Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Подвиды белок


Bellus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этой теме хочу рассказать о нескольких подвидах белок - сибарской белке, алеутках и телеутках.

Сибирская, она же алтайская белка совсем другая, чем все остальные белки - летом темно-бурая, почти черная, зимой тоже серая, как и многие другие белочки - но не такие, как те, котороых мы называем алеутками, сибирские - совсем темно-серые. Шесть сибирских белок имеет одну деталь, которой нет ни одного другого не только подвида, но и вида белок - это так называемый спиральный кряж - и вот эту деталь не спутать ни с чем другим уже никогда. И именно вот это отличает их от всех остальных белок - у всех остальных шерсть гладкая. У меня нет картинки, нет фотграфии, и эту шесть я видела только в виде шапки - но если попровать рассказать словами - то выглядит но выглядит шерстка, как мелкая ..синусоида, что ли... Этих белок истребляли ради меха больше всех и пытались переселять в Крым - но в Крым не получилось - участники программы рассказывали, что через пару поколений спиральный кряж исчезал, мех светлел и получалось то, что мы сейчас называем белкой-алеуткой - летом рыжая, зимой серенькая, крупненькая, но меньше Сибирской белки, и больше чем обычная векша.

Отчего так, отчего происходили такие превращения - так до сих пор тольком не знает никто, но почти истреблённая ради меха сибирская белка так и осталась настолько редкой, что...как в известной поговорке - "все о ней говорят, но никто не видел"... :(

Алеутку, голубую крымскую белку - знают в принципе все, на форуме их достаточно много, сейчас их и разводят, и они совсем не редкость - описывать их детально, наверное, необходимости нет.

Другое дело - телеутка...

Особенность телеуток в том, что их...не существует :)

Нет такого подвида белок - белка телеутка.

Один человек, который 15 лет разводил белок в неволе, один из первых, кому это вообще удалось, и принимавший участие в программе переселения сибирских белок в Крым, описывает телеуток примерно так:

- "В украинских сёлах на местных диалектах говорят - вогирки...принципе все знают, что это огурец... так вот телеутки - это вогирки... а правильное название - алеутки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот и попрощались мы с белкой телеуткой как с подвидом белки. Слава Богу. А то вроде занимаемся белками, а называем не верно. Не правильно это как-то.

Я даже не могу вспомнить откуда пошло это название "телеутка" :dontknow: Когда у меня появился Белыч, я всю информацию распечатывала на бумаге и там не было такого названия. Откуда же оно взялось? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...