Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Опыт содержания сонь и белок


Galla
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Из недр Инета

Это отрывок из книги

Михай Орсаг

Заводи кого угодно, только

НЕ КРОКОДИЛА!

Если человек живет под одной крышей с несколькими животными - пресмыкающимися, птицами, грызунами - различного размера и, более того, с дикой кошкой, то с ним и вокруг часто случаются интересные происшествия.

Развлекательные, порой печальные истории, рассказанные о животных Михаем Орсагом, содержат полезные сведения.

Книга доставит огромное удовольствие и взрослым и детям

http://orszag.narod.ru/index.htm

Без фосфата кальция не обойдешься!

5b48b7303046.jpg

Через полтора месяца я стал переселять мушловку в новую клетку. Когда я распотрошил ее ватное гнездо, то неожиданно обнаружил там троих детенышей; они уже успели обзавестись шерсткой и открыть глаза. Малыши расползлись в разные стороны, потом с перепугу заметались по клетке, издавая тонкий писк, похожий на мышиный. Пока я ловил детенышей, мамаша выскочила из клетки. Битый час гонялся я за ней по комнате. Когда я подложил ее в клетку к детенышам, она принялась их вылизывать, а затем соорудила из ваты новое гнездо. Малыши впервые вышли из гнезда через неделю; я угостил их яблоком и сливой, а через несколько дней дал им ячменя и грецких орехов.

Однажды вечером я заметил, что маленькие сони больны, хотя накануне они выглядели вполне нормально. Дыхание у них было учащенное, задние лапки волочились, у одной сони задняя лапка была вывернута в тазобедренном суставе, а самая маленькая клацала зубами. Через несколько дней все малыши погибли. В Институте ветеринарии был проделан патологический и бактериологический анализ, но это ничего не выявило. Соня-мать, по всей видимости, была здорова; лишь позднее я обнаружил, что на одной задней лапке у нее нет стопы. Я не знал, как объяснить эту странность.

Через несколько лет с семейством сонь, тоже расплодившихся у меня, повторилась та же история с той только разницей, что у матери отсутствовала не просто стопа, а вся лапка до половины (по всей вероятности, соня отгрызла ее); но во всем остальном взрослая соня казалась здоровой. И тут меня осенило: а что если недостаток извести в организме являлся причиной трагедии и сони-матери, грызя собственные кости, восполняли его. Я поставил в клетку блюдце с фосфатом кальция. Все четверо малышей, волоча задние конечности, тотчас потащились к блюдцу и стали слизывать белый порошок. На следующий день все они оживленно двигались; от угрожающих симптомов и следа не осталось. Такой ценой пришел я к истине: организму грызунов требуется фосфат кальция, или, выражаясь термином фармацевтическим, кальциум-фосфорикум. Достаточно раз в неделю чуть насыпать порошка на фрукты или зерна, чтобы предупредить подобные случаи.

Ну а белки?

5d130612e294.jpg

В шестидесятых годах я неоднократно пытался завести в доме и белок, но каждая такая попытка кончалась самым печальным образом. Через некоторое время белки слабели, задние конечности у них отнимались и несчастные животные в судорогах погибали. Поначалу я грешил на тесноту клетки: белкам, мол, недостаточно простора для движения, и это приводит к параличу конечностей.

Несмотря на прежние неудачи, я с радостью приютил у себя очередную белку - кроткого, молодого самца, которому дал кличку Куно. Жилье для него было оборудовано превосходно: просторная клетка - полтора метра длиной, метр шириной и два метра высотой - с уютными дуплами и "деревьями" для лазанья. Даже о подруге для своего питомца я позаботился, приобретя самочку Кингу, родившуюся в том же году. Разнообразный рацион белок состоял из всевозможнейших семян, фруктов, моркови, салата.

Осенью я заметил, что Куно прыгает по веткам не с той резвостью, как прежде. Задние конечности у него слабели день ото дня; он стал двигаться все меньше и меньше и в конце концов с трудом тащился даже к кормушке. И тут мне стукнуло в голову, что симптомы эти весьма похожи на те, которые несколько лет назад наблюдались у мушловок. А не прибегнуть ли к испытанному средству - фосфату кальция? Зная, что белки большие сластены, я добавил в теплое подслащенное молоко 3-4 капли масляного раствора витамина А+Д2. В молоке - оно чуть покрывало дно блюдца - я размешал кофейную ложку фосфата кальция. Последний, правда, не растворился, а осел на дне блюдца, но я рассчитывал на то, что сладкое молоко придется белкам по вкусу и они слижут и фосфат кальция. Мой расчет оправдался. Я давал белкам лекарство раз в день; и через два-три дня Куно совершенно выздоровел. С тех пор многих белок мне удалось излечить с помощью этого простого средства, хотя попадались и совершенно парализованные экземпляры, спасение которых казалось делом безнадежным. Я стал регулярно раз в неделю давать своим белкам сладкое молоко с добавлением фосфата кальция и тем самым решил важнейшую проблему в содержании белок. (Те белки, которые могут регулярно лизать лесную почву, обычно не выказывают признаков паралича.)

К весне следующего года я соорудил, еще одно дупло для белок, но они пока что им пренебрегали, продолжая спать вместе в своем прежнем гнездышке. Через какое-то время я заметил, что у Кинги вроде бы выросло брюшко, да и носиться она стала меньше прежнего, а переднюю лапку часто держала у сердца. Затем я вскоре увидел, что Куно спит один в новом дупле, а на следующий день Кинга вышла из своего обиталища лишь под вечер. Живот у нее заметно опал, а кончики сосков стали ярко-розового цвета, и видно было, что все восемь сосков действуют. С тех пор она вообще выбиралась из гнезда лишь во второй половине дня, да и то на час-два, не больше. Супруг ее в эту пору отдыхал после обеда; к отпрыскам своим он даже не заглядывал.

Однажды Кинга не выходила из гнезда дольше обычного. Я заглянул в гнездо, и глазам моим предстало ужасное зрелище. Слишком поздно я понял, какую роковую ошибку допустил, неправильно подобрав белкам материал для гнезда: я положил им тонкую веревку, не разрезав ее на короткие части, в расчете на то, что белки сами перегрызут и измельчат ее. Но они этого делать не стали. Кинга до тех пор крутила и путала длинные обрывки, пока те плотным клубком не намотались вокруг ее шеи; мне с трудом удалось тонкими маникюрными ножницами расстричь их по одной. Детеныши тоже были опутаны веревочками, но их спасти я не сумел. Огорчению моему не было границ.

Два месяца спустя Кинга опять начала носить сено в гнездо, а лапку все чаще прижимать к груди. Однажды утром она не вышла из гнезда, а к вечеру уже послышался слабый писк бельчат. С этих пор Кинга снова стала появляться лишь в послеполуденные часы. Когда Куно впервые пришел переночевать вместе с детенышами, Кинга на следующий день перетаскала бельчат, держа их в зубах, в дупло самца. Прошло еще несколько дней, и малыши стали выходить из гнезда. Вначале они перемещались с ветки на ветку робко и неуверенно, но вскоре движения их сделались уверенными - они носились, прыгали, скакали, играли с матерью или забавлялись хвостами друг друга.

Беременность белок длится 38 дней, детеныши в течение 31 дня слепые, 5-6 недель они кормятся материнским молоком, а через 7-8 недель после рождения становятся самостоятельными. В годовалом возрасте белки уже способны к размножению.

У Кинги и Куно еще 4 раза рождалось потомство. К сожалению, самка погибла при очередных родах. Самца я подарил, а клетку переоборудовал для птиц.

Как заменить бельчонку мать

Иной раз случается, что человек волей-неволей становится обладателем бельчат. Вряд ли порядочно было бы дать им погибнуть лишь на том основании, что в интересах охраны природы запрещено держать белок в неволе. Моим знакомым - Йожефу Балогу и его жене - удалось выходить осиротевшего бельчонка, еще слепого, но с хорошо развитым волосяным покровом. Первым делом они начали подыскивать малышу подходящую кормилицу среди животных, до тех пор выкармливая бельчонка (наравне со своим маленьким сыном) "Линолаком" - широко распространенным порошковым продуктом детского питания. Они растворяли кофейную ложку порошка в одном децилитре воды и доводили до кипения. Затем, чуть остудив, переливали "молоко" в бутылочку - обыкновенный аптечный пузырек - с соской. Бельчонка кормили через каждые 3 часа, так как за один раз он поглощал примерно по полторы кофейных ложечки питания.

В Институте ветеринарии посоветовали использовать в качестве кормилицы морскую свинку, и моему знакомому посчастливилось раздобыть ее в тот же день. Правда, он не решился просто подложить к ней бельчонка - левой рукой он опрокинул морскую свинку на спину, а правой придерживал на ее животе бельчонка. Морская свинка подняла отчаянный визг, почувствовав острые коготки передних лапок подкидыша, "уминающего" ее сосок; а бельчонок, дорвавшись до живительного источника, рассосал новоявленную мамашу в кровь. От всех этих мучений у морской свинки через три дня пропало молоко, и воспитателям бельчонка пришлось опять перейти на "Линолак", давая его регулярно через каждые три часа с шести утра до девяти вечера.

Приблизительно в месячном возрасте у бельчонка открылись глаза, которые - по поведению это было заметно - еще несколько дней видели очень слабо. В пять недель у него начал пушиться хвост и сам малыш сделался гораздо подвижнее. Теперь его перевели на новый корм - "Робеби-В"; две кофейных ложечки детского питания разводили в одном децилитре воды. Новая еда ему явно больше пришлась по вкусу.

Развитие зверька пошло в более быстром темпе. В шестинедельном возрасте попробовали отлучить его от соски. Размельченные орехи, кусочки яблока и моркови часами могли лежать перед его носом, прежде чем юный баловень соглашался проглотить самую малость, после чего его все равно приходилось кормить из соски. Напрасно пытались предложить ему молочное питание в мисочке: едва сунув туда нос, бельчонок начинал чихать и больше с миской дела иметь не желал. Не один день прошел, пока он научился пить из мисочки, но зато с кормлением из соски теперь было покончено и развитие его еще более ускорилось. Орехи - грецкие и лесные - ему давали слегла расколотыми, а потрудившись минут пять, бельчонок ухитрялся и самостоятельно своими острыми зубами-напильничками разгрызать скорлупу лесного ореха. Постепенно ему так и стали давать: лесной орех - в скорлупе, а грецкий - чуть расколотым. Детское питание он пил до двухмесячного возраста, а по истечении этого срока поедал все, что может считаться беличьим кормом. (Два раза в неделю ему давали размешанные в кипяченом молоке витамины и фосфат кальция.)

Как известно, закон об охране природы запрещает держать белок в неволе. Спрашивается, что же делать, если мы желаем придерживаться закона? Даже захоти мы выпустить на свободу воспитанного в домашних условиях, прирученного нами зверька, у нас ничего не получится: питомец все равно вернется. Да и с формами поведения, сложившимися под влиянием человека, в природных условиях животному не удалось бы адаптироваться. Можно, конечно, попробовать пристроить подросшую белку в зоопарк.

17acfbb9d0ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Очень полезная статья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а где это нельзя держать белок в неволе?Автор статьи чех или поляк если я правильно поняла?

И молоко,упоминавшееся при вскармливании бельчонка , было коровье все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а где это нельзя держать белок в неволе?Автор статьи чех или поляк если я правильно поняла?

И молоко,упоминавшееся при вскармливании бельчонка , было коровье все же?

Возможно, молоко было козье. Оно по составу отличается от коровьего и вполне подходит для выкармливания хоть, котят, хоть щенят, хоть бельчат.

Это отрывок из книги

Михай Орсаг

Заводи кого угодно, только

НЕ КРОКОДИЛА!

Если человек живет под одной крышей с несколькими животными - пресмыкающимися, птицами, грызунами - различного размера и, более того, с дикой кошкой, то с ним и вокруг часто случаются интересные происшествия.

Развлекательные, порой печальные истории, рассказанные о животных Михаем Орсагом, содержат полезные сведения.

Книга доставит огромное удовольствие и взрослым и детям

http://orszag.narod.ru/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...