Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Маленький бельчонок из Одинцово


Galla

Рекомендованные сообщения

Получила письмо:

Здравствуйте, Galla

Меня зовут Анастасия , живу в Подмосковье, город Одинцово.

При поиске нашла тему прошлого года, где Вы пишете, как быть с найденным бельчонком и указали, что можно к Вам обращаться если что.

Вчера мой брат нашел бельчонка на территории, где работает, там много деревьев и иногда видят там белок. В одном месте стройка сейчас ведется, посрубали много деревьев. возможно с одного из них выпал бельчонок.

Не могу определить его возраст, помещается на ладони, когда сворачивается в клубочек. Хвостик пушистый, кисточки на ушках. Глазки черные и внимательные. Очень активный, успокаивается только в руке (поэтому печатаю только одной ) На мой неопытный глаз кажется здоровым, возможно есть блохи, пару раз чесался. И возможно клещ чуть выше хвоста, но не дает проверить - сразу начинает сильно извиваться и вырываться.

Окраса он рыже-бурого, но на мордочке есть серая шерстка.

Совершенно нет возможности оставить у себя и заботится о нем, а отпустить на волю - боюсь не слишком ли он маленький для этого еще?

Ночь спокойно проспал в маленькой коробке, с 6 утра - кипучая деятельность )) Ночью пытались покормить обычным молоком и пакета, потом прочла, что коровье не давать и с утра давала пить воду. В одном месте прочла о педиалайт, может найду его для кормления пока.

Куда лучше пристроить бельчонка? Или попытаться вернуть в то место где нашли - может мать его заберет? Или уже поздно?

Очень прошу совета, так как совсем растерялась.

Заранее спасибо!

Анастасия

Я созвонилась и переговорила с Настей.

Настя будет держать бельчонка несколько дней, пока мы попытаемся пристороить на беличьем форуме.

Какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кобра Николавна согласилась взять бельчонка для вскармливания и социализации.

так что всем неравнодушным пока отбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Бельчонок в надёжных руках. Порадуемся за крошку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда написала смской, что бельчонок - маленькая тощенькая девочка,возраст около 1 месяца.

Откорм начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, маленькую белочку спасти не удалось.

очень жаль.

Надежда сделала всё, что могла со своим опытом, ноь белочка убежала по Радуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Очень жаль крошку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сказать собирая статистику можно констатировать факт, что выпавшие или брошенные бельчата в среднесрочной перспективе (скажем, пол-года) не жильцы. В природе 80-90% белок погибает в течение первого года жизни от болезней. Т.е. выпавший бельчонок скорее всего или слишком слаб (и мама уволила его в запас), или уже имеет букет болезней. А городские/пригородные белки имеют шанс получить чуму/энтерит/пироплазмоз/х.з. что еще от окружающей среды, а именно от гадящих вокруг собак, крыс и клещей. Поэтому, как это ни печально, наверное не нужно вмешиваться в природный цикл и подбирать *покинутых* бельчат. Отдельный случай (редкий), когда мама-белка погибает, а бельчата остаются. Тут есть шанс спасти кого-то. Но я читал о таких случаях буквально два раза в жизни. В остальном - дайте природе делать свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сказать собирая статистику можно констатировать факт, что выпавшие или брошенные бельчата в среднесрочной перспективе (скажем, пол-года) не жильцы. В природе 80-90% белок погибает в течение первого года жизни от болезней. Т.е. выпавший бельчонок скорее всего или слишком слаб (и мама уволила его в запас), или уже имеет букет болезней. А городские/пригородные белки имеют шанс получить чуму/энтерит/пироплазмоз/х.з. что еще от окружающей среды, а именно от гадящих вокруг собак, крыс и клещей. Поэтому, как это ни печально, наверное не нужно вмешиваться в природный цикл и подбирать *покинутых* бельчат. Отдельный случай (редкий), когда мама-белка погибает, а бельчата остаются. Тут есть шанс спасти кого-то. Но я читал о таких случаях буквально два раза в жизни. В остальном - дайте природе делать свое дело.

То, что Вы пишете, возможно, логично и правильно.

Но на первый взгляд сложно определить брошен бельчонок матерью, как неперспективный или же он здоров и остался без материнской опеки.

Не надо призывать к равнодушию, пусть каждый решает за себя.

Шанс должен получить каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мне кажется, шанс есть всегда.

См. http://nik.belochki.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему высокий процент погибающих белок в первый год жизни должен свидетельствовать о бесперспективности спасения маленьких бельчат. Мы подобрали крошечного бельчонка, он только молоко пил и он вырос в большую сильную белку, которую удачно адаптировали обратно к дикой жизни. Вы можете спокойно смотреть на погибающее маленькое создание, которое само не в состоянии себя спасти? Я нет. И лучше горевать о животном, но осознавать, что сделал что мог, чем мучится совестью, что мог помочь, но оставил на верную гибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...