Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Во дворе поселились белки - проконсультируйте!


putika
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нужна обязательно в виде орехов ( фундук, грецкие, в первую очередь), можете почитать мою ветку, у нас третий год живут... http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1474&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, белки селятся там, где им комфортно. Возле человека всегда есть еда. Нужно повесить комушку и подсыпать туда семечки, зерно, орехи.

Главное, чтобы белочек не обижали другие люди и животные - коты и собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ето же хорошо ,подкармливайте и радуйтесь на свободных белок.Кажется нету ничего лутше наблюдать свободного зверька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домиков повыше - сколько сможете.

Орехов - сколько унесут))) Только не устраивайте кормушек на земле, а вспомните уроки природоведения в части кормушек)))

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. С подкормкой все в общем ясно (к Марии: прочел несколько страниц, спасибо), хотя более чем на кормушку у меня вряд ли хватит энтузиазма (кто ее будет пополнять... вопрос). Может кто из Вас даст ссылку на макет оной? Но я собственно о другом думал - они здесь отрезаны от ближайшего леска дорогой, деревьев плодовых ноль, может они тут как-бы в ловушке и бояться уйти назад через дорогу, случайно через нее перебежав? Мне думается - не лучше ли их изловить и отнести в лесопарк? Тут каждый день собак выгуливают стаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается - не лучше ли их изловить и отнести в лесопарк? Тут каждый день собак выгуливают стаю...

Не, ну Вам виднее, конечно. Не представляю правда, как Вы их ловить без ущерба для своего и беличьего здоровья будете. У нас тоже несколько дворов окружены со всех сторон здоровенными многополосными дорогами, но мне в голову не приходило белку в парк переносить. И судя по тому, что третий год с нами семейство, парками она не интересуется.

Кормушка может быть любой, если в нее Вы будете класть орехи, которые не смогут унести птицы, то есть грецкие и фундук в скорлупе. Любой- это значит две крышки соединенные по бокам деревяшками. Чтобы было куда сыпать и сразу не засыпало снегом,была крыша. Либо 5-литровая пластиковая бутылка из под воды, в ней дырка, чтобы могла залезть белка, диаметр- чтобы рука проходила. Если крепите на балкон, то просто пластиковая банка из под мороженного, в ней две дырки и на шнурок или проволоку примотать. Сыпать семечки, кедровые орехи и пр. бесполезно, сразу унесут голуби. Крепить повыше и чтобы были рядом ветки, удобно белке сидеть кушать и доставать из кормушки еду. В принципе кормушки для белок даже продаются, бывают в магазинах типа ОБИ. Если у Вас вдруг золотые руки, можно конечно сделать для белки специальную кормушку с закрывающейся крышкой, тогда в нее можно и семечки класть. Или с банкой сбоку, но в такую синицы с воробьями тоже зайдут. Примеры на фото.

По опыту скажу, что если Вы сделаете кормушку, несколько раз положите орехов фундука ( пол кило купите за 100 руб), по 10 шт. кладите. То потом подтянутся другие соседи, бабушки разные, товарищи с детьми, желающих кормить белок не мало. Ваше участие больше и не потребуется. У нас тоже и собаки, и коты, и подростки, и вороны, и машины по двору ездят. Ну что делать, так и существуют белки в непростых условиях городских джунглей. Зато жратвы завались, домики с теплой и мягкой ватой, и пузо чешут.

post-705-0-92125300-1294063720_thumb.jpg

post-705-0-34553100-1294063735_thumb.jpg

post-705-0-22307000-1294063743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...