Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Агрессия белки


Filatova
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, у нас такая ситуация, в прошлом году подобрали бельчонка (спасли из канавы с водой), оставили, купили клетку большую, всю информацию собрали о белках, живет у пожилой женщины, белке отведена отдельная комната (помимо клетки), и все было замечательно, белка (самец) была ручная, отзывалась на имя, играла с людьми, которых знала, но вот месяц назад начала кидаться на руки, посоветуйте, что делать, женщине тяжело управляться с ней, убираться, кормить, так как боится быть покусаной, а он реально сильно кидается. Если ничего не придумаем придется искать ему хорошие руки, которые знают , как с ними управляться.

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам советую обратиться к ветеринару, вот номер специалиста по грызунам: 8-916-203-73-89, Александр.

Можете ему позвонить, рассказать ситуацию, задать интересующие вас вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lelova

Ветеринар здесь вряд ли поможет. Проблема не в здоровье, а в поведении животного.

Вероятнее всего это связанно с гоном, в этом году у многих белки проявляют агрессию, как к людям, так и к себе подобным. Выход приметно такой: закрываете белка в клетку на несколько дней, то бы поменять еду-воду можно одевать плотные варежки или перчатки (что бы не укусил, хотя если это делать вечером, когда зверь спит, то можно не опасаться). Потом выпускаете, смотрите как изменилось поведение. Если агрессивно себя ведёт, то нужно его поругать и назад в клетку (что бы он понял из-за чего его не выпускают гулять как раньше). Должно помочь, хотя может и не с первого раза. В любом случае, во избежании травм белка пока лучше держать в клетке, если всё действительно так серьёзно.

У меня девочка проявляет агрессию только по отношению к мальчику, на меня и мужа нормально реагирует. Правда начала очень много ворчать, причём достаточно громко, особенно по утрам... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белк именно с агрессией кидается на руки?

дело в том, что Кеша тоже покусывает мои руки, царапая обнимает, и когда я его скидываю на одеяло например, он несется снова забраться на руки, принимая это за игру. Теперь у нас есть варежка-прихватка, рулон бумаги, еще мы накрываем его одеялом, чтобы тот его кусал и царапал, а не руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LelovaВетеринар здесь вряд ли поможет. Проблема не в здоровье, а в поведении животного.Вероятнее всего это связанно с гоном, в этом году у многих белки проявляют агрессию, как к людям, так и к себе подобным. Выход приметно такой: закрываете белка в клетку на несколько дней, то бы поменять еду-воду можно одевать плотные варежки или перчатки (что бы не укусил, хотя если это делать вечером, когда зверь спит, то можно не опасаться). Потом выпускаете, смотрите как изменилось поведение. Если агрессивно себя ведёт, то нужно его поругать и назад в клетку (что бы он понял из-за чего его не выпускают гулять как раньше). Должно помочь, хотя может и не с первого раза. В любом случае, во избежании травм белка пока лучше держать в клетке, если всё действительно так серьёзно.У меня девочка проявляет агрессию только по отношению к мальчику, на меня и мужа нормально реагирует. Правда начала очень много ворчать, причём достаточно громко, особенно по утрам... :scratch_one-s_head:

Проблема не в здоровье, понятное дело.

Но он подскажет точно, с чем это связано и как вести себя с хулиганом :d_book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя весной тоже на руки кидалась. Правда, если пыталась прикусить, то всё же мозг включала и сильно не прикусывала, потому что я успевала дать по носу и накричать - а белке это не нравится. Прошло примерно за неделю. Я связываю с гоном. Сейчас всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lelova

Ни один ветеринар не расскажет вам поведенческие особенности белки!!! Животное лучше всего знает хозяин, он и должен оценивать степень агрессии и радикальность мер. А ветеринар скажет только что это временно и связанно с гоном, всё! А это мы и так все знаем... Это не кошка и не собака, поэтому все поведенческие проблемы в состоянии решить только владельцы, а советы дать только люди, у которых тоже живут белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Надо проанализировать почему кусается белка. Что ей не нравится?

Опишите подробно в каких случаях белка начинает проявлять агрессию. Может она ела? Или быть может белку пытались взять в руки когда она этого не хотела? Или белк без причины напрыгивает на женщину и начинает её кусать?

У моего белка тоже где-то месяц назад начали заскоки проявляться. Пытался проявить агрессию и пытался явно доминировать. Пришлось проявить жёсткость. Голосом, жестами, ограничивала в свободных передвижениях по квартире. Подавила на корню "приступ Короля". Сейчас белк стал наимилейший ребёнок, который в ручки ложится лишь для того что б его потискали :)

Всё же белка тяжелый зверь, склонный к доминированию и злости, и далеко не каждый сможет с этим зверем совладать. Пробуйте перевоспитать своего непоседу, мы постараемся в этом помочь.

Главное - не позволяйте ему кусаться!!!

Уворачивайтесь, отпугивайте от себя. Если надо, возьмите пластиковую бутылку, желательно литра на 2 :) , что б предмет был больше белки и отпугивал внешне, накидайте в неё пробок что б гремело по звонче и как только белк начнёт на женщину охоту звените бутылкой пугайте белку. И постарайтесь свести к минимуму прогулки белки по дому. Пусть в клетке посидит. Она же большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В разделе "содержание белок" уже существует тема про агрессию ЗДЕСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, ВСЕ ПЕРЕДАМ, ЕДИНСТВЕННОЕ НО: ХОЗЯЙКА ЕГО БОИТСЯ, А ОНИ ЭТО ЧУВСТВУЮТ, ОТПИШУСЬ ПОПОЗЖЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он защищает свою територию и еду.Мой тоже на меня бросается ,но в том случяе если между нами стоит сухой банан или орешек.Когда он послеобеда ляжет спать а я его разбужу то тоже бросается на меня.А вот если нету етих факторов то в общем он не плохой ,играет ,веселится.Могу его гладить и чесать ,но вот если попробую его взять и поднять от земли или он решит что я его ограничиваю в движении ,етого он мне не прощяет,рискую тем что он сразу же атакует молниеносно.Короче он ввел правила и нам приходится с ними считатся и относится к ним уважительно.Недумаю что моего можно променить ,он такой и таким останется.Просто белка ето не ласковый зверек и не игрушка как думают большенство людей.Немогу назвать его стандартным домашнем любимцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Filatova, если уж совсем припрёт и белку решите отдавать, сообщите мне, у меня есть куда пристроить такого кусаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Filatova, если уж совсем припрёт и белку решите отдавать, сообщите мне, у меня есть куда пристроить такого кусаку.

хорошо, спасибо, попробуем сначала справится сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Супермодераторы

Мой тоже кидается. Но исключительно для охраны! Когда делаю уборку в клетке или меняю еду и воду. Он думает, что его ГРАБЯТ!))) Поэтому на время уборки и чистки клетки я его просто закрываю в другое место. Например клетка на балконе, а закрываю в комнате. Обожает носится по мне с сумасшедшей скоростью и лакомится вкусняшками из рук. 11 месяцев у меня живет, но в руки взять ни по чем себя не даст, только прыгает по мне, когда ему вздумается.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...