Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок остается один - приобретать ли пару?


Вика3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не знаю, в правильный ли раздел помещаю, если нет - да простят меня модераторы, просто очень нужен совет

Ситуация такая: в июле подобрали двух бельчат (самцы) примерно месячных, один постарше чуть, другой младше. Старший всегда младшего опекал, без него никуда практически не отходил (мы их выпускаем гулять по квартире, старший бегал только вместе с младшим). Младший 5 дней назад заболел чем-то (ветеринар предположила - что-то съел не то) и сегодня с утра умер. Тушку еле отняли у старшего - никого к ней не подпускал, рычал.

Сейчас вопрос стоит так - приобретать ли для старшего (оставшегося) пару, т.к. боюсь - один он совсем зачахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите по обстоятельствам. Он может не принять никого чужого и убить. Не всегда удаются такие замены. Пока не надо никого, быть может, он не будет тосковать так, чтоб зачахнуть. Не спешите сейчас, а дальше будет видно и понятно. Взрослые белки - одиночки по натуре, и я думаю, острой проблемы от одиночества у Вашего питомца не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень Вам сочувствую. Главное весь корм выкинуть, все чем кормили, даже если "Коробку только начали". Сложный вопрос, нет на него однозначного ответа, может не принять, а может и полюбит другую белку. Наши уличные часто парами ходят. В период кормления малышей- все по одиночке, потом снова по две- три белки вместе бегают. Хотя белка считается зверь- одиночка, но если у нас две белки на улице сталкиваются, не у кормушек, обязательно пообщаются, побегают по дереву друг за дружкой, а у кормушек- конечно могут и подраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, клетку и комнату вымыла, корма все перемыла (дело в том, что все корма: орехи, семечки, овес - уже давно используются, часть - собирали сами, поэтому ума не преложу - что именно он мог съесть "не то"), вчера к вечеру вроде Дирли есть начал.. Но тоскует сильно.. Ищет брата..

С другими белками по городу жесть (я из Самары) - только взрослые, а я их сравнила - мой Дирли совсем маленький (по размеру), тут явно будет проблема..

Да и, как поняла - на рынке у нас ловленные белки...:( Ибо, когда продавец, мнется на вопрос - она из питомника? и отвечает.. нуу.. ээ.. ваще -да, вот только позвонить в питомник я не могу, т.к. они вообще не местные и т.п.".. Пока буду ждать, конечно, т.к. взрослую особь к нему, на мой взгляд, бесполезно подпускать..

На всякий случай - если у кого самочка юная есть (обстоятельства же разные бывают) - имейте ввиду нас с Дирли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще такой вопрос - ветеринар, кот. я вызывала к Тирли (умершему бельчонку), сказала, что Дирли надо бы коготочек подрезать на задней лапке.. Действительно, коготочки цепляются.. но в сложившейся ситуации, мне кажется, везти его на операцию не стоит - сильный стресс.. Понимаю, что вопрос звучит глупо, но - можно ли обойтись сейчас подручными средствами - я на форуме уже прочитала про плитку и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы брали знакомым в вольер этим летом у пользователя Лилия, вот ее тема http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=3897&st=0

У них вольера, много бельчат каждый год. Мы брали 6 белок, ехали они с проводником на поезде 25 часов. Белки- явно вольерные, не дикие, доехали без всяких стрессов. Все с первого дня прекрасно обжились. У них разные породы белок. Если вдруг Вы серьезно решитесь брать. Я точно не первая, кто у них брал белок с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, сейчас подожду - если Дирли будет очень сильно скучать - сразу же обращусь к Лилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, если коготки сильно мешаются, то можете сами их подстричь. Только нужно очень аккуратно, что бы не повредить ничего. Срезаются обычно 1-2 мм. Вам понадобится: острые щипчики, вкусняшки и сухая марганцовка (на случай если сильно обрежете и кровь пойдёт). Отвлекаете белка вкусняшками, а сами аккуратно срезаете щипчиками самый кончик ноготка, если вдруг пойдёт кровь, то пару крупинок марганцовки сыпаните на повреждённое место. А вообще лучше всего для стачивания принести пару толстых веток ели или любого другого дерева с неровной корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дирли второй день бегает - ищет брата.. смотреть тяжело... может - кто подскажет - чем его занять можно? колесо у него есть, но они всегда вместе играли, и сейчас он на колесо залезет, покатается минутку- и прислушивается.. а потом опять - в домик забивается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очеловечивайте белочку. Они не имеют привязанности как люди. Может изменение в погоде сказываются. Моя всё время в домике сидит, бегает-побегает и опять в домик. Зима..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

и еще такой вопрос - ветеринар, кот. я вызывала к Тирли (умершему бельчонку), сказала, что Дирли надо бы коготочек подрезать на задней лапке.. Действительно, коготочки цепляются.. но в сложившейся ситуации, мне кажется, везти его на операцию не стоит - сильный стресс.. Понимаю, что вопрос звучит глупо, но - можно ли обойтись сейчас подручными средствами - я на форуме уже прочитала про плитку и т.п...

У моей тоже сильно отрасли когти и решила недавно воспользоваться советом....положила перевернутую плитку. Ужас, такая вонь была, когда я ее через несколько дней убирала.... Умка спит целыми днями и когти естессно не точатся ....короче я снова накидала сена и опилок, ломаю голову где срубить правильное дерево :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на колесе крутится? я для Дирли все же приклеила очень мягкую наждачку - пара дней - и все прошло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...