Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Определяем возраст белки


ЮЕИ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мы новенькие на этом сайте! Месяц назад на обочине трассы нашли белочку, были повреждены лапки, передняя и задняя, сейчас все нормально, скачет, прыгает, подросла в 1,5 раза. Подскажите по каким признакам можно определить возраст белки?

Могу выставить видео белки, попробую и фото.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день!) Недавно появилась и у нас белочка!) предположительно молодой мальчик) возможно ли определить примерный возраст?%7Boption%7Dhttp:/http://m.vk.com/photo7806440_292056642?list=mail61835

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
A.D., дайте другую ссылку на фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Получилось, фотки видны :)

На вид, так вполне сформированный белк. Скорее всего весенний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верхняя фотка мощная! называться должна "за что?!"))

только клетка у вас что-то ну совсем прям не беличья по размерам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фото смешное)))

Эта клетка нам вообще от попугайчика досталась) не пугайтейсь, белочка у нас в ней только первый день сидела) а сейчас принимает в ней ванну))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А давайте вопросы не связанные с возрастом обсуждать в других темах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Оу! Извините, что такие большие фото! Не знала, что так получится. МОдераторы, удалите после определения возраста, пжл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, уже хорошие кабанята, месяца полтора им, может немного меньше. Гляньте, есть ли зубки, если есть, то предлагайте между кормлениями сушеный белый хлебушек, капайте на него немного молочка, мои с удовольствием жевали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сравнила фотки Ваших найденышей и своего парнятки и похоже, что им, действительно в районе 1 месяца и 10 дней. Мой в это время уже научился самостоятельно есть из мисочки, но только очищенные орешки и семечки, гречневую кашку с козьим молоком, свежие перепелиные яйца и, в отдельные от молока приемы пищи интересовался листиками одуванчиков, травой и листьями дуба, березы и ивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Может потом будет поздно, но пока стараюсь не сильно приручатьк рукам, т.к. хочу попробовать приучить их как-то к полудикой жизни. Прошерстила почти весь форум... да и в общем-то интернет вообще... информации как это сделать не нашла!!!=((( Очень и очень жаль! Т.к. у меня есть и возможность и время тоже будет, чтоб попробовать "поиграться" с этой затеей и дать им наилучший для них вариант! Вот нашла в инете (http://www.romashka-rus.org/helpus.htm над фото с белочкой) лишь мимолетное упонимание, что это возможно даже с белками дольше прожившими в квартирных условиях... Очень жаль, что этот реабилитационный центр (кстати единственный, который нашла! :() не дает никаких руководств или инструкций по этому поводу... ниодной истории не нашла в инете, хотя, судя по отзывам и здесь на форуме, и на том сайте, это возможно и, как я считаю, наиболее хорошо для найденышей! Понятное дело, что не во всех случаях такое возможно... Но есть ведь случаи, когда бельченка находят на своем участке, т.е. приучать его будут в его родной среде... и хозяин всегда на месте, ведь там живет (не надо в парке поселяться)... и есть время и желание проделывать все необходимые мероприятия... Ведь для белки это был бы идеальный вариант, на мой взгляд. Девочки, может кто-то знает кого-то кто такое проделывал? Что надо делать? Может где-то в инете встречали статтьи по-этому поводу? Я новичек здесь и не знаю, стоит ли создавать новую тему на этот счет и собирать знания и методы по крупицам, а? Мне кажется это была бы полезная информация! Я еще немного пошерстю инет, но здается мне, что придется звонить тому мужику с сайта (увы, имейла у них нет, видимо, как и инета там)... и задалбывать его периодически... Зарплата уйдет на связь с другой страной! Извините, что пост не по теме, просто, повторюсь, не знаю можно ли и нужно ли создавать новую тему? Если что, отмодерируйте, пожалуйста, удалите.

И вопрос в тему: При таком раскладе (если вдруг затея удастся), наверное ведь не стоит пока давать им пищу, которую они не встретят в природе (кашу и т.п.... хотя, в принципе, потом в кормушки можно будет и кашу ложить)? И, если затея не удастся и другие варианты (с зоопарком) не прокатят и мне придется взять их себе (наихудший для них, увы, вариант), через месяц НЕ приучивания их к рукам они смогут уже ко мне потом привыкнуть или будут диковатыми?

И еще, а сколько хлебушка они должны съедать в таком возратсе? Предложила была им размоченый в молоке хлеб и они его цямкали... После этого один перестал есть с пипетки вообще, а второй аж поршень засасывает (правда меньше гораздо инсулинок за раз), так сосет, но и хлебушек тоже цямкает... получается, что я кладу мисочку с хлебом им в ящик и потом не могу проконтролировать, кто и сколько из них съел - прихожу и просто вижу, что хлеба стало меньше... да и уходит его немного в общей сложности... наложила семечек была для пробы черных... тоже потом обнаружила шкаралупки, но кто из них их ест или оба хоиячат не могу застукать пока, они бульшую часть времени спят, я почти не застаю их бодрствующими, хоть и частенько к ним заглядываю... Так же и стул (какают ли обое или то какульки только одного) не могу проконтролировать... Т.е. могу очень поздно обнаружить, что возможно один из них (тот который из пипетки не ест уже) не кушает и не какает совсем... разделять их очень не хочетсяя - стрес и так у них, наверное... Сколько хлебушка еквивалентно одной инсулинке (1 мл) молока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kreker, (мальчики) я думаю, что вы абсолютно правы насчёт затеи, только слишком много паритесь по этому поводу. повесьте им на участке своём дачном (или что там у вас) домик из досок "пожирнее" и кормушку где-то неподалёку - всё - разберутся, что к чему. может и будут вас признавать, а может и не особо... главное, чтоб котов там у вас не было! потому как эти персонажи ухитряются переловить всех белок - что полу-домашних, что абсолютно диких...

с хлебом, как известно, шутки вообще плохи - никому - ни людям, ни тем более животным этот странный продукт из малопригодных для питания составляющих, как то: не пойми где и сколько хранившееся перемолотое в пыль зерно+соль+сахар+дрожжи (это минимум причём! а то ещё и напихают "жиров растительного происхождения", разрыхлителей, антиокислителей и пр.) не показан. да, белки, предположим, в городах ведут полу-помоечный образ жизни и если их припрёт, то и хлебушком закусят. но прибавит ли им это здоровья? - наверное, всё-таки нет. так что держитесь "в вопросах питания населения" наиболее естественного природного курса и всё должно быть хоккей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Комментируя мое видео с Нобелем на Youtube, один зарубежный пользователь с ником - wap-tek,,2, прислал мне статью, в которой он описывает свой метод отучения белок от общения с человеком для последующего выпуска их в естественную среду - http://mary.cc/squirrels/tametowild.htm Поскольку у Вас две "детские белки", как он пишет, то они будут менее нуждаться в контакте с Вами и если сейчас поселить их на даче в вольере на улице,дать много игрушек, кормить только природным кормом, который они могут добыть в Вашей местности и с каждым днем реже их навещать, а затем открывать клетку, чтобы они могли выходить и возвращаться к себе домой на ночлег. то к четырем месяцам они будут вполне готовы к самостоятельной жизни.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Комментируя мое видео с Нобелем на Youtube, один зарубежный пользователь с ником - wap-tek,,2, прислал мне статью, в которой он описывает свой метод отучения белок от общения с человеком для последующего выпуска их в естественную среду - http://mary.cc/squirrels/tametowild.htm Поскольку у Вас две "детские белки", как он пишет, то они будут менее нуждаться в контакте с Вами и если сейчас поселить их на даче в вольере на улице, с каждым днем реже их навещать, а затем открывать клетку, чтобы они могли выходить и возвращаться к себе домой на ночлег. то к четырем месяцам они будут вполне готовы к самостоятельной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за подсказки. Прочитав инструкцию иностранца, оказалось, что все нЕмного легче, чем я себе уже понарисовывала... а с ваших слов, так вообще почти ничего сложного. Тем более уверилась, что обязательно буду пробовать! Жаль только, что с ними надо категорично - чтоб они всех людей боялись надо и от себя отучить!=( Жаль, мне кажется, что если б они меня не сильно боялись, то им жилось бы легче потом... по крайней мере если б услышав мой условный звук какой-то прибегали бы от куда бы не было хотя бы к кормушке... такой себе условный рефлекс... К тому же очень трудно сейчас себя сдерживать чтоб не брать их на ручки, не цьомать - такие у них мордахи умильные, так они играются здорово, что прям съесть хочется!!! :lol: Ех... Как же вам везет, что у вас была возможность оставить эти чуда чебе!!

Один вопрос еще все таки есть. У соседа по участку кот, увы, есть!=(( в этом наибольшая проблема моей затеи. Я вот себе думаю, во-первых спросить соседа не наблюдалось ли за котом, чтоб он приносил домой белок (может он безвредный, потому белка там у нас и обосновалась... несколько лет мы наблюдали ее периодически у нас пробегавшей, а в этом году и потомство здесь привела) и, во-вторых, попросить кота, чтоб провести воспитательный момент... Не очень ориентируюсь в повадках котов, но если взять кота и, дав понюхать белок в вольере его немного отшлепать (ну, типа как наказывают их, когда где-то не там писал или еще какую шкоду сделал)... и делать это с резкими и страшными звуками, чтоб и бельчата тоже испугались и ассоциировали запах кота с опасностью... и может так несколько раз,чтоб дошло обеим сторонам... как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

За рубежом с котами никто не договаривается и тем более не шлепает за еще не совершенный проступок, а просто вешают на них ошейники с крошечными колокольчиками, тогда и птицы и белки, на их прогулочных территориях, остаются живыми и здоровыми. Бывают конечно, коты-увальни, которым на охоту не охота, но, как правило инстинкты, все-же, берут над ними верх. Мой 9-ти килограммовый, диванный кот, переехав на дачу, сначала даже на траву боялся ступить, а через неделю мы уже находили трупики мышей и, увы, птичек, сложенные рядком на нашем крыльце.

Думаю, что если Ваши бельчатки, за время пребывания в Вашем доме, с кошками не подружатся, то и уличные коты не будут ими восприниматься как приятели. А что касается отучения бельчат от людей, то по своему Нобелю я знаю (и иностранец подтверждает это в своей статье), что после 5-6 месяцев, детская нежность и общительность с людьми, у белок может сойти на нет и будет преобладать подростковая вредность, воинственность и кусачесть, вплоть до прямой агрессии к окружающим и даже собственному кормильцу. Ноби, с 5 до 9 месяцев тоже , периодически, тестировал на моих руках свои отросшие и окрепшие зубки. Мог, например, ласкаться и целоваться, а через пять секунд, без повода и со всей дури, вцепиться мне в руку. Так что, я думаю, что месяца в три-четыре, при вольерном содержании, они уже не будут такими ручными, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... спрошу соседа, если у него борьба с мышами не в проблеме, то попрошу прицепить бубенчик.

Спасибо за советы! Состояние дел описала здесь http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1176&st=40

Еще вопрос по питанию, вернее питью... пока они пьют молоко (уже из мисочки!!), то воду еще не вводить? Вводить тогда, когда польность перейдут на сухой корм? или уже сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Хм... спрошу соседа, если у него борьба с мышами не в проблеме, то попрошу прицепить бубенчик.

Спасибо за советы! Состояние дел описала здесь http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1176&st=40

Еще вопрос по питанию, вернее питью... пока они пьют молоко (уже из мисочки!!), то воду еще не вводить? Вводить тогда, когда польность перейдут на сухой корм? или уже сейчас?

Воду обязательно поставьте и меняйте каждый день. Потом можно будет в нее капать витамины для грызунов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброй уже ночи))) Подскажите, пожалуйста, возраст белочки. Появилась она у меня 10 дней назад. На неё напали сороки, знакомые отбили и мне предложили подкормить и выпустить. Но, пообщавшись с таким чудным зверьком так тесно, я теперь хочу и дальше с ней жить. Вот только хотелось бы знать хоть примерный возраст.


 


Такой она появилась...


0_d8fb0_9ebcf6d6_L.jpg


 


Спустя 5 дней... 


0_d96b0_a1a0abe4_L.jpg


 


0_d96af_d57231cf_L.jpg


 


0_d96b1_a71b5fd_L.jpg


 


Сегодня...


0_da2d2_7909795c_L.jpg


 


Уважаемые форумчане, что скажите?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это  детёныш, возраст  1,5-2  месяца

Изменено пользователем risu
Удалено цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...