Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок из зоомагазина


чуча

Рекомендованные сообщения

доброго времени суток, белководы! в деле содержания белок новичок- мальчик средних размеров появился вчера.приобрел это чудо в зоомагазине, куда был он привезен по-видимому, с леса( продавцы чудо-магазина отказались назвать местонахождение белка до момента попадения в магазин).хотя точно не могу сказать. но то что это наверняка мальчик, уже разобрались.беспокоит вот что- к контакту мальчик доступен , гладить себя позволяет, не кусается, однако на руки не идет, но считаю это пока нормальным. постоянно спит , активности особой не наблюдается((если не спит- тогда ест орешки , гурманом его сложно назвать - ничего кроме орех кедровых не берет.нос сухой , может его в процессе отлова и перевозки какими лекарствами обкололи?на содержание в неволе реагирует тоже нормально, не паникует. как наверняка определить возраст мальчика ?сколько времени нужно для "реабилитации"? может ветеринару необходимо его показать? заранее спасибо за помощь , ценю любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствуем на форуме! Как назвали белочку?

Наверняка определить возраст по вашему описанию невозможно.

Выложите фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

назвали Чаки. если за ним не наблюдать некоторое время, он и активизируется , и по клетке начинает ходить. а так - состояние показано на 2 фото((гладить начинаешь, вообще впадает "в коматоз" и завыпает)

post-1023-1257070059,2354_thumb.jpg

post-1023-1257070109,7179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в магазине тоже утверждали- возраст до года. их было 2 всего- второй бился по клетке в панике, потому выбор пал на этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

"Впадание в коматоз" может быть проявлением сильного стресса, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, меня беспокоит рацион:

а у него есть на выбор несколько кормушек, чтобы он хотя бы тайком мог бы есть хоть что-то кроме орешков?

а клетка большая?

раз только-только взяли, есть смысл накрыть клетку простыней и оставить в покое. И так от недели до месяца. Иногда проверять воду и кормушки и все. Так животное легче адаптируется. Реально легчает - начинает через некотороые время адекватно на вас реагировать, с интересом. Вы простынку поднимаете проверить как дела, а там белк вам подмигивает ;) И мне кажется, лучше белку сейчас не гладить. Еще успеете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, меня беспокоит рацион:

а у него есть на выбор несколько кормушек, чтобы он хотя бы тайком мог бы есть хоть что-то кроме орешков?

а клетка большая?

из кормушки пока не ест, ест орехи так, сказать с пола или шишку теребим, клетка пока маленькая, 80х50х50, собираемся улучшать жилищные условия- выбираем материал для вольера, рабица отпала сразу , ищем решетки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Поздравляю Вас обоих с началом совместной жизни, надеюсь , что у Вас сложатся теплые дружеские отношения.

Я б конечно не сказала, что он готов к контакту... Напуган он судя по всему очень сильно, просто у белок, как и у людей два вида стресса - льва и зайца. Мальчонка что был в магазине - явный лев , Ваш - настоящий зайка, впадает в ступор когда сильно страшно. Если какает мальчик хорошо (такие ровненькие темно-зеленые или темно-коричневые каки, которые при высыхании становятся похожи на черный перец) - значит стрессовать его ветеринаром пока не надо. Не думаю, что в зоомагазине его могли чем-то обколоть или травмировать.

Обязательно поставьте ему кормушку в том месте где он привык уже есть, начните с того, что кладите в нее именно кедровые орехи. А чем он питался в зоомагазине? Постарайтесь на первые 3-4 дня сохранить ему привычный рацион. Добавьте к орехам семечки черные, полосатые и тыквенные. Резкая смена рациона - очень сильный стресс.

Через несколько дней начнете добавлять сухофрукты, еще дня через три-четыре свежие фрукты и овощи, но осторожно,ломтики не больше 1 см куб., 2-3 кусочка разных, наблюдая за стулом. Потом можете добавить кисло-молочные продукты.

Постарайтесь не пугать его, не обязательно закрывать клетку, если он появляется в Вашем присутствии, просто не пугайте, если видите, что он прячется в Вашем присутствии просто отступайде подальше, пусть он поймет, что Вы учитываете его пожелания. Адаптация у всех проходит по разному, будет хорошо если он не будет удирать от вашего вида через неделю и начнет пить и есть из нужных кормушек, через месяц может начать брать еду с рук.

И будьте с ним поласковей, разговаривайте с ним когда угощаете - они очень хорошо распознают интонации, если случайно напугали - угостите чем-то вкусненьким во искупление вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Поздравляю Вас обоих с началом совместной жизни, надеюсь , что у Вас сложатся теплые дружеские отношения.

Я б конечно не сказала, что он готов к контакту... Напуган он судя по всему очень сильно, просто у белок, как и у людей два вида стресса - льва и зайца. Мальчонка что был в магазине - явный лев , Ваш - настоящий зайка, впадает в ступор когда сильно страшно. Если какает мальчик хорошо (такие ровненькие темно-зеленые или темно-коричневые каки, которые при высыхании становятся похожи на черный перец) - значит стрессовать его ветеринаром пока не надо. Не думаю, что в зоомагазине его могли чем-то обколоть или травмировать.

Обязательно поставьте ему кормушку в том месте где он привык уже есть, начните с того, что кладите в нее именно кедровые орехи. А чем он питался в зоомагазине? Постарайтесь на первые 3-4 дня сохранить ему привычный рацион. Добавьте к орехам семечки черные, полосатые и тыквенные. Резкая смена рациона - очень сильный стресс.

Через несколько дней начнете добавлять сухофрукты, еще дня через три-четыре свежие фрукты и овощи, но осторожно,ломтики не больше 1 см куб., 2-3 кусочка разных, наблюдая за стулом. Потом можете добавить кисло-молочные продукты.

Постарайтесь не пугать его, не обязательно закрывать клетку, если он появляется в Вашем присутствии, просто не пугайте, если видите, что он прячется в Вашем присутствии просто отступайде подальше, пусть он поймет, что Вы учитываете его пожелания. Адаптация у всех проходит по разному, будет хорошо если он не будет удирать от вашего вида через неделю и начнет пить и есть из нужных кормушек, через месяц может начать брать еду с рук.

И будьте с ним поласковей, разговаривайте с ним когда угощаете - они очень хорошо распознают интонации, если случайно напугали - угостите чем-то вкусненьким во искупление вины.

спс! до дружбы еще далеко , но и на тропу войны Чаки не встает))) в магазине изысками не баловоли- рацион в основном состоял из тех же орех. следуя Вашим инструкциям , накрыли клетку простынью , утром, уходя- приоткрыли. за день к клетке белк устроил бардак- пролил воду ... видимо , разминался))стул у нас регулярный , кормимся пока только шишками да орешками . Чаки уже с интересом реагирует на нас- целый день один был, бедняга . в нашем присутствии преимущественно спит. завтра начнем строить вольер, планируем 1,80 высотой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я не за простанки . Считаю привыкать надо друг к другу, применяю простынку только в случае грядущего испуга(если знаю, что придут чужие люди , при поездке ко врачу и тп.) Простынка Вам нужна только если белка начинает истерически биться в клетке или сидит в явном ступоре, т.е при явных проявлениях испуга. Если белка в Вашем привутствии в комнате передвигается и хоть и опасливо, но продолжает заниматься своим делом - простынка Вам не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я не за простанки . Считаю привыкать надо друг к другу, применяю простынку только в случае грядущего испуга(если знаю, что придут чужие люди , при поездке ко врачу и тп.) Простынка Вам нужна только если белка начинает истерически биться в клетке или сидит в явном ступоре, т.е при явных проявлениях испуга. Если белка в Вашем привутствии в комнате передвигается и хоть и опасливо, но продолжает заниматься своим делом - простынка Вам не нужна.

ну вот он с каждым днем становится смелее в отношении с нами , но все равно пока весь " в смущении" , что ли)) вот когда засыпает- ложится звездочкой- руки ноги в разные стороны, думаю, эт тоже прояление раскрепощенности)) вот сделаем большой вольер, там уже повеселее будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото - бельчок родился этим летом - мои июньские выглядят повзрослей.

Насыпьте тыквенных семечек и ложечку 10% сметанки, посыпанной сверху давленной таблеткой глюконата кальция.

Профилактика от глистов + укрепление организма.

Соблазнить белку на еду: яблочко, морковка, кукурузные палочки, половинка грецкого ореха.

Kurosawa права, клетку лучше прикрыть, даже, если есть домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот он с каждым днем становится смелее в отношении с нами , но все равно пока весь " в смущении" , что ли)) вот когда засыпает- ложится звездочкой- руки ноги в разные стороны, думаю, эт тоже прояление раскрепощенности)) вот сделаем большой вольер, там уже повеселее будет ))

Несомненно, пообвыкся немного, иначе не разваливался бы в таких "позочках" :jokingly: . Думаю вы довольно быстро подружитесь.

Когда будете переселять, постарайтесь сделать так: поставьте рядом вплотную старую и новую клетки с открытыми дверками, пусть малыш перейдет из клетки в клетку сам, так он меньше напугается и смена территории будет выгдядеть как его , а не Ваш выбор (ну конечно если есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото - бельчок родился этим летом - мои июньские выглядят повзрослей.

мне тоже кажется, что бельчонок еще совсем маленький. наш Кузя (кстати, тоже июньский) был таким, когда нам его привезли - в 14 недель. хотя, я могу, конечно, ошибаться, ибо не специалист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото - бельчок родился этим летом - мои июньские выглядят повзрослей.

Насыпьте тыквенных семечек и ложечку 10% сметанки, посыпанной сверху давленной таблеткой глюконата кальция.

Профилактика от глистов + укрепление организма.

Соблазнить белку на еду: яблочко, морковка, кукурузные палочки, половинка грецкого ореха.

Kurosawa права, клетку лучше прикрыть, даже, если есть домик.

пробовали давать и яблоки, и сметану- наш привереда пока готов потреблять только орехи!за совет спс, обязательно попробуем, у нас вот в чем еще проблема- чешется Чаки- или блохи у него или клещи ушные , :dontknow: может было у кого, что посоветуете во избежание? заранее спс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно, пообвыкся немного, иначе не разваливался бы в таких "позочках" :jokingly: . Думаю вы довольно быстро подружитесь.

Когда будете переселять, постарайтесь сделать так: поставьте рядом вплотную старую и новую клетки с открытыми дверками, пусть малыш перейдет из клетки в клетку сам, так он меньше напугается и смена территории будет выгдядеть как его , а не Ваш выбор (ну конечно если есть такая возможность.

уф, к вопросу о вольере : "бюджетный"вариант нам обошелся в 6000р. , :idea2: это не считая таких мелочей, как канаты... на данный момент еще находится в стадии сбора! думаю, в выходные справим новоселье и выложим фото. чего не сделаешь ради такого очаровательного звереныша :) получилось 3 этажа,1,80 высотой , метр шириной, глубиной 60!думаем 2-3 домика будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вот в чем еще проблема- чешется Чаки- или блохи у него или клещи ушные , :dontknow: может было у кого, что посоветуете во избежание? заранее спс!

На счет ЧЕШЕТСЯ, пока не заморачивайтесь.

Во первых линька еще продолжается, во вторых в зимней шубке жарковато ему в квартире, ну и обычный туалет - надо ведь себя в чистоте и красоте содержать, чтоб хозяева не разлюбили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовали давать и яблоки, и сметану- наш привереда пока готов потреблять только орехи!за совет спс, обязательно попробуем, у нас вот в чем еще проблема- чешется Чаки- или блохи у него или клещи ушные , :dontknow: может было у кого, что посоветуете во избежание? заранее спс!

А что чешет именно ушки? При ушном клеще чешется именно внетренняя часть ушка и при этом животное чешет долго и беспокойно, переодически облизывая лапки , т.к выделяется большое кол-во серы.

Если просто чешется 2-3 раза в разных местах - не стоит беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уф, к вопросу о вольере : "бюджетный"вариант нам обошелся в 6000р. , :idea2: это не считая таких мелочей, как канаты...

а канат какой? а то я тут страничку с сайта бекозаводчиков переводила, и вот что там было написано: "Не покупайте, экономя, продающиеся в магазине канаты из синтетики: белки их погрызут, что, в случае синтетических волокон, может иметь для них негативные последствия."

кстати, всем, кого интересует, - страничка о советах допереведена, ждем, пока bogdan довыложит (у меня не очень с этими фотами с других сайтов получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а канат какой? а то я тут страничку с сайта бекозаводчиков переводила, и вот что там было написано: "Не покупайте, экономя, продающиеся в магазине канаты из синтетики: белки их погрызут, что, в случае синтетических волокон, может иметь для них негативные последствия."

кстати, всем, кого интересует, - страничка о советах допереведена, ждем, пока bogdan довыложит (у меня не очень с этими фотами с других сайтов получается)

ну да, логично , что синтетический хоть и дешевле , но для здоровья белкиного вредоносен)) у нас самый какой нащли толстый,хлощевый, ну или как его там :dontknow: короче, "натюрель".Вольер, кстати, обрел уже завершенный вид , осталось домики построить :yes3: Думаю, Чаки останется доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и наступил час Х)) новоселье случилось вчера, белк, неожиданно для нас, довольно быстро освоился. со старой клетки сняли крышу и уже без нее Чаки переехал в новое жилище. он уже на месте сориентировался и пошел осваивать пердоставленное ему пространство. все вокруг облазил , плотно подкрепился и ,как всегде , зелег спать на крыше уже нового домика)) в дом и шишки ложили, и тряпочками заманивали- не идет( может что посоветуете чтобы в домик пощел) предпочитает находиться в курсе событий и слезает с домика только в случае кормежки или косточки дабы размять))при нас уже и орешки погрызть может себе позволить, и по клетке носится)) также стали очевидцами его нычек и как "спальное место" себе готовит! восторгу предела не было)) чувствует в принципе себя вольготно , хотя наверно вдвоем было бы веселее. по этому поводу вопрос: с какого возраста ему подружку взять будет уместнее ? :)

ЗЫ: фото жилища прилагается, строго не судите, для нас это дебют :blush:

post-1023-1257659868,056.jpg

post-1023-1257659881,4799.jpg

post-1023-1257659891,9338.jpg

post-1023-1257659903,2724.jpg

post-1023-1257659914,7198.jpg

post-1023-1257659925,1104.jpg

post-1023-1257659934,4143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ума сойти можно... вот это домина для белки)) Хоть я и девушка, когда-нибудь я тоже сделаю сама супер-вольер))) А ваш просто заглядение. Очень аккуратный. А какие у него размеры?

И бельчонок у вас сладенький. Зимняя шубка, повезло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...