Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бурундук


Lichi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я опять стала владелицей бурундука! Мой первый опыт по обслуживанию этих "усатых-полосатых" начался в шесть лет. Теперь вот возобновляю свой прошлый опыт. Купила клетку - большую, хорошую Fop ( высота 80 см). Знаю, что для белок как минимум нужна клетка в метр высотой. Но эта такая огромная!!! Зверя моего и не видно! Вопросы к "действительным членам" этого форума.

1. Использовать ли фальш-дно в клетке? Получается, что опилки или наполнитель на дне клетки, а зверушка ходит по металлическим прутьям. Жалко. А если она копошится в опилках, то в кормушке полно опилок. Семечки, орехи, стружка - все перемешано.

2. В маленькой клетке я открывала дверку, брала зверя на руку. Она разрешала ее и гладить, и в ладонь брать. А сейчас до противоположной стенки клетки рука не достает, а сама бурундушка на руку не идет. Ну и как ее воспитывать, как общаться?!

3. У прежней хозяйки, у которой я ее купила, зверек питался, видимо, очень однообразно. Говорят, что ее кормили собачьим сухим кормом. И у меня "нажимает" на печенье, а фрукты, например, ест неохотно. Хотя кедровые орешки разделывать научилась и за ложку с творогом хватается двумя своими ручками.

4. Прежняя хозяйка говорит, что купили бурундука в феврале. И зверьку было тогда, по словам заводчицы, три месяца. Значит, родилась она в декабре-конце ноября. Но ведь бурундуки размножаются весной! Или на "домашних" это правило не распространяется?! И оба ушка прокушены - значит, зверь взрослый и успел подраться. Хотя прежние владельца, когда чистили клетку, подсаживали мою бурундушку к шиншиле и дегу. Может, они ушки поранили?

Теперь переживаю, вдруг мой зверек уже старый и мало у меня проживет.

Может, кто поделится своим мнением? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст зверушек при продаже обычно занижают. Это следует учитывать.

На дно клетки вместо опилок можно насыпать скорлупки орехов, шелуху от семечек и сухие листики. Я например, так и поступаю и считаю опилки не самым лучшим вариантом наполнителя.

Воспитывать и приучать к рукам следует постепенно путем предложения вкусностей из рук. Самый проверенный способ.

Прежняя хозяйка крайне безответственно подходила к содержанию зверика. Вот ей бы самой обеспечить кормежку собачьим кормом.

Удачи Вам со звериком. Как назвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Galla, что так быстро ответили. Это была покупка спонтанная, но я не жалею. Опять наступило детство. Бурундук - первое животное, которое появилось в моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...