Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Найден бельчонок


Timur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В выходные, как понимаю, в субботу к знакомым на даче прибился бельченок, или белочка, пол не знаю. Ночью переночевала дома, как я понял. Пытались накормить хоть чем-то, есть отказалась. Днем посадили на дерево, но она быстро спустилась и подбежала к ногам. Родители решили отнести белочку в лес, где еще днем видели белок. Но в 8 вечера белок уже не было видно. Немного подождали, но ни одна белка так и не вылезла. Тем временем бельченок уснул в кармане сумки. Принесли домой, посадили в меховой тапочек, бельченок там свернулся, закрылся хвостом, дали фундук, он его не стал есть, а долго пытался заныкать в глубине тапка. Утром, по словам мамы, он проснулся в 7 и начал носиться по балкону, залезал по шторкам, прыгал на полочки, бегал по маме. В первой половине дня взял из рук кусочек белого хлеба и немножко поел. Все время хотел увидеть, пьет ли воду, но так и не застал его за этим процессом. Днем начал искать всякие ветеринарные лечебницы, позвонил "Комитет ветеринарии города Москвы". Там мне сказали, что белочками занимается ветеренарная клиника ЗООВЕТ, позвонил туда, объяснил что прибилась белочка, что с ней делать не знаю. Объяснили, что надо ее проверить на глистов и паразитов, а после этого вакцинировать. Во вторник позвонил еще раз в эту клинику, еще раз рассказал историю нахождения, записался, приехал, а там сказали, что боятся принимать диких животных, но поинтерессовались ее поведением.

Я им рассказал следующее: Белочка в понедельник проснулась в 7, во вторник в 10, активно бегала каждый раз, примерно 40-60 минут, потом улеглась спать, людей не боится, ест не очень много, писает и какает, вроде нормально. Очень спокойная, но спит много.

Мне сразу сказали, что это очень подозрительно и похоже на бешенство. Я, прям там чуть и не отъехал.

Дали мне номер "Московская Станция по Борьбе С Болезнями Животных" (8-495-612-12-12) сказали, что ее надо привить от бешенства. Пока я двигался в сторону этой станции, мама созвонилась с представителями этой станции и там сказали, что они не знают как ее прививать и что очень вероятно, что ни просто убьют белочку. Расстроенный я поехал домой.

Мысли только одни, выкормить, дождаться пока лапы окрепнут, прыжки станут уверенные и выпустить в лес. Но начитался, что если мама белки погибла, не успев научить белочку выживать в лесу, то белка погибнет там очень быстро. Скорее всего ее просто съедят.

Люди, что делать не знаю, сердце кровью обливается за животное.

Прочитал про обезвоживание, вчера ночью намазал веточку столовой солью, разбудил. Конечно, ночной подрыв ей не понравился, немного фыркнула, но унюхала веточку и облизала.

После сегодняшней поездки в ЗООВЕТ открыл все двери в квартире, наблюдал за ее поведением. Забегала в каждую комнату и все изучала взглядом, особенно понравилась спальня родителей, там много тумбочек, кресел и, конечно же, замечательные шторы.

Сейчас попробовал ее разбудить и подсунуть миску с водой. Сонная ползала по коврику, пыталась этим ковриком укрыться, наступила лапой в миску с водой, никак не отреагировала, но когда нюхала в темноте, видимо занюхала в нос воду и резко подпрыгнула, так произошло 3 раза. Может ли это быть бешенством, или просто с просони он не очень понимает что происходит? Разбудил ее в 2 ночи.

Я за эти два дня ни разу не увидел ее пьющей воду.

Пока ездили в клинику, сидела в напоясной сумке, даже орех грецкий поела. А вечером, дома пытался накормить тыквенными семечками, отказалась.

Вот фотографии белочки

x_857a7150.jpg

x_fc8bf78c.jpg

x_4f5cefc9.jpg

x_2b7cc31f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Боже, какие страсти Вы описываете.

Нет у бельчонка никакого бешенства :) Просто все маленькие всегда спят больше чем двигаются. Не стоит бельчонка будить ночью, ему спать охота и вода в 2 часа ночи зверю не нужна. Кормят белок, когда они уже повзрослели, примерно с утра, это время у каждого своё и до середины дня. Далее белка готовится ко сну. Мой белк только что ушел спать до утра. Он взрослый конечно, но биологические часы у всех белок примерно одинаковые. Белки активны в первой половине дня, а во второй готовятся ко сну.

С водой. Возможно бельчонок просто не умеет пить и не знает как это делается. Ведь в лесу вряд ли ему кто-то подносил мисочку с водой. Просто налейте блюдечко воды и пусть оно стоит. А лучше купите смесь для щенков и котят биафировскую. Это и вкусно и полезно :)

Пока можете дать дольку яблочка или абрикосика свежего без косточки! Влагу с фруктами получит малышка.

Никаких прививок не делайте бельчонку!!! Для белок ещё не придуманы вакцины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой хорошенький масявочка :))))

я бы тоже не стала волноваться. оставить в зоне доступности и водичку и фруктиков и прочих вкусняшек типа семечек и веточек. сам разберется. наш, кстати, сразу же научился поилкой для грызунов пользоваться, ему она поему-то больше нравится чем мисочки (в них постоянно "чихает" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо прививать такого маленького бельчонка.

Вы его хотите пристроить или себе оставить на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая сладость у вас появилась!! Поздравляю с пополнением :)

Действительно, прививать не нужно. Поведение белочки самое обычное. Пить она не умеет, но научится еще. Самое время предложить поилку для грызунов, с ней проще и вообще удобнее.

Белочка маленькая еще, ей можно предложить молочную смесь для котят (коровье молоко ни в коем случае нельзя!!), если она плохо ест твердую пищу.

Нужно определить её постоянное местожительства (балкон, или вместительная клетка), поставить там домик, где она будет укрыта от света и чувствовать себя особью королевских кровей :)

Почитайте форум, вы найдете много интересного для себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивая малявочка. :thumbup: в очередной раз убеждаюсь, что наши врачи в большинстве случаев не компетентны. Это слава Богу, что вам сказали, что могут угробить белку. Пожалуйста рассказывайте нам как у вас дела и можете не стесняться и задавать вопросы, на что сможем, обязательно ответим. Изучайте форум, больше полезной информации чем здесь, вы не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё мне знакомый заводчик белочек подсказал, что бельчатам можно один вид детского питания давать - "Малыш" гречневый, но только гречневый и никакой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я своего просто молочной смесью для детей выкормила.А вот белочку Ая выкормили рисовой безмолочной кашей для детей.Ето по совету Альшнецкого,так как у нее растройство было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот да. пюре фруктовое своему, так он с таким обедением ест, можно позавидовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Дико извиняюсь. Давно не появлялся. Мой белк все лето жил на болконе, 2 раза убегал на крышу, но возвращался, влекомый вкусняшкой. А в конце августа сидел на плече и сиганул в открытое окно. Сердце ушло в пятки, видя как он летит вниз с 6 этажа. Летел он растопырив лапы, хвост болтался, как у белки из ледникового периода. В итоге приземлился на землю, покрутился и поскакал под припаркованную машину. Родители спустились, а белк убежал в сторону леса.

Кстати, покупал ему сухую смесь молочную, лопать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...