Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Второй белк


Ксения

Рекомендованные сообщения

У меня появился второй белк. Возраст точно определить не могу, но теоретически он должен уже начать взрослую жизнь, довольно большой, пушистый.

Он полностью не обессилен, борется за жизнь, так сказать. Но постоянно при кормлении пытается спрятать мордочку и свернуться клубком. Не кусается. Думаю, истощен и боится.

Козьего молока мне не найти, коровьего не дам, попробую привести его в чувство детской смесью, яблочным пюре... Но этого мало, чем бы еще его кормить, при условии, что интереса к еде не проявляет (хотя тощий)? Кормлю насильно.

Обезвоживание... Сложно проверить, ибо у него густая шерсть. Но пою его водой из-под крана. Город маленький, вода у нас чистая, хлором не обрабатывается.

Поможите, чем можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если белк большой, то можно предложить орехи, семечки и фрукты.

И обязательно укрытие-домик, чтобы было меньше стресса для зверя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Воду из под крана опасно, был случай когда это привело к гибели.

Зубки есть? Если есть - давайте орешки...

Если нет - можно хлеб в молоке, если все-таки найдете козье....

подробнее - здесь http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=188

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как он у вас появился?? Какие обстоятельства дела, так сказать..

Я бы посоветовала таки подкормить его из шприца со всеми вытекающими - держать в руках и насильно вкапывать. Пусть это даже будет сгущенка с тёплой водой.

Конечно, можно проколоть (это вместо капельницы) глюкозу с физраствором, но желательно, чтобы вам показали как и в каких пропорциях - это должен делать врач. Но не думаю, что он настолько обессилен, что это требуется.

Дайте ему заваренной коры дуба или крепкого черного чаю без добавок. Даже можно не сахарить.

Попробуйте на пальце дать ему смекты, обычно, если белочка нуждается, она будет слизывать сама. Если на пальце нет возможности - перед носом прямо кашицу ложите.

Яблочным пюре не надо пока - может раздражать кишчник.

После еды - обязателен туалет и тепло.

Всё будет хорошо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, все нормально. Оживает потихоньку. Напоминает историю с Фундуком, усе по тому же сюжету. :)

Теперь не просто клубком сворачивается, а двигаться начинает. Детское яблочное пюре ему нравится. :) Он уже бальсой, попробую дать еще белого хлеба, кедровых орехов... и еще чего-нибудь поищу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, посмотрите есть ли зубки? исходя из этого можно решить..... Мы нику даем творог, обычный творог- дочка ест и Ник за компанию. Может попробовать творог? все таки разница между молоком и кисломолочными продуктами огромная....творожок можно с медом, водичку с медом ( очень полезно для ослабленного организма....может тертого ореха в творожок.... смотря что с ним приключилось.... может поставить укрытие и водичку с медом... когда ни кого не будет, может попьет?????????главное чтобы пил!!!!!!!!!!!!!! если есть обезвоживание можно поделать подкожные уколы.... но это при крайней необходимости, и так у белочки уже стресс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

а еще - согревайте его обязательно.

и после еды помассировать животик надо, чтобы сходил в туалет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Напоминает историю с Фундуком, усе по тому же сюжету. :)

Ваш зоомагазинчик прямо становится приютом по спасению бельчат.... :):cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш зоомагазинчик прямо становится приютом по спасению бельчат.... :):cool:

Похоже на это. :)

Merayia, Вы спрашивали, как появился у меня этот бельчонок...

Одна семья ездила за грибами, на лесной дороге увидели бельчонка. Он сидел, как мне рассказывали, неподвижно, не реагируя на присутствие людей. Пофотографировали, полюбовались... А он все не убегал. Бельчонка пожалели, посчитали, что он болен, посадили в ведро и привезли в город, в зоомагазин. Из зоомагазина он переехал ко мне домой.

Считаю, что он, как и Фундук, не смог самостоятельно кормиться в лесу без мамки-белки.

Бельчонка выходили. Поначалу давали детскую молочную смесь, ведь это довольно питательно плюс жидкость в случае обезвоживания (я права?). Потом попробовала размачивать в ней белые сухари. Белкину понравилась такая каша даже больше, чем творог, лакал сам. Когда совсем окреп, стал грызть орехи, предпочитал кедровые. А от простых семечек отказывался. Запивал арбузом. Забавно грыз кедровые орехи. :) Вертел в лапах, выбирал, откуда начать, и каждые два-три орешка запивал водой. :)

Бегал по комнате, побаиваясь людей. Не кусался. Можно было взять его на руки, и тогда он засыпал. Спал и клубочком, и вытянувшись, и пузом и лапами вверх. :) Милашка.

Нашел хозяина, сейчас едет получать московскую прописку. :) Завтра будет уже в Москве, узнаю, как перенес дорогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел хозяина, сейчас едет получать московскую прописку. :) Завтра будет уже в Москве, узнаю, как перенес дорогу...
А он появится на нашем форуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичный парнишка! А Вы молодец!!!!!!!! :romashka: Спасли малыша, будем надеяться, что попал в хорошие руки... ( его взял кто то с форума?) в любом случае, будем рады встретить их, еще раз ВЫ МОЛОДЕЦ, даже настроение улучшается, когда все хорошо... :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только будут новости о бельчонке (а они будут), постараюсь отчитаться.

Спасли малыша, будем надеяться, что попал в хорошие руки... ( его взял кто то с форума?)

Бельчонок попал... нет, был вручен хорошим хозяевам, которые сами принимали участие в его "реанимировании". Думаю, что скоро бельчонок будет числиться на форуме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Будем ждать :)

Спасибо что спасли его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Главные администраторы
Как только будут новости о бельчонке (а они будут), постараюсь отчитаться.

Что-то не балуете нас новостями :( Всё в порядке у мальчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...