Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Зимовка в вольере


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что Федор переехал в вольер, возник вопрос, переживет ли он зиму в нем, он все-таки жил дома год? Шубка сейчас сереет потихоньку, но лапки еще рыжие. И что нужно белке, что бы пережить зиму в вольре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Boka, у лесных белочек сейчас тоже пока лапки еще рыжие....

Думаю, это нормально.

В крайнем случае - можно будет утеплить домик, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что нужно белке, что бы пережить зиму в вольре

я уж точно не советчик, просто прочитала у нас на форумах информацию, что если белка будет зимовать в вольере, то ее нельзя ни в коем случае даже ненадолго забирать в квартиру, что она от резкой смены температуры может серьезно заболеть и даже умереть. может, эта информация для вас окажется полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна хорошая дуплянка, и много утеплителя , на мой взгляд обрезки меха - лучший утеплитель, мох и мягкая древесная пакля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна хорошая дуплянка, и много утеплителя , на мой взгляд обрезки меха - лучший утеплитель, мох и мягкая древесная пакля.

Белки тряпочки хоть хлопковые, хоть шерстяные - разгрызают и запутываются, а пакля готовая удавка, ее и распускать на нитки не надо.

Пакля у белок - это мина замедленного действия, однажды все равно сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, а как на чет ватина? И еще хотела добавить, когда гуляем в лесу, очень часто видим шары беличьи, то есть гнезда, и под ними часто валяется пакля, у меня сложилось впечатление, что они именно из нее делают гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lola, спасибо, примем к сведенью, а то глядя на него, возникает такое желание, но разум все же берет верх.

Еще корм есть не хочет, семечки. Требует лещину, с которой у нас полный дифицит, и шишки еловые, с ними тоже туговавато, не всегда есть возможность набрать, да они сейчас все мокрые, похоже, прошлогодние. Хлеб сухой грызет, яблоки, сушеные яблоки, каштан чуть чуть, орешки кедровые, грецкие, фундук, но тоже орехи почти не ест. Вольер набит едой, а он рыскает в поисках еды с голодными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Соньки в вольере два домика. Один спальный, другой - кладовка. В спальне мох + сено. Прошлуюз иму перезимовали без проблем. Периодически (для нас это раз в месяц) нужно менять подстилку на чистую. Сложность одна: когда еще нет снега, но температура минусовая, то приходится постоянно подливать теплую воду в мисочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль,не обращай внимания))) вон моя крыса, рвет конопляный канат и таскает в домик нитки :keep silence: и носки таскает, я ей специально полотешки покупаю :victory: превращает все в клубок из ниток,трухи и ничего, укрепляет все это ивовыми ветками и получается у нее гнездо :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Таичка молодчинка!!!!

Моя только мох научилась сама затаскивать, и то после того как я ей кусочек в гнездо подложила :blush3: А про гнезда из прутиков я даже не мечтаю , видимо пока я первое не совью - прогресса на этом поприще не будет :jokingly:

Хотя... может к гону все изменится... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Таичка молодчинка!!!!

Моя только мох научилась сама затаскивать, и то после того как я ей кусочек в гнездо подложила :blush3: А про гнезда из прутиков я даже не мечтаю , видимо пока я первое не совью - прогресса на этом поприще не будет :jokingly:

Хотя... может к гону все изменится... :blush:

мала еще)да и мамка научить должна)) :jokingly:

к тому же...у вас тепло...зачем ей домик утеплять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мала еще)да и мамка научить должна)) :jokingly:

к тому же...у вас тепло...зачем ей домик утеплять???

Инстинкты заставляют белок делать нычки и утеплять домики.... Ничего не поделать, природа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас белка сама дала знать что хочет гнездо вить

начала тащить внутрь клетки тряпку которая сверху лежала

а потом я ей нарезала кусков ветоши (старое изношенное постельное белье) и она себе свила очень прикольное гнездо внутри домика - типа спального мешка

но и вправду ветошь она нарвала на еше более мелкие полосочки

мох и сено проигнорировала

впрочем, я и сама люблю спать на мягком и старом ситцевом белье - оно очень нежное на ощупь и тепло хорошо держит

крыс же в качестве материала для гнезда признает только газеты, на тряпки, сено и тп не ведется. но я думаю он их читает на ночь :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то бумага очень неплохой утеплитель, но газеты давать я бы не стала, в пипографских красках очень много тяжелых металлов - это оооочень вредно. Может крысюку предложить какой-нибудь заменитель... ну любую другую бумагу??? А вместо чтива - рассказывайте ему сказки на ночь :jokingly: И вообще скажите ему , что газетные новости плохо дейстуют на нервную систему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Я до сих пор только планы делаю.

Я думаю сделать вольер на балконе. В сентябре, Ая будет около 4 месяцев. Думаю, можно приспособться?

Меня беспокоит, что:

я уж точно не советчик, просто прочитала у нас на форумах информацию, что если белка будет зимовать в вольере, то ее нельзя ни в коем случае даже ненадолго забирать в квартиру, что она от резкой смены температуры может серьезно заболеть и даже умереть. может, эта информация для вас окажется полезной

Я хочу что она сходила у нас в комнату для общения. Но если разница от 20 градусов так что ето будет проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня беспокоит, что:

Я хочу что она сходила у нас в комнату для общения. Но если разница от 20 градусов так что ето будет проблема?

У нас получается разница 60 градусов.

Дома 24-26, на улице всю зиму держалось под -40.

Периодически запускала кого-нибудь в гости, иногда с ночевкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...