Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличья оспа


Boka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

[ 25.10.2008 ] Рыжие белки побеждают вирус

Ученые Великобритании обнаружили у небольшой популяции рыжих белок приобретенный иммунитет к вирусу беличьей оспы, унесшей жизни сотен тысяч их сородичей.

Смертельный вирус проник на территорию страны вместе с серыми белками, впервые завезенными из Северной Америки в XIX веке. Эти белки, и по сей день обитающие по всей территории Великобритании, обладают врожденной устойчивостью к вирусу. Тем не менее он содержится в их крови и представляет серьезную угрозу для исконных жительниц островного государства. По всей видимости, заражение рыжих белок происходит через специальный секрет, которыми серые белки метят территорию. Заразившееся животное покрывается язвами и умирает в течение недели. В результате постоянных эпидемий за последние сто лет популяция рыжих белок сократилась в десятки раз.

Однако теперь у рыжих жительниц Великобритании появился шанс. Специалисты Лондонского зоологического общества (Zoological Society of London), констатировавшие присутствие в крови у животных антитела к вирусу оспы, готовы начать работать над вакциной, которая сохранит жизнь многим грызунам. Ученые планируют провести практически поголовную вакцинацию с помощью приманок и ловушек, сообщает The Guardian.

Взято тут http://www.r-i-p.info/news.php?act=detail&id=2256

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...