Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Строим клетку


filosof_sobaka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

О наших злоключениях с клеткой формучане уже наслышаны.

Вот мы ее строим - и решили поделится опытом- вдруг кому-нибудь из "новичков" пригодится, так как покупные клетки это очень дорого.

наша клетка высотой 2 метра, шириной и глубиной по 1 метру с двумя полками.

Стройматериалы:

Брус (40*50 мм) - длиной 2 метра - 8 шт

Брус (25*40 мм) - 8 метров

Рейки (25*25 мм) - много :)

Фанера (лучше толстая) - можно купить обрезками - 1 кв.м. на пол и 1 кв.м. на домик

Саморезы, гвозди, шайбы под саморез - много (по 1 кг берите не ошибетесь)

Уголки металлические, петли дверные, угольники - посчитайте по проекту клетки +5 в запас

Сетка сварная оцинкованная - 10,4 метра.

Пластик или линолеум на пол - можно купить обрезки, остатки 1 кв.м.

Инструмент: молоток, пила, шуруповерт (славная вещь!), наждачная бумага, мужЫк с руками.

1.Нарисовать план-проект клетки и домика. Крепко подумать. Сходить в магазин, все купить.

Снова крепко подумать.

2.Затем сколачиваем вот такой каркас
/>http://forum.belochki.ru/uploads/monthly_08_2010/post-851-1280767065,3685_thumb.jpg

post-851-1280767065,3685_thumb.jpg

Угол конструкции выглядит у нас так:
/>http://forum.belochki.ru/uploads/monthly_08_2010/post-851-1280767110,9702_thumb.jpg

post-851-1280767110,9702_thumb.jpg

3.Потом приколачиваем пол
/>http://forum.belochki.ru/uploads/monthly_08_2010/post-851-1280767139,4248_thumb.jpg

post-851-1280767139,4248_thumb.jpg

4."Ребра" для полок
/>http://forum.belochki.ru/uploads/monthly_08_2010/post-851-1280767209,0767_thumb.jpg

post-851-1280767209,0767_thumb.jpg

5.Кладем сетку для полок -внимание - обрезанные края сетки стачиваем напильником!!!

А брус зачищаем наждачкой чтобы снизить травмоопасность клетки для владельцев и обитателя
/>http://forum.belochki.ru/uploads/monthly_08_2010/post-851-1280767372,4102_thumb.jpg

post-851-1280767372,4102_thumb.jpg

6.Получаем вот такую хреновину
/>http://forum.belochki.ru/uploads/monthly_08_2010/post-851-1280767426,2139_thumb.jpg

post-851-1280767426,2139_thumb.jpg

7.Произвольно набиваем лазы, ветки, стволы, седушки и тд и тп
/>http://forum.belochki.ru/uploads/monthly_08_2010/post-851-1280767477,3758_thumb.jpg

post-851-1280767477,3758_thumb.jpg

по ходу дела еще делаем и домик (его конструкцию мы тоже нашли на форуме, по ссылке на знатного немецкого белководца)

но домик, дверки - это чуток позже

товарищи, клетка-самоделка это не минутное дело, а вдумчивый и кропотливый, ну и физически тяжелый почему-то труд.

Но если кто решится - дерзайте.

3000 руб и около 20 часов рабочего времени и у зверька будет большой дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам бы эту тему пару месяцев назад)))

все так хорошо сказали, особенно про уголки металлические (очень хорошая штука) и слава шуруповерту, а то на гвоздях как-то.. вобщем пришлось переделывать :rolleyes: а сейчас даже веточки все прикручиваем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, про деньги и время. у нас клеточка примерно таких же размеров. по деньгам тоже около 3000р получилось, а по времени почти месяц :) ну у нас это правда связано в основном с тем, что на нашем рынке не было сразу 10м сетки, а дальше за ней ехать и по жаре на себе переть не было... а так бы за пару недель управились :blush3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ходила сегодня с коллегой по магазинам и случайно увидела набор для .... ну, строительный какой-то. Ужо как я в него влюбилась, не передать :wub: Мысленно применяла для постройки вольера. Нет, ВОЛЬЕРА!

Коллега покрутил пальцем у виска :fool: и сказал, что девочкам ЭТО не надо. Пришлось косить под обычного человека, но головой крутила в сторону набора и мысленно ненавидела человека, которые тоже положил глаз на этот же набор и крутил его в руках :diablo:

Ой, товарищи, набор просто сказка!!! :tender: Им и пилить можно, и прикручивать, и вырезать, и шлифовать, и даже резьбу по дереву делать!!!!! :yahoo:

И почему 8-ое марта так не скоро? :(

Инструмент: молоток, пила, шуруповерт (славная вещь!), наждачная бумага, мужЫк с руками.

Да и дефчонки с руками справятся с постройкой вольера

Помнится помогала строить дом. Вроде не рухнул пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, товарищи, набор просто сказка!!! :tender: Им и пилить можно, и прикручивать, и вырезать, и шлифовать, и даже резьбу по дереву делать!!!!! :yahoo:

И почему 8-ое марта так не скоро? :(

так и вижу картину из строительного магазина: "заверните мне этот наборчик как-нибудь покрасивее... бантик большой какой-нибудь найдем? а то мне подарок девушке... 8 марта ведь" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и вижу картину из строительного магазина: "заверните мне этот наборчик как-нибудь покрасивее... бантик большой какой-нибудь найдем? а то мне подарок девушке... 8 марта ведь" :thumbup:

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Бантик в сад! Мне и без него можна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

вопросы по самодельной клетке

хотим сделать клетку следующих размеров:

длина 120 глубина 80 высота 150

подскажите, возможно, стоит подкорректировать размеры?

и еще вопрос

планируем выдвигающийся поддон

есть ли необходимость в том, чтобы пол клетки над поддоном был решетчатый

ведь в этом случае белка не сможет рыться в наполнителе и прятать там орехи, хотя уборка клетки будет удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

хотим сделать клетку следующих размеров:

длина 120 глубина 80 высота 150

подскажите, возможно, стоит подкорректировать размеры?

Здравствуйте!

Хотелось бы высоту побольше. стальные размеры устраивают.

есть ли необходимость в том, чтобы пол клетки над поддоном был решетчатый

Вообще белки любят бегать по гладенькому, а не по решётке. И рыться они любят в наполнителе (земле) и должны. Так что решётка внизу не нужна.

Выдвигающийся поддон делайте с высокими бортами. Белки активны и во время игры раскидывают всё что находится в поддоне по квартире на приличное расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

вопросы по самодельной клетке

хотим сделать клетку следующих размеров:

длина 120 глубина 80 высота 150

подскажите, возможно, стоит подкорректировать размеры?

и еще вопрос

планируем выдвигающийся поддон

есть ли необходимость в том, чтобы пол клетки над поддоном был решетчатый

ведь в этом случае белка не сможет рыться в наполнителе и прятать там орехи, хотя уборка клетки будет удобнее.

если высота потолка позволяет - лучше сделать выше - им правда нравится на верху пребывать

зато на длине в 1,2 можно съэкономить :)

мы поставим поддон из пластика (такие пластиковые панели для отделки за исходный материал возьмем) с бортиками - ей нужно подобие земли обязательно

ну и всякие перемычки-перелазы канаты обязательно

а вот полки-этажи - сделали из сетки - для удобства помывки и уборки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам бы эту тему пару месяцев назад)))

все так хорошо сказали, особенно про уголки металлические (очень хорошая штука) и слава шуруповерту, а то на гвоздях как-то.. вобщем пришлось переделывать :rolleyes: а сейчас даже веточки все прикручиваем :)

ну чуток опоздали :)

я так думаю большая часть белководцев сама справляется

но некоторые (типа нас) могут затупить или испугаться - дороговизны или сложности

вот и решили опытом поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо!

завтра вечером выложу остатки процесса стройки века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и дефчонки с руками справятся с постройкой вольера

Помнится помогала строить дом. Вроде не рухнул пока. :)

однозначно справятся :)

но грех не воспользоваться помощью - если есть такая возможность - опять же очень терапевтично для мужчины (особенно занятынх на умственной работы и отчужденных от конечных продуктов производтства) что-нибудь сделать своими руками причем такое "мегалитическое" - это ж как самооценку повышает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжаем, а точнее завершаем наш процесс

Крепим вот такие дверки - 3 штуки

post-851-1281968899,8074_thumb.jpg

По ходу дела соорудили из фанеры вот такое гнездо - огромные двери по заказу жильца - в старом домике она себе дверки почти во всю стену выгрызла. Два выхода и поднимающаяся стенка для уборки

post-851-1281968985,5214_thumb.jpg

post-851-1281969018,7079_thumb.jpg

Оббиваем сеткой, не забывая стачивать проволоку на местах срезов и прикрепляя ее с запасом.

Получается вот такая самодельная хоромина

post-851-1281969087,8248_thumb.jpg

Кот возмущен, потому что пока строилось - он жил в клетке и думал, что это ему.

Теперь очередь за ремонтом квартиры хозяев :)

Удачи!

О обживании белки на новом месте - на ее личной страничке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здорово и по Вашему описанию вполне по силам

ну я думаю многим "бедным" и неопытным белководам такая инфа будет полезна, а то народ пугается от цен на фабричные клетки.

а на пол мы таки сделали пластик (из стеновых пластиковых панелей), а то купаться любит и в песке рыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая клеточка,

а мы сделали одну маленькую дверку чтоб кормить и выпускать гулять и одну большую, чтоб при необходимости можно было самому войти (дизайн поменять или прибраться :))

я вот никак не пойму почему все говорят про 2 входа в домик? объясните пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я думаю многим "бедным" и неопытным белководам такая инфа будет полезна, а то народ пугается от цен на фабричные клетки.

а на пол мы таки сделали пластик (из стеновых пластиковых панелей), а то купаться любит и в песке рыться.

У нас тоже клетка самодельная, только ярусов поменьше - по своему опыту могу сказать, что нужно еще чем-то обтянуть боковые части нижнего яруса т.к. наполнитель, что будет насыпан весь валялся по комнате :kez_12: Мы уже модернизировали - оргстеклом. Мусора почти не стало... не считая того, что Бельчик швыряет сверху :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже клетка самодельная, только ярусов поменьше - по своему опыту могу сказать, что нужно еще чем-то обтянуть боковые части нижнего яруса т.к. наполнитель, что будет насыпан весь валялся по комнате :kez_12: Мы уже модернизировали - оргстеклом. Мусора почти не стало... не считая того, что Бельчик швыряет сверху :crazy:

У нас та же проблема - много мусора около клетки, высыпается мох сквозь решетку когда Рыжик бегает, тоже думаю чем обтянуть так чтобы и его видно было бегающего внизу и мусора поменьше.

А сверху он только скорлупой ореховой бросается, это не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая клеточка,

а мы сделали одну маленькую дверку чтоб кормить и выпускать гулять и одну большую, чтоб при необходимости можно было самому войти (дизайн поменять или прибраться :))

я вот никак не пойму почему все говорят про 2 входа в домик? объясните пожалуйста :)

вообщем у белок такой замут чтобы два выхода из домика было

наверное, чтобы убежать в случае опасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

filosof_sobaka, рада, что Ваши старания вылились в такую махину :)

А колёсики ни как не сможете прикрепить? Со стопором. Просто убираться удобнее будет откатил клетку, протёр за ней и лёгким движением руки вернул конструкцию со шкаф на прежнее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем у белок такой замут чтобы два выхода из домика было

наверное, чтобы убежать в случае опасности

есть такое дело. Когда я Белкину смастерила домик из плетеной корзинки с одним входом, он славно потрудился, но прогрыз сбоку ещё один вход-выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А мой как лох с одним отверстием в доме проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и наш не жалуется... мне кажется так больше на дупло похоже..

а вдруг из 2-й двери попу надует? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...