Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Информационная помощь!


Rafia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребята, здравствуйте!

Я пришла на Ваш форум, потому что у нас в Питере случился белкопад. Сначала мне позвонила соседка по даче, она была в панике - ее знакомые подобрали пятерых бельчат. Правда, когда очаровашки начали кушать, девушка решила оставить троих себе и отдала мне двоих других, а я отвезла их представителю центра по спасению диких животных. Спустя день мне позвонила эта же девушка - нашли еще четверых, меньшего возраста, двое с закрытыми глазками. Они были истощены и я взяла их себе. Потом нашлись еще пятеро (нашедшие пожелали выкармливать сами). И т.д.

Таким образом, у меня сейчас живет 3 девочки и мальчик. На всех уже есть желающие, я стараюсь выбирать тех, кто уже держал белок!

Однако, сегодня ко мне приедет телевидение - снимать сюжет о вырубке леса, в результате которой пострадало такое количество животных (по домам у сердобольных сидит около 15-20 бело, а о скольких мы не знаем?).

Перед камерой я должна показать малышей и рассказать "курс молодого бойца". Я готова учиться и перерывать форум, но не успею сама до вечера составить FAQ по кормлению-содержанию. А от того, что я там наговорю - может зависеть жизнь

возможных найденышей! Поэтому я прошу помощи в составлении краткого FAQ для телеэфира!

Что я знаю? Маленьких держать в небольшом объеме, дать им возможность "спрятаться", гнездо должно быть таким, чтобы там не застревали коготки. Им необходима грелка водяная или электро. Температура источника тепла порядка 38С. Замерзшая белка не будет есть и еда у нее не усвоится.

Кормим малышей - из инсулинового шприца без иголки смесью для выкармливания котят. Либо козьим молоком, незначительно разведенным водой. Коровье молоко - вред.

Глазки открываются примерно на 30-й день.

Миндаль, черемуха и шампиньоны - вред.

А вот про переход с молока - я ничего не знаю...

Проживание. Клетка - чем выше, тем лучше, от 120 см. Ширина-глубина, жел-но 50х100, на крайняк 50х50. Домик наверху, дерево для лазанья, поилка, колесо - необходимо.

Опасны провода, щели, домашние (охотничьи) животные, любой недосмотр.

Что еще надо сказать?????

И как-когда на что переходить с молока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Rafia, надеюсь не поздно ещё давать советы?

Сперва хотелось бы сделать акцент на том, что не стоит тащить всех бельчат к себе в дом! Бельчата часто вываливаются из гнёзд, но мать их позже забирает обратно.

Забирают бельчат в тех случаях, когда бельчонок более 8 часов находится без еды или ему угрожает серьёзная опасность.

Не совсем так, даже замёрзший бельчонок будет кушать, НО нельзя его кормить хотя бы потому, что пища не усвоится и Вы даёте малышу новый продукт не зная какова будет на него реакция.

Надо проверить на обезвоженность оттянув шкурку и посмотрев как она возвращается обратно. Обезвоженное животное нельзя кормить, это его убивает! Сперва восстанавливается водный баланс, а потом уже еда.

Возможно многие не понимают что это такое. Люди когда лежат под капельницей питаются раствором, который им вводится по трубочкам в вену. Это и питание и восстановление водного баланса. В идеале бельчонка надо в клинику отнести где специалисты всё сделают, а дома можно, опять же в зависимости от стадии обезвожинности, по капельке каждую минуту в ротик капать жидкость. Лучше конечно инъекции, но тех, кто их может делать не так много.

Бельчат действительно удобнее кормить из инсулинового шприца, опять же НО, это делается МЕДЛЕННО!!! Очень часто по незнанию корм вливают слишком быстро и могут прорвать кишечник струёй, по этому лучше использовать бутылочки для грызунов или резинку от пипетки надеть на шприц и сделав маленькую дырочку дать малышу самому сосать еду.

Твёрдую пищу вводят постепенно когда у бельчат появляются зубки. Зубы у белок растут постоянно и по этому твёрдая пища должна в рационе присутствовать всегда. Для малышей без фанатизма! Сперва белый хлебушек дайте пожевать. Потом чуть подсохший кусочек пусть погрызёт, потом веточки можно начать грызть и так постепенно доходить до орехов. Не забываем про семечки. Всё даём мытое и в скорлупе. Тыквенные семечки очень полезны. У них и шкурка мягкая и от глистов помогают ибавиться и вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасная ситуация конечно :shok: Думаю Опытные белководы не заставят долго ждать ответа. Уверена репортаж получится познавательным и бельчата будут спасены. К сожалению я пока ничем помочь не могу, я новичок в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и думала, Risu не заставила долго ждать ответа. Безумно рада, что нашла этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

По хорошему к репортажу готовиться надо за ранее. Все интересующие вопросы неоднократно поднимались на форуме и регулярно обсуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, пока мое сообщение прошло модерацию, мы уже все сняли... Но меня не очень расспрашивали, просто поснимали бельчат. А рассказывала другая девушка, более опытная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Rafia, делитесь что нового и полезного узнали для себя.

А где можно будет посмотреть репортаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что я собираюсь найти кедровые орешки и начинать предлагать малышам растительную пищу, помимо молочной смеси. Я очень привязалась к ним, но понимаю, что четыре белки в моем доме - это уже ЧП. Уговариваю мужа оставить одного ребятенка-девочку. На остальных уже есть желающие, но я хочу сначала удостовериться, что они способны есть твердую пищу и не требуют молока. Буду признательна за советы, хотя я усердно читаю форум!

Программа выйдет сегодня в 15-30 на НТВ. Вот только не знаю, будут ли ее вещать на Россию или Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...