Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Обитатели водного мира


Bellus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Попробую рассказать, то, что узналось за то время, пока водные обитатели обитают у меня. Сначала расскажу о характерах и о их стиле жизни, а потом - технические детали.

Первыми обитателями были радужные крабы и креветки-черри. С ними было несложно, хотя они немного отличаются от рыбок. Им нужен берег - где побегать и посушить панцирь, вода, которая им нужна - называется солоноватая, солёность 5-10 промилле. У меня сейчас держится 10. Всех обитателей солоноватого акваса устраивает. Аквариум у них был маленький, и вскрости им был заказан другой и вовсе не аквариум. Кроме аквариума существует ещё палюдариум - это гибрид аквариума с мини-оранжерейкой. Снизу рыбки, сверху цветочки - это очень интересно, поэтому, когда будете выбирать аквариум - можете подумать ещё и о палюдариумах.

Общий объём палюдариума у меня 360 л, воды - 150 л.

Поскольку объём увеличился, обитителей добавилось. НЕмного рыб могут жить в именно солоноватой воде - поэтому выбирать приходилось и долго, и недолго одновременно.

Дракоши называются мастацембелус кофейный - от всех остальных видов мастацембелусов они отличаются маленьким размером - примерно 15 см, все остальные мастацембелусы вырастают в огромадную змеюку не меньше полметра длиной. Особых проблем в их содержании нет, они живут и в персной (сейчас они у меня переехали в пресный аквариум) и в солоноватой воде - они в солоноватой до переезда прожили почти год и чувствовали себя отлично. Они не хищные, добродушные, очень мирные, всеядные. Но если у Вас в аквариуме есть хоть один мастацембелус, у вас там не выживет ни одно растение. Они КОПАЮТ - весь грунт будет старательно перекопан вдоль и поперёк, ещё они закапываются в грунт и так живут. Закопаться под растюшку - это самое любимое занятие, в результате которого все растюшки плавают вверхтормашками через полдня после посадки.

Розовые, усатые и безумно обаятельные сомики - называются таракатумы. Абсолютно добрейшие и безвредные существа, сложностей с ними никаких, но к растюшкам относяться так же, как и мастацембелусы.

Там же жили несколько очень интересных рыб. Бырзгуны - быть может, помните описание у Даррела и его рассказ о них - ну вот, полосатые серебристые с чёрным рыбки - это они. Пару раз видела, как они плевались в муху, они тоже добрые и в содержании несложные, но в пресной воде жить долго не могут.

Так же, как и пантодоны-бабочки - это рыбка с крылышками. обитает исключительно у поверхности воды, есть только с поверхности и за утонувшим кормом не нырнёт никогда, и ещё отличается скверной привычкой выпрыгивать из аквариума.

И почти всех их я потеряла, купив по инету им в их солоноводную компанию рыб - ласточек - монодактилов аргентусов. И нескольно креветок. Приехав, они оказались больны какой-то неведомой и страшной болезнью, и эта болезнь убила почти всех... за две недели, они умирали тяжко и мучительно, об этом рассказывать не хочется... Умерли монодактилы, брызгуны, бабочки, чуть не умерла мурена.

Про мурену толком рассказать вряд ли могу - она у меня какая-то слишком добрая и совсем нехищная, ест всё подряд, и сухой корм, и креветок из супермаркета, по описаниям - мурены - они совсем не такие. Но моя не читала описаний и потому хищником ей быть совсем не хочется. Она тогда выжила, а сомы-таракатумы помогали заболевшим рыбками. Рыбка покрывались махровой плесенью, а они счищали её.

Пресный аквариум - это тот, в котором живут розовые китайские попугаи. Они напоминают немного анимешных золотых рыбок, но они цихлиды и умные, как астронотусы, хотя и не такие хищные. Характер попугаев может оказаться совершенно непредсказуемым - они могут быть добрые и пофигистичные по отношению к другим обитателям аквариума, а могут перемочить всех ловким ударом в печень с разгона. Впрочем, так подраться - могут все цихлиды, если захотят. Когда появился пресный аквариум - таракатумы с дракошам переехали туда. К ним добавились сомы-плексостомусы, один платидор - на всякий случай, подозревая попугаев в том, что им рано или поздно захочется слопать сомов - я брала только броняковых, у которых броня несъдобная есть.

...продожу вечером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом аквариуме обитают ещё два метиниса - травоядные пираньи, они же рыбки-доллары - пугливые и немного наивные создания, рыбы-слоники ( которые оказались очень неприятными по характеру, но всё же обаятельными), несколько мелких розовых цихлазомок (по-моему, чернополосые, ксанторная форма), которые забияки и всё время пытаются отлупить попугаев, но в остальном все обитатели не злобные, не склонны сожрать друг друга, и уживаются довольно неплохо, не сложные в уходе.

Выбирая аквариум и тех, кто там будет жить - нужно подумать об ещё одном, важном - о растюшках. Все мои рыбы - просто несовместимы с растениями. Они их едят, выкапывают, перлопачивают весь грунт, и растюшек шансов выжить просто нет изначально. Но они у меня всё-таки есть - это такие растения, которые растут на корягах - анубиасы и папоротники - каждый их них надёжно примотан леской к коряге, и то не все растюшки это спасает - мох, например, рыбы просто макаронят в клочья, как ни привязывай.

Поэтому если вы хотите завораживающих подводных зарослей в стиле Такаши Амано - то рыб надо подбирать мирных, добрых, мелких, не строящих из песочка гнёздышки, не растюшкокопательныех. Не цихлид ни в коем случае. Такие рыбки тоже бывают яркие, красивые, умные и замечательные.

...продолжение позже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАУ узнала столько полезного, правда самые первые рыбки которых я хочу, это мастацембелус кофейный. Не смотря на то, что мне хочется ярких в окрасе рыб, это потрясающие рыбки и мося у них такая трогательная и они такие грациозные, извивающиеся. Вообщем они меня сильно впечатляют. Аквариум, т.к. я начинающий аквариумист хочу пресноводный. С рыбами все поняла! Конечно полазила по названиям рыб в инете, т.к. такие сложные у них имена. Жду продолжения с нетерпением. Спасибо большое, что так подробно все рассказываете. Я уже начинаю нервничать, и как купить рыб здоровыми, меня то обманут как нечего делать. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастацембелусы сами по себе очень яркие. Не окраской, чем-то другим. Но если будут они - но про растения можете даже не мечтать - как бригада бульдозеров выроют всё. Если решитесь покупать из - следите, чтоб Вам не подсунули другой вид, или макрогнатусов вместо них - они очень похожи всем-всем, кроме размера - очень уж большие растут.

В большом пресном аквариуме живут ещё 3 боции - мраморная и две голубые. Мраморная - любопытная и шустрая, ей всюду надо свой нос засунуть, а вот голубые совсем другие - скрытные и явно страдающие манией преследования в тяжёлой форме. Их никогда не видать, всегда прячутся и едят только по ночам, прикинувшись невидимками.

Сомы плексостомусы - это большая радость - они дружелюбные, всегда улыбаться и плывут поздороваться, когда я прихожу домой.

Из сомов ещё там же обитатют 4 буноцефалуса - весьма странные создания, большую часть времени они проводят, закопавшись в грунт, но если они лежат незакопанными, то никогда непонять - живой он или уже умер, поначалу я пугалась, а потом привыкла. Есть у них странная особенность - пролежать так, на одном месте и в одной позе, они могут 2-3 дня (подозреваю, что с короткими отплывами покушать, потом куда-то перемещаются.

Вообще тем, кто хочет ярких рыбок - всегда и сразу рекомендуют цихлид, но лично я из не люблю - за плотоядность и всегдашнюю готовность скушать друг друга при первом удобном случае. Есть достаточно много красивые и нормальных на голову в этом плане рыбок.

В тертьем, самом маленьком аквариуме обитает мирная мелочь.

Стеклянные сомы - невероятно обаятельные рыбки, держаться стайкой, и выглядят, как забывшие на день исчезнуть привиденьица. Очень добрые и безобидные, достаточно пугливые рыбки. Там же - целующиеся гурами - это невероятная прелесть, стоит раз увидеть, какие они губки - и можно влюбиться на всю жизнь ))) Там же - стая данио, стая недоеденных Крокусом бруноцефалусов - они заторможенно-задумчивые и плавают вертикально, исключительно милые и необычные рыбки, хотя и не яркие, и там же целая стая разных сомов. Пара золотых вуалевыех анцитрусов, пара красных, коридорасы панды, золотые и просто коридорасы, ложконосы, пара звёздчатых агамиксов...так, возможно кого-то из сомов забыла...тогда позже допишу...

Там же - 4 акантофтльмуса Кюля, прозванных шнурками. Потому что они больше всего похожи на длинные полосатые ожившие шнурки, не менее обаятельные, чем дракоши, но их никогда не удаётся сфоткать - они очень стесняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного фоток )))

post-1350-0-04985900-1319486427_thumb.jp

Просто аквариум

post-1350-0-27517000-1319486492_thumb.jp

Вот что ещё бывает в аквариумах )))

post-1350-0-47215000-1319486521_thumb.jp

крабсик

post-1350-0-71968900-1319486560_thumb.jp

целующиеся гурами

post-1350-0-81293500-1319486688_thumb.jp

звей-горыныч (из мастацембелусов)

post-1350-0-99093700-1319486725_thumb.jp

верх палюдариума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это дааа! Красиво! Змей горыныч класс :thumbup: Песочек красивый, а что за рыбки на нем белоснежные такие? Заметила их только с четвертого просмотра. Крабик забавный, плюдариум замечательный, но мне кажется это так сложно. И крабика содержать и полюдариум создавать. Губешки конечно у целующихся классные.

Вообщем красотища, у меня дома совсем скора появиться подводный мир.

Изменено пользователем maliha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЫбки не белоснежные, они просто так получились, на самом деле они розовые и называются таракатумы (можно просто таракашки). Они альбиносы, бывают ещё коричневые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот оно и свершилось! Мой первый самостоятельный аквариум запущен, там уже плавают рыбки малинезии, растут растения.

Хочу выразить большую БЛАГОДАРНОСТЬ Bellus за все консультации в теме и в личке, благодаря ее советам, в моем аквасе никто никого не съест, будет чистая вода, свежий воздух, красивые растения, подходящий грунт и прочее. А в моей душе счастье, покой и удовлетворенность. :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мой новоиспеченный аквариум, функционировал хорошо и приносил мне радость. Из хорошего:

Подселила новых рыбок, меченосцы, моллинезии (желтые, белые, красные баллон) дракоши мои любимые, пару сомиков, данио насыщенно розовых и змееобразных с желтыми полосками (которых, вы мне рекомендовали)Одна молли черная даже принесла потомство 13 мальков, которые были тут же отсажены. И все было хорошо, до вчерашнего дня.

Из плохого:

Вчера с утра заметила манку на меченосцах. Испугалась. После работы заехала в хороший магазин и приобрела лекарство фирмы "Sera" Приехав домой обнаружила мертвым дракошу, хотя на нем пятен не было. И двух меченосцев. Расстроилась, очень. Влила лекарство в аквариум по инструкции, отсоединила контейнер фильтра с углем. Выключила свет в комнате и в аквариуме, повысила температуру. Жду результатов, надеюсь спасу моих рыбок.

Вот интересно, малькам надо лекарство заливать? Т.К. до этого, воду на подмен брала из аквариума, потому что она теплее отстоявшейся. Вот такая у меня беда. И как на зло в магазин поступили красивые гуппи, некоторые даже беременные, их быстро раскупят, можно ли купить или подождать пока зараза полностью искореница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Не могу не похвастаться- у моей мурены появилась пара - подарили на др. Обе змеюки обнимку (или всплетенку) поселились за дальним камнем в палюдариуме, и вроде бы как очень довольны жизнью.

Еще к водным обитателям прибавилось два каламоихта - тоже такие рыбки, похожие на гибрид змейки с дракончиком, потрясаюше милые создания - любопытные, общительные, но обладающие скверной привычкой линять из аквариума и ползать по полу. Естесственно, одна из них слиняла в первый же день из полностью закрытого аквариума в крошечную дырочку для проводов, и сыну пришлось ее ловить на полу и затыкать дырочку салфетками.

Удивительные создания они все, фотки сфоткаю чуть позже, потому что из-за последних событий отстала от жизни' инета и куда-то задевала фотик.

Еще из новых жителей, хоть и не подводных - пара бородатых агам - тоже на др прислали. Невероятно добрые, ласковые, ручные существа, у них самый великолепный характер из всех ящериц, которых я когда-либо видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А где же фото? :look: Как же без картинок хвастаться? Эффект не тот :no: Давай с фотками уже хвастаться, что б всё по взрослому :l_canon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...