Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Начало содержания белки


Danil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Извините что создал тут тему у вас, просто действительна необходима ваша помощь.мы с женой купили двух белок, им где то 1.5 месяца,нам так примерно сказали чем их кормить,но я чего то не сильно ему доверяю, как вообще с ними обращаться чтобы ничего с ними не случилось. Сейчас пока собираем информацию по нету, вот пришли к вам. Мы вообще занимаемся собаками,у нас тяга к животным, а тут увидели белок в зоомагазине и купили. Они еще кушают только мякоть, зубки слабые, яблочки грызут, давали персик, курагу, водичка у нас горная без хлорки, вот чем еще их в этом возрасте кормить? Можно ли опилки в домик насыпать чтобы теплей было как в дупле? прошло только два дня, сейчас вольер хотим строить.

Пожалуйста помогите советом, как в начали их содержать и в этом возрасте?

также они спят утром очень долго, где то до 11, и то если разбудишь потом, вечером тоже рано засыпают, даже не знаю это нормально?

Один из них насается как сумасшедший, а другая спокойная, и немножко бегает странно, как будто задние лапки слабые.

так лучше наверно будет видно.

83f9596aa5b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у бельчат стресс - дайте им время успокоится и адаптироваться, мой успокаивался около 3 недель, это вполне нормально. Если нет клетки - надо обязательно сделать.

Сейчас им просто необходим домик, в котором они и будут себя чувствовать спокойно и защищено. Я бы для домика посоветовала мох, у нас идет на ура, от него очень тепло. Конечно не помешало бы показать врачу.

Прочитайте Инструкцию, в Инструкции обратите внимание на кормление, сейчас это очень важно.

Кстати, кого купили - обычных белочек или телеуток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кого купили - обычных белочек или телеуток?

Не знаем даже, вот то что бегает на фотографии , их купили.

Скажите а почему нельзя довать воду из под крана? если нет хлорки в воде можно им пить?

Один из них очень ослабленный, на мой взгляд. кушает нормально, но спит часто, что с ним может быть? может просто такой по характеру или по поведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"(овощи и фрукты желательно малышам вообще не давать)"

Малыши это до какого возраста? наша одна белочка, лапками еще неумело держит но кушает сама, но медленно(огурчик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малышей кормят молоком (козьим или спец.смесью), поэтому смешивать молоко с фруктами нельзя, чтобы не вызвать понос.

Попробуйте предложить козье молоко, мой обожает йогурт (0,1% жирности, чем меньше тем лучше), предложите веточки еловые, кедровые орешки (пусть тренируются грызть), морковку, они очень любят морковку. Только не одновремено молоко с фруктами и овощами, всё раздельно и смотрите как влияет на какашки. Кстати как у них какашки? Следите чтобы с этим всё было нормально.

Я даю Рыжику воду из под крана, но обязательно отстоявшеюся, чтобы без хлорки.

Один из них очень ослабленный, на мой взгляд. кушает нормально, но спит часто, что с ним может быть?

Если в чем-то сомневаетесь - обратитесь к врачу, пусть проверит Вашего бельчонка. Но два дня - еще не срок, дайте немного адаптироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмотрите бельчат внимательно на наличие каких-либо повреждений, царапин, потрогайте - может что-то болит. Осмотрите внимательнее лапки.

Как они вообще попали в зоомагазин? Если не знаете, поинтересуйтесь у продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто действительна необходима ваша помощь.мы с женой купили двух белок, им где то 1.5 месяца,нам так примерно сказали чем их кормить,но я чего то не сильно ему доверяю.

А к покупке разве не прилагался бесплатный курс по соновам белководства в качестве бонуса? :)

и немножко бегает странно, как будто задние лапки слабые.

83f9596aa5b1.jpg

Это похоже на признак серъёзного заболевания, связанного с категорически неправильным кормлением бельчонка коровьим молоком и его производными продуктами в прошлом — до того, как Вам его продали.

(Metabolic bone disease).

Никакого коровьего молока, никакого «обыкновенного детского молочного питания» при кормлении белок!

Мы вообще занимаемся собаками,у нас тяга к животным, а тут увидели белок в зоомагазине и купили.

А у белок к вам есть тяга? :) Не интересовались? :) Ведь «насильно мил не будешь» :keep silence:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
!
Предупреждение:
Тема перенесена из раздела "Скорая помощь" в раздел "Содержание белок"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они еще кушают только мякоть, зубки слабые, яблочки грызут, давали персик, курагу, водичка у нас горная без хлорки, вот чем еще их в этом возрасте кормить? Можно ли опилки в домик насыпать чтобы теплей было как в дупле? прошло только два дня, сейчас вольер хотим строить.

Пожалуйста помогите советом, как в начали их содержать и в этом возрасте?

также они спят утром очень долго, где то до 11, и то если разбудишь потом, вечером тоже рано засыпают, даже не знаю это нормально?

Один из них насается как сумасшедший, а другая спокойная, и немножко бегает странно, как будто задние лапки слабые.

Danil, приветствуем Вас на форуме!!! :)

Во-первых, если зубы уже есть, значит начинаем предлагать белочкам грубую пищу: семечки подсолнечника, тыквенные семечки, черствый белый хлебушек, изюм, можно потихоньку начинать вводить фрукты и предложить орешек в скорлупе. :)

Фрукты вводятся по чуть-чуть. Обязательно нужно следить за реакцией белки на каждый новый фрукт, если начнет поносить, отменить то, на что пошла такая реакция.

Семечки - сколько съест, фрукты, овощи по маленькой дольке.

Если не будете давать грубую пищу, можете заработать проблемы с отросшими зубами!!!

Во-вторых, что есть такое домик?

В-третьих, у каждой белки свой распорядок дня, белки обычно ранние животные и встают часов в 5-6, но судя по тому, что белки у Вас недавно, мог сказаться стресс от переезда. :)

По поводу белочки с слабыми задними лапками, возможен недостаток кальция в организме, попробуйте повесить в клетку минеральный или минерально-солевой камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати как у них какашки? Следите чтобы с этим всё было нормально.

Я даю Рыжику воду из под крана, но обязательно отстоявшеюся, чтобы без хлорки.

Какашки нормально, у одного коричневые а у того кто по старше черные. шарики. Водичка у нас без хлорки горная, мы живем в предгорье. А малая научиться пить с поилки, которая с шариком, или надо ставить чашечку?

Осмотрите бельчат внимательно на наличие каких-либо повреждений, царапин, потрогайте - может что-то болит. Осмотрите внимательнее лапки.

Вроде ничего нет, есть только то, что на носике, нету шерсти в одном месте, может садина, уфф, переживаю за них.

А у белок к вам есть тяга? :) Не интересовались? :) Ведь «насильно мил не будешь» :keep silence:

Ну говорят мы им нравимся, только скромные, редко разговаривают.

Во-первых, если зубы уже есть,

Фрукты вводятся по чуть-чуть.

Семечки - сколько съест, фрукты, овощи по маленькой дольке.

Если не будете давать грубую пищу, можете заработать проблемы с отросшими зубами!!!

Во-вторых, что есть такое домик?

В-третьих, у каждой белки свой распорядок дня, белки обычно ранние животные и встают часов в 5-6, но судя по тому, что белки у Вас недавно, мог сказаться стресс от переезда. :)

По поводу белочки с слабыми задними лапками, возможен недостаток кальция в организме, попробуйте повесить в клетку минеральный или минерально-солевой камень.

Зубки есть, но совсем маленькие, это у одной, а вторая по старше грызет уже все.

Фрукты малая ест очень даже неплохо, вот только если дать не много, то потом бегает грызет все(есть типа хочу), скажите, им давать пока сами перестанут есть или сколько, есть норма?

А проблемы с зубами отросшими лечатся? и как скоро они таковыми станут?

про домик я пока помолчу...лучше, а то вы со мной общаться не будете

Маленькая по ест, и сразу спать, пока голодная еще бегает, может пока маленькая должна больше отдыхать, хотя ей лапки надо тренировать.

Может она пока маленькая у нее формируется всё, и поэтому задние лапки еще слабенькие и бегают не так как у второй более взрослой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё таки малая, до сих пор по вольеру не лазает, если надо за едой то полезет, а так только по низу, из домика выйдет покушать и обратно, скажите пожалуйста пока они маленькие они не такие подвижные,энергичные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был маленький на работе белк - спокойно гулял, кушал, домой ночевать ходил с кармане платья у сотрудницы. А потом такой энергичный стал, что сбегал один раз с пятого этажа :) Еле поймали.

Может просто боится вас, поэтому и прячется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сложно судить о возрасте видя всего лишь одно фото и то на ковре. Но что-то не сильно похож бельчонок на полуторамесячного. Вполне сформировавшийся бельчонок.

По порядку теперь.

Бельчата сейчас живут в ... клетке? Вольере?

Как-то рано Вы стали выпускать бельчат бегать по дому. Я тоже собачница и перестроить свой мозг под белку оказалось не так уж легко. Главное запомните, белка дикий зверь, а не домашний и все Ваши навыки с домашними любимцами белке не всегда подходят.

У белки обязательно должна быть своя территория чётко ограниченная. Если белка не будет чётко знать границы своих владений, в последствии могут возникать проблемы.

Советую двух бельчат одновременно заселить в один вольер или большую клетку. Белки склочные зверьки склонные к доминированию. Что б не возникало у зверей вопросов кто главнее и надо заселять именно одновременно.

Белки гипер активные звери и если они мало двигаются, значит испытывают стресс или плохо себя чувствуют.

Что б в незнакомом месте белка не испытывала стресс, а сейчас бельчата находятся именно в таком месте, им надо оградить территорию до минимума. Пусть спокойно изучат один пятачок Вашего дома. Успеют ещё в каждый угол залезть.

Кормить бельчат надо тем, что белка ест в природе.

Ни кто не будет в природе за малышами бегать и предлагать им мякоть фруктов. Предложите веточки разных деревьев, горбушку белого хлеба, дольку яблочка.

Грызя веточки зубки будут стачиваться, сок содержащийся в ветках помогает нормализовать микрофлору естественным путём. Угощайте тыквенными семечками. Не помогайте бельчатам разгрызать семечки, там мягкая упаковка, должны сами справляться.

На счёт поилки, то можно ставить разные и мисочку и шариковую поилку. Если вдруг придётся отлучиться на долго (командировка, отпуск), шариковая поилка будет в данной ситуации спасением от нехватки воды. Прикрепили двухлитровую бутылку и вода не испаряется и не тухнет. Удобно.

Миска же хороша тем, что Вы можете добавлять витамины в необходимое количество воды. Не секрет, что раствор жидких витамин необходимо менять каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

всё таки малая, до сих пор по вольеру не лазает, если надо за едой то полезет, а так только по низу, из домика выйдет покушать и обратно, скажите пожалуйста пока они маленькие они не такие подвижные,энергичные?

Это стресс.

Белки очень активны в любом возрасте.

Поставьте клетку в тёмном углу подальше от батарей и разного рода техники (холодильники, микроволновые печи, компьютеры, абажуры и т.д.). Можно завесить клетку тканью создавая иллюзию уединения. Должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, всем. Подскажите... Бельчёнку 5 месяцев, у меня живёт меньше недели - очень много спит!!! Это стресс??? Ко мне ехал сутки в поезде... может ему просто нужно время, что бы освоиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Здравствуйте, YK757!

Конечно же у бельчонка стресс. Старайтесь не пугать его. Пусть сам потихоньку осваивается.

Не забывайте подкладывать еду малышу. Веточки, орешки (в скорлупе), яблочко водичку. Много всего тоже не стоит давать, что б проблемы с животиком не спровоцировать.

У бельчонка домик есть? Белки быстрее и легче справляются со стрессом когда они находятся в домике. Полумрак и уверенность что ни кто не дотронется сгладят стрессовое состояние.

Малыш кушает? В туалет ходит регулярно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, YK757!

Конечно же у бельчонка стресс. Старайтесь не пугать его. Пусть сам потихоньку осваивается.

Не забывайте подкладывать еду малышу. Веточки, орешки (в скорлупе), яблочко водичку. Много всего тоже не стоит давать, что б проблемы с животиком не спровоцировать.

У бельчонка домик есть? Белки быстрее и легче справляются со стрессом когда они находятся в домике. Полумрак и уверенность что ни кто не дотронется сгладят стрессовое состояние.

Малыш кушает? В туалет ходит регулярно?

Здравствуйте, спасибо за отзывчивость.

Домик есть, но с большим входом- может ему много света?? Спит вроде бы крепко... Кушает регулярно с большим аппетитом... с туалетом тоже всё нормально.

выпускаем гулять по комнате- бегает и очень послушно заходит обратно в клетку, так как сейчас дали отопление - дома душно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Обязательно проветривайте по чаще помещение!

:excl: :excl: :excl:

Если на окнах нет сеток, белку сажаем в клетку под амбарный замок и сто раз убедившись, что она в клетке и не выберется от туда, открывайте окна и проветривайте помещение.

Белкам очень важен перепад температур. Белки холод переносят гораздо лучше чем жару.

Домик вешают таким образом, что б он всегда был в тени. Если у Вас не так, разверните домик, белке будет комфортнее.

Белка бодрствует приблизительно с 6 утра и до обеда (12-15 часов). Остальное время спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем. Подскажите... Бельчёнку 5 месяцев, у меня живёт меньше недели - очень много спит!!! Это стресс??? Ко мне ехал сутки в поезде... может ему просто нужно время, что бы освоиться???

YK757!

А кто Вам продал белчонка? получили ли Вы какие либо рекомендации по содержанию и кормлению?

Если бельчонок от браконьеров, то он скорее всего больной и долго будет пребывать в состоянии стресса. В этом случае, Вам придется запастись терпением и ждать.

А если бельчонок домашнего разведения от заводчика, то малыш быстро адаптируется на новом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонка купили в СПб у заводчика Юрия, насколько я понимаю вольерного разведения. Все консультации и рекомендации в любое время даёт, да и сам бельчонок очень послушный и выглядит абсолютно здоровым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонка купили в СПб у заводчика Юрия, насколько я понимаю вольерного разведения. Все консультации и рекомендации в любое время даёт, да и сам бельчонок очень послушный и выглядит абсолютно здоровым...

Послушный бельчонок??? Расскажу своим хвостатым хулиганам.

А можно его фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению не могу отправить фото и даже загрузить в свою галерею... :dash2:

Через Обзор разве не загружается?

Попробуйте через радикал тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

YK757, Вы находились в группе "Новчики" ,которым не разрешено загружать файлы на форум. Попробуйте сейчас.

Для загрузки фото используйте галерею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...