Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Спячка у бурундука


Lichi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ответте, пожалуйста, кто знает! Бурундушка стала меньше есть, стала менее активной. Почти все время проводит в домике. Даже не кусается, когда ее гладишь и трогаешь за лапки. (Я уже не помню, сколько спал зимой мой первый бурундук.) В квартире тепло, так что, думаю, в полноценную спячку зверек не должен уйти. Я пока тревожусь, может что-то не так с моей полосаткой? Или это норма - такое поведение? Не рано ли для них в октябре на спячку собираться? И можно ли убрать домик? Ведь у нее есть меховой гамачок. А то вдруг она в своем домике от меня отвыкнет? Заранее спасибо за Ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы спросить у тех, кто держит бурундуков :) я не специалист, так что из общих соображений могу сказать, что животное, которое в природе впадает в спячку, должно обязательно впадать в спячку и дома. Если спячки не будет - нарушаются обменные процессы, и животное меньше живет. Говорю так, почитав про сурков - тоже животные, которые впадают в спячку. Так что я бы вам предложила все-таки создать условия для бурундука, чтобы он впал в спячку.

Домик лучше убирать не нужно, ведь животное должно иметь свой угол. Гамак - это прекрасно, но ведь он должен где-то побыть один, уединиться.

Если не ошибаюсь, то как раз в октябре-ноябре в спячку и впадают.

То, что вы описываете - или животное заболело, или впадает в спячку. Давайте посмотрим в динамике, пишите, что дальше происходит.

Еще раз: я не спец по бурундукам. У меня дома живут две белки (первый год). Так что давайте разбираться вместе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kurosawa, спасибо Вам огромное за ответ! На больную мой зверь, пожалуй, не похож. Вчера стрескала творожок пока я была на работе, а кусок арбуза, скорее всего, припрятала в домик. Домиком у нас служит коробочка из-под салфеток - просто она подходит по размеру, ее легко вытаскивать из клетки и ставить обратно. Магазинные деревянные домики большие. За поведением буду следить. Но вообще у меня много тревог по вопросам питания.

Она не ест мясо - ни отварную курицу, ни креветки. Но зато пристрастилась к творожкам вроде "Творожное чудо" или детским вроде "Агуши". Семечки не грызет, фрукты-овощи совсем мало. Может, причина в том, что у хозяйки, у которой я ее выкупила она ела преимущественно собачий корм? Ну как можно заставить бурундука есть???!!!

И в колесе не бегает. Хотя она живет у меня семь месяцев, вроде должна привыкнуть. Клетка большая, еды накладываю на выбор что захочет. Привыкает понемногу, но меня тревожит, что она не такая активная как пишут о поведениее бурундуков. А она какая-то, я бы сказала, застенчивая. Но шубка нормальная, шерсть нигде не вылезла.

Мой первый бурундук набивал за щеки все, что найдет, и скакал с полки на пол клетки (ему явно не хватало места) часами. А эта сидит на полке, в окно глядит...

Буду Вам докладывать. Ведь я к этому полосатику уже очень привязалась. Еще раз спасибо Вам за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте еще Дину спросим, у нее были бурундуки. Как бурундуку впадать в спячку и надо ли обязательно впадать? сейчас напишу личное сообщение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои бурундуки проживали у меня по 6 лет, попадали всегда во взрослом возрасте дикими, бывало и раненными.

В спячку ни разу ни впадали.

Однажды только, вынесенный по необходимости поздно осенью на балкон, уснул. И то, принесенный домой, очнулся и больше не засыпал.

Колесо стояло беличье - диаметр 40см.

Жили по-разному: и в свободном содержании, и в клетке.

Клетку умеют открывать и за собой закрывать, так что и не догадаетесь, что без Вас гуляет.

В клетке стояла банка до половины наполненная семечками, орешками....

Домик висел деревянный с одним выходом.

Место туалета знают четко.

Пол в клетке застилала газеткой.

С птицами вместе держать нельзя, как бы дружно не жили, все равно однажды загрызет.

Была грустная история со снегирем, а так все славно было, почти полгода.

Совсем другое дело белки. Дубонос (птичка размером со снегиря) даже спит с ними вместе в их домике в морозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kurosawa, спасибо Вам большое, что спросили Дину о моей ситуации, а Вам, Дина, спасибо за обстоятельный ответ! По моим воспоминаниям, наш бурундук тоже зимами не спал. Хотя домик к клетке был пристроен большой (примерно 45х45 см) и битком набитый его припасами, ваткой, тряпочками. Прожил он у нас около 5,5 лет, при том что купили мы его взрослым.

Свою бурундушку я выпускаю только в ванной, т.к. в квартире много проводов, а главное, дыры под мойкой на кухне, где проходят трубы, и в коридоре. И то еле могу ее вытащить из клетки. Она опять пытается в клетку влезть. Буду наблюдать! Нравятся мне эти звери - милые и отважные!

Спасибо Вам за ответы! Буду еще писать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...