Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Морда, он же Точилка.


Mari

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем! У меня появилась белка. Это мальчик, зовут его Морда, а поскольку он всё точит , то я иногда его называю точилкой. Взяли мы его 17 марта, купили уже взрослого, ему уже год. Теперь он у нас приживается. У меня сразу появилась много вопросов на которые я по большей части нашла ответы на форуме. Остались мелкие вопросы. Очень прошу помочь мне как чайнику :rolleyes: .

Значит расскажу как он себя ведёт. Сначала, после переезда сидел тихонько. Потом поутру стал метаться по клетке, что вызвало у меня панику. Выпускать сразу его не хотела потому что думаю ему спокойнее в клетке. На следующий день, я открыла клетку, но он не захотел вылазить. Я опять запаниковала, потому что подумала, что он заболел. Но нет. Сегодня он с радостью вылез из клетки и стал бегать по комнате. Сначала осторожно, но потом обнаглел и стал носиться по всему что видит. (я с удивлением отметила, что вертикальная гладкая труба покоряется им в два счёта) Единственное, что меня смутило это то, что он очень заинтересовался окном, это был центр его бегательной траектории, он постоянно туда запрыгивал и пытася выпрыгнуть на уличное дерево в результате чего пару раз здорово долбанулся о стекло. Я ,как ужасно нетерпеливый человек начала его пытаться погладить. Сначала он не обращал на это внимания и давал себя почесать, а потом когда я обнаглела укусил меня. Очень больно. Без предупреждения. Я на него накричала немного, и мне показалось, что ему стало стыдно, ну по крайней мере хотелось бы что бы это было так. Он ретировался в клетку.

Вот. Такие первые дни.

А теперь вопрос. Насколько я знаю для них очень опасен понос. Но вроде бы у него он часто когда наестся кедровых орехов, или морковки... Подскажите пропорцию сухого (орехов, сухарей) и влажного (фрукты, овощи). И ещё: каких орехов ему нельзя в больших количествах давать? И что давать опасно (не считая миндаля и молока)???

Очень надеюсь на ваши советы!!!

Спасибо заранее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    14

  • Merayia

    9

  • ira67

    7

  • Mari

    32

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 14 публикаций

  • Merayia

    Merayia 9 публикаций

  • ira67

    ira67 7 публикаций

  • Mari

    Mari 32 публикации

Опубликованные изображения

Ь

А МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ОН ПРОСТО НЕЗНАЕТ ЧТО ЕТО ОКНО.Но и мой любит по окну бегать,,но никогда не бился в стекло.Да и место дла вашей белки новое и он в панике.Думаю что ето нормально.А может вам не сказали откуда идет бельценок,не излесу случайно.,очевидно он знает для чего служат деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белк мой домашний, он жил в семье до этого, его купили маленьким ,как нам рассказывали, на птичьем рынке.

Его маловато выпускали на волю, 1-2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного,привыкнет. Вы только будьте потерпеливее.Все остальное описано в преручении ,кормлении.Мост радуги тоже посмотрите,так как там есть печальные истории из которых надо взять поуку.Я думаю что нету смысла повторятса,всеописано в форуме ,но если опять же чтото вас интересует,спрашивайте, мы ответим ,поможем чем можем.Но кормление посмотрите обязательно,там все делятся своим опытом.У каждой белки свои придпочитания,мой например не ест молочные продукты,рыбу и яйца,у других же ето поедается с удовольствием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРО ОКОШКО.

Мои белки домашние в поколениях, хорошо знают, что оконное стекло - преграда.

И все-таки предпочитают, чтоб оно было непрозрачным.

Стоит только навести порядок на балконе, первое что белки делают - пачкают стекла.

Любыми способами: писают, брызгают водой, мажут землей, берут кусочек фрукта-овоща и возят по стеклу,....

Испачкают и успокоятся.

Я с этим уже не борюсь - бесполезно.

Ну, не любят мои белки прозрачных преград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно:))))) Мы как раз новые окна поставили.. Надеюсь очень, что у моего не будет такого пристрастия))).

Спасибо за советы и моральную поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Mari, приветствуем Вас с Мордой! :flag:

Хи, смешное приветствие получилось :jokingly:

Вообще по хорошему, Вам бы подержать какое-то время Морду-Точилку в клеточке, да подружиться бы с ним :JC_gimmefive: , а уж потом и выпускать бегать по дому.

Белк у Вас без году неделя, и конечно же не привык ещё к Вам.

Плохо, что он Вас цапнул, будет думать, что он сильнее и круче Вас. Постарайтесь пока не совать ручонки к нему активно. Постарайтесь сделать так, что б белк начал брать у Вас из рук еду и привыкал к Вам, Вашим запахам и общей обстановке, а Вы сами пока не лезьте наражен. Зверь в незнакомом месте, раздражен и скорее всего ещё и напуган, а тут бах, и к нему ручонки тянут. Зачем?? Для чего?? Белка не понимает :dontknow: Скорее всего знаки предупреждения были, но Вы, как новичок скорее всего эти знаки проигнорировали. Собственно белке ничего не оставалось, как воспользоваться последним, самым понятным для всех способом, цапнуть Вас за палец. Главное теперь не закрепить это в беличьем мозгу! Рука у белки должна ассоциироваться не с отпугиванием Вас, а с добром :) Предлагайте еду и Ваших рук, давайте нюхать Вас и в этот момент разговаривайте с Мордой ласково.

С едой всё просто. Запомните одно правило - белку кормят тем, что она ест в природе! Все остальные продукты даём с предельной осторожностью как грудничку! Новый продукт - каплю дали и сидим ждём как он усвоился. Если нормально всё, на следующий день увеличиваем дозу нового продукта и так далее. Ново введённые продукты ни в коем случае не смешиваем с новыми! Эксперементировать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!! :romashka:

Давайте вашей Морде сухие грибы - белые, например, они вяжут понос, который вызван "мокрыми" продуктами. И всё будет нормально :)

А вообще он от вас прячется в клетке?? или заинтересовано разглядывает?? Вот моя, когда меня слышит из коридора, сразу выглядывать пытается - где знакомый голос с вкусняшками :)

А фоту покажете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за советы!!! действительно, я очень тороплю события, белку надо привыкнуть ко всему. Спасибо за совет с грибами, обязательно поищу.

Хотела спросить у знатоков: что означает когда белк топчется на месте и быстро виляет хвостиком?? (он так делает когда наблюдает за тем, что за окном.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё хотела спросить. При покупке нам говорили что это телеут (хотя в Киеве это редкость, в основном у нас продают крымских белок).

Судя по фото немогли бы вы подсказать : дейстивительно ли это телеут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичная морда :)

Мне кажется, это не телеут. Можете взвесить. Обычная белочка около 300 гр, телеут - от 400 и выше вроде.

Когда белка пугает и отгоняет - она топчется и машет хвостом. Обычно так наша делает на моего мужа :)

З.Ы. Так вы из Киева :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Хотела спросить у знатоков: что означает когда белк топчется на месте и быстро виляет хвостиком?? (он так делает когда наблюдает за тем, что за окном.(

Злится :) И отгоняет кого-то.

Когда начнёт при этих ритуальных танцах ещё и резкие звуки произносить - материт кого-то по полной :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

И ещё хотела спросить. При покупке нам говорили что это телеут (хотя в Киеве это редкость, в основном у нас продают крымских белок).

Судя по фото немогли бы вы подсказать : дейстивительно ли это телеут?

Телеутка всамделешняя :yep:

Очень красивая белочка!!! :D

Что с носом? Полоса от чего? Линяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеутка всамделешняя :yep:

Очень красивая белочка!!! :D

Что с носом? Полоса от чего? Линяете?

C носом,прежние хозяева сказали что он счесал об клетку,такое уже было поэтому переживать не стоит.

У него кстати, не только нос но и лапка счёсаны. Я думала это нормально пока не увидела фотки белок на форуме и не обратила внимание что лапки у всех пушистые, а у моего - облезлые.

Надеюсь это пройдёт. У прежних хозяев в клеточке не было веточек, поэтому он цеплялся только за железные прутики. Может поэтому и счесал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеутка всамделешняя :yep:

Очень красивая белочка!!! :D

Что с носом? Полоса от чего? Линяете?

спасибо за помощь в идентификации :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злится :) И отгоняет кого-то.

Когда начнёт при этих ритуальных танцах ещё и резкие звуки произносить - материт кого-то по полной :jokingly:

значит таки он меня материт :blink: и ещё любит окно очень материть и пугать... :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичная морда :)

Мне кажется, это не телеут. Можете взвесить.

З.Ы. Так вы из Киева :)

Спасибо!

Правда просто не представляю как его щас можно взвесить :scratch_one-s_head: чуть по-поздже наверное:)

Так мы с вами земляки :thumbup: здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Mari, на форуме земляков Ваших много :) И белочки у них суперские :thumbup:

На счёт залысин на морде и лапках, то это не нормально, но позже заживёт и новой шерсткой покроется :) Белке что-то не нравилось и она пыталась всеми правдами и не правдами пролезть сквозь решетку. Домашние белочки, которых ни что не разджражает и не пугает, носом по решеткам не водят.

Со взвешиваниями давайте позже, пусть зверь привыкнет и тогда уже будем взвешиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

значит таки он меня материт :blink: и ещё любит окно очень материть и пугать... :scare:

Да мы тут все рано или поздно обруганные белками. Так что типа поздравляю :romashka: и Вас не миновала сия чаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему он думает что я говорящая мебель :blink: . Лазить по мне не стесняется если я на пути к его любимому окну стою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...