременно бы вложила веточку в беличий букет.

Хотелось бы посмотреть на процесс :)

Не получится. Всвязи с изменением состава семьи, у нас длительный симбиоз: ремонт + мы.

Даже белочки впервые рожали не в моей комнате, а на балконе - периодически открытые окна, грохот, чужие люди....

Сколь тут у вас, Дина много полезной инфо!!! :thank_you2:

я вот задумалась и замороженном кабачке...

его наверно можно прямо со шкурой?

только на кусочки порезать..

сейчас этого добра на даче навалом -надо сделать!! :yahoo:

А Вы дайте своей белке целый большой кабачок или тыкву.

Увидите, как она в нем дупло выгрызат, добираясь в первую очередь до семечек.

Мои вообще обьединяются и катят с кухни самый крупный к себе на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кто сказал, что белки не едят шампиньоны?

post-466-1254325889,8247.jpg

С удовольствием едят и здравствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня рыбный день. В меню свежемороженная мойва.

Этой белочке больше нравится хвостик.

post-466-1254475772,6312.jpg

А этой - наоборот.

post-466-1254475794,9306.jpg

Ишь как смакуют!

Пожалуй единственное, что не едят мои белки арахис.

На форуме писали, что белки не едят укроп и петрушку. Мои едят - немножко.

Но ведь и люди не едят эту зелень охапками.

Я кладу эту травку в винегрет, заодно добавляю, кроме мелко нарезанного лука, давленный чеснок. Подсолнечное масло убирает резкий вкус.

Даю тарелочку белкам. Потом забираю чисто вылизанную.

Просто так белка не станет есть чеснок, а как профилактика от глистов, вещь незаменимая.

Так вот, с любимым винегретом мои белки сьедают и лук, и чеснок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

мда... у вас белки питаются не хуже чем в кремлёвской столовой! мне б кто столько всего скармливал и на зиму заготовлял!))

и спасибо, что успокоили насчёт абрикосовых, в частности, косточек - прям отлегло! а то я, хоть и не особо часто, но бывает кормлю "своих" в парке тут у нас косточками, из сушёных абрикосов добываемыми. нечасто потому, что и белки их так не рвут как фундук и грецкие, а ещё потому что сам уплетаю за милую душу - говорят же, что очень полезные они для человеков. а тут вот на днях прочитал, что от абрикосовых белкам хана придёт - не сразу, так чуть попозже, а от сливовой (одной!) - только, вон, съела и через 15 минут - в морэ! ужаснулся прям. сразу же перестал белкам их давать - сам всё кушаю уж который день... ну, а раз у вас все живы-здоровы, и за 10-летний рубеж, вон, уверенно зашагивают, то, стало быть, не такие уж они, абрикосовые косточки, для белок и смертельные. оно и мне как-то сразу странным показалось, как же так, чтоб с одной единственной сливовой косточки животное через 15 минут кеды надуло?! это ж насколько там должно быть много всего, мягко говоря, не полезного, и как же тогда белка это всё не унюхала бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Вы поделиться опытом пустить белку на воле? Когда это возможно и как сделать?

(Извините, если я спрошу в неправильном месте.)

Этот вопрос обсуждался на сайте в теме "Шурик & Katrina"

ссылка в тему

почитайте последние странички.

А я там ответила в сообщении № 281:

" Домашних белок можно выпускать в любое время года из клетки, стоящей на окне загородного дома, окруженного деревьяи. Чтоб белка знала,что может вернуться в любой момент. Чтоб на дереве рядом с оконной форточкой висела кормушка и поилка, а повыше парочка домиков, заполненных ватой, с двумя входами.

Katrina сделала все правильно: отдала здоровую белку в загородный дом к подружке, кругом деревья. Сейчас белка живет в доме, где стоит ее большая клетка. Если выпустят, в любой момент может спуститься с дерева к кормушке или попроситься домой. Дорогу знает - уже возвращалась. Идеальный вариант...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Заготовки на зиму.

Созрели семена карагача и начали уже осыпаться. Не пропустите момент. Пора набирать впрок.

Обычно в них много мелких насекомых. Это не страшно. Я собираю в полиэтиленовые пакетики и потом завязываю наглухо. Мошкара погибает и можно развязать и хранить на зиму.

post-466-0-91671100-1307783121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...