Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Созревание


mayevski
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера в поисках магазина для белок набре на один американский сайт. Так вот там было написано, что половая зрелость (maturity) наступает у белок примерно в год. Интересно, насколько оно соответствует. Моим белкам 8-9 месяцев и они пока друг другом особо не интересуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

По идее уже должны начать друг дружкой интересоваться :wub:

У моих знакомых белк (около двух лет) уже интересуется годовалой белочкой. :wub: Просто оставляют одних в тишине и спокойствии и всё, амур обеспечен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что белочки не интересуются друг другом как люди, в любой день. Должен начаться правильный период у самки, имхо.

Вроде как у Кузи начался.. Познакомим?? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Вроде как у Кузи начался.. Познакомим?? :blush:

А Белычу Кузя отдаться не хочет? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем осенью, если с моими ничего не выйдет.

Я только сам процесс знакомства не очень представляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только сам процесс знакомства не очень представляю

Природа подскажет. У меня осенью будет свободный вольер (белки переедут в стационарный уличный, а вольер-клетка освободится), можно будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот там было написано, что половая зрелость (maturity) наступает у белок примерно в год. Интересно, насколько оно соответствует.

ОН: Как бриться начнёт, так созрел70b371111dfe2421e8a73f129c9f20cc.gif

ОНА: Как перестанет играть со своими старыми игрушками и примется за негоc50bd3493344f026dc240f68f5c03e3d.gif

ИТОГ: cae70a01dff0cd02d0f2420ec8bf93b6.gif36a72e80d51847387a6cdc4d5a495b04.gif

А ОНО ВАМ НАДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природа подскажет. У меня осенью будет свободный вольер (белки переедут в стационарный уличный, а вольер-клетка освободится), можно будет попробовать.

Страшновато :) Просто я волнуюсь, чтобы без стресоов и такого всего :) Аж сейчас уже сердце колотится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пфф. Проще надо относиться. К нашему кобелю давеча суку приводили. Для него это первый раз был. Ветеринара позвали, чтобы все было как надо... Короче, кобель без нас прекрасно разобрался. Хорей вязали тоже без эксцессов (но к сожалению, дети не выжили).

Не думаю, что белкам нужна группа подержки для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что белкам нужна группа подержки для этого.

Не, ну ясно, что природа своё возьмет.

Я больше боюсь пересадки в другое место, переездов и т.д. Она дома на знакомой территории как чумная носится, если не так что. Новая клетка вон уже 2 недели открытая стоит, а мы туда редко заглядываем и Кузя всегда проверяет открыта или нет :)

З.Ы. А у нас ротвейлерихе уже 5 лет кажется, а она всё не дает никак - она толстая, кобель не удерживает, а ей может больно или еще что - на жопу садится, чуть кобелю не оторвала в прошлый раз оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая клетка вон уже 2 недели открытая стоит, а мы туда редко заглядываем и Кузя всегда проверяет открыта или нет :)

А вы не пробовали ее туда посадить и оставить ее там закрытой на неделю-другую? Ни-че-го не станется. Понервничает и успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
А вы не пробовали ее туда посадить и оставить ее там закрытой на неделю-другую? Ни-че-го не станется. Понервничает и успокоится.

Пришлось попробовать. Но т.к. клетка давно стояла уже, Кузя в принципе не особо высадилась. Спустя неделю она уже про старую клетку не вспоминает. Ей и эта по душе :) Большая, просторная, хавчик и вода есть. Что еще надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось попробовать. Но т.к. клетка давно стояла уже, Кузя в принципе не особо высадилась. Спустя неделю она уже про старую клетку не вспоминает. Ей и эта по душе :) Большая, просторная, хавчик и вода есть. Что еще надо??
вот оно беличье счастье :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вроде у белок период размножения наступает 2-3 раза в год, но вот когда, в каких месяцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Вроде у белок период размножения наступает 2-3 раза в год, но вот когда, в каких месяцах?

В основном с весны и до осени. Правда сейчас климатические условия сильно меняются и соответственно животные пытаются под них подстроиться, так что однозначно сказать трудно. Будем следить за рассказами тех заводчиков, у кого белочки парами живут :) Чум с Чугадой и Анфиска с Печкиным под бдительным присмотром общественности :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Главные администраторы

Проверено на так сказать на собственной шкуре, бельчата в возрасте 9 - 10 месяцев вполне способны иметь свою семью и потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от белки, моя Малышка впервые родила в возрасте 5 лет.

После того, как ее мама Машка погибла при родах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Погибла природах!? :blink: Кошмар какой! :girl_impossible::cry:

Вроде бы считается, что грызуны легко рожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погибла природах!? :blink: Кошмар какой! :girl_impossible::cry:

Вроде бы считается, что грызуны легко рожают.

у меня тоже в детстве как-то крольчиха погибла при родах .... крольченок был крупным и застрял при выходе или пошел не той стороной....ну в результате погибли все......... некоторые даже не успев родиться.. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Какой кошмар :cry:

Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Малыш Бусинке жить спокойно не дает. Уж очень сильно у него гормоны играют. А она на него вирищит, убегаает - не любит совсем. Хотя она старше месяца на 4. Мне кажется, у нее течка началась. Хотя не знаю, ни разу не видела, как это выглядит. И ей на Малыша пофиг, она его только дразнит, когда он в клетке сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Юль, так сейчас самое время для любви уже созревшим белочкам :first_move:

Течка у самок уже началась. Органы увеличиваются в размерах и кровит. Правда если самка аккуратная, то кровь можно не заметить. Правда у тебя самец как детектор, сдаст самочку ;)

Как обе белочки начнут интесоваться друг другом, бегать друг за дружкой, оказывать знаки внимания и прочее, переходи в тему "Гон". сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Можно вам вопрос?

У меня Тики стала жутко нервная, вроде течки я у нее не заметила.

Но вы пишете что если белочка чистоплотна, то можно и не увидеть.

Ей месяцев 9 и она в последнее время жутко неадекватная.

Носиться пулей, ругается и стала царапаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Летом белки часто так себя ведут.

В первый год жизни моего Белыча дома мы с ним ваще кулачные бои устраивали :blush3: А мне на улицу в футболке было даже страшно выходить, такое ощущение складывалось, будто меня закрыли в комнате с дикими голодными кошками.

Сейчас у Вас период становления проходит. Кто громче зарычит, ярче сверкнет глазом, тот и главнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...