Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

рвота у белки


tolik

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Просьба срочно посоветовать, что дать белке при рвоте (точнее пена изо рта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    10

  • Настюшка

    7

  • IrinaV

    15

  • Kurosawa

    7

Вообще, шиншиллам применяют Церукал в ампулах для инъекций, дозировка от 0,01 до 0,15 мл в зависимости от веса и диагноза... Церукал есть ещё в таблетках(но дозировку я не знаю)... И, конечно, надо знать причину рвоты... Если это отравление, то нужно попытаться сделать промывание желудка(это сложно, но возможно-при помощи трубки от детского катетора и спринцовочной груши или большого шприца с поршнем), уколоть Дексаметазон 0,1 и везти зверюгу срочняком к вету... Если это печень так шалит, то нужно её лечить... Если это нервное, то нужно выпоить/уколоть Травматин(траумель)... Бывают ещё инсультные состояния(сужу по шиншиллам), тогда колят Церебрум-композитум и ещё много чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну рвота или пена - нужно вливать смекту, чтобы собирала гадость в желудке. И много-много поить. По капелюшке из инсулинового шприца без иглы. Вода вымывает. Можно заварить ромашку и тоже ею выпаивать, или кору дуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну рвота или пена - нужно вливать смекту, чтобы собирала гадость в желудке. И много-много поить. По капелюшке из инсулинового шприца без иглы. Вода вымывает. Можно заварить ромашку и тоже ею выпаивать, или кору дуба.

А вместо смекты можно линекс? Вчера давала белке глистогонное дирофен суспензия. Может ли такое быть после глистогонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смекта собирает плоое, линекс населяет хорошими. Линекс хорошо в любом случае, но нужно и смекту или энтеросгель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А диагноз какой?

У Ника например было такое когда он подавился.... когда несчастный кусочек вышел,я дала ему просто воды....

А вообще у белок тоже может так выражиться тепловой удар....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Диагноз - инвагинация кишечника.

Помочь увы, малышу ни чем не смогли, он долго мучился и в воскресение 19.07 бельчонк умер .......

Наблюдались с бельчонком в "Кобре" в Красногорске у Гершова. Остальные сотрудники в отсутствие Гершова ни чем помочь не смогли :(

К сожалению не дай Бог что серьёзное случится, Гершов в "Кобре" принимает один раз в неделю и что плохо с ним нет обратной связи. То есть даже если Вы пять минут назад были у доктора и уехали и Вам потребуется что-то уточнить у доктора, Вам предложат вернуться и переговорить с врачом лично. К телефону врача в "Кобре" не подзывают.

Обратились к Высоких Анастасии Никитовне в "Юниор". Нам надо было сделать вскрытие бельчонка и узнать точный диагноз, так как у нас есть ещё бельчата, которые жили в одной клетке с умершим малышом.

Анастасия любезно предложила свои услуги по вскрытию бельчонка. Собственно на этом всё хорошее и заканчивается. Тельце малыша она взяла и пообещала на следующий день выдать результаты вскрытия и расписать лечение для остальных бельчат, но звонков так и не последовало :( Пришлось настоять на своём, так как бельчата не наши, а просто живут у нас времено и хозяевам надо предоставить необходимый документ, что мы не съели этого малыша, а он умер. Высоких, простите за не хорошие слова, "парила" нам мозги с понедельника до пятницы и до сих пор не дала ни результаты вскрытия, ни расписала лечение для оставшихся бельчат.

Скажем прямо, Высоких "отфутболивала" нас целую неделю, назначая встречи то в зоопарке, то в "Юниоре" сама не являлась, и вчерашняя встреча лично меня просто покоробила. Сама же назначила время приёма, обещала дать лекарства для малышей "Байкокс" и прочее и .... НЕ ПРИНЯЛА НАС при этом перед носом хлопнув дверью!!! :shok:

Мы как порядочные просидели в очереди, ожидая когда же нас Анастасия примет, она же сама нам назначила время и выясняется, что рабочий день у неё подошел к концу и она нас приимать не станет :shok: Нормальненько?! Прислала девочку, которая сказала, что нам нужен "Байкокс", НО получить мы его моли до 18 часов, а сейчас на часах 21 час и нам следует ехать домой :shok: Потом добавила, что Высоких с нами общаться не будет.

Я была в шоке от увиденного и услышенного!

Пришлось срочно обращаться к Михаилу Альшинецкому за помощью. Он всё подробно рассказал и сообщил, что Байкокс очень опасное и токсичное средство и что обязательно нужны выводящие препараты. Высоких про вываодящие препараты ни словечком не обмолвилась. Зато сегодня видимо сменив гнев на милось сообщила по телефону, что пока есть глисты, Байкокс ни в коем случае нельзя давать!

Вот такая у нас медицина :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя по поводу "Кобры".Что мне не понравилось.

Когда бельчонку стало плохо,я повезла его к Гершову.Был сделан рентген и был поставлен диагноз непроходимость кишечника,связанная с приемом глистогонки.Тоесть,глисты свернулись клубком и не выходят.В кишечнике сильное газообразование,пищи никакой нет.Укололи преднизолон,церукал и назначили уколы подкожно от интоксикации.Сказал приехать на следующий день.

Приезжаю на след.день,у него приема нет.Иду к другому врачу.Опять всё заново рассказываю,она говорит:"Пойду проконсультируюсь с Гершовым(он был в клинике на операции),что с вами дальше делать."И пропадает на 30 минут.После консультации,нам делают опять рентген(сильное газообразование) и оставляют всё тоже самое лечение.Мне кажется,всё таки один врач должен смотреть динамику.Потом какой то коновал взял малыша за шкирку(хотя их берут по другому) и он стал болтаться у него в руках.Я закричала,что Вы делаете,как Вы собираетесь ему делать укол.Затем врачи поменялись местами и другой взял его правильно.А этот коновал сделал так укол,что малыш заверещал от боли.Я и то делала лучше.Причем сделал в такое место,куда не делают.

И сказали,приезжайте завтра,но уже к другому врачу,т.к. ни Гершов,ни этот горе врач ,завтра не принимают.

Причем,ладно бы это было близко,а то от меня 2 часа езды.И собственно спрашивается зачем.Врачи каждый день разные,динамика не понятна.

Диагноз установить не могут.У каждого врача свои предположения.Гершов сказал непроходимость,такой реакции на глистогонку быть не должно.А если и так,считайте Вам повезло-это ерунда(хотя оказалось и не ерунда),а другой -может и реакция на глистогонку,может и непроходимость,может и инфекция.Пока колите,что Гершов назначил.По сути,хотя бы предположить,что у бельчонка инвагинация кишечника по всем признакам(глисты,прием глистогонки) можно было бы.И не назначать ему принудительную кормежку,что в итоге привело к мучительной смерти.Конечно можно сказать,что я недовольна,потому что малыш умер.НО есть же признаки по которым наверное можно было бы предположить:

Болезнь проявляется в виде следующих симптомов: рвота, причем при тонкокишечных инвагинациях в рвотных массах отмечается лримесь крови. Также при инвагинации может быть полное прекращение отхождения газов и кала или наоборот учащение стула со слизью, а ряде случаев и с кровью. В испражнениях крови может и не быть , а после пальцевого обследования прямой кишки на кончике пальца следы крови могут навести на мысль об инвагинации. При пальпации живота определяется подвижное образование вытянутой формы .

Рентген на руки не отдали,звоню спрашиваю Гершова для уточнений чего и как колоть,по телефону он консультации не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-да, на всю Москву три врача было, которые могли помочь - Гершов, Высоких и Альшинецкий.

А помощи реальной дождаться можно только от последнего.. :(

боюсь, что в других городах еще хуже с врачами - т-т-т, не дай Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную. Очень страшная история.

До этого момента фамилии упоминавшихся докторов у меня были занесены в красный список, как светила ветеренарии.... Думала не дай Бог что, будет к кому обратиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История действительно страшная... Соболезную...

Вы извините меня, пожалуйста, что влажу... Просто, в нашей общей жизни со зверями были и такие жуткие странички, как эта... 2 раза в жизни мы попадали на недобросовестных(если мягко сказать) продавцов шиншилл... Шинша-зверь в России всё же экзотический: чуть перекормил вкусняшками в детстве-жировая дегенерация печени, изюм не промыл с марганцовкой-количество кокцидий выросло, антибиотики проколол-дизбактериоз, и, как следствие, запоры, витаминов не хватает-"стричь" себя начнёт... А тот факт, в каких условиях шиншилл держат эти горе-продавцы, очень часто бывает несовместим с жизнью зверёнка... История была крайне печальна, купили мы 3 шиншилл у этого "субъекта"(кому нужно, могу написать координаты в личку)... Причём, покупали лично(были в Москве по делам), опыта ещё было маловато и на такие мелочи, как "жёлтый порошок на еде в кормушке, коричневая жидкость в поилках" обратили мало... Ну, не очень "накупанные в песке", ну, сено какое-то не высокого качества-в Новосибе видели в почти таких же условиях, и решили,-ничего страшного(во-первых, очень хотелось шиншилл подобранных окрасов, во-вторых, инета не было, спросить совета у знающих заводчиков было почти нереально и этого "продавца" нашли через знакомых)... Шиншилы были в нормальном настроениии, какашки были хорошие... Купили... 1 шиншилла умерла через 3 дня после покупки... Начали звонить "продавцу"(он давал гарантию на 10 дней)-он не брал трубку... Пошли к ветеринару(тогда мы знали только 1 тётеньку в городе, которая мало-мальски в грызах шарила), она прописала энрофлоксацин, спрашивали про вскрытие, тётенька сказала:"А оно вам надо? Вскрытие стоит 2000 и врач, который его может сделать-в отпуске"... Первую похоронили... Ещё не успели начать ставить энрофлоксацин, как умерла вторая(отказалась от еды, в течении суток был запор)... Для меня это было полным аутом(потому что про первую я подумала, что с ней случился инфаркт, что в её смерти виноваты мы сами,т.к. поехали поездом)... Вывод сам напрашивался-общая инфекция... Нужно было срочняком выяснять, КАКАЯ инфекция, потому что третью шиншиллу я очень боялась потерять... Благо, не совсем были дибилами и всегда выдерживали карантин в 20 дней, перед тем, как сажать зверей в общую комнату... Стали обзванивать все ветклиники Новосибирска в поисках тех, кто делает это вскрытие,и только в ветклинике при НГАУ нам ответили положительно... Приехали, познакомились с очень хорошим доктором Ю.Д.Шмидтом(доцент кафедры фармакологии и общей патологии)... Больной шиншилле он прописал Иммунофан и более ничего в связи с неясностью диагноза... Результат вскрытия был готов на следующий день:

-острый серозно-геморрагический энтероколит;

-острое вздутие желудка и кишечника с инвагинацией в области тощей кишки;

-токсический гепатит;

-токсический нефрит;

-острый двухсторонний отёк лёгкого;

-системный инфаркт миокарда;

-острый токсический отёк мозга.

С помощю мазков-отпечатков с внутренних органов нашли: цистоизоспороз(кокцидиоз)(и в печени тоже в огромных количествах), бактерии Е-Колли, грибы рода кандид, лямблии...

Врач пояснил нам, что порошок жёлтого цвета на еде был, скорее всего, не витаминами(как утверждал заводчик), а сульфаниламидным препаратом... Но дозу этого препарата, необходимого для лечене, кончно же, больные шиншиллы не могли получить, поедая корм, посыпанный им... Препарат этот просто тормозил резкий рост кокцидий, а во время переезда шиншиллы получили стресс,+ им перестали давать сдерживающую терапию, количество простейших резко выросло и привело к воспалению и последующей инвагинации в области тощей кишки... Также доктор отметил, что были обнаружены груглые гельминты Хетеракис...

Лечение для третьей шиншиллы прописал: Байкокс по 0,4 мл(в соответствии с весом) 1 раз в день(либо сульфосалазин в дозе 1/10 таблетки), ветом 1:1 4 раза в день, 0,5 мл вазелинового масла по 2 раза в день, Иммунофан по 0,15 мл 1 раз в день, Траумель по 0,2 мл 3 раза в день...

Доктор счёл целесообразным в данной ситуации сначала провести курс кокцидиостатика, а уже потом применять глистогонные препараты...

К огромному нашему счастью шиншилла выжила(множество бессонных ночей и слёз, множество лекарств), но до сих пор (уже 2 года) не может набрать нужный вес вес(вместо 500-600 гр весит 350)...

Церукал при непроходимости-ПРОТИВОПОКАЗАН, т.к. может привести к разрыву или завороту(инвагинации) кишок... Оба наши доктора при частичной кишечной непроходимости очень рекомендуют кошачью Мальт-Пасту в дозе 1 горошины 3 раза в день... И Травматин, Гамавит, Глюкозу и Рингера, чтобы снять интоксикацию от разложения остатков погибших гельминтов...

На счён Байкокса, ей Богу, просвятили... На сайте Мир Шиншилл этот препарат советуют все и всем, им пропаивают даже беременных и кормящих шиншилл... А про последующую детоксикацию после его приёма-ВООБЩЕ НИ СЛОВА... Сама я читала инструкцию к 5% Байкоксу, про последующую детоксикацию организма после этого препарата там ничего не было написано... Теперь обязательно постараюсь узнать всю возможную информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже милостивый! Так получается церукал малышу нельзя было колоть.Получается могло и это привести к инвагинации кишечника.

А ведь по тому что я видела после смерти малыша-был и разрыв кишечника.Просто от врача,который делал вскрытие выуживаю по грамму.И заключения ещё нет.

А вы сначала лечили кокцидиоз,а потом глистили?Теперь уже и не знаю,что делать.Сейчас спрошу у Альшинецкого в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в нашем случае количество кокцидий в поле видимости микроскопа было шокирующим, Е-Колли тоже было много... Поить зверяку нужно было срочно, потому что промедление было равно смерти... А гельминты не были подтверждены у данной шушки, но она сидела вместе с двумя погибшими шиншами в одной клетке, а значит находилась в инкубационном периоде... Вообще, по-правилам, сначала глистогонка, а потом расправа с простейшими, потому что при правильной диете рост кол-ва простейших можно регулировать(лямблио-никаких вкуснях, кокцидиоз-только сено, вода, семя льна)... А глисты намного токсичнее...

Церукал противопоказан при непроходимости, потому что он разгоняет перестальтику кишечника... А это всё равно, что включить напор воды в шланге, в котором застрял камень... Произойдёт разрыв или наползание одной кишки на другую(заворот)... Когда имеется непроходимость, зверя ПЕРЕСТАЮТ КОРМИТЬ СОВСЕМ(колят Глюкозу), если не пьёт сам-колят Рингера... И дают вазелиновое масло, Дюфалак(слабительное в сиропе, которое дают даже грудничкам), мальт-пасту по 1 маленькой горошинке 2-3 раза в день, если есть скопление газов-ещё Эспумизан в сиропе... Мальт-паста спасла не одну шиншиллу от безоара-пищевого камня(самцы слизывают так называемое "волосяное кольцо", которое скатывается вокруг их пиписьки... Если слизанные со шкурки волоски попадают в желудок в нескрученном виде и нормально проходит далее в кишечник, то волосяное кольцо сильно закручено, пройти дальше в кишечник не может, на него налипают частички п ищ и, слизи, постепенно уплотняется всё это дело и образуется безоар... он закупоревает отверстие из желудка в кишечник и приводит к непроходимости и смерти)... Ещё необходима поддерживающая терапия(Дексаметазон 1 раз в день по 0,1 мл, Гамавит, Травматин(часто, для снятия болевого синдрома))... Вообще, при непроходимости грызунята выживают редко, но я знаю случаев 10, когда шинши выжили и поправились...

Про церукал: его дают, если рвота обусловлена пищевой непереносимостью какого-нибудь лекарства данным зверем, если данное лекарство не возможно заменить другим(колят за 1 час ДО употребления лекарства);

при запорах, если было проведено обследование(УЗИ) и не выявлено непроходимости и других отклонений;

при синдроме "ленивого кишечника";

при болезнях, во время которых зверь временно лишён возможности двигаться(переломы, растяжения)...

А кто конкретно прописал Церукал(имею ввиду ветклинику) и были ли к этому времени готовы результаты узи и подтверждена непроходимость?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, Аффия, я понимаю ваши сообщения на тему лечения через слово..

и надеюсь не узнать на деле никогда, о чем вы пишете..

какой у вас опыт в лечении! обалдеть. Т-т-т!

спасибо, что все подробно рассказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, Аффия, я понимаю ваши сообщения на тему лечения через слово..

и надеюсь не узнать на деле никогда, о чем вы пишете..

какой у вас опыт в лечении! обалдеть. Т-т-т!

спасибо, что все подробно рассказываете.

Kurosawa, просто действительно хочется, чтобы такого больше ни с кем не произошло... У нас за 4 года умерло очень много зверят: 7 крыс(рецидивирующие или внутриполостные опухоли, вирусная пневмания), 5 шиншилл(вирусная пневмания давшая осложнение на сердечно сосудистую систему, кокцидиоз, подозрение на сальмонеллёз), 1 дегуська(неудачное падение с полки 20 см-перелом позвоночника) и 5 песчанок(вирусная пневмания)... Самое страшное заболевание для большого количества зверей-вирусная пневмания... Выживают самые сильные, лечение состоит из очень большого количества лекарств в разное время суток(энрофлон, анандин, гемобаланс.............) У нас она приключилась 1 раз, а маленьких жизней унесла 11...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Соболезную. Очень страшная история.

До этого момента фамилии упоминавшихся докторов у меня были занесены в красный список, как светила ветеренарии.... Думала не дай Бог что, будет к кому обратиться...

Если не дай Бог что-то случится, только к Альшинецкому Михаилу Валерьевичу обращайтесь. В Анастасии Высоких разочарвого нет.

У меня подруга с белкой к ней обратилась за помощью и тоже не смогла попасть на приём и потеряла время. Сложилось чёткое впечатление, что Анастасии просто неохота заниматься белками. А Михаил Валерьевич моментально принял и помог зверю не деля на своих и чужих, на белок или других зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
А кто конкретно прописал Церукал(имею ввиду ветклинику) и были ли к этому времени готовы результаты узи и подтверждена непроходимость?..

Церукал был назначен в "Кобре" Гершовым. УЗИ даже не назначали!!! Зато два раза (два дня подряд) сделали рентген. По результатам рентгена врачи сообщили, что есть скопление газов и они не выходят. Гершов сразу предположил непроходимость. В клинике кололи церукал, а дома мы его не кололи. Я помню ещё по лечению своей собаки, что это опасное лекарство и с ним надо обращаться с ювелирной осторожностью.

Для вывода газиков купила в аптеке капельки типа "укропной водички", но было поздно. Малыш на следующий день умер. Боже, я никогда не слышала, что б белки так кричали.

Большая просьба! :help: У нас остались ещё два бельчонка и они больны. Нам надо знать сколько должны весить телеутята в 2 и 3 месяца. У наших вес в районе 100 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим через неделю исполнится 2 месяца. Подскажите, как взвесить и чем.

Буду взвешивать как скажете, хоть через неделю.

Дату рождения знаем точно. На сайте будет точная статистика роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Дина, спасибо Вам, что откликнулись :thank_you2:

Взвешивать лучше всего на кухонных весах. Я против насилия и по этому предлагаю просто насыпать любимое лакомство бельчат на весы и ждать когда малыш "умастится" на приборе, что б съесть лакомство.

Можно конечно просто выловить бельчонка, посадить его в коробочку и взвесить на весах, но первый вариант мне больше нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Глядите какую моську мы спасаем. Я в этого парня влюблена бес памяти :girl_in_love:

Надо бы ему кличку какую придумать, а у меня мозги ну совершенно отказываются думать.

Он супер при супер бельчонок! Я к нему ручонки тяну, а он бегает от меня с ошалелым взглядом. Минут через пять понимает, эта тётка не обидит и молча усаживается. Я ж свою линию гну и начинаю тискать потихоньку этого зайца а он, ГЛАЗКИ ЖМУРИТ!!!!!!! Понял паршивец, что человек может приятно сделать :D

Эти глаза напротив .... Ох, сердцеед :girl_in_love:

post-2-1248982291.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Передадим усё, что хотите ")

А как называть-то "жайца" бум? Ужо хорош паршивец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте Степаном :blush3:

я просто подумываю о паре своей Фросе.. о паре с именем Степан :)

на самом деле - ШУЧУ! давайте разные варианты обсуждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не Степан ему ну ни как не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...