Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Домики


ДомиНошкА
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дорогие белковладельцы! Есть куча тем про домики! У многих рано или поздно возникает проблема с выбором дома для белычей! Возникла такая идея: можно сделать домики в виде дуплянок! То есть домики внутри деревянной колоды с дном и крышей. Завтра выложу фото нашего домика, который делали сами. Знаю,что такие домики продаются на птичке,но очень дорого( если для малениких птичек типа амадин они там по 1000-2000 стоили,то большие даже предположить страшно!...) Так вот, если кого заинтересует,то предлагайте свою цену, если наберётся группа желающих,то попробуем организовать производство! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю, я свой без проблем купила за 1800 руб. По сравнению с клеткой это сущая ерунда.

А вот умелец по клеткам и вольерам и вправду бы не помешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы купила дупло-домик :)

не знаю за сколько.

В Питере не видела пока вообще домиков в виде дупла.

В целом - отличная идея!

покажите, что у вас получилось!

а про клетки и вольеры - 100% нужен умелец. Это было было очень востребованно, думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

у нас тоже была такая идея,но пока не воплотили в жизнь.

а ваше фото дуплянки где-нибудь есть,вы обещали похвастать.. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы сами стволы выскабливали. Главное: найти сухое дерево нужного диаметра.

a589ba81481dt.jpg 35cd8f389686t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а каждую весну и осень вы свои дуплянки, стоимостью в несколько нулей, будете выбрасывать или мыть и дезинфецировать, или что?

Кто-нибудь из вас хоть раз, когда наступает тепло ранней весной, вскрывал беличий дом, ЧТО ТАМ?

Ну ка знатоки - белковеды, ответьте на простенький воприсик:

ЧТО ТАМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО ТАМ?

Там КОШМАР!

Но если не делать пол, а ставить домик на полку, (трудно мыть полку, так можно фанерку подложить, а пОтом ее просто заменить), то уборка сильно облегчается. Разумеется, крыша у домика тоже должна быть съемной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно - кошмар, состоящий из грязной вонючнй ваты, листьев, веточек, скорлупы...

Но, это мелочь. Самое страшное внизу. Внизу - слякоть.

Уж не знаю чем занимаются белки в домиках зимой, но при первой же оттепели нижняя часть подстилки - это вонючая мокрая слякоть, которая пропитывает деревянные стенки домиков.

Поэтому домики и выкидываем каждую весну.

Проще сделать новый, чем отмыть и просушить старый.

На лето вешаю легкие летние, которые осенью выбрасываю и вешаю новые зимние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Кто-нибудь из вас хоть раз, когда наступает тепло ранней весной, вскрывал беличий дом, ЧТО ТАМ?

Ну ка знатоки - белковеды, ответьте на простенький воприсик:

ЧТО ТАМ?

У нас с Белычем всегда известно что и где.

Вот Вам дом, внутри беличье барахло с нычками и белка прикинувшаяся ветошью :) Всё как у знающего хозяина и положено на своих местах.

post-2-1263311750,8845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!! У меня неправильная белка!! Потому что у нас всё чисто, тряпочки зимние успешно выбрасываются наружу весной. Ничего гниющего в домик не тянется, потому что просто не любится и не едится. Сухой гриб или орех не в счет, т.к. мы любим кушать в спальне, не открывая глаз ночью :) У нас НА домике всё. Но опять же - сухая кукуруза или желудь или сухарь.

Если я и пытаюсь белочку покормить чем-то мокрым или липким, то вне клетки, она всё равно не съест, так понадкусывает (истинная украинка :) ) так мы и не даем в клетке, чтобы не таскала в домик и оно не гнило.

Хм, надо ей сказать, что она ненормальная :) Что её сородичи такое устраивают!! :girl_impossible:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!! У меня неправильная белка!! Потому что у нас всё чисто, тряпочки зимние успешно выбрасываются наружу весной. Ничего гниющего в домик не тянется, потому что просто не любится и не едится. Сухой гриб или орех не в счет, т.к. мы любим кушать в спальне, не открывая глаз ночью :) У нас НА домике всё. Но опять же - сухая кукуруза или желудь или сухарь.

Если я и пытаюсь белочку покормить чем-то мокрым или липким, то вне клетки, она всё равно не съест, так понадкусывает (истинная украинка :) ) так мы и не даем в клетке, чтобы не таскала в домик и оно не гнило.

Хм, надо ей сказать, что она ненормальная :) Что её сородичи такое устраивают!! :girl_impossible:

а наш Кузя вообще ничего в дом не носит, ну просто ничегошеньки. и во сне не ест почему-то, тоже, наверное, неправильный белк. у него кроме шарфика и одной пустой скорлупки из-под ореха (пылесос ну уж очень шумел один раз, ну уж так очень, что пришлось уйти доедать трофейный орех в дом, а про скорлупу забыл) в домике и нет ничего.

смешно у сестренки: ей положили подстилку из овечьей шерсти, так эта мадам ест в домике фундук, а пустые скорлупки набивает овечьей шерстью - выдирает пучки и запихивает в скорлупу. кто-нибудь может сказать - ЗАЧЕМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжа очень аккуратный - в доме всегда сухо, ряпчки он часто выносит утром - проветрить? - а чечером обратно в дом, если он что-то там ест то скорпулки выбрасывает! А вот крыша пачкается - приходится дом вынимать и чистить сверху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Сонька за последние 3 недели из домика вышла раз 5-6. Я так подозреваю, что кладовку на нижней полке проверяла, так как на земле следов небыло. Соответственно, туалет у нее тож в домике. Верхний слой подстилки еще сухой, под ним слой орехов см 10, а глубже - сплошная вонючая ледышка. И раньше основательной оттепели домик не почистишь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что очень правильный зимний домик сделан у кирусика: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1813&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая разница между домиком белки, живущей дома в клетке,

и домом вольерной белки, живущей на открытом воздухе.

Клетку домашней любимицы вы ежедневно чистите, моете, дизинфицируете и домики проверяете регулярно. Правильно - иначе задохнуться можно от этих запахов.

А у вольерных белок в домики нормальные владельцы не лазают, не тревожат лишний раз, просто знают НАДО МЕНЯТЬ ДОМИКИ 2 РАЗА В ГОД.

Девочки, зачем спорить, через месяца 2,5 - 3 придет пора снимать зимние домики, и каждый белковладелец содержащий белок в вольере, сможет посмотреть - А ЧТО ТАМ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что очень правильный зимний домик сделан у кирусика: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1813&st=0

post-466-1263360823,5599_thumb.jpg

Домик очень симпатичный, но для белок не удобный.

У белок должен быть домик длинный и с двумя выходами.

Особенно актуально, когда у белки появятся малыши. Белка не умеет вползать в домик нежно, она зверь резкий и впрыгнет в гнездо с разбега всей тяжестью на бельчат - подавит или покалечит.

А в длинный домик она впрыгнет и в гнездо дальше пробирается по пластунски. Потому, что там внутри она построила отдельную детскую камеру с узким входом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с Белычем всегда известно что и где.

Вот Вам дом, внутри беличье барахло с нычками и белка прикинувшаяся ветошью :) Всё как у знающего хозяина и положено на своих местах.

post-2-1263311750,8845_thumb.jpg

Про этот домик разговоров вообще нет. Для клеточного содержания пластиковый домик очень удобен хозяевам - не держит запах, быстро моется, сушится...

Но на улицу в вольеру ведь его не вывесишь.

risu, а тряпочки в гнезде... Это мина замедленного дейстия. Однажды она сработает, и хорошо если Вы в этот момент окажитесь рядом и СМОЖЕТЕ выпутать белку из удавки.

Белки, запутавшись, впадают в панику, кричат, рвутся и запутываются еще больше.

Бывает, что запутавшаяся белка умирает не от удушения, а от стресса - испуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, я не про скворечник, :) а про этот домик:

df3fdff464bb.jpg

Пол и крыша снимаются, легко можно убраться и даже поскоблить домик изнутри, дерево толстое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

risu, а тряпочки в гнезде... Это мина замедленного дейстия. Однажды она сработает, и хорошо если Вы в этот момент окажитесь рядом и СМОЖЕТЕ выпутать белку из удавки.

Белки, запутавшись, впадают в панику, кричат, рвутся и запутываются еще больше.

Бывает, что запутавшаяся белка умирает не от удушения, а от стресса - испуг.

Дина, замираю в глубоком пардоне за беспокойство о моей белке и о том, на чём она спит :thank_you2:

Однако хочу напомнить, что изначально всё же тема создавалась ДомиНошкой немного в другом русле :victory: Так, чисто для ознакомления ещё раз вспомним первый пост автора:

Дорогие белковладельцы! Есть куча тем про домики! У многих рано или поздно возникает проблема с выбором дома для белычей! Возникла такая идея: можно сделать домики в виде дуплянок! То есть домики внутри деревянной колоды с дном и крышей. Завтра выложу фото нашего домика, который делали сами. Знаю,что такие домики продаются на птичке,но очень дорого( если для малениких птичек типа амадин они там по 1000-2000 стоили,то большие даже предположить страшно!...) Так вот, если кого заинтересует,то предлагайте свою цену, если наберётся группа желающих,то попробуем организовать производство! ;)

Если есть желающие, на данное предложение, о производстве домиков для белочек (вольерных или квартирных), то давайте решать нужно ли нам массовое производство или нет.

Варианты домиков с фото :l_canon: приветствуются :yes3:

Будем коллективно выводить формулу идеального домика для каждого из владельцев белочки :)

Оленька (динго), у твоих белочек добротная такая хатка :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Про этот домик разговоров вообще нет. Для клеточного содержания пластиковый домик очень удобен хозяевам - не держит запах, быстро моется, сушится...

Но на улицу в вольеру ведь его не вывесишь.

Боже упаси! Я и не настаиваю на этом :)

Зачем же мыслить так узко? Можно ж такого же плана дом взять за основу (я про саму конструкцию), но материал взять к примеру ... дерево :victory: И по толще :)

Я общалась с продавцами домиков на нашей "птичке" и один продавец, который сам изготавливает домики для вольерных и квартирных белок, сказал, что может изготовить точь в точь как мой пластиковый, только из дерева. От заказчика нужны исключительно размеры и высказанные пожелания :)

Размах в фантазии и домик у Вас в вольере радует Ваших пушистиков своей теплотой и комфортом, не так ли :wink2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Откровенно говоря, я тоже к домику в виде дупла тяготею :)

У нас на "птичке" продают такие домики и размеры предлагаются разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!! У меня неправильная белка!! Потому что у нас всё чисто, тряпочки зимние успешно выбрасываются наружу весной. Ничего гниющего в домик не тянется, потому что просто не любится и не едится. Сухой гриб или орех не в счет, т.к. мы любим кушать в спальне, не открывая глаз ночью :) У нас НА домике всё. Но опять же - сухая кукуруза или желудь или сухарь.

Если я и пытаюсь белочку покормить чем-то мокрым или липким, то вне клетки, она всё равно не съест, так понадкусывает (истинная украинка :) ) так мы и не даем в клетке, чтобы не таскала в домик и оно не гнило.

Хм, надо ей сказать, что она ненормальная :) Что её сородичи такое устраивают!! :girl_impossible:

у нас тоже такая же :JC_doubleup: когда успевает ныкать в домик,даже не замечаю,только пару раз слышала среди ночи хруст :2d: мокрое она съедает прямо с рук,и не старается никуда утащить. в домике все самое сухое :D: при чем она как-то не очень-то ныкает вообще,несколько раз всего находила ее нычки по 1й штуке,и видела как пытается заныкать...сейчас вообще чего-то не ныкает,но ест дофига :D может все равно мало,или лень стало? не пойму :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а наш Кузя вообще ничего в дом не носит, ну просто ничегошеньки. и во сне не ест почему-то, тоже, наверное, неправильный белк. у него кроме шарфика и одной пустой скорлупки из-под ореха (пылесос ну уж очень шумел один раз, ну уж так очень, что пришлось уйти доедать трофейный орех в дом, а про скорлупу забыл) в домике и нет ничего.

смешно у сестренки: ей положили подстилку из овечьей шерсти, так эта мадам ест в домике фундук, а пустые скорлупки набивает овечьей шерстью - выдирает пучки и запихивает в скорлупу. кто-нибудь может сказать - ЗАЧЕМ?

вот прикол!!! :2d: и правда,зачем? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжа очень аккуратный - в доме всегда сухо, ряпчки он часто выносит утром - проветрить? - а чечером обратно в дом, если он что-то там ест то скорпулки выбрасывает! А вот крыша пачкается - приходится дом вынимать и чистить сверху...

наша точилка тоже так раньше делала,а сейчас уже давно перестала..странно,почему? было круто когда она проветривала... :cleaning up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...