Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Подкорм белок на даче (на чердаке)


sedum
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите, у нас под Иркутском дача. На чердаке белка устроила гнездо (минимум 4 бельчонка). Скажите, их стоит подкармливать? У нас там вещи разные, не погрызут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрызут, скорее всего :) Но я бы всё равно подкармивала. По моему опыту - на чердаке те вещи, о которых уже не вспоминаешь. Не жалко :don-t_mention:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у нас под Иркутском дача. На чердаке белка устроила гнездо (минимум 4 бельчонка). Скажите, их стоит подкармливать? У нас там вещи разные, не погрызут?

Подкармливать стоит маму, в первую очередь. Орехами и семечками, чтобы тарелочка всегда стояла и водичка. А бельчата, как подрастут, начнут с мамой семечки с орехами трескать. Могут и не погрызть, это у домашних белок- потребность играть, а дикие белки- занятые, тем более мелкие- они мир будут осваивать- лазанье по деревьям, им не до вещей. Тем более, если фундук будет, они будут на нем зубы разрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. диким белкам - не до нашего хлама? ОК! Просто есть несколько вещей, за которые беспокоимся... Я правильно понял, что если мы обеспечим им хороший подкорм

А как насчет проводки?

И еще вопрос: бельчата сами покинут мать и уйдут с этого места или будут жить где-нибудь поблизости? Или только белка-мать там прописалась на постоянное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. диким белкам - не до нашего хлама? ОК!

А как насчет проводки?

И еще вопрос: бельчата сами покинут мать и уйдут с этого места или будут жить где-нибудь поблизости?

У меня опыт ограниченный, наблюдаю только одну свою дикую белку два года, у меня хлам тоже имеется на балконе, попыток за два года его погрызть- не было, по квартире белка ходит и несколько раз пролазила в приоткрытое окно без меня и оставалась в квартире одна, интересуется только орехами, ну и пометить может конечно, чтобы за собой территорию застолбить.Грызть вещи и вообще играть- это потребность домашних зверей, а дикие- делами заняты, даже если Вы их обеспечиваете кормом. Она просто так не бегает, дикая белка только ходит по делу.

Бельчата, как только подрастают, начинают вылазить из гнезда на улицу, а там у них куча занятий, мамочка их учит всему, и сами территорию осваивают. Белки все таки не домашние щенки, зачем им грызть Вашу мебель или какую щепку, если у них в распоряжении куча живой растительности, ветки с листьями.

Про проводку конечно не успокаиваю, но, мне кажется, не заинтересуются. Тем более, если будет орех.

Мамочка одновременно имеет несколько гнезд, всегда, даже иногда от маленьких она уходит отдохнуть в другое гнездо, в том числе и на ночь. Так что Ваш чердак ( если Вы конечно заслужите :rolleyes: ) будет на будущее одним из вариантов гнезда, совсем не факт что основным. Подросших детей она расселит, то есть уведет на другую территорию- это скорее всего. Может конечно подвезти, что она уйдет сама, а их как раз у Вас оставит, но этого никто сейчас Вам не скажет точно.

Ну если у Вас на чердаке антиквариат или сильно ценные лично для Вас вещи, уберите потихоньку, но я себе даже представить не могу, чтобы моя Соня пошла грызть какую-то вещь, ну на черта ей это надо ? Она или ест, или спит, или детей воспитывает или запасами занимается, ну чего вдруг она начнет к примеру грызть провод- на что он ей сдался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Дом на границе с лесом, надеюсь они там найдут себе достаточно развлечений :scratch_one-s_head: и ничего грызть у нас не будут...

То, что это белки, мы поняли только вчера, когда вылезли наружу бельчата (я насчитал 4 шт), видимо, впервые.Они лазили по крыше, балкону, лестнице, стенам дома, сваливались на землю... А до этого мы слышали только какие-то шорохи. Потом появилась их мать, которая, видимо, и загнала их всех обратно в гнездо, и они притихли там :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бы за провода волновалась.. кормить бы кормила конечно :) они же клевые, но провода постаралась бы спрятать, прикрыть чем-нибудь непроедаемым. зверье почему-то тянется к электричеству!

у меня в детстве хомячек убигал и тот погрыз проводов кучу (хорошо не насквозь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вообще грызуны умный народ и провода под напряжением не грызут от нечего делания. Мой белк тоже погрыз провода в своё время, НО только те, по которым не идёт ток и то от дуракаваляния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в проводами немного успокоили...

А если их прикармливать сухарями или еще чем-нибудь простеньким, зимой-то мы их все равно не сможем регулярно кормить, а зимы у нас до минус 30-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белка не первый день живёт на воле, запасёт себе провизии. Потом шишки ж есть, белки их и будут есть.

Начиная с конца лета надо налегать на более калорийную пищу, что б белка к зиме была жирненькой. Тогда ей не будут страшны холода. А пока фрукты, овощи предлагайте, семечки разных видов, кукурузу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут несколько дней не писал, потому что мы заметили, что белки... ушли.

Но сегодня вновь увидели бельчат. Они теперь сами прыгают с крыши на рядом растущие березы и даже забираются в дом!

Белка может что-нибудь сильно попортить, если в дом зеберется в наше хотя бы кратковременное отсутствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Уйдут белки с насиженного места где их кормят, как же :jokingly:

Если плотно закрыть все окна и двери, то белка ничего не испортит, у этого зверя и так дел по горло, чем бессмысленно бродить по дому и портить чужие вещи. Просто возьмите за правило всё и везде закрывать. Белка не "медвежатник" двери силой мысли вскрывать ещё не умеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белка может что-нибудь сильно попортить, если в дом зеберется в наше хотя бы кратковременное отсутствие?

Читайте форум, в частности, раздел "Меры предосторожности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка может что-нибудь сильно попортить, если в дом зеберется в наше хотя бы кратковременное отсутствие?

Моя не портила, но лучше не рисковать, если надолго из дома выходите. Что точно может сделать- это написает- пометит территорию. Ноутбук открытым не оставляйте, потому что на даче держать двери и окна постоянно закрытыми- мало реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сегодня узнала, что у друзей на даче белка поселилась и тоже в доме на крыше. Тоже бельчат там вывела. Пока ущерба не наблюдается. Только бельчата под ноги падают, упухли их на деревья цеплять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что на даче двери постоянно открыты, а мы - в саду, теплице... Вот белкам и раздолье... Один бельчонок уже забирался в дом. Просто заметили на крыльце выбегавшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что на даче двери постоянно открыты, а мы - в саду, теплице... Вот белкам и раздолье... Один бельчонок уже забирался в дом. Просто заметили на крыльце выбегавшего

Если белки увидят, что кормушка с едой стоит на веранде или висит на дереве, рядом с домом, они в дом не полезут, ну раз -другой пройдутся и поймут, что место- не замечательное для белок :blink: Но ноутбук и мобильные держите в чехле или там целлофане хотя бы, чтобы не переживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

sedum, если для Вас белки, поселившиеся в Вашем доме, являются проблемой, может тогда стоит белок переселить? Пару раз вспугните их и они уйдут в более спокойное место. Повесьте домики по дальше от Вашего дома и белки, возможно, уйдут туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, нет! Мы наоборот хотим, чтобы белки рядом жили. Думаю, они впятером то все равно жить не смогут, но кто-нить то в итоге и останется. Мы только рады и даже переживаем, когда не видим их по дню-два. Сейчас у нас дожди затяжные что-то и не видино никого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В таком случае расслабьтесь и получайте удовольствие от общения с белками :)

Повторюсь, белка не вандал и просто так от того, что левая пятка захотела пошалить крушить всё на своём пути не станут, не люди чай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А белки, кажись, ушли... Мы их вот уже почти неделю не видим, сначала они сухарями питались,а сейчас и за ними не приходят. Увела их, видимо, белка-мать... Но вдруг они вернутся, хотя бы кто-нибудь? Мож, в лесу корма сейчас больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Просто белки прочли Ваши мысли о страхах за имущество и решили уйти. Силой мысли теперь притягивайте их обратно :)

Может в лесу сейчас круче, тусовки, друзья, шишки, да и прохладнее там. Придут еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...