Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Про грибы


ronin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В подмосковье начался сбор грибов, пошли опята и свинушки. Мы своей Нюшке немного собрали, но она больше обрадовалась древесному грибу "чага", что с берёз собирается. Как много надо грибов заготавливать? Сегодня на тех, что сушатся заметили частично белую плесень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже занялись грибными заготовками, честно говоря, первый раз сушу грибы на зиму - развесила на ниточках на балконе (солнечная сторона) - ждём-с...

Рыжик любит маслята, что удивительно, кушает только те маслята, у которых счищена кожица со шляпки, подосиновики, подберезовики тоже идут хорошо, но сырые (невысушенные) лучше много не предлагать, потому что Рыжик начинает тоже на зиму заготавливать - прячет их и они плесневеют.

А как вы сушите? (я никогда не сушила сама)

Чагу своему не предлагала, но надо попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я насобирала белых, подберёзовиков и немного подосиновиков! :thumbup: Ездили не близко,но оно того стоило (за два похода в лес я одна насобирала только белых около 100шт)! Сушу на ниточках, но вообще есть отличная штука сушилка. Стоит такое удовольствие около 2 т.р., там можно и яблоки и грибы и ещё много чего самим сушить, ещё можно на обогревателе типа доброе тепло сушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДомиНошкА, и хде такие места, если не секрет???

Мы тут набрали немного свинушек и еще пару каких то видов, о которых не знали, пошли узнавать у знакомого биолога, нам сказали первые грибы лучше не брать, так как после такого лета они скорее всего впитали в себя много яда. Перестраховались, решили высадить на дачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДомиНошкА, и хде такие места, если не секрет???

Мы тут набрали немного свинушек и еще пару каких то видов, о которых не знали, пошли узнавать у знакомого биолога, нам сказали первые грибы лучше не брать, так как после такого лета они скорее всего впитали в себя много яда. Перестраховались, решили высадить на дачке.

По Минскому шоссе едете км 120-140, а там уж где приглянётся, туда сворачиваете и в лес. Но обязательно с собой компас берите, там леса будь здоров! Грибников много, но без "улова" никто не уходит!

А по поводу того, что грибы гадость в себя впитали не слушайте, мы уже ели и ничего не случилось, а уж сколько в лесу погрызенных грибов (белками, ежами, мышками и тд), уж животные то точно знают что кушать можно, а что нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Минскому шоссе едете км 120-140, а там уж где приглянётся, туда сворачиваете и в лес. Но обязательно с собой компас берите, там леса будь здоров! Грибников много, но без "улова" никто не уходит!

А по поводу того, что грибы гадость в себя впитали не слушайте, мы уже ели и ничего не случилось, а уж сколько в лесу погрызенных грибов (белками, ежами, мышками и тд), уж животные то точно знают что кушать можно, а что нет!

:) там же собирал

108161-9a08c-35967526-m549x500.jpg

108161-8b621-35967523-m549x500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Минскому шоссе едете км 120-140, а там уж где приглянётся, туда сворачиваете и в лес. Но обязательно с собой компас берите, там леса будь здоров! Грибников много, но без "улова" никто не уходит!

Ага, пошла моделировать маршрут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё, не знаю сколько км от МКАДа,но не очень далеко, по той же минке валят деревья, так что там можно насобирать шишек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stoma

О как бывает! Мы сворачивали налево на перекрёстке где Уварово и Семеновка, а вы где бродили?

Отличная семейка на фото! Я так нашла семейку из 9 белых, никогда столько белых не собирала, вот теперь хочу там участок купить! Места там потрясающие, лес чистый, грибов море, а живности в лесу сколько (мы видели глухарей, лося и очень много кабаньих следов), есть где купаться, короче я влюбилась в эти места! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stoma

О как бывает! Мы сворачивали налево на перекрёстке где Уварово и Семеновка, а вы где бродили?

Отличная семейка на фото! Я так нашла семейку из 9 белых, никогда столько белых не собирала, вот теперь хочу там участок купить! Места там потрясающие, лес чистый, грибов море, а живности в лесу сколько (мы видели глухарей, лося и очень много кабаньих следов), есть где купаться, короче я влюбилась в эти места! :D

у меня там дача рядышком :)там и брожу, а с одного места я собрал в выходные штук 15-20 :)

Уварово что то не помню там нигде, а вот уваровка есть, может всетаки уваровка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня там дача рядышком :)там и брожу, а с одного места я собрал в выходные штук 15-20 :)

Уварово что то не помню там нигде, а вот уваровка есть, может всетаки уваровка ?

Наверное Уваровка. :) А где у вас там дача? Никто рядышком участок с домиком не продаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Кхе-кхе, тема про грибы!

Обсуждение недвижимости перенесите пожалуйста в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас начали продавать грибницы грибов, среди них видела белые и лисички (шампиньоны - это не грибы :) )

Вот думаю, а что, если дома засадить, поливать, собирать урожаи?? И подвал есть, говорили нужно там..

Кто-то пробовал дома самим выращивать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы заготавливаете грибы именно для белочек?

Я первый раз встречаю осень с белочкой, поэтому решила сушить, часть заморозила в морозильнике.

Маслят чистите от плёночки на шляпке?

Я чищу, у нас так лучше идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У нас начали продавать грибницы грибов, среди них видела белые и лисички (шампиньоны - это не грибы :) )

Вот думаю, а что, если дома засадить, поливать, собирать урожаи?? И подвал есть, говорили нужно там..

Кто-то пробовал дома самим выращивать??

Знакомые растили грибы у себя на участке. Правда давно это было. Говорят, посадили грибницу она и прижилась. Ведров по десять у себя на огороженном участке собирали. Лично видела лишь небольшой огрызок грибной плантации белых грибов, стройка затеянная на участке, видимо, уничтожила большую часть грибницы :( Лет пять назад на участке можно было найти не более десяти грибочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на старой даче пытались присадить грибы, участок ( 30 соток) по периметру был обсажен елками ( под ними хотели развести), в течении примерно 10 лет. Это при том, что деревня, где была дача окружена лесом, полным грибов, каких только не пробовали подсаживать, брали грибницы всех грибов от лисичек, до белых, по 1 до 40 грибов на грибнице. По-моему пару раз сыроежка вырастала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё таки попробовать грибы посадить?? Правда я дома хочу, в квартире на балконе.

А сушить мы будем с помощью сушилки для овощей и фруктов (подружку буду просить насушить мне грибочков :) ). Замороженные наверное у нас не пойдут, уж очень Кузя привередливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхе-кхе, тема про грибы!

Обсуждение недвижимости перенесите пожалуйста в личку.

уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё таки попробовать грибы посадить?? Правда я дома хочу, в квартире на балконе.

А сушить мы будем с помощью сушилки для овощей и фруктов (подружку буду просить насушить мне грибочков :) ). Замороженные наверное у нас не пойдут, уж очень Кузя привередливая.

Не переживайте, как говориться, попытка не пытка :) посадите и узнаете результат :) Я так понимаю тут кому как повезет, я вот ничего не сажал, а они ростут :) или подождите до следующей осени, я вам расскажу, потому как собираюсь посадить у себе гибници.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему мы ничего не знаем про Вас и Вашу Нюшку? ;)

Извините за долгий ответ, были в деревне, только что приехали. Нюшка у нас с 3 августа, подобрали ещё молочную и ослабленную, с вывихнутой передней лапкой. Выходили с помощью этого форума, построили клетку (145х85х55) и домик, теперь носится по квартире как молния, головой вертеть за ней не успеваем. Просто красавица и радость. Да, и о грибах, сушим для Нюшки грибы с корнем, потому что свежие она с него начинала есть, предпочитая срезанным специально по-разному собирали). Но такие грибы, если хоть чуть полежат, покрываются белой плесенью (в частности опята), поэтому сушить надо их поактивней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подмосковье начался сбор грибов, пошли опята и свинушки. Мы своей Нюшке немного собрали, но она больше обрадовалась древесному грибу "чага", что с берёз собирается. Как много надо грибов заготавливать? Сегодня на тех, что сушатся заметили частично белую плесень.

По вашему примеру предложила Рыжику чагу - понравилась, довольный. Грибы высушила, вроде все нормально - без плесени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...