Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

БЕльченок с поврежденной спинкой


Murrka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Найден очередной бельченок. В центре города, на фактически на собачьем на выгуле, недалеко от ботанического сада. Глаза открыты, по размеру -- как крыска-подросток.

Проблема в том, что у него неподвижны задние лапки, не может на них встать, тянет тело за собой. Передними работает нормально, ест, умывается. Видимых травм , крови нету.

К врачу смогли записаться только на завтра (через сутки, после того, как подобрали), в круглосуточной клинике нас отказались приниматЬ ("положите где взяли, это естественный отбор").

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией - какой шанс восстановить подвижность лапок, имеет ли смысл лечитЬ ,если врач скажет , что повреждежн позвоночник и белка полноценно ходить не будет, или лучше усыпитЬ .что бы не мучался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, как жалко. бедный малыш. а если дома его содержать, то может он сможет привыкнуть. все таки жалко усыплять очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, и позвоночник, может что-то врождённое, может, просто кальция не хватает. Посмотрите, какого цвета зубки. В неволе конечно жить сможет...если выживет... Из какого Вы города? Эх, у нас есть доктор, который точно бы спас...если позвоночник...

Изменено пользователем Bellus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Москва, то вам нужен врач Горохов Виталий, ветклиника "Золотое руно" Москва, Рязанский проспект 93, кор.2, (495) 972-72-69, 371-00-07.

Даже если лапки не восстановятся, то такой бельчонок сможет жить в неволе и радовать своих хозяев. А уж безобразничают они не меньше, чем здоровые. У меня живёт белк Хаос, у него задние лапки очень плохо функционируют, при передвижении он их подволакивает, люблю его сильно-сильно и он меня тоже :) Так что молодцы что подобрали! Теперь главное попасть на приём к знающему врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо бороться за белочку, он старался, полз, цеплялся за жизнь. вы ему не просто так попались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Пользователь не из Москвы :(

Рентген надо сделать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жаль. Ну есть же врачи "от Бога", вдруг попадут к такому. А может перелома нет и можно поправить. Ведь и горохов белочек не с рождения лечил. Будем надеяться что все обойдется, верить и ждать

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы и сочуствие, к сожалению малыш до врача недожил. Скорее всего были повреждены внутренние органы или позвоночник( .

У меня теперь свой "черный список " минских клиник, отказавшихся принимать по скорой "дикое животное". Только малышу это уже не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Соболезную Вам :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Murrka, а как бы Вы поступили с человеком в подобной ситуации: :)

На соседнем со мной квартале живёт человек, который вот уже несколько лет подряд выгуливает небольшую собаку с перебитым позвоночником.

Поможете (не в этот — так в следующий раз) — однозначно плюс в «карму» будет.

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что у белок процессы происходят быстрее — в среднем, в 4 раза — чем у людей.

Следовательно и действовать с белками нужно быстрее.

Изменено пользователем Xerus Mastero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

В субботу нашла бельчонка, свалился с дерева буквально на голову, волочит задние лапки. Сегодня ездили в ветеринарку, с боем сделали рентген (дикими и экзотическими животными не занимаемся, а вдруг он бешеный), перелом... предложили усыпить... типа что для белки за жизнь без задних лап, отказались конечно, но одолевают сомнения в правильности принятого решения.

Может есть у кого-то опыт, подскажите что делать и как облегчить ему жизнь.

Живу в Обнинске, Калужская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Бедняжка :(

Если Вы нашли бельчонка, то он не бешеный. Бешенством только взрослые особи болеют. Вирус бешенства поражает сформировавшуюся нервную систему, а у молодняка она ещё не сформирована. Врачи могли бы об этом знать.

Снимок рентгена есть? Его надо на зоофоруме Михаилу Альшинецкому показать. ЗДЕСЬ

А своим врачам скажите, что белка не бешеная, что Вы её привили от всех болезней на сто лет вперёд. На самом деле для белок вакцин ещё не придумано по сей день.

Лапки белки ломали и даже серьёзно. До сих пор многие здравствуют. ТТТ

В каком месте сломана лапка? Или сломаны обе? Позвоночник не задет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я немного сумбурно написала и суть не выделила... простите :)

позвоночник и поврежден, отсуда и неподвижные лапы и никакой реакции на раздражители...

таскает их за собой:(

но! кушает хорошо, водичку пьет

в туалет ходит, стул нормальный (я тут уже почитала, теперь уверенна что в порядке)

достаточно подвижна

от нас шарахается конечно, но мы ее (это она!) стараемся не тревожить лишний раз

в капюшоне от ребенкиной куртки сделала себе нору и таскает туда орехи...

вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Обязательно нужен снимок позвоночника. Михаил Альшинецкий ветеринар по экзотическим животным и к нему уже не одну белочку привозили на приём. Он хирург. Опытным взглядом оценит. Может ещё не всё так плохо.

Он консультирует на зоофоруме, ссылку я дала в посте выше. Если не сможете там зарегистрироваться, кидайте сюда снимок, кто-нибудь поможет и покажет Михаилу Валерьевичу рентген. Знаете как надо показывать снимок? На всякий случай напишу. Откройте на компьютере в Wordе белое окно приложите к экрану снимок и фотографируйте без вспышки. Потом выложите снимок на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усыплять точно не нужно! Вон, у меня живёт белк Хаос с травмой позвоночника, ну волочит задние лапки, ну и что, ему прекрасно живётся, даже в колесе бегает! Другой вопрос в том, что не каждый возьмёт себе такого, так как с ним забот больше, чем со здоровой белкой. Врачам конечно же лучше Московским показаться Альшинецкому Михаилу или Горохову Виталию и чем быстрее, тем лучше (от этого может зависеть степень восстановления подвижности лапок). А бельчонок совсем маленький или уже подросток?(неплохо бы фото выложить)

Если вдруг, вы поймёте что у вас нет времени или желания заниматься малышом, то только скажите! Приедем и заберём бедолагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас она тоже барышня шустрая :) купили ей сегодня орешков кедровых и фундук нечищенные, кедровые ест, а с фундуком не справляется, сушеные грибы есть отказалась. Даем семечки нечищенные, желуди дочка насобирала (отказалась), морковку.

Пока решили оставить. Я даже не ожидала такой положительной реакции от мужа - поддержал, готов ехать в Москву и везти звереныша куда нужно.

Я думаю что бельчонок подросток, почитала сравнила - месяца 1,5 может даже 2.

Сфотаю когда из "дупла" вылезет, специально не хочу дергать лишний раз :)

Спасибо Вам всем большое за отзывы и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, очень рада, что малышка попала в хорошие руки! Заводите личную страничку, пишите побольше как там у вас дела продвигаются, радуйте нас фото и видео :)

А то, что от желудей отказывается (так же как и от других продуктов) это у белок под настроение: что сегодня ни в какую, завтра может пойти на ура! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А что с рентгеном-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juravlik, если что — я могу взять бельчонка и ухаживать за ним.

А что с рентгеном-то?

Скорее всего перелом — если обе задние лапы волочит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

У меня уже больше года живет белка с травмой спинки - приручался долго, но сейчас бодрый и общительный - любит залезть по одежде на колени, когда сижу на диване, и там умываться/дремать. По началу кусался, а сейчас любит, когда ему чешут пузико  - сразу пытается вылизать руку) Кушает/какает хорошо, в меру возможностей исследует всё что увидит, каждое утро обползает комнату и кухню и проверяется заначки по углам :) Изобретательности и времени в уходе требует больше, чем здорова белка, но радости приносит, я уверена, не меньше!!! Всем, кто нашел такую белочку, советую оставить себе, ну или в крайнем случае отдать заботливым знакомым, но не усыплять это пушистое чудо) Хороший ветврач нашелся в городском зоопарке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...