Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Вольерная белка в лесу


Phil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Предыстория. Два года назад купили дачу. Лесной участок, граничащий с лесным массивом. Повесили кормушку, налетели птицы, стали приходить белки. Полная идиллия. Белки стали визитной карточкой нашей дачи. Спустя год эта идиллия закончилась... Всех белок и бельчат погрызли, когда они закапывали орехи, вдали от деревьев. Рабочие потом сказали, что видели, как кошки (в прошлом году их не было) гоняли белок, залезая за ними чуть ли не до середины вековых елей. Месяца 3-4 как ни одной белки у нас нет...

Теперь вопрос. Если купить по весне белок в питомнике и выпустить их в лес, насколько велика вероятность, что они выживут? Способны ли они жить на воле? Если да, то есть ли какие-то рекомендации по породе?

Со своей стороны по весне заткну все щели под забором, чтоб ни один котэ к нам не пробрался. Еще хочу пару бельчатников повесить - вдруг пригодятся. От белок никаких "обязательств" при этом я не требую, но в тайне надеюсь, что будут приходить по утрам питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Теперь вопрос. Если купить по весне белок в питомнике и выпустить их в лес, насколько велика вероятность, что они выживут? Способны ли они жить на воле? Если да, то есть ли какие-то рекомендации по породе?

Приветствуем Вас!

Купленные белки в питомнике проживут ровно столько, сколько прожили их предшественники. Ведь вольерным белкам боевые искусства не преподают и лекции как спасаться от котов не читают.

Вольерные белки способны жить на воле, только вот что-то пока ни одна выпущенная белка не осталась жить на том месте, где её выпустили.

С рекомендациями по породе всё просто, надо брать таких, какие понравятся. Если случится чудо и белки приживутся, то через год или два они сровняются с местными и Вы не заметите разницу. Произойдёт полная адаптация под местный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Постараюсь избежать прошлых ошибок и сделать свой участок зоной, свободной от котов. Есть ли смысл выпускать белок парами (мальчик-девочка) или они все равно потом разбегутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по бельчатнику. Хочу повесть на участке пару таких домиков. Как вы думаете, есть ли шансы, что белки когда-нибудь в них добровольно поселятся или эти домики исключительно для вольеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по бельчатнику. Хочу повесть на участке пару таких домиков. Как вы думаете, есть ли шансы, что белки когда-нибудь в них добровольно поселятся или эти домики исключительно для вольеров?

Если белки будут из одного гнезда, то они смогут потом жить по парам, но на короткий период времени, весной до потомства. Взрослые белки живут в основном по одной, парами или компанией бегают- гуляют. Молодняк из одного гнезда живет до осени вместе. В домиках могут и поселиться, если не найдут лучшей альтернативы и если домики не займут драчливые большие птицы. А вообще у каждой белки много домов-гнезд. Она может в одном домике пожить неделю, потом пойти в другой жить. Через пару месяцев снова в первый вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ok, спасибо! А на какой высоте нужно вешать бельчатники и нужно ли их по участку разносить или лучше рядом повесить? Наверное, это последний вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ok, спасибо! А на какой высоте нужно вешать бельчатники и нужно ли их по участку разносить или лучше рядом повесить? Наверное, это последний вопрос. :)

Чем выше, тем лучше. Но чтобы дерево не шатало. Рядом- плохо. Белка любит, чтобы было укромно, она в домике детей выводит, ей никакие гости не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а причём отсутствие котей на Вашем участке? Стоит только белкам пересечь забор - там будет куча хыщников.

Я бы Вам посоветовала купить не вольерных, разводных, а на рынке браконьерских поспасать. они всё умеют и всему научены, что положено белкам для жизни в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Спасибо за ответ! Постараюсь избежать прошлых ошибок и сделать свой участок зоной, свободной от котов. Есть ли смысл выпускать белок парами (мальчик-девочка) или они все равно потом разбегутся?

Разбегутся как миленькие и даже не вспомнят друг о дружке.

Белка очень пугливый зверь и если её выпустить, она ломанётся сломя голову и остановится лишь когда "завод" закончится. Только вот когда он закончится? Где? В каком направлении побежит? Ни кому не известно.

Bellus Вам правильно посоветовала. Можно построить вольер, заселить его спасёнными белками и когда они привыкнут открывать дверцу вольера. Шансов не много, но может кто-то из белок да и будет возвращаться к Вам.

Phil, что б понять белку почитайте личные странички пользователей с нуля. Посмотрите как долго порой белки привыкают к тихой и размеренной жизни в квартире. Моя белка привыкала где-то месяца два. Через два месяца перестал округлять глаза при виде человека. Первую еду из рук взял через пол года где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Рассказываю. Выпустил на участке четырех белок, купленных у упомянавшегося на форуме Артема из Калуги. Две обыкновенные и две алтайские. Первая (самец обыкновенной белки) шуганула так, что только пятки сверкали. Из переноски совершил прыжок метров на 5 и вперед! Девочка вылезла спокойно из клетки, поела орехов и неспеша ретировалась. Артем дал очень полезный совет: выпускать белок ночью, причем сразу в бельчатник. Типа в ночи им идти особо некуда, переночуют в бельчатнике, глядишь и приживутся там. Так как бельчатников было всего два, с алтайскими так и поступил. Самку засунул в бельчатник, с самцом, каюсь, поступил изуверски: мои узбеки повесили второй бельчатник на такую высоту, что лестница до него не достала - пришлось в ночи выпустить "в никуда". Совесть до сих пор мучает, но ничего не поделаешь...

Итог. Из четырех белок три приходят к моей кормушке как на работу. Пердварительно натянул сетку под забором, котэ, задравших в прошлом году лесных белок, на участке не видно. Белки приходят каждый день и работают, пока всю кормушку от орехов не освободят. Людей уже не боятся. Гоняют друг друга по участку. Особенно самец алтайской хорош! Такой хвостище! Одним словом, операция по забельчению участка прошла успешно. Жаль только, в бельчатниках не живут, но прописались где-то по соседству. Надеюсь, что перезимуют и в следующем году порадуют потомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытно! тока, если можно, чуть подробней - об чём речь идёт. не все ж знают. я например не особо в курсе: что там у вас за местность - лес/не лес, что вокруг - дома, или что? есть им куда например свалить вообще, или...? короче, какова ваша дислокация.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, я протупил похоже - надо тему сначала читать!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я перечитал темку - благо тут не много... всё здорово, но КОТЫ!!! это ж такие животные, которым съесть белку так же охота, как белке - съесть орешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Выпущенные на волю белки принесли приплод. Сегодня компанию трем взрослым белкам у кормушки составили 2-3 бельчонка. Эксперимент можно считать успешным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпущенные на волю белки принесли приплод. Сегодня компанию трем взрослым белкам у кормушки составили 2-3 бельчонка. Эксперимент можно считать успешным.

А фото будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...