Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Зимний вольер


Павлик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

вопрос напрямую связан с наступающими холодами. белочек хочу оставить в вольере на зимовку, я думаю ето лучше чем опять в дом, там и вольер меньше и громкие звуки тв или музыки могут их взволновать.

итак.сам вопрос,точнее вопросы к тем у кого есть опыт зимовок:

1.что белки будут пить.если на улице минус,или им надо оттаивать поилки?

2.стоит ли утеплять снаружи домики?

3.ест ли еще скрытые нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дикая зимой не пьет воду, только ест снег, причем на мои попытки водичку выставлять не реагирует, как только выпал снег- все- только снег. По моим наблюдениям белка сильно греется изнутри: если летом белка ест по половинке грецкого ореха, сейчас один- полтора за день, зимой подряд по 4 грецких, то есть 8 половинок. Люди сало вывешивают, но моя не ела, даже в лютые холода, все синицы склевывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично..орехов у нас хватает..главное решен вопрос с водой... но если будет мороз.а снега не будет, будут грызть лед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично..орехов у нас хватает..главное решен вопрос с водой... но если будет мороз.а снега не будет, будут грызть лед?

не замечала, чтобы лед грызла, у нас снега как-то хватало, но весной ранее закопанные орехи из льда выгрызала, причем в кормушке лежали свежие, но нет все до единого выгрызла из льда, видимо после зимовки под снегом они особо вкусные становятся :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

вопрос напрямую связан с наступающими холодами. белочек хочу оставить в вольере на зимовку, я думаю ето лучше чем опять в дом, там и вольер меньше и громкие звуки тв или музыки могут их взволновать.

итак.сам вопрос,точнее вопросы к тем у кого есть опыт зимовок:

1.что белки будут пить.если на улице минус,или им надо оттаивать поилки?

2.стоит ли утеплять снаружи домики?

3.ест ли еще скрытые нюансы?

1 - Воду оттаивать не надо, снега хватит.

Кладите яблоки, они содержат в себе много влаги и белкам хватает жидкости.

2 - Домики снаружи утеплять не надо, надо изнутри. Толстые стенки, более узкий, по сравнению с летним домиком, вход. Чем меньше вход в дом, тем медленнее будет уходить тепло из домика.

3 - Есть. В качестве подстилки не используйте впитывающий в себя влагу материал. Сейчас сушите траву, листья, вата подойдёт.

В вольере постарайтесь металлические части, если таковых имеется и много, как-то обыграть закрыть деревом. Белка, вынужденная часто соприкасаться с металлом и не имеющая возможности побегать по дереву, может заморозить лапки и простудиться. Пяточки и ладошки у белок конечно же покрываются мехом, но всё же они чувствительны к переохлаждению.

Усиленное кормление необходимо белкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

отлично! в вольере металлическая только сетка. в етом году у нас урожай яблок. а сено они вдомик уже натаскали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле с водой все не так просто. Белки воду зимой пьют (яблок им не хватит + яблоки будут иметь температуру -20 -- вы бы хотели зимой есть мороженое на улице?). Я своим белкам выношу дважды в сутки теплую воду и этого не хватает. Когда вода покрывается льдом, иногда видно, что белка дыханием растапливает себе лед, чтобы попить (и во льду остаются лунки). Домики - зависит от того, из чего они сделаны. У меня половая доска 25-ка + какое-то утепление внутри (тряпочки, сено/солома), белкам хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

bushkata, прикольное изобретение :thumbup:

Только вот кто лесным белочкам растопит лёд? Установит вот такую мисочку с подогревом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bushkata, прикольное изобретение :thumbup:

Только вот кто лесным белочкам растопит лёд? Установит вот такую мисочку с подогревом?

Опередила меня с вопросом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои утки едут снег, когда зимой все замерзает.

Я думаю, что белки в дикой природе тоже может есть снег. Есть потоков с постоянной проточной воды которая не замерзает.

У клетку Ае есть крыша - там не может быть снег, потоки нет.

А есть лед труднее, чем есть снег.

это не в природе и не может найти тех же условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Позвольте вопрос как раз по теме. Белк Василий живет в открытом вольере,т.е. на улице, размер вольера 130х150х250см, одной стороной соприкасается со стеной дома. Домики (один из них используется как кладовая) из ДСП 30х30х35см. Натаскал уже много в домик ваты, тряпочек и т.д. Хотим еще вольер снаружи оббить полиэтиленом с двух сторон, оставить только одну сторону свободной там, где дверка и полочки для еды.

Вопрос нужно ли еще утеплять домик? И чем лучше? Морозы уже начинаются и мы очень переживаем, как он выдержит зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Позвольте вопрос как раз по теме. Белк Василий живет в открытом вольере,т.е. на улице, размер вольера 130х150х250см, одной стороной соприкасается со стеной дома. Домики (один из них используется как кладовая) из ДСП 30х30х35см. Натаскал уже много в домик ваты, тряпочек и т.д. Хотим еще вольер снаружи оббить полиэтиленом с двух сторон, оставить только одну сторону свободной там, где дверка и полочки для еды.

Вопрос нужно ли еще утеплять домик? И чем лучше? Морозы уже начинаются и мы очень переживаем, как он выдержит зиму.

мне кажется надо придумать что-нибуть тепленькое типо дуплянки (мечта моя). наш на балконе живет, тоже очень переживаю что ему холодно, хотя понимаю, что зверь в своей естественной среде и кушает хорошо...

я в дспешный домик сшила утеплитель из старых толстовок и полотенца :) теперь там как в психушкемягкие станы)))) (обивку эту на саморезы к деревяшкам прикрутили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В домик лучше класть такие утеплители, которые не впитывают влагу и потом не будут отдавать её белке пока та будет спать в домике.

Если есть меха не нужные (шубы, шапки), белка примет их с радостью. Можно опилки древесные, но не покупайте в зоомагазинах, там труха одна. Надо в столярных мастерских поискать. О! Там где деревянные окна изготавливают опилок должно быть как у дурака фантиков :)

ДСП ДСП рознь. Есть тонкая, а есть более менее приемлемая. Но я тоже за дуплянки с толстенными стенками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральный мех, это супер! мы своей подвесную кроватку сделали из норки - наизнанку шкурку вывернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже мех обожает, еще осенью выдали от старой куртки кусочки. мое утипленное жилищи игнорируется, предпочитает летний домик, полностью до потолка заваленный мехом и ватой :)от домика одно названия, в принципе только входы и крыша, стенок чуть-чуть и тоненькие(

я сначала переживала, но сейчас успокоилась, сам же выбрал) в -15 бегает бодрячком, -25 только прячется.

все равно всем намекаю, что лучший подарок на новый год - дуплянка :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

bushkata, прикольное изобретение :thumbup:

Только вот кто лесным белочкам растопит лёд? Установит вот такую мисочку с подогревом?

И сколько живут лесные белки, а сколько домашние, вы не задумывались?

Наши лесные белки зимой ходили пить на озеро. Но при этом они из кормушки выбирали только высокоэнергетичные грецкие орехи и сухарики из батона, игнорируя кукурузу (она тяжело переваривается), тыкву (с семечками) и прочие ништяки, которые домашние белки едят с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Девочки помогите,извините что тут пишу но уж не знаю куда.Мой белыч удивил меня вчера,пришла я домой а он колесо сгрыз 3 перекладины из колеса и превратил в стружку.

Когда стала разбираться что это такое оказалось что он ее унес частично к себе в домик.

Подскажите пожалуйста что такое с малышом,в домике все набито мехом и тряпочками,может еще 1 вариант утепления,но просто в голову уже ничего не приходит. Хочу помочь малышу и сохранить игравой инвентарь в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка просто захотела поточить зубы))) у вас есть что грызть помимо игрового инвентаря? палочки-веточки там всякие разные? мой недавно штук 5 полностью снял шкурку и изгрыз. причем скакал по балкону с метровой палкой в зубах)) еще от пенька свежего одна стружка и сердцевина осталась. зубы чешутся)) как бобров :molchu::don-t_mention:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау я даже не подумала об этом.Спасибо большое за ответ а то голову себе уже ломала что происходит.

В клетке есть палочки но видимо с колеса они лучше((( сегодня еще 2 сгрыз пока меня дома не было... пора действовать...а то скоро новое колесо придется заказывать)

я то думала что он мерзнет и подкинула ему еще утеплителя что бы он себе в домик унес,он конечно так и сделал,плюс видимо уже не все помещалось и он крышу домика скинул что бы утеплитель влез...хулиган... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...