Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Малыш


Phan

Рекомендованные сообщения

Неделю назад был найден бельчонок (мальчик).

На вид ему было недели три.

Замёрзший и обезвоженный, был согрет и напоен. Никаких травм замечено не было.

В первую же ночь были отловлены все вши, пока он в сонном состоянии (под две сотни разнокалиберных наловил).

Глаза открыты, но из миски ещё не пил и твёрдую пищу не принимал. Кормил из шприца по 3 мл смеси (попеременно с манной кашей)

Всё было замечталеьно, у бельчонка был аппетит, был нормальный стул, днём он бегал по квартире, но и очень много спал, прямо засыпал на ходу.

А вот сегодня весь день был вялым, не принимал пищу, хотя под вечер немного побегал как обычно по квартире и, как всегда, заснул на ходу.

Я отнёс его в коробку с махровым полотенцем с одной стороны и свежим сеном с другой (такой у него домик), Малыш продолжил свой сон, а я перечитывал очередную тему этого форума.

Когда пришло время покормить его - обнаружил, что он крайне вялый, почти ни на что не реагирует и тяжело редко дышит. Глаза наполовину приоткрыты, сердечко колотится, лапки холодные (у нас дома не холодно, окна все закрыты, сквозняков нет).

Пытался согреть его в ладонях, дышал на него теплом, массировал лапки. Через час прекратилось дыхание и его сердечко остановилось. :(

Места себе не нахожу, спать не могу, так жалко Малыша, не уберёг. Решил излить душу, прощения мне нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места себе не нахожу, спать не могу, так жалко Малыша, не уберёг. Решил излить душу, прощения мне нет.

Да Вы что, Вы ВСЕ сделали что могли, это же природа, один сильный рождается, другой слабый. Вы себе представляете дикого зверя выкормить, тем более такого маленького. У нас щенки были у собаки пару раз, и то оба раз из пяти щенков только четверо выживало, а уж мы убивались по полной программе- и собака мама с ними, и первые недели слабых с виду докармливали каждые два часа ( днем и ночью), и домик с одеялом с электроподогревом, и массажи. И то оба раза одного не удавалось выходить. А тут бельчонок без мамы. Еще вопрос, почему он оказался без мамы. Может он слишком слабый был изначально, и она сама его выкинула. В природе животные очень просто к таким вещам относятся, выживать должен сильнейший. Тоже из своего опыта. У нас долго жили канарейки, у пары частенько бывали птенцы, всего 29 штук за 10 лет. Так вот в очередной раз вылупились, все нормально, 3 мелких птенчика, мама и папа их кормят, сидят на них, греют. Птенцы подросли и оперились, стали вылазить из гнезда и ходить по клетке, и тогда выяснилось, что один птенец- слепой. Он маму и папу канареек не видит, бегает только на шум. Так вот наши нежные, домашние, знающие свои имена, умеющие по просьбе петь канарейки оба, как только поняли, что птенец слепой, отказались его кормить. Вот хоть убейся, как он просил - сутки кричал, мы всей семьей просто поумирали, сами его кормить не могли, слишком маленький, никакими пинцетами и пипетками не получалось. А оба родителя- хоть бы хны, обходят его и кормят только здоровых. Никакого впечатление на них не произвело, что он кричал, просил еду, в конце концов умер. Природа и инстинкт у животных: жить должен только здоровый, слабые не нужны.

А вы не расстраивайтесь, Вам пошлют какого-нибудь другого малыша, здорового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malish-2-th.jpg

Да Вы что, Вы ВСЕ сделали что могли

Спасибо за утешительные слова, но перечитав тут основные рекомендации, я понял, что сделал не всё... не всё так, как надо... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну как так можно сказать, что Вы не всё сделали? Вы ведь не врач, делали всё верно, малыш ведь начал бегать. Так что винить себя не надо!

К сожалению смертность у малышей в раннем возрасте велика и даже супер пупер врач не всегда может вылечить крошку, а Вы себя вините. Так нельзя!

Сочувствую Вашему горю.

К сожалению причину смерти можно узнать лишь после вскрытия.

Держитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю,что Вами было сделано все возможное.Скорее всего его мама белка сама выставила из гнезда.Они каким-то волшебным образом знают,что слабый детеныш не жилец.Хороший был бельчоныш ,но,мне кажется, выглядел не совсем здоровым.Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...