Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Чрезмерно отросшие коготки у белочки


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

у нас по началу Хэмми постоянно зацыплялся за все за что только можно. и была у нас мысль ему когти тоже подстричь, но со временем видимо привык, или приноровился управляться со своими когтками, теперь все отлично, ну и так смотрим что вроде как то и поменьше они у него стали, видимо стачиваются потихоньку :rolleyes::rolleyes:

так что думаю нужно просто условия для стачивания когтков предоставить бельченку (например ствол елки), или ждать пока научится ими пользоваться :crazy::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Самому стричь когти очень опасно. Это делается очень острыми щипчиками! Состригается только прозрачная часть ногтя. Я состригала где-то 1 ну максимум 2 мм.

Возьмите лучше наждачную бумагу и оберните палочки, находящиеся в клетке. Крепить её можно степлером. Белка будет прыгать по ним и всё само сточится. Главное не переусердствуйте и следите, что б лишнее не сточилось. Как длинна коготков начала вас устраивать, нождачку убираем, а то одни ухи останутся :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я Белычу вот так стригла когти. Потом пилочкой подпиливала :smile146: Это уже не снять на камеру, две руки задействованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого прям педикюр для белочки. Для таких действий белка должна быть совсем ручной, не думаю, что мой согласился бы смирно сидеть во время процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Белычу вот так стригла когти. Потом пилочкой подпиливала :smile146: Это уже не снять на камеру, две руки задействованы.

слушайте!!! вот это да!!!! :cool: :cool: :cool: я в шоке)))

я так понимаю, главное в этом деле отвлечь белыча какой нибудь вкусняшкой :Laie_48: , например шишкой :thumbup: :thumbup:

а как интересно вы ему передние коготки стрижете? :victory: :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да, белка должна вам в первую очередь полностью доверять! Если она вас побаивается или может просто дёрнуться, лучше не приступать к процедуре, это опасно! Можно задеть живую часть ногтя (розовую часть) и тогда вы с белкой на долго потеряете контакт. Вот по этому предлагаю наждачку. Это более долгий путь, но безболезненный для белочки и для ваших с ней отношений :victory:

Я пока снимала видео жутко боялась, что Белыч дёрнется. Но он парень умный и был занят шишкой. :) Передние коготки я стригла вечером, когда Белыч спать лёг. Я ему пузико чесала и попутно стригла коготки на передних лапках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Многие владельцы белочек сталкиваются с проблемой сильно отросших коготков у белочки. Причины как правило всегда одни и те же - зверёк либо мало двигается, либо у него в клетке нет когтеточек (толстые палки, коряги). Если белочка будет находиться в движении, лазать по деревьям, то проблема чрезмерной длины когтей больше не встанет.

Длинные коготочки надо либо стачивать, либо стричь. Если вы решили подстричь когти, то это делается супер острыми щипчиками. Надо делать всё быстро и оооочень осторожно, что бы не повредить кровеносные сосуды. Можно обойтись и без стрижки. Для этого белочке надо установить в клетке вертикально (от пола до потолка) ствол дерева (разумных размеров ;) ). Белка во время бега по стволу туда-сюда как раз и будет стачивать коготки :)

Можно пойти ещё на одну хитрость, положить орехи под любую твёрдую шероховатую поверхность (плитка перевёрнутая оборотной стороной и т.д.). Белка естественно же захочет достать орехи и будет делать подкоп, во время которого происходит стачивание коготков.

Да-да я своей щипчиками маникюрными ровнял, правда когда у нее задние лапки плохие были и вялая свя была, но потом отходил ее, грибы давал, таблетки и поправилась моя Алиска. А если бы в нормальном состоянии была - фиг бы ей коготки постриг - искусала бы всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Очень эффективным инструментом, чтобы остановить кровь, если сократить более - ето куркума. Использовать ее в собаки - немедленно остановить кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ох, боюсь, что если белке неудачно подстричь когти до крови, то второго шанса на реабилитацию уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Главные администраторы

Это уже длинноватые коготки, надо укорачивать.

Я могу спокойно подстричь когти, Белыч позволяет это делать :manicure: Остальным же настоятельно рекомендую выложить плитку оборотной стороной и дать побегать белке вдоволь по ней.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мы вот пришли к выводу что у нашей Турайи когти очень отросли.Иридиум постоянно точит их о разные коряги и пни, а вот Турайя не любит когти точить и они у нее очень длинные. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вот пришли к выводу что у нашей Турайи когти очень отросли.Иридиум постоянно точит их о разные коряги и пни, а вот Турайя не любит когти точить и они у нее очень длинные. :(

Где она у вас чаще всего находится - положите оборотной стороной плитку, сточатся. Мы вообще не вынимаем со дна клетки (только помыть). Пусть короткие ногти, чем потом резать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где она у вас чаще всего находится - положите оборотной стороной плитку, сточатся. Мы вообще не вынимаем со дна клетки (только помыть). Пусть короткие ногти, чем потом резать :)

Спасибо за совет! :good: Так и сделаем, а то жалко ее, мучается новерно от длинных своих когтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда взяли Пайка у него были прилично отросшие коготочки, за недельку беготни по дереву в вольере и вооля - маникюр готов. Плитку поэтому пока не стали класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отличная тема, очень много полезного почерпнула. Особенно про большое бревно. Если дома появиться белочка, поставим прям в комнате от пола до потолка 3 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

раньше у Кеши в клетке были стволы и ветки берез, а так же кафельная плитка, по обратной стороне которой он скакал. И еще в его комнате стоял большёй ствол ели. Но коготки тем не менее были не достаточно короткие. После того как в клетке заменили березу на сосновые ветки, в течение недели когти сточились до оптимальной длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У берёзы тонкая кора и вообще берёза мягкое дерево, трудно бегая по ней сточить коготки. Лучше выбирать деревья с толстой и твёрдой корой, что б когти стачивались как надо. Да и ель мне не понравилась. Это дерево часто смолу даёт и белка вся перемазанная ходит и ко всему липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мой малыш тоже с этй проблемой....так что пошла я в очередной раз в лес и за наждачкой :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У берёзы тонкая кора и вообще берёза мягкое дерево, трудно бегая по ней сточить коготки. Лучше выбирать деревья с толстой и твёрдой корой, что б когти стачивались как надо. Да и ель мне не понравилась. Это дерево часто смолу даёт и белка вся перемазанная ходит и ко всему липнет.

Ааааа...а я притащила березовое бревно и сосновую корягу и так радовалась......

Какое дерево нужно идеально с такой корой, еду в лес....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я в растениях хвойное :blush3: , но наводку дам :) Ищите брёвна с грубой и толстой корой. Кора должна быть твёрдой, что б коготь не входил внутрь как в масло, а что б приходилось прилагать ощутимые усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я делала так: на колесо наклеивается мягкая наждачка (самая мелкая) - через неделю - все в норме. Причем Дирли сам определил - когда пора снимать наждачку - сначала крутился с удовольствием, через неделю просто стал залазить на колесо и ее отрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я своему в клетку и березовое полено и сосновую суперкорягу засунула - игнор...лазиет по прутьям и все...

скоро лапы деформируются боюсь... сколько палок выкинуто...

кору не грызет, палки тоже..зубы точит об прутья... У меня нет топора...что нахожу, то и несу..на пробу. В итоге все деревья лежат в комнате и хочу сказать, что не очень он по ним прыгает...короче голову сломала уже :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуб! Любимое дерево моих оболтусов, ни на что его не променяют :yep: Но добыть сложно, дубы сами по себе падают редко ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Многие владельцы белочек сталкиваются с проблемой сильно отросших коготков у белочки. Причины как правило всегда одни и те же - зверёк либо мало двигается, либо у него в клетке нет когтеточек (толстые палки, коряги). Если белочка будет находиться в движении, лазать по деревьям, то проблема чрезмерной длины когтей больше не встанет.

Длинные коготочки надо либо стачивать, либо стричь. Если вы решили подстричь когти, то это делается супер острыми щипчиками. Надо делать всё быстро и оооочень осторожно, что бы не повредить кровеносные сосуды. Можно обойтись и без стрижки. Для этого белочке надо установить в клетке вертикально (от пола до потолка) ствол дерева (разумных размеров ;)/> ). Белка во время бега по стволу туда-сюда как раз и будет стачивать коготки :)/>

Можно пойти ещё на одну хитрость, положить орехи под любую твёрдую шероховатую поверхность (плитка перевёрнутая оборотной стороной и т.д.). Белка естественно же захочет достать орехи и будет делать подкоп, во время которого происходит стачивание коготков.

Ирина, я никак не могу найти виде с подрезанием коготков, помогите плиз)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...