Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Приветствую всех! Новый член клуба Белочек!


Тосинья

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все!

Только вчера нашла такой чудесный сайт любителей дикой природы, к сожалению в интернете очень мало информации по поводу белок, только общие факты. А здесь собрались люди, которые не просто любят своих зверят, но и могут что-то посоветовать.

Меня зовут Галина, а мою дочку-белочку Тося, или Тосинья. Сейчас ей около 3-х лет, приблизительно в ноябре прошлого года я приобрела это великолепное существо у неродивого хозяина, малышка была затюкана, сидела в узкой, с ее размер клетке, свернувшись калачиком. Я просто не смогла пройти мимо, так у меня появилась Тося. О белках я имела крайне скудное представление, а в интернете смогла найти очень мало конкретного. В зоомагазине мне посоветовали самую большую клетку, домик, в общем все необходимое. И в процессе привыкания (узнавания) меня Тосей, Тоси меня, я училась вместе с ней, как и что мне нужно делать. У меня дома большой балкон и там малышка, особенно сейчас в летнее время чувствует себя превосходно. Боюсь ее правда в квартире выпускать, она любит раздирать мягкие игрушки, скидывать статуэтки с полочек, как то выпустила и потом 5 часов ловила, чтобы ее в клетку вернуть, юркое создание. А на балконе для нее рай, много места и занятий. Думала над вопросом, что ей было бы лучше в лесу нежели со мной. Там свобода, свежий воздух, другие сожители. Знаю, что малышей спокойно выпускают на волю, но как быть если белка уже взрослая?

И я кстати до сих пор не знаю какого вида моя Тося, те белочки, которых я вижу в лесу гораздо меньше, менее пушистыми хвостиками и без ушек-кисточек. Смогут ли ее белки другово вида вообще принять или сможет ли она адаптироваться к новым условиям? Как Вы считаете? Я ее очень люблю и хочу чтобы ей хорошо было. Давайте пообщаемся на эту тему. Мне очень важно знать Ваше мнение

post-794-1249024112.jpg

post-794-1249024123.jpg

post-794-1249024137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую :flag:))))))))

судя по всему у вас телеутка(фотографии новые?),не могли бы вы взвесить Тосю и сказать приблизительный ее размер?

белочки сейчас все должны ходить без кисточек и в рыжей шубке,лето все же)жарко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да она сейчас действительно у меня без кисточек и шубку сменила) это фотографии апреля месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girl_impossible: взвесить....боюсь это просто невозможно... она мне не дается в руки, рычит и кусается. Все никак не привыкнет, может над ней прошлый хозяин издивался, она берет корм у меня из рук и позволяет себя гладить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!!!

Какая красотуля!!! Шикарные кисти!!! :girl_in_love:

Как я поняла у вас довольно теплые отношения, хотя и без рукоприкладства. Если девочка игрива , хорошо кушает и спокойно спит для нее жизнь уже удалась. Думаете будет ей лучше в лесу? Период адаптации - стресс, хищники, не всегда добрые люди, холода, голод.

А тут - санаторий.

Где-то читала, что средняя продолжительность жизни белки в лесу около 3-х лет, в домашних условиях до 13-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже так читала, но не совсем согласна с этим. У меня рядом с домом Кусковский парк, там очень много белочек и люди, которые их подкармливают, они свободные и счастливые... Душа радуется, я каждые выходные их кормить хожу.

А моя девочка и не знаю, она просыпается в 5 утра и лазает прыгает из угла в угол сначала в клетке, потом по балкону где-то до 10 утра и все, уходит спать. Мне говорили, что это в принципе ноормальное состояние для невольной белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тосинья, вы же белочек по мордам не различаете, так что они выглядят веселыми и забавными, но вы же не заметите, если умрет одна, заболеет другая и т.п. И пусть даже нет хищников (птиц крупных, собак), но есть ведь простейшие, вирусы, насекомые типа блох. Тут на форуме Маевский недавно писал, что в 85% случаев дикие белки умирают от паразитов (надо бы поискать ссылку, как он там точно писал). Животное должно жить в лесу. Но если она уже у вас, то я бы не стала думать, что она мучается :) вы уже на моей памяти четвертая, кто на форуме завел белочку, а потом задается вопросом - не мучаете ли вы белку. Выпускать, мое личное мнение, все-таки не стоит. Трехлетняя белка, которая НЕ боится людей и собак дальше 500 метров по парку не пробежит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, Вы правы, наверно все же не стоит выпускать... А фотографии сегодня сделаю обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...