Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Стоит ли подбирать бельчонка в парке?


готово дело - белочка!
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

доброй ночки!

вот тоже припёрло кормить белочек в парке через дорогу от дома. чем и занимаюсь каждое утро, начиная с осени. хотелось бы пораспросить кое о чём знающих людей (можно запросто дать ссылку на почитать, если что). итак:

1. щас у белочек, по слухам, самое высиживание вкусного свежего корма для ворон. как быть если, действительно, случится наткнуться на бельчонка? в частности, если, к примеру, рядом где-то будет метаться взрослая белка, есть ли вероятность что она за ним и что она его таки утащит обратно в укрытие? ну и вариант попроще - если бельчонок просто валяется один-одинёшенек - САМЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ И ПРОСТЫЕ действия, желательно по пунктам и не слишком навороченно! а то, где, например, раздобыть козьего молока в городе-герое москве я и за неделю не придумаю...

2. но это уже на перспективу скорей: подумываю, а не "вложиться" ли - не сделать ли самолично домик-кормушечку для белок. вообще-то, у нас в парке несколько штук имеется похожих сооружений. и белки там действительно имеют обыкновение лазить и угощаться подаяниями сердобольных граждан. но! во-первых мало этих кормушек. во-вторых... дальше вот у меня мысль несколько размытой получается: видимо, различаются домики-кормушки, и домики-домики. зимой периодически видел беличьи мордочки торчащими из обычных скворечников. но сейчас, поговаривают, их оттуда выгоняют свирепые дрозды (или скворцы - иди их разбери!). и действительно, на днях видел, как несчастную белку гнали две злобных шустрых птички. и причём, так гнали, что она бедная уже и не знала куда от них деваться. от полудурков-собачников, которыми кишит парк, белка хоть на дерево может успеть залезть. а вот такие птички... словом, не понятно, куда ж ей деваться, и как мне, например, сконструировать домик, чтоб птички туда не лезли... и можно ли в принципе совместить домик для жилья и домик для подсыпания туда орешков?!

вот пока такие вопросики, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Доброй, доброй! :D

Если Вы увидели маму белку (взрослую белку) неподалёку от бельчонка, смело уходите, так как Ваше присутствие просто не позволит обезумевшей от страха мамаше подойти к своему отпрыску.

Если же Вы увидели бельчонка одного и рядом нет ни собак, ни ворон, ни детей, ни ещё кого-нить, то здесь два варианта:

первый - Вы присмотревшись к малышу пытаетесь понять всё ли с ним в порядке. Он должен ползать, ну или шевелиться, возможно попискивать. Если нет видимых ран, малыш подаёт признаки жизни, то часов 8 без маминой еды он точно продержится. После Вашего ухода мама белка заберёт малыша домой.

второй - если же на улице идёт дождь, холодно, малыш ведёт себя не типично, присутствуют раны, то такого малыша лучше взять с собой. Далее по инструкции ЖМИ

- СОГРЕТЬ

- НАКОРМИТЬ

Козье молоко найти не трудно, оно продаётся во всех крупных супермаркетах. Если не смогли найти, ищем зоомагазин и покупаем там сухую смесь для котят. Лучше фирмы "Биафар". На практике малыши её лучше всего переваривают. Если и этого не нашли, то "Агуша" для грудничков подойдёт. Про молоко ЖМИ Видео как кормить ЖМИ

Про домики ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Стащила ссылку выложенную нашей Ксюшей.

Читаем про "белокопад"

Экологи призывают москвичей не подбирать выпавших из дупла бельчат

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости.

Специалисты московского природно-исторического парка "Битцевский лес" призывают москвичей не подбирать выпавших из дупла бельчат и, таким образом, не нарушать естественных процессов их жизни.

"Сейчас в беличьих семьях настала пора прибавления, и с каждым днем все чаще можно встретить в парке совсем юного бельчонка, у которого только открылись глаза, но он уже совершил свой первый в жизни полет - сверху вниз", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте парка.

Специалисты рекомендуют в таких ситуациях перебороть жалость и не брать зверьков домой. "Если вы даже сможете выходить и выкормить бельчонка, то вам придется или оставить его дома, или пристроить. Эта возможность минимальна и с каждым сезоном все слабее, так как "эти белки есть у всех" - в Московский зоопарк даже не пробуйте идти!" - отмечается в сообщении.

По словам специалистов парка, "тот факт, что бельчата вот так вот кувыркаются из дома в раннем возрасте, - явление нормальное".

"Это было всегда! Животных не может быть бесконечное количество, слабые не нужны изначально. А главное - надо помнить, что белки становятся самостоятельными очень и очень рано - буквально через пару недель после того, как они открыли глазки, они сделают маме лапкой "пока", - уточняется в сообщении.

"Давайте не будем без крайней нужды вмешиваться в естественное течение жизни рыжих пушистых обитателей наших парков и скверов", - призвали экологи "Битцевского леса".

Как говорится на сайте природно-исторического парка, "Битцевский лес" - вторая по величине особо охраняемая природная территория в Москве. Парк был создан по инициативе жителей близлежащих районов в 1994 году. В настоящее время площадь парка составляет около 2,208 тысячи гектаров.

Территория Битцевского парка включает в себя как природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую ценность, так и историко-археологические памятники. На территории дирекции парка находятся аптекарский огород, экспозиция редких видов растений Москвы, вольеры с белками и фазанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага... ну хорошо, спасибо за ссылочки - попробую почитать...

не подбирать - это хорошо, наверное, в охраняемом битцевском парке, а у нас тут весь парк-то - переплюнуть можно. собачников - тьма. ну и вороны, конечно, не дремлют. вот не знаю, если правда, не ровен час, попадётся на утренней пробежечке-прогулочке какой выпавший (ой, посмотрел тут на видосы - страшненькие какие, пока сосем малюсенькие!) бельчонок, боюсь, жалко будет. а варианты "подобрать/вскормить/выпустить на волю, как чуть подрастёт", стало быть, не катят, да? странно, ему какая разница - что маму-белку несчастную терроризировать и из дупла падать постоянно, что дома валяться в коробочке и из соски пить спокойно...

а, вот сегодня как раз кормил симпатичную такую белочку, еле отогнав от неё двух бульдожек набежавших тут же, ну и на солнце разглядел у неё "сиськи" - розовенькие такие, много вроде даже, чуть ли не от "подмышек" начинаются.)) "готовится стать матерью", не иначе. тока что-то не похоже, что она "в положении". вот подумал, какие ж бельчата родятся (и скока их?!) - совсем как кузнечики размером что ли?

а домик, если всё же соберусь делать - буду пытаться такой, чтоб "для жизни" прежде всего. чисто кормушки потому как имеются у нас в парке. а совместить вряд ли удастся - надо же его, домик, как-то повыше приделать попытаться, чтоб туда не собаки, не бестолковая молодёжь, напившись пива не лазили. да ещё и желательно, наверное, чтоб его не было особо видно - чтоб сограждан не подмывало всякий раз бутылками, банками и палками в него кидаться. да и не добрались чтоб, в случае чего. вот как только дать птичкам понять, что это домик для белочек, а вовсе не скворечник?!)) вощем, да, надо почитать, что пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Как правило, если бельчонок с детства выращен людьми в доме, то дорога на волю такому бельчонку закрыта.

Малыша же надо учить как прятаться от хищников, как добывать еду, как её прятать, как её собрать и сохранить, что б хватило на голодную зиму и так далее. Сможете? Вот то то и оно.

Мой белк совершенно не боится ни собак, ни кошек, ни ворон, даже дразнит их. Ну какой из него дикий зверь, лёгкий ужин и потеха дикому зверью.

Раз взяли, значит воспитывайте так, что б либо потом выпустить на волю, либо пусть становится домашним.

А на счёт подбирать/не подбирать, сложно сказать, надо судить по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще надо не забыть научить бельчонка, как гнездо строить( причем не баню на даче, а именно гнездо) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, хорошо, а если сделать проще (ну не факт, что вот прям щас на меня начнут сыпаться бельчата-груднички, но в принципе, на зарядку в парк я хожу, тьфу-тьфу, ежедневно, и ежедневно же кормлю белок, так что мало ли...): вот предположим, вижу, валяется эмбрион такой невидящий и попискивает, а белки вокруг нет, зато есть вороны и собаки. вот предположить, что взять его, вскормить молочком или чем там, а как тока глаза откроет, на ноги хоть малость встанет - снести обратно в парк и вручить белочке. или не получится так?

ну и вторая часть вопроса: а если, стало быть, увидишь уже такого вполне дееспособного бельчонка, но который то ли потерялся, то ли только что свалился, то, в принципе, вполне можно его просто с земли (ну там, с тропинки) поднять и пойти к ближайшему деревцу - посадить на веточку потолще и повыше, да? а хотя как - если он, правда, окажется один, без идущей по следу мамы, то, если даже сам не свалится снова, то начнёт пищать и вороны им тут же и закусят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

вот предположим, вижу, валяется эмбрион такой невидящий и попискивает, а белки вокруг нет, зато есть вороны и собаки. вот предположить, что взять его, вскормить молочком или чем там, а как тока глаза откроет, на ноги хоть малость встанет - снести обратно в парк и вручить белочке. или не получится так?

Шутите? Такого малыша примут только хищники и то в виде ужина.

Я же Вам написала, раз взяли маленького бельчонка в дом, то на волю его уже выпускать на 99% нельзя!

ну и вторая часть вопроса: а если, стало быть, увидишь уже такого вполне дееспособного бельчонка, но который то ли потерялся, то ли только что свалился, то, в принципе, вполне можно его просто с земли (ну там, с тропинки) поднять и пойти к ближайшему деревцу - посадить на веточку потолще и повыше, да? а хотя как - если он, правда, окажется один, без идущей по следу мамы, то, если даже сам не свалится снова, то начнёт пищать и вороны им тут же и закусят...

Давайте перевернём ситуацию.

Когда Вы идёте мимо песочницы, где играют дети, Вы же не пытаетесь каждого малыша отвести в милицию, что б нашли их родителей. Вот и бельчонок приблизительно в такой же ситуации находится, не стоит его сразу же тащить домой. Малыш возможно познаёт мир или ищет нужную травинку, а тут Вы как Чип и Деил. Обычно мама всегда рядом, просто Вы её не видите. Она же тёртый калач и будет прятаться от всех, кто по её мнению представляет угрозу.

Бельчонка можно забирать в дом только в случае острой необходимости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, ну хорошо...

единственное что, у нас тут, к сожалению скорее всего, ни мамы ни папы ни от кого, кроме собачников, особо не прячутся. а наоборот скорей - бодренько поспешают поглядеть, не принесли ли им орешков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Это мнимое ощущение, что белки никого не боятся.

На самом деле с появлением бельчат мама белка полностью меняет своё отношение ко всему происходящему. Обычно инстинкт берёт своё в одночасье.

Белки умны, они прекрасные психологи и очень наблюдательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, это да - возможно. мне вот как раз пару дней назад поведала одна из бабушек, активно участвующих в жизнеобеспечении белочек в нашем парке, как прошлым летом одна белочка вывела бельчаток всеобщему обозрению. т.е. она, видимо, и рада была их где-то... да в том-то и дело, что у нас там особо не разгуляешься - хошь-не хошь, а всё навиду. отважные бабушки аж пытались там посменно несть боевое дежурство - с дубинами в руках отгоняли собачников и ворон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белка умный зверь и там где нет места что б укрыться, создать уютный дом и вывести потомство селиться не станет. Если белке что-то не понравится, она моментом перебежит км так за 10 и будет себе жить в своё удовольствие и в ус не дуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, опять же, не думаю, что всё так просто - поди побегай километры по асфальту среди машин, людей и собак...

вчера насмотрелся, как белочка комкала кусочек какой-то тряпочки, типа фланели по виду. сначала вроде он трубочкой у ней был - я подумал, что это она косточку тащит - они, вроде, любят временами погрызть... потом, смотрю - нет, тряпочка - уселась на ветке и передними лапами пытается её поудобней в рот скомкать - не сильно получалось...)) короче, сегодня, помимо орешков, нарвал лоскутков отнёс - развесил на веточках вблизи обычного места кормёжки. интересно будет понаблюдать - растащут, али нет...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аагааа... а вот сегодня попался мне бельчонок, наконец-таки! правда, это какой-то 'неправильный' бельчонок, по всей видимости - уже совершенно самостоятельный, и не очень-то бельчонок, а... белочка-подросток, скорее. что сразу бросилось в глаза, абсолютно рыженький!)) так-то все белки у нас традиционного окраса - серые тушки, рыженькие лапки, ухи т.коричневые, а хвостик - рыже-серый с чёрным отливом. а этот вот сразу летнего вида, стало быть. ну и размера, конечно, забавно-мелкого.)) очень порадовал меня своим поведением - скакал там по травке хоть и в непосредственной близости от детской площадки и дорожки, но при моём приближении сразу шуганулся на дерево, оттуда очень боязливо на мена посматривал, и ни на какие орехи не глядел, а только забрался потом ещё выше и там и сидел - высоко на ветках, довольно неприметный. а пузико у него, кстати, тоже беленькое. местный краевед, кстати, моему рассказу не шибко-то поверил - пытался было возразить, что де ещё рано и как-так, когда должны сначала-то показаться совсем малепусенькие и в сопровождении белки-мамы. а вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Фома не верующий Ваш краевед.

Вот видите, что природа сама всё способна урегулировать, я имею ввиду отношения зверей в парке, и без человеческого вмешательства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. ну а вот сегодня, ажно два бельчонка были мной запримечены, и один даже предъявлен тому самому краеведу.)) краевед, кстати, был весьма и весьма пришиземши - сказал, что мало того, что очень уж рано, так ещё и бельчата уже далеко не маленькие. в общем, мы с ним сошлись на том, что всё от того, что весна была ранняя и довольно бурно-симпатичная, а стало быть лето, скорей всего, будет унылым и дождливым... а может и не оттого вовсе, а просто потому что... ну белки же, во многом перенимают человечьи повадки. просыпаться, вот например, взяли моду поздно довольно. особенно, если погода дрянь. ну а детишки (человечьи которые), наевшись на завтрак всех этих колбасок-ветчинок, гормонами густо сдобренных - они ж щас, как известно, едва в детский сад пойдут, а уже готовы размножаться. так что, вполне возможно, что и белочки решили, что время терять особо нечего...)) тусили бельчатки, правда, несколько отдельно друг от дружки, в смысле том, что хоть и на рядом стоящих, но, всё же, разных деревцах. и один мне опять показался ну уж очень рыжим - тот, которого было видно с некоторой дистанции. а вот второй, которого удалось разглядеть с пары метров, был точь в точь как и родители - с сереньким тельцем и рыжим всем остальным. а да, и вот этот серенький вскоре залез-таки в скворечник, и оттуда уже и погляывал - мордочка мааааленькая!)) а стало быть, не все, значит, скворечники занимаемы бывают этими... мне тут сказали вроде, как зовутся эти шустрые лесные птички, да я снова подзабыл... неподалёку имелась также взрослая белка. не скажу, что вот прям сильно проявляющая интерес к бельчатам, но вполне возможно, как раз таки мама-наблюдательница. коль скоро они уже довольно здоровые лбы вымахали, то, наверное, только и присматривает, что б уж совсем собаке в пасть не запрыгнули по глупости. ни на какие мои цоканья, щёлкания языком и прочие знаки готовности вручить скорей орешек бельчата, сама-собой, никак не реагировали - только посматривали внимательно так, что это ещё за чудище очередное возле их кустов толчётся.)) а вообще хорошо, и, видимо, и весьма умнО, что бельчата начали выползать на прогулки вот именно в последние дни - уже распустились, считай по-полной, листики на деревьях, и их копошения все не сразу заметны, хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, а сегодня и вовсе прикол - один, рыженький, который тусовал вместе с условно-ориентировочной мамой и вторым сереньким (он, кстати, смешным образом так и колбасится всё на том же дереве. оно такое - с разветвлением ствола где-то метрах на трёх высоты, и вот он там прогуливается постоянно - то по одному стволу полазиет, то на другой перебежит.) так вот сегодня был атакован вот этой самой гнусной птичкой, которых народ таки-называет "сойками" (я думаю, что это в честь булочек "слойка" с соевым наполнителем - такая же гадость, словом). правда, атакован, судя по всему, не особо пристрастно, а скорей так - для порядку. т.е. налетевшая было птичка его так попыталась на лету же то ли клюнуть, то ли лапами своими дурацкими зацепить, а он, стало быть, вроде как выстоял - увернулся, кувыркнулся, и с дерева нифига не рухнул, молодец! птичка полетела дальше орать, а этот, вроде даже, воспринял всё как должное, и дальше продолжал свои променады.

вот, а второй (который на самом деле явно первый - я его первого заметил в этом сезоне потому что)), так вот тот снова скакал по травке совсем рядом с детской площадкой, дорожкой с кучей народу и вообще - я за него волновался! особенно когда он добёг сначала до придорожковой канавы (а она щас совершенно выметена, чиста и спрятаться там, если что, решительно негде - ни листика, ни чего), а потом и вовсе побегал по дороге пешеходной, плиткой замощёной (шириной метра 2 с половиной где-то!) - видимо, уже озадачен стачиванием коготков)) - вощем, отчаянно смелый мелкий. я его всё это время пытался по-тихоньку приследовать и кидался в него орехами))), но, где там - он пока что и не смотрит даже в их сторону...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

мда... люди-человеки. и их потомство...

сегодня пробегаюсь, как обычно, в парке - в том числе, и в местах традиционного сосредоточения хвостатых зверюшек. а щас занятно так - такие подростки бельчачьи рыженькие скачут повсюду. вчера, как раз троих таких шугалистых кренделей пытался угостить орешками; долго они там не понимали, чего это я такое в них мечу, потом наконец я, улучшив момент, пока они носились друг за дружкой по земле, насыпал орешков в некую такую расщелину на дереве, традиционно используемую всеми, кто кормит там у нас белочек, в качестве кормушки, ну и они потихоньку добрались таки до неё.)) а потом и вовсе пришёл взрослый опытный белк, по-деловому расселся около меня и всё, что осталось у меня быстренько перегрузил себе в брюшко.))

ну вот, а сегодня, стало быть, бегу-себе мимо, глядь - что за диво - пионер и школьник вкруг той "кормушки" тусит, а в руках у тимуровца ПАЛКА. чудесно - думаю. ну остановился в сторонке - гляжу: юный натуралист одной рукой приманил вот такого мелкого белка, на беду там случившегося, типа, накось чего тут у меня есть, тот бедняжка уже так носом к руке потянулся, а тут-то догадливый помощник мамы фигак его палкой, которую он в другой руке заботливо приготовил!!! слава богу, урод не попал. белк на третьей космической понёсся по дереву прочь. вот, ну хотел я замечательному этому представителю российской молодёжи сразу отшибить чо-нить типа коленного сустава, но потом чо-то смалодушничал - всё-таки дебил полный, несмотря на то, что лет 13-14 так по виду - да и родители наверняка такие же дауны, раз у них такое чмо растёт... короче, пока ограничился "устным предупреждением" с обещанием в след раз отправить домой к маме с этой самой палкой в заднице, если ещё раз его там хоть близко увижу. короче, завтра-послезавтра, думаю, надо готовиться к встрече с родителями, или там с каким старшим братом - наверняка придут права юного гражданина отстаивать...

так что, вот такая фигня, товарищи белководы. и вашим-то зверькам, выходит, и правда лучше живётся - если с определённой стороны посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Эх, молодёжь. Люблю я таких маленьких самородков :grin:

Правильно, что сделали предупреждение, но не правильно, что рассказали эээээ судьбу палки :jokingly: Потом сюрприз был бы ;)

Ну, а если уж он с родителями придёт, ваще отстой!!! В таком возрасте уже пора держать ответ за себя, а не прятаться за мамкину юбку как нашкодившая шавка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...