Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белочка чихает


Зох
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Зох, опишите пожалуйста по подробнее.

Изначально - где содержится белка в уличном вольере или в квартире? В квартире в тепле или на балконе?

Чихает постоянно или в определённое время?

Наполнитель используете?

Белки сильно реагируют на резкие запахи. Используете что-то сильно пахнущее? Это может быть даже Ваш парфюм.

У белки из носа выделения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Недавно поднимался этот же вопрос здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что так быстро реагируете)

Содержится она в комнате, у нас тепло. Появилась она только четыре дня назад у нас.

Из носа выделений нет. Может и вправду что-то унюхала,хотя духами я не пользуюсь.

В начале на дно сыпала опилки. Но после чиха временно кладу газету. Вроде ей стало лучше.

Надеюсь как потеплеет обустроить для нее место на балконе, зимой у нас там очень холодно,не хочу рисковать. Может ей дышаться там лучше будет, может на пыль аллергия...даже не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно поднимался этот же вопрос здесь!

спасибо,прочитала, Тики у нас тоже пыль гоняла с тряпочками, может быт тоже от этого чихала.

Спасибо большое, уже не так волнуюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

С опилками часто присутствует пыль, на которую белочка может реагировать.

А вот газету отставить!!! Лучше использовать белую бумагу, или бумажные полотенца, или специальные пелёнки для животных. В газете содержится куча свинца и тяжелых металлов, белочка может отравиться нализавшись.

Понаблюдайте за белочкой и выясните на что же она реагирует и от чего может чихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С опилками часто присутствует пыль, на которую белочка может реагировать.

А вот газету отставить!!! Лучше использовать белую бумагу, или бумажные полотенца, или специальные пелёнки для животных. В газете содержится куча свинца и тяжелых металлов, белочка может отравиться нализавшись.

Понаблюдайте за белочкой и выясните на что же она реагирует и от чего может чихать.

спасибо,заменю газету на бумагу обязательно и понаблюдаю. Вообще она пока тихо сидит не чихает,только если бегает. Может пыль кружится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не могли бы показать ролик.

Возможно это не чихание.

Белки издают много разных звуков в зависимости от причины: испуг, возмущение, возбуждение, игра, обида,....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не могли бы показать ролик.

Возможно это не чихание.

Белки издают много разных звуков в зависимости от причины: испуг, возмущение, возбуждение, игра, обида,....

я попробую записать.если на видео звук нормально запишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была с чиханием проблема. Чихала постоянно, особенно вечером начиналось. Грешили на сквозняки. Комната была маленькая, жарко летом, окно на распашку. Осенью само прошло.

Так же причиной чихания могут быть опилки, особенно в мелкой фракции, они как пыль. Такие опилки лучше заменить опилками покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была с чиханием проблема. Чихала постоянно, особенно вечером начиналось. Грешили на сквозняки. Комната была маленькая, жарко летом, окно на распашку. Осенью само прошло.

Так же причиной чихания могут быть опилки, особенно в мелкой фракции, они как пыль. Такие опилки лучше заменить опилками покрупнее.

спасибо что написали. я вот подозреваю пыль тоже как причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы

Зох, как обстоят дела с чихом? Всё ещё чихаете или уже прекратили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зох, как обстоят дела с чихом? Всё ещё чихаете или уже прекратили?

После переезда в новую просторную клетку стало заметно лучше,но все же бывает. Я все же думаю что это может быть алларгия на пыль.

Комната у меня небольшая, летает наверное пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, кто знает, а если белка чихает действительно от простуды, чем её можно полечить? Мне кажется, что у него носик мокрый :cry: Но чихает много, только когда бегает - вечером, когда спит я его не слышу. Подстилку никакую в клетку ему вообще не стелю т.к. поддон отгорожен сеткой, полочки мою только мокрой тряпкой без всякой химии :dontknow: Посоветуйте, если кто-то сталкивался. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мокрый нос ещё не повод для слёз. У моего тоже сопливый, но это не простуда.

Вообще белки часто чихают, они же сами меховые вот шерсть и лезет в нос.

Если сквозняков нет в доме, то скорее всего это не простуда. Понаблюдайте ещё за поведением. У заболевшего животного и аппетит будет плохим, и двигаться будет меньше, и шерсть выдаст не здоровое животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже за чихом 2 недели наблюдаю - сразу панику поднимать не стала - думала может само пройдет. На больного не похож - носится с 5 утра до 3 дня, пьет и кушает хорошо. Сквозняков нет, но есть кондиционер, НО ОН ДУЕТ вообще в космос - в районе клетки ни-ни :nono: !!!!!!Да и включаю только когда очень жарко и Бельчик наоборот оживает, когда в комнате не так жарко :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Конди опасная штука!

Если конди резко остужает температуру, есть риск простуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондиционер надо чистить хотябы раз в 2 недели так сак фильтры засоряютса и он начинает выплевывать в воздух все что всосал.,может у белка и алергия на ету пыль..Но точно от кондиционера может настыть,думаю вы знаете как он коварен .Если я включаю кондиционер то белк у меня закрыт в клетке далеко от него.Когда белк свободен то он засовывает нос почти в кондиционер ,поетому когда белк гуляет то никаких кондиционерод.Ето не только белкам но и детям и людам взрослым опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Нашла советы ветеринаров в инете:

"Также следует обращать внимание на чихание или наличие выделений из носа, которые могут быть прозрачными или водянистыми, с желтоватым оттенком и слизистого характера. Так как больные животные, особенно в начальной стадии заболевания чихают нечасто, то бывает трудно определить, простуда это или реакция на повышенную влажность воздуха. Обязательно следует погладить зверька против шерсти, чтоб проверить, имеются ли у него на коже и шерсти поражения воспалительного характера.

Здоровые и хорошо накормленные грызуны прыгают по клетке, проявляют интерес к окружающей обстановке. Если животное сидит в углу клетки с взъерошенной шерстью, закрывает глаза, то часто это признак нездоровья.

Грызуны крайне чувствительны к сквознякам и повышенной влажности, а при длительном воздействии прямых солнечных лучей в жаркую погоду у них может случиться тепловой удар Из-за переохлаждения у грызунов нередко бывает инфекционный ринит, бронхит, пневмония и плеврит, иногда эти заболевания бывают и из-за высокого содержания во вдыхаемом воздухе пыли и вредных газов, чаще всего аммиака."

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот ещё советы ветеринаров:

Если Ваш питомец чихает, это или аллергия или инфекционный ринит. Постарайтесь вспомнить, не кормили ли вы его каким-нибудь новым кормом, не стелили ли новый сорт опилок и т.д. Постарайтесь исключить все новые компоненты из его рациона. Если животное живёт в очень мелких опилках, оно может чихать от того, что они попадают ему в нос. Но так или иначе, его стоит показать ветеринару – ведь если это пневмония (воспаление лёгких), которая довольно часто встречается у грызунов, его нужно серьёзно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня Фонька тоже чихать начал,но это не простуда)Проводил ревизию орехов,тряпочек...наводил порядок в домике,после этого чихать начал,но теперь я знаю,что это всего лишь пыль,зря волновалась :D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...