Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Что делать?


Сателла
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребёнок не желает делать свои дела в одном месте - в итоге вся клетка и в радиусе 5 метров - всё в нём.Проюавали закрывать картонкой но он её утаскивает к себе. Как приучить к чистоплотности, если уже не поздно (нам 2 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придут опытные белководы, подскажут,

а пока поищите при помощи поиска плюс

вот сообщение от risu

http://forum.belochki.ru/index.php?s=&...ost&p=12413

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ничего вы не сделаете!белке не объяснить, что не хорошо мусорить везде!либо она чистюля и мусорит только в клетке, либо хрюшка!

у меня так и вышло, первая белка-чистоплотная и в туалет, и кушает только в клетке, вторая-где припрет там и все произойдет! :jokingly:

попробуйте не картон,а пластиковые заслонки сделать, и не утащит и мыть удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ничего вы не сделаете!белке не объяснить, что не хорошо мусорить везде!либо она чистюля и мусорит только в клетке, либо хрюшка!

у меня так и вышло, первая белка-чистоплотная и в туалет, и кушает только в клетке, вторая-где припрет там и все произойдет! :jokingly:

попробуйте не картон,а пластиковые заслонки сделать, и не утащит и мыть удобно

спасибо попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мамулей решили сначала новую клетку купить!

И планируем сделать пластины из орг стекла - чтоб видно было ребёнка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сателла, здорово! хорошая идея! выложите потом фотографии, как у вас это получилось! я тоже подумываю о заслонках из прозрачного пластика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у белки просто режим меняется часто?? Вот наша - встает в 5 утра, кушает, туалет сразу и после еды через 20 минут. Около 7 часов утра мы её выпускаем. До этого момента она уже наелась и наделалась своих дел, поэтому у нас чистенько. Вечером, когда с работы приходим, она выходит, нас встречает. Пока мы разделись, почесались - она слопала свои шишки с семечками, сделала дела и у нас опять чистенько. А если вдруг у нас осечка, то громкое ИИИИИИ-И-И-И-И, и Кузя летит в клетку, доделывать :)

Мне кажется, что у белки должен быть режим, а уж потом приручение. Мы ж тоже живем по режиму - утро, туалет, умываение, завктрак ну и т.д. Присмотритесь к белке - если она кушает, пока не выпускайте, пусть после еды еще побегает в клетке. А потом уж выпускайте. И вне клетки не кормите.

Вообще - терпения вам всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у белки просто режим меняется часто?? Вот наша - встает в 5 утра, кушает, туалет сразу и после еды через 20 минут. Около 7 часов утра мы её выпускаем. До этого момента она уже наелась и наделалась своих дел, поэтому у нас чистенько. Вечером, когда с работы приходим, она выходит, нас встречает. Пока мы разделись, почесались - она слопала свои шишки с семечками, сделала дела и у нас опять чистенько. А если вдруг у нас осечка, то громкое ИИИИИИ-И-И-И-И, и Кузя летит в клетку, доделывать :)

Мне кажется, что у белки должен быть режим, а уж потом приручение. Мы ж тоже живем по режиму - утро, туалет, умываение, завктрак ну и т.д. Присмотритесь к белке - если она кушает, пока не выпускайте, пусть после еды еще побегает в клетке. А потом уж выпускайте. И вне клетки не кормите.

Вообще - терпения вам всем :)

У Шусти с режимом всё в порядке. Сейчас вне клетки всё слава богу чисто!

Но вот в самой клетке - раз в неделю отскребать ножом приходиться деревяные полочки.

Может можно его как-то приучить делать дело в олном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Кузя писяет в одном месте в углу. А вот каки.. они везде и запах.. я деревяшки марганцовкой отмываю. А раньше, что на лапы не липло то, что потом всё вымазывает, мы на пол клетки стелили решетку. Сквозь неё падали все каки, лапы были чистые и в клетке тоже было чище. Потом поменяли клетку и решека уже не подходит по размеру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ето наверное ответ запоздалый,но я клетку со сторон стен белой простыней обтянула,раз в неделю меняю на чистую я грязную хлоркой вымачиваю.А перед клеткой там где нету простыни газетки ложу ,так на ковер пику ни попадеет ,под газетой старую пленку с кухонного стола ,если кот газету случайно сдвинет.Газеты меняю или мою,пленку .

А на полу стружка деревянная,меняю почаще, но безплатно,по соседству у мебелистов беру,они там целыми днями чтото строгают ,вот я там и пристроилась ,правда конкуренты с конной базы иногда передомной приходят и выскребают все ,и поетому я запасаюсь побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на полу клетки лежит кора - писает только на нее. такая же на крыше клетки (он не особо любит писать в клетке, дом же. а на крышу сходить по малому - самое то). правда, если заметит "врага" при прогулках по комнате (враг сейчас - брат, в гости приехал :)) - метит срочно. знает, правда, что нельзя - но ведь "враг" же! (еще и меня как тот только приехал про него предупреждал - смотрит на брата, на меня - и "чак, чак!" сейчас попривык уже)

а боковые стенки (там, где сетка) у нас закрыты "дверцами" из плексигласа, если вдруг еще кому интересно или актуально - могу сделать фото. идеальные вариант - во-первых не пахнет во все стороны (если дверцу открыть, сразу чувствуется разница!), во-вторых кузькины каки не падают на кресло возле клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Главные администраторы

Вообще не стоит при уборке за белкой использовать пахучие вещества. Это просто бесполезно! Белка, зверь территориальный и ей генетикой заложено метить свои границы. С этим невозможно что-то сделать. Можно лишь огромным усилием воли постараться объяснить где именно границы белки, а где начинаются уже Ваши :)

Любое сильно пахнущее средство белка будет воспринимать как запах, который надо в срочном порядке переметить. Мартышкин труд получится.

Я в своё время своей белке смогла объяснить где можно метить, а где ни под каким предлогом :nono: Как правило этим надо заниматься с первых дней появления белки в доме. Чем больше и дальше Вы оттягиваете этот вопрос, тем сложнее будет объяснить зверю где границы его территории, а где начались уже Ваши.

Ещё немаловажный аспект. Если в доме есть ещё животные, то белка будет вынуждена метить территорию, дабы дать понять другому зверю, что эта территория уже занята.

Когда ко мне приходят в гости с животными, то я пару дней после ухода гостей стараюсь вообще не выпускать Белыча бегать по дому. Ясно же, что он начнёт метить территорию, эти места пропитаются его запахом и дальнейшее развитие событий не заставит долго ждать, белка начнёт метить там, где уже это сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...