Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как лучше дать лекарство белочке


stozhara
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гамавит вам при поносе мало чем поможет - это витамин. Надо анализы срочно сдать на простейших и глисты. И лечить по ситуацие. Отравление могло быть, чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лучше давать лелочке гамавит: колоть или в ротик? У него понос, слабость...
при поносе надо давать суспензию Энтеросгель и отвар дубовой коры и правильно Бока подсказала сдать анализ на паразитов.

А гамавит он в такой ситуации не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как давать отвар дудовой коры, если белочка из поилки ни в какую не хочет его пить?

И как давать Энтеросгель?(Орех смазать не получится - орех пока вообще есть не хочет)?

Давала, по совету врача, бифидумбактерим ( 1/5 человеческой дозы с водой, 1 мг в рот два раза в день), бисептол детский суспензию (0,2 мг в рот, 2 раза в день, в первый день получилось брльше), гамавит (по 1 мг 2 раза в день в рот), смекту, даже р-р Рингере-Локка кололи (5 мг 3 раза день) - результат тот же, понос не прекращается.

А началось все с того, что бельчик мой (ему уже 5 лет) съел кусочек огурца и одну черешенку (мытые!) впервые после зимы, - назавтра не стал выходить из домика, и я заметила, что у него зеленый понос.

Все это продолжается уже пять дней... Лечение не дает результатов, пить из шприца уже категорически не хочет, наша дружба на этой почве может дать трещину.

Все время в домике, выходит только содить в туалет, попиь чистой водички, поесть (зерносмесь для грызунов) - и опять в домик. Но если вытаскиваю его оттуда, чтобы дать лекарство, то бегает, чего-то ищет, запрыгивает мне на плечо- как всегда, но не играет, а просится, чтобы я посадило обратно в домик.

Что делать?

На гельминтов и простейших у нас никто анализ не возьмет, белочки в ветклинике здесь наравне с сорокой или галкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Воду убираете и ставьте миску с отваром дубовой коры.

Суспензию можно на орех намазать и дать погрызть. Если не ест с ореха, мажьте на палец и на мордочку. Хоть немного, а попадёт во внутрь.

Бисептол детский суспензию давайте. Хорошая вещь!

Вам бы с врачами пообщаться. Обратитесь к Михаилу Альшинецкому и проконсультируйтесь. Может он что посоветует. Ссылка на нашем форуме есть в разделе "полезная информация" на главной странице.

А сколько весит ваша белочка? Гамавит не многовато?

В каком городе вы живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живем мы в Минске, здесь вообще не знаю у кого есть ручные белочки.Вес у бельчика моего, честно говоря, не знаю, надо будет попробовать взвесить, а гамавит может и не давать совсем, что-то толку от него никакого, мучения нам только с процедурой этой (выпаиваю через шприц). Насчет того, не многовато ли, - врач видел белочку, сказал по 1мл. А Вы как считаете, нужен он вообще, гамавит этот, в нашей ситуации? Вот насчет бисептола опасаюсь, не многовато ли получилось в первый раз, но точно больше чем 0.2 мл.        Воду я убрала, но отвар не замечаю чтобы пил. Может и пьет втихаря...До огурца этого все было отлично, никогда никаких проблем не было. Может, нитратный какой попался. Я и так не торопилась давать ранние овощи по этой причине. И тут такое...

Может, не вытаскивать его силой для дачи лекарств, а дать выспаться, набраться сил, поест и попьет отвар, сколько ему надо? Как вы думаете?

А что скажете по поводу отвара ромашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ромашка вроде при нарушении пищеварения хорошо помогает. А у вас, судя по всему, отравление.

Гамавит оставьте, это витамины не плохие группы "В".

На счёт дозировок всё же лучше с врачами общаться.

На счёт бисептола можно у Bokи спросить. Она недавно давала своему Фюдньчику. Помог :)

А лучше напишите Михаилу Альшинецкому. Он всё же врач и точно скажет что можно дать, а что убрать.

Точно, вам не помешает рисовый отвар. Он и стенки желудка смажет и закрепит немного. Можно ещё чай чуть сладкий дать. Тоже хорошая штука.

Принесите своему белку веточек с листиками и грибов дайте. Всё это помогает.

А черешню ваш белк съел с косточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Хотя ромашку судя по всему можно :romashka: :romashka: :romashka:

Фармакологические свойства

Ромашка обладает дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, связывает увеличение секреции желудочно-кишечного тракта, усиливает желчеотделение и возбуждает аппетит. Оказывает слабое атропиноподобное действие, расслабляет гладкую мускулатуру, устраняет спазмы органов брюшной полости.

Применение в медицине

Применение в медицине

Ромашка лекарственная применяется в виде настоя внутрь как спазмолитическое средство при заболеваниях органов пищеварения, при спастических хронических колитах, сопровождающихся брожением в кишечнике, гастритах, для стимуляции желчеотделения; наружно применяют для полоскания полости рта и горла при ангинах, ларингитах и др. Настой из ромашки применяется при простудах, сильных болях в животе, судорогах, приливах крови и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

От поноса Михаил советует давать бисептол (суспензия для детей по 0.2 мл 2 раза в день 5 дней). ЖМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, черешню съел и косточку сгрыз. Раньше, в прошлые годы, от этого не было никаких проблем. Возможно, черешня одновременно с огурцом - ?

Что ж теперь гадать, спасать надо.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь задать вопрос на зоофоруме Михаилу Альшинецкому - не получается, что-то с авторизацией. Несколько раз безуспешно пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то мне удалось отправить вопрос. Ждем....

Кузя мой пока спит, не выходит из домика. Да, кстати, тоже Кузя, - только мальчик. И вот такая у нас печальная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

На огурец, думаю, грешить не стоит, а вот на косточу от вишни можно. В косточках содержится синильная кислота. Это яд хоть и в малых дозах.

Ваш пост видела. Будем ждать ответа Михаила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач посоветовал давать бисептол, если понос прекратился, а если не прекратится, то переходить на антибиотики.

Будем искать, где можно сдать белочке анализ на гельминтов и простейших. Должен кто-нибудь в Минске быть первопроходцем в этой сфере - это будем мы с Кузей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А разве нельзя просто принести материал на анализ в ветклинику?

Или есть какая-то разница между беличьим материалом и например кошачьим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве нельзя просто принести материал на анализ в ветклинику?

Или есть какая-то разница между беличьим материалом и например кошачьим?

Гельминтов и простейших не обнаружено.

Сегодня стало лучше, после проведенного лечения.

Консультировалась на форуме ZOOVET, там очень хороший врач по грызунам (Максим Андреевич). Все, что он посоветовал - оказалось на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Гельминтов и простейших не обнаружено.

Сегодня стало лучше, после проведенного лечения.

Консультировалась на форуме ZOOVET, там очень хороший врач по грызунам (Максим Андреевич). Все, что он посоветовал - оказалось на пользу.

Ура! Поздравляю!! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Поздравляю!! :cool:

Спасибо, что были не равнодушны к нашей проблеме!

Как в фильме "Небывальщина" солдат говорил: "Ну вот я и дома!" Кажется, мы с Кузей нашли своих.

Сегодня у нас радость: после болезни первый раз разгрызен(!) и съеден(!) грецкий орех. Появилось желание побегать (и у белки, и у хозяйки). Будем надеяться, что дальше все будет хорошо.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Так это ж замечательно!!!!!!! :thumbup:

Может покажете нам своего Кузьму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ж замечательно!!!!!!! :thumbup:

Может покажете нам своего Кузьму?

Недавно были видеосъемки, если удастся сделать фото с них - обязательно выложим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...