Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

В домике непорядок


ira67
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я 2 раза в день чищу клетку но все равно в комнате запах .Даже мою клетку кипятком .Но мой Кики неокуратный.Он уже подрос ,,начал есть с рук,научился сам возвращятся в клетку когда я ему покажу щетку на палке для паутины.Но вот сегодня при очередной чистке увидела что жордочка где он сидит вся в какашках,вымыла ее кипятком ,ошпарила кипятком и клетку .В кормилку тоже какает.Опять воняет ,оказалось что домик ,планирую вечером открыть ему домик,вытащить все ,хочу открыть вторую дырку ,.Севодня вытащила оттуда виноград,он все туда тащит а потом в етом гнилье спит .

И еще вопрос ,что ложить на дно клетки ,Купила какието пресованные палочки ,но дно клетки у меня решотка,а палочки лежат на дне поддона.Думаю соломки положить и перед кормушкой кусок плитки для стачивания ногтей.Положила большую плитку, но он какашки размазывает по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, древесный наполнитель хорошо подходит для засыпки под (и на) решетку. А в домик мы всегда кладем мох. Если есть возможность, то насушите впрок, чтоб на всю зиму хватило. Он и запахи хорошо поглощает, и белочки его любят (все-таки природный материал) и массой полезных свойств обладает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не делал свои дела над обеденным столом мы в клетке над его столовой прицепили пластиковую перегородку. Решетки у нас нет и не нужна она как оказалась, на дне лежит "кошачий туалет" древесные прессованные опилки, и все засыпано травой. Убираем раз в месяц. Чем чаще чистите клетку тем хуже, зверь метит метит свою территорию, а вы все моете и моете её,он опять изо всех сил метить начинает! Лучше виноград не давать в таком количестве,если тянет все в домик. Одну виноградинку дали , и пусть кушает при вас. И ещё чем больше у них еды остается в кормушке, тем больше размазанных пятен по дому. Нашему сколько не положи все слопает, так что теперь я его начала воспитывать! Кладу в кормушку еду столько сколько он съедает за раз и закрываю клетку, пока не покушает не выпускаю...покушал и теперь можешь гулять по дому! Что бы не раскапывал в цветах корни , засыпала керамзитом горшки и дугами по всей окружности горшка выставила соломки из бамбуковых салфеток. Половина салфетки ушло на один большой горшок, упором для дуг служит палка которая держит огромный цветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у нас тоже еще та засранка :)

на пол - опилки (много-много) или пресованный наполнитель кладем.

опилки по-моему лучше запах поглощают, но мараются быстрее.

зато их можно бесплатно найти и набрать.

и проветриваем комнату постоянно.

а вот фрукты и овощи она тащит в домик и там спит в них.

но сама почему-то чистенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мох действительно один из лучших подстилок в домике. Регулярно приношу из леса, кладу на дно клетки Нюра там что-то выбирает а когда он высыхает остатки утаскивает в домик. Для дна клетки в большом кол-ве используем древесные гранулы, если клетка большая хватает на месяц, если дно клетки 0,5х0,5 метра придется убираться раз в два-три дня. Опилки впитывают хорошо, но так же хорошо и пахнут и уж больно много от них мусора.

Сено при попадании на него мочи в большом кол-ве пахнет отвратительно, поэтому начали его использовать только в большой клетке. Все полочки мою ежедневно, а иногда 2 раза в день. Очень быстро пропахивает дерево - мы ветки сменили через 3 месяца. В домик белки тащут то, что сейчас есть не хотят, делайте выводы, если предлагаете виноград а малыш не начинает его есть еще с руки - значит он его не хочет. Немогу сказать , что Нюрка чистюля, но запаха в домике нет, она может спрятать орешек, но не фрукты, еще когда девочки были масявками я показавала фрукт, давала его попробовать ,а потом демонстративно клала на получку - если хочешь иди и съешь. Так и привыкли.

Единственный вариант экономить наполнитель - купить большую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

а у нас вроде мега от домика не пахнет,но тряпочки и носочки там все в опилках,пахнут в основном грибами сушеными,ну и ее запахом + немного всякой шелухи от орехов и тд =) опилки не отряхнуть,но хочется у нее там немного хоть порядок навести.

Фолли когда была маленькая,сама прибиралась в домике - утром выкинет все на низ клетки, перед сном обратно тащит...то ли ей скучно было,и она таким образом развлекалась,то ли и правда вытряхивала свои коврики =)

но я вот думаю,с одной стороны не хорошо к ней туда лезть, всетаки это ее личное пространство,и я старалась никогда его не нарушать....но вот недавно я подумала,может ее любимый носок или 2 оставить,а остальное поменять,дать ей что-то новое?

или все же лучше оставить все как есть? я просто думаю как лучше ей будет.. как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас вчера в старом домике чистка капитальная была,и как нехорошо вышло что на глазах у белка.Кики у нас живет в двух клетках,до 15 часов в большой а потом идет спать в старую клетку до утра ,она маленькая но стоит очень высоко и кот его не беспокоит там .,вот Кики и решил там для безопасности спальню устроить.Когда он был еще бельченком мы ему соломенный домик купили,вот етот домик начал распадатся.Я его вытащила и заштопала, тряпками обшила ,короче домик более или менее закрепили.А Кики возмущенно бегал по мне и по мусору который я из домика вытрясла и возмутительно ворчал ,сердился и даже пытался меня укусить.Потом ростроенный пошол спать в большую клетку с деревянным домом.

Когда я наконец закончила его пригласила его к отремонтированному домику одним вкусным каштаном и орехом.В домик положила немного старого мусора,Кики подумал немного и потом весело залез туда с каштаном.Так что все прошло нормально и ему похоже нравится заштопанный соломенный домик.

Но определенно белкам ненравится что безпокоят их домики,уж больно сильно возмущялся и ворчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя Кузьма у нас уже 2 года и я ниразу еще не убирала в её домике. И дерево не меняла. Запах есть, но он терпимый. Скажу чесно - мы не часто убираем. Раз в неделю-две. Дно я могу просто протереть, если закакала и размазала, а так не трогаю. Нам запах не мешает, а ей спокойнее. Но когда уж генеральная уборка - тогда с марганцовкой мою всё-всё. Но домик - всё равно никогда, это святое!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется если я еще Фолли дам тряпочек всяких,она их все в домик запихнет,только вот как она сама туда помещается - загадка,такой там по видимому уже прессинг :D

я тут ей решила кайфы подкинуть - кусочки натурального меха,2х видов,на одном мех покороче,на другом подлиннее,классный такой,новый,чистый...думала счатье у белыча настанет,он такой приятный,теплый.

обычно я новые тряпочки и прочие "утеплители" вешаю ей на палочки,она их сама потом распределяет,что нужно,что нет,что куда пригодиться. а мех не берет. тогда я положила его на клетку.когда гуляет,так,грубо говоря,пнет его,и дальше бежит :2d: я подумала что может действительно,пахнет зверем или еще что-то. (но кусочки тонкие,не громозкие,удобные :D )...сегодня положила один на плетеный домик,в котором она спит,второй на полочку у одного из входа.думаю: не понравится - сбросит,я тогда уберу их совсем. смотрю - а она им заткнула вход,меня это порадовало :cool:

но вывод пока один - мех для нее не так круто и приятно как мне казалось...посмотрим что будет дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,домик - святое. когда она в нем,я никому не разрешаю даже тряпочки у нее на входе шевелить. в клетке я могу переставить что-то,убраться,повесить и тд...или кто-то руку с орешком протянуть,если она не гуляет по квартире,но в домик ни-ни! у нее должно быть личное пространство,чтобы она была уверена - что там ее никто не тронет,там можно уединиться если захочется.

поэтому я и думаю.

я тоже никогда в домике спецально не убиралась,только давала ей новые тряпочки,и забирала те,которые на мой взгляд уже не очень,которые каким-либо образом оказались на дне клетки. запах пока не особо мешает,наверное не буду вмешиваться,пусть пока сама убирается :cleaning up: хотя странно...повторюсь - она так как раньше тряпочки не проветривает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня просто.

Металлический противень - поддон застилаю двойной газеткой.

Каждый вечер протвень выдвигаю, газетку в ведро, протвень ополаскиваю под краном, стелю свежую газетку и на место в клетку.

На дне клетки ничего не стоит. Поилки - кормушки вешаются на клетку, колесо не достает до пола см 7, ветки тоже крепятся выше.

Ни мусора, ни запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...