Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Можно ли выпустить на волю?


PobrusYa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уже писала я про нашего найдёныша)На днях я ездила на дачу и отсмотрела сама,наконец-то,это чудо)

Вообще,он оказался не таким уж и маленьким,пьёт из блюдечка сам,орехи грызёт,любит малину)

Мама поставила его на втором этаже,ходит туда редко,только еду положить,так что к людям он не привыкший совсем...Когда я меняла ему воду,веточки и еду,он выскочил из клетки и расскакался)В принципе подойти к нему можно...Выяснила как его поймали...Оказывается он забрался в соседский парник,может,еду искал...Сосед его поймал,отдал своей бабушке,а та моей маме,они приняли его совсем за малыша...

Теперь размышляю может его уже и выпустить,чтоб он быстрее адаптировался,пока тепло...Гляньте,пож-та,фото http://forum.belochki.ru/index.php?app=gallery&module=user&user=1416&do=view_album&album=56

можно ли такого выпускать?

Вот что ещё я заметила:он очень много спит,т.е.вовсе не скачет по клетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ещё немного по подкармливайте его и можно будет выпускать на волю.

У моих друзей на даче такой же вот нос пригрелся. Его пару дней подержали дома, покормили и выпустили. Так малыш решил поселиться на чердаке и уходить далеко не хочет.

Пробуйте окна и двери открывать и при этом не пугать бельчонка. Он должен сам каждый сантиметр обследовать и если решит, что всё ему подходит может даже сам вернуться к клетке. Там же его ни кто не обижает и кормят к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот что ещё я заметила:он очень много спит,т.е.вовсе не скачет по клетке...

Если бельчонок бегать начинает с утра и укладывается спать где-то до обеда, это нормально. А вообще он ещё малыш и спать должен много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте форумчане и знатоки белок!

Я вся в сомнениях и переживаниях. Хочу посоветоваться с вами, т.к. с белками в домашних условиях встречаюсь первый раз.

Нашла бельчонка 30 сентября, живет он у меня по сей день т.е. всего неделю. На вид мне сказали, что ему 1,5-2 месяца. Твердую пищу грызет, молоко научился пить из блюдечка, вообще ест охотно. Но вот из коробки своей вышел только сегодня и то от испуга. Т.е. он выходил и раньше из нее, но только покушать, о прогулках по столу или комнате и речи быть не могло. Очень боится моего сына, один его голос повергает белку в шок, хотя сын его даже не трогал и тем более не мучал. А сегодня сын как-то тихонько проснулся и пошел смотреть белку (обычно я убираю коробку подальше от сына), я услышала смех, прихожу а белк по полу скачет, потом на стену забрался и увидел пейзаж за окном... он бедненький от радости прям в стекло и собрался выйти (без разбега конечно, со стены) потом в комнату прошмыгнул, на занавески все норовил прыгнуть, я его на плечо посадила и к окошку (закрытому) поднесла, хотела проверить действительно ли он так на улицу среагировал или это от испуга, но он сидел тихо мирно на плече, я его к коробке поднесла и он пошел прятаться. Потом коробку как можно выше поставила, через какое-то время он из дырочки своей высунул мордаху и глядит не шелохнувшись, я ему и орешков кедровых и яблочка любимого, а он даже не шевелится (наверно даже и не дышит) только глазкамы моргает. Потом смотрю кушать начал, я ему опять угощения, а он нюхает и не берет и замирает аж. Такого до этого не было, он ко мне одной привык и всегда из рук брал, а теперь нет, как будто понял что ему от сюда на волю не вырваться или обиделся на меня, а может и в шоке еще.

Так вот мне его так жалко стало, зверь то лесной не вальерный, может мне его на тоже место отнести и выпустить, как думаете?

Домик ему сделаем, пусть первое время пока в нем в лесу живет если захочет, я его иногда подкармливать буду. Как думаете не пропадет? Все же ему на воле лучше будет, хотя душа болеть будет за него. Только одно сильно волнует, ночи холодные да и вообще скоро холода, на сколько он подготовлен что бы выжить, найти жилище, натаскать припасов? Когда я его нашла он с дерева на моих глазах свалился, а потом когда я ждала его маму и думала что делать он только носиком тыкался в землю, даже с места не сдвинулся и весь дрожал, я его в шапку то клала как куклу тряпичную.

Подскажите пожалуйста по своему опыту и знаниям, обратиться кроме вас не к кому!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня сын как-то тихонько проснулся и пошел смотреть белку (обычно я убираю коробку подальше от сына), я услышала смех, прихожу а белк по полу скачет, потом на стену забрался и увидел пейзаж за окном...

Сыну почти 3 года и он очень добрый, а то вдруг вам покажется что он у меня великовозрастный дебил. Он просто еще маленький, но животных очень любит они часто его смешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот, конечно, в знатоки не гожусь вовсе - только в "форумчане")), и сам-то как бы в душе за "выпуск", НО! - по всему, вроде бы как, получается, что на данное время года бельчонком быть (именно на воле!) уже попросту нельзя. уже надо быть более-менее взрослой особью, готовой к неумолимо надвигающейся зиме. уметь добывать себе пропитание (а щас уже, скорей, речь о сделанных запасах идёт, нежели о какой-то там "дОбыче") и т.д. и т.п. а ваш - это опять же из некоторых описаний подобных историй здесь на форуме следует - потому вам на голову и свалился, что его мамка бросила, осознав, что поздновато она потомство произвела... так что, куда ж его щас-то, когда на улице уж чёрти какой холодина?! вы б могли ещё поэкспериментировать переселить его в супер-утеплённый домик, стоящий у вас же в вольере... и то это был бы, наверное, очень смелый эксперимент на выживание. а так просто вот сейчас выпустить - видимо, ну просто никак.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне важен любой совет и профессионала и любителя, т.к. адекватно оценить ситуацию я одна не смогу, взыграют чувства, и я просто не смогу прийти к однозначному решению.

Я почитала на этом сайте (замечательном))) разделы касаемые размножения и молодняка. Вот например по этой инфе ТУТ выходит что он родился в августе, а значит это нормально.Мать перестает кормит бельчонка в 1,5 месяца (моему как раз столько), в 2,5 кушают самостоятельно, а в 4-е живут без мамы белки цитирую:

"Первый раз они рожают с конца января, второй раз - в августе. При этом появлается на свет 3-7 бельчат (в среднем 5). Открыв после 30 дней глазки, на 40 день они в первый раз покидают гнездо, в котором родились. С этого дня они могут кушать уже и твердую пищу, но мама-белка продолжает их кормить где-то до 60 дней. Бельчата сосут при возможности и после этого срока, правда белка уже отстраняется. Тем не менее, часто случается так, что мама-белка уже даже с самостоятельными бельчатами живет в одном гнезде еще какое-то время, до тех пор, пока бельчата не обзаведутся собственными домиками.

При рождении, у белок есть кожица, соединяющая передние лапки с задними. Эта мембрана пропадает у обычных белок, у белок-летяг из нее образуется кожа, при помощи которой они планируют.

Достигнув возраста 10 недель, блеки питаются самостоятельно.

После 4 месяцев белка-мама окончательно покидает гнездо. Бельчата еще многие месяцы находятся вблизи гнезда, играют друг с другом и устраивают сумасшедшие гонки. Таким образом они тренируют разборки с врагами.

Больше половины бельчат умирают еще до года. Если же они не погибли в первые несколько месяцев, то могут жить до 8 лет. Погибают белки чаще всего от болезней, от недостаточного количества питания или от немощи в старости, редко становятся жертвами своих врагов.

В основном, белки рождаются дважды в год, что зависит от количества пищи и от возраста самочки."

И вроде бы начитаешься и можно решить что все будет замечательно, вот только почему он весь такой самостоятельный (имею ввиду белка своего) попал в такую ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё субъективное мнение: погибнет. Лучше отдайте кому-нибудь желающему.

По своим наблюдениям вижу, что моя Нюшка стала самостоятельной только этой осенью (подобрана "молочной" 3 авг. того года). Никаких навыков выживания-заготовок-постройки и обустройства гнезда-защиты и отстаивания добычи не было. Да, характер показывала, но беззубый. Полностью неподготовленная к "дикой" жизни. Спросите админов, у них должно быть, куда пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу как белк переживает и приходят такие мысли в голову. что лучше ему на воле.

Мне кажется он немного подрос, даже шерсть лосница стала, чуть позже выложу фото в день его находки и через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу как белк переживает и приходят такие мысли в голову. что лучше ему на воле.

Мне кажется он немного подрос, даже шерсть лосница стала, чуть позже выложу фото в день его находки и через неделю.

Не спорю, на воле лучше! Однозначно! Ваша воля - отпускайте. Зачем тогда вопросами будоражить форумчан? Оправдание себе ищете?

ПОВТОРЮСЬ: НЕ ВЫЖИВЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё субъективное мнение: погибнет. Лучше отдайте кому-нибудь желающему.

По своим наблюдениям вижу, что моя Нюшка стала самостоятельной только этой осенью (подобрана "молочной" 3 авг. того года). Никаких навыков выживания-заготовок-постройки и обустройства гнезда-защиты и отстаивания добычи не было. Да, характер показывала, но беззубый. Полностью неподготовленная к "дикой" жизни. Спросите админов, у них должно быть, куда пристроить.

Я не против его оставить, вот и за материалом для клетки собираемся ехать. просто это огромная ответственность для меня. Я кошку то прежде чем взять, подумаю двадцать раз, а тут дикий зверь. И потом многие морально и материально готовятся к появлению в доме белки, а мне еще все предстоит, хотя и балкон огромный есть и живу за городом. В далеких мечтах)))) планирую переселить его на балкон, но он у нас пока на зиму закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю, на воле лучше! Однозначно! Ваша воля - отпускайте. Зачем тогда вопросами будоражить форумчан? Оправдание себе ищете?

ПОВТОРЮСЬ: НЕ ВЫЖИВЕТ.

Я ответила с опозданием, пока писала не увидела вашего ответа. Оправдание не ищу, повторюсь что во-первых для меня это ново и всех тонкостей не знаю, по этому и задаю вопросы, хочу взвесить все за и против. А во-вторых я всегда отвечаю за свои поступки, ответственность лежит только на мне, но надо быть максимально подготовленным и информированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против его оставить, вот и за материалом для клетки собираемся ехать. просто это огромная ответственность для меня. Я кошку то прежде чем взять, подумаю двадцать раз, а тут дикий зверь. И потом многие морально и материально готовятся к появлению в доме белки, а мне еще все предстоит, хотя и балкон огромный есть и живу за городом. В далеких мечтах)))) планирую переселить его на балкон, но он у нас пока на зиму закрывается.

хыхы...готовятся...как правило, белка сваливается как снег на голову. А те, кто долго говорит о том, что ждёт свою белочку, зачастую так же неожидают "своего счастья". Мой муж 1,5 года белку ИСКАЛ...у перекупщиков и сомнительных ребят не брали. А когда появился бельчёнок без мамы...для нас это была абсолютная неожиданность. Но на следующий же день после того, как мы узнали про него- бпросили всё, нашли его первую клетку и поехали за малышём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белобока, я вот лично ну никак не вижу такую мелюзгу, как ваша, вот на сегодняшний день среди белок у нас в парке. дай бог памяти - ну с месяц, наверное, назад (а то и ещё даже раньше) наблюдал одного явного подростка - сначала подумал, что это просто белка такая не крупная получилась, а потом по тому, как он скакал "по-щенячьи" по веткам, точно уже диагностировал, что это всё ж таки тинэйджер. ну так он и то был крупнее вашего экземпляра, да и занимался уже тем, что носился вместе со взрослой белкой, пытался, как и она, ко мне приблизиться, чтоб орешками угоститься, но всё никак не мог решиться, и обратно ускакивал по веткам всякий раз. так то КОГДА было! потом, вы почитайте ещё интереснейший дневник Марии про "белка соня - предводительница рода" - с её прошлолетними ещё описаниями, как мама-белка учит дитёв своих по деревьям даже лазить. так вот, судя опять же по тому, как вы сами описали то состояние, в каком вам явился ваш бельчонок, его-бедняжку никто и ничему не учил. по сути, он готовился уже богу душу отдать - от голода и холода. и вот это, очевидно, и есть уровень его познаний на тему, как выжить в этой жизни. а вы говорите "в лес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белобока, я вот лично ну никак не вижу такую мелюзгу, как ваша, вот на сегодняшний день среди белок у нас в парке. дай бог памяти - ну с месяц, наверное, назад (а то и ещё даже раньше) наблюдал одного явного подростка - сначала подумал, что это просто белка такая не крупная получилась, а потом по тому, как он скакал "по-щенячьи" по веткам, точно уже диагностировал, что это всё ж таки тинэйджер. ну так он и то был крупнее вашего экземпляра, да и занимался уже тем, что носился вместе со взрослой белкой, пытался, как и она, ко мне приблизиться, чтоб орешками угоститься, но всё никак не мог решиться, и обратно ускакивал по веткам всякий раз. так то КОГДА было! потом, вы почитайте ещё интереснейший дневник Марии про "белка соня - предводительница рода" - с её прошлолетними ещё описаниями, как мама-белка учит дитёв своих по деревьям даже лазить. так вот, судя опять же по тому, как вы сами описали то состояние, в каком вам явился ваш бельчонок, его-бедняжку никто и ничему не учил. по сути, он готовился уже богу душу отдать - от голода и холода. и вот это, очевидно, и есть уровень его познаний на тему, как выжить в этой жизни. а вы говорите "в лес".

Согласна. Мой мелюзга. Тут вспомнила что в середине июня сосед поймал бельчонка, не смышленый еще вовремя удрать не смог, но по сравнению с моим он акселерат, упитанный такой! Отпустили потом. Я соседу за сутки мозг выдолбила, чтоб он животное не мучал. Чет мне моего худышку))) так жалко стало, наверно и правда не выжить ему на воле. Тем более что все однозначно против. Видно не случайно он мне на голову свалился, как чувствовал надо жизнь устраивать иначе ку-ку. И угораздило упасть к ногам "тетеньке" с козьим молочком :D по этому никому его не отдам, нечего судьбу гневить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно не случайно он мне на голову свалился, как чувствовал надо жизнь устраивать иначе ку-ку. И угораздило упасть к ногам "тетеньке" с козьим молочком :D по этому никому его не отдам, нечего судьбу гневить.

как поживает Ваш "предусмотрительный" найдёныш? Как складываются ваши отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу как белк переживает и приходят такие мысли в голову. что лучше ему на воле.

Мне кажется он немного подрос, даже шерсть лосница стала, чуть позже выложу фото в день его находки и через неделю.

Может Вам лучше пристроить бельчонка в ответственные руки?

Такая мелочь на вольных хлебах однозначно не сможет выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как поживает Ваш "предусмотрительный" найдёныш? Как складываются ваши отношения?

Привет всем. Все нормально Татошку (он же Антошка, Тошка-трусливая картошка, Тося, Тюня и т.д.))))) оставили себе, клетку достроили, теперь обустраиваем его быт. Отношения..... налаживаются с переменным успехом. Наверное чуть позже создам свою темку и все там расскажу, сейчас времени совсем не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...