Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Стоит ли заводить белку в 2-комнатной квартире?


anetka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

помогите пожалуйста!мой ребёнок хочет белку,а у нас в квартире 2 комнаты.как вы думаете стоит заводить в такой квартире белку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста!мой ребёнок хочет белку,а у нас в квартире 2 комнаты.как вы думаете стоит заводить в такой квартире белку?

Ну во первых, вы это не в той теме спросили (это личный дневник конкретного бельчонка, думаю такие вещи нужно писать в общие разделы).

По теме: если белку хочет ребёнок, то это уже повод не заводить белку!!! Сколько лет ребёнку? Вы сами этого хотите, а ваши родные, живущие с вами согласны? Вы почитайте ЭТУ тему, может вам будет проще отговорить ребёнка. Иногда лучше сходить в зоопарк или ближайший парк, где водятся белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

сообщения перенесены из личного раздела Пикуни в раздел "Содержание белок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста!мой ребёнок хочет белку,а у нас в квартире 2 комнаты.как вы думаете стоит заводить в такой квартире белку?

Если в качестве игрушки для 12-тилетнего ребенка, то однозначно - НЕТ, не стоит.

Белка - это по сути дикий зверь и его дрессировка это не детское дело. Вы же не будете обсуждать вопрос следует или нет завести тигренка или пуменка в квартире? Белка - такой же дикий зверёк, только маленький. Заниматься им должен взрослый человек, посвящая этому большую часть своего времени. Вы готовы к этому?

Зубы у белки - ого го и травмировать она может весьма нехило. И это с большой вероятностью произойдёт, если не заниматься воспитанием.А какой травматизм получает воспитатель, это остается за кадром красивых фотографий домашних белок.

Запах будет, это второй момент. Да и самой белке небезопасно в квартире, те же самые провода следует убрать полностью, потому что белка - это грызун и она ВСЁ грызёт.

Лечение белок, если зверёк заболеет, крайне затратно, да и спецов очень мало.

У Вас двухкомнатная квартира и Вы готовы одну комнату отдать белке, а всей семьёй жить в другой?

Заведите лучше щенка или котенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anetka

Кто будет заниматься белкой? Как уже сказала Galla, 12-летний ребёнок не сможет ухаживать за белкой и воспитать.

Хочу рассказать вам один случай: когда мой белк Стич жил в комнате, как то к нам по делу зашли знакомые, у них девочка 11 лет (ну я думаю взрослая уже, должна понимать). Всем сразу было сказано, что белк злой и позволяет себя потрогать только мне и моему мужу, и не стоит к нему лезть, можно только посмотреть. Но ребёнка это не остановило(, как только дверь приоткрыли она рванула к бедному зверю, который от страха залез на полку. Снова объяснили, что не нужно его пугать, нужно сесть и наблюдать, а не носиться за ним по комнате. Пока мы общались, девочка решила таки потрогать кончик хвоста Стича, зверь был напуган и защищал свою территорию, в итоге он очень сильно покусал непослушного ребёнка. Что значит сильно: зубы у взрослой белки способны насквозь пронзить палец взрослого человека, а уж о ребёнке и говорить не стоит. Девочку пришлось отвезти в больницу. Реакция родителей: "да у вас *бн*то* животное!!! его усыпить нужно, он наверняка бешаный!!!наша доча ничего не сделала, он сам накинулся!" и тд. Больше мы с ними не общаемся и вообще избегаем общения наших белок и детей. Это не страшилка из головы, это реальный случай. Сколько раз меня и моего мужа кусали, просто так, "для профилактики", что бы руки не распускали. Когда мой брат в первый раз увидел как меня укусил белк, он уже был готов меня в скорую везти, благо я более спокойно к этому отношусь и могу сама обработать рану. Просто представьте ситуацию: вас нет дома, ребёнок играет с белочкой, случайно (такое тоже часто случается во время игр) или специально (что-то не понравилось или испугался) она укусила его. Это очень больно и, как правило кровь не просто идёт, а течёт, как отреагирует ребёнок? А как отреагируете вы?

Далее, если несмотря ни на что, вы всё же решились завести белку. Где будет жить белк? Вариант в одной из комнат: нужна очень большая клетка, так же нужно как минимум ну 2-3 часа выпускать зверя гулять по комнате. Перед этим нужно по максимуму обезопасить комнату (это требует не только временных, но и денежных вложений). Вы готовы оттирать какашки, убирать лужи, мириться с тем, что цветы будут перекопаны, обои ободраны, многие вещи погрызены? Вариант отдать зверю лоджию или балкон: нужно очень много времени и немало денег (у нас на обустройство лоджии ушло около 30 т.р, это не считая того, что в комнате стоит клетка, стоимостью в 15 т.р. и мне повезло с мужчиной, он всё делал сам, а если нет времени заниматься ремонтом или руки не из того места, то сумму помножьте на 2).

Еда. Что бы у белки был полноценный рацион не достаточно купить дорогой корм (самые дорогие корма не могут служить основным кормом). Прежде всего вам нужно будет ходить в лес и собирать шишки (а это сложно! белки едят только шишки последнего урожая), веточки, грибочки, ягодки. Многое можно купить в магазине, но не раз хозяева сталкивались с тем, что от магазинных грибов и ягод белки отказываются. Орехи, сухофрукты, и ещё много не самых дешевых продуктов, которые продаются не в любом магазине.

Врачи. Самый больной мазоль всех белководов! В Москве есть несколько человек (3-4), которые могут лечить белок, как доказала практика, иногда даже успешно. В других городах всё совсем плачевно.

Ну и свободное время. Есть ли у Вас (именно у вас, а не у вашего ребёнка) 3-4 часа свободного времени в промежутке от 7 утра и до 6 вечера? Если нет, то я бы на Вашем месте отказалась от этой идеи.

Белка это не хомяк и не морская свинка, это животное, которое содержать гораздо тяжелее, чем собаку или кошку. Как вариант заведите Дегу, они близкие родственники белок, но содержать ил гораздо проще и куда менее накладно, да и в этом случае ребёнок будет справляться сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anetka, знаете, выбирая между тем, кого лучше завести в качестве домашнего животного для ребенка - собаку/кошку/хомячка/крысу/попугая или белку, я однозначно могу ответить, что не белку. Почитайте темку, ссылку на которую дала Доминошка. Белка в качестве любимца идеальна либо в вольере на даче, либо на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anetka, знаете, выбирая между тем, кого лучше завести в качестве домашнего животного для ребенка - собаку/кошку/хомячка/крысу/попугая или белку, я однозначно могу ответить, что не белку. Почитайте темку, ссылку на которую дала Доминошка. Белка в качестве любимца идеальна либо в вольере на даче, либо на балконе.

причём при отсутствии контактов с детьми.

Воспитанием белки следует заниматься взрослым людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня двухкомнатная квартира и белка.Небуду перечеслять причины ,но поверьте -НЕСТОИТ!!!

Етот маленький зверек просто вас ограничит и вы все живущие в квартире переселитесь в одну комнату,а белка будет жить в другой.Короче-будете жить в однокомнатной и мечтать куда бы пристроить белку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хаахха. всегда так нравится читать как любители белок отговаривают нормальных людей :thumbup:

все люди разные, дети разные, квартиры. но раз Вы спрашиваете совета, то наверно и в правду не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно нету смысла отговаривать .Некоторые люди сначяла хотят белок ,покупают их етим помогая браконьерам,потом видим етих белок в разделе ПРОДАЕМ.Просто не осознают что нелегко с етим зверем.Просто на первом месте стоит ХОЧУ!!!,или- мне денег девать некуда.А никто в етой ситуации не подумал о белке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему не надо сносить в Архив.

Напротив, поместить в разряд Важных тем, чтобы люди, желающие завести такого экзотического питомца могли заранее познакомиться с минусами такого решения. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта знаю: белки совсем не дружат с детьми!

Детям нужна игрушка, потеха, а белка, хоть и выглядит мягким и пушистым существом, - совсем не такой для детей может оказаться. Это опасно для ребенка.

Во время беготни и игр, во время шалостей ребенок не уследит за маленькой рыжей молнией. Это опасно для белки.

Поберегите свои нервы. Пожалейте белку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

хаахха. всегда так нравится читать как любители белок отговаривают нормальных людей :thumbup:

все люди разные, дети разные, квартиры. но раз Вы спрашиваете совета, то наверно и в правду не стоит :)

Отговаривать мы, любители белок, просто обязаны!

Во-первых, что б не спровоцировать излишний спрос на дикого зверя!

Во-вторых, белке, дикому зверю, если уж по честному, не место вообще в квартире. Это лесное животное, которое веками жило в лесу.

Если мы хотим завести кошку не бежим же покупать рысь или захотев собачку не несёмся в лес ловить волка? Так почему белку мы хотим затащит в дом? Какова мотивация? Есть же одомашненные животные специально выведенные для содержания в доме, может стоит на них обратить своё внимание?

Бывает, что к нам попадают белки, которые не могут жить в лесу по разным причинам, так как их уже подержал в доме человек .... Таких белочек мы конечно же будем пристраивать в дом. В любящий дом!!! Если у anetka и её семьи к тому времени не пропадёт желание завести белочку, то надеюсь, что все вместе поможем не навредить зверю и найти с ним контакт.

А ЗА ПОКУПКУ БЕЛКИ Я ПРОТИВ! Ведь скорее всего купленная белка будет выловлена в лесу, а это уже пособничество браконьерству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, всё ты правильно написала.

Зверушкам следует жить в лесу, а нам, владельцам белочек, надо очень осмотрительно говорить о белках, как о домашних питомцах. Им, белкам, хорошо в лесу, на просторе, а не в тесном пространстве человеческого жилья.

Мне даже своих мелкопузиков жалко, что они не могут реализовать свои природные возможности. Но вскормленные человеком, они не жильцы в условиях леса. И только это служит оправданием нашего совместного сосуществования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про ловить в лесу я вообще не говорю, я про тех белочек, которым уже нужен дом, чтобы выжить. за то время что я на этом форуме таких было достаточно и не секрет, что не все из них живы.

на мой взгляд единственный аргумент против приобретения белки это НИКАКОЙ ГАРАНТИИ, ЧТО ОНА ВООБЩЕ ВЫЖИВЕТ. купишь у браконьера - вероятность что умрет 90%, другим способом - все равно 50/50 где-то.

запах, грязь, царапины - мелочи быта. некоторые и без белки себе это обеспечивают :) вне зависимости от габаритов жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новичок молчит и ниочем больше не спрашивает а мы тут между собой дискусии разводим. :D:yep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новичок молчит и ниочем больше не спрашивает а мы тут между собой дискусии разводим. :D:yep:

так ведь именно для этого форумы и нужны :Laie_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...