Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

История одного бельчонка...


Wilyam
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак...

Простые майские выходные, ничего особенного не предвещали, все как всегда - на дачу, настроили телевизоры, я подключил 3ж интернет через роутер, стали подготавливать шашлыки =)

И тут мама говорит, поглядите -кто сидит на дорожке!!!

смотрим - бельчонок лежит!!!

А надо сказать, что где-то месяца полтора назад мы заприметили белку на участке, и стали орешки раскладывать... она их что-то долго не брала, а потом как понеслось, теперь не успеваем подкладывать))

мы поглядели, но брать не стали - мало ли, может белка несла да недонесла и скоро придет...

Однако, через несколько часов стало темнеть и холодать... и когда мама проходила мимо этого места, наклонилась чтобы получше рассмотреть, он просто нырнул к ней в руки! Тепло почувствовал.

Елки-палки!

Хорошо, что интернет я организовал! Нашел этот форум, выяснил кое-что о питании... Мы его подкормили молочком и устроили на ночлег в теплую калошу =)

Чем больше я читал про белок в неволе, тем мне становилось хуже, ибо это просто настоящий гемморой! Определенный тип питания, спечифическая клетка(большая с домиком, колесом и т.д.) Грызут провода, шустрые до безумия ну и так далее...

Вообщем, пережил он у нас 3 кормежки и ночевку.

На следующий день я выхожу с крыльца и... нос к носу с мамашей его сталкиваюсь!! Сидит в кормушке, хомячит орехи, как ни в чем не бывало!

Я так, не подавая виду, что ее вижу, прохожу мимо, и скорей в дом, с другого входа! Сказал матери, она вынесла его(он просто к ней привык уже и кормила она его) и положила рядом с орешником, на котором кормушка у нас. Она увидела, но орехи свои кровные не бросила... еще минут 10 хомячила))) Потом как-то странно себя вела, металась по орешнику, по нему на крвшу дома-обратно, как будто не хотела спускаться на землю. Цокала так громко, недовольно, хвостом виляла, аки собака. Потом все-таки спустилась к нему, надавала ему тумаков(как это выглядело) скрутила в трубочку, в зубы и потащила прямо на нас!!

Мы отступать! За машину спрятались, а она подошла к углу дома и ПРЯМО по углу вертикально вверх с маленьким в зубах пофигачила под крышу - на чердак))))

Вооот... Чувствую, придется таки прокармливать целую когорту =)

Теперь вы понимаете, что я как бы не являюсь по сути владельцем белки, но теперь все-таки чуствую какую-то ответственность, хочется чтобы они выкормились и никто не погиб, по крайней мере один-то из них теперь мамин крестник

З.Ы. Фотки и видео кормления прилагаются.

Видео кормления бельчонка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

О, да Вас можно поздравить с первым опытом общения с белками! :)

Надеюсь не коровьим молоком подкармливали бельчонка?

Скоро бельчата подрастут и начнут к Вам приходить за угощениями, готовьте тыквенные семечки, сухарики насушите из белого хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как там у вас с котами на вашей даче - вашими, соседскими и прочими всякими??? а то ж это такие персонажи - пронюхают, что белки - передушат всех в момент - взрослых белок, детей, стариков и даже инвалидов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

risu: Да, к сожалению, коровьим... :( Другого ничего не было, уже было поздно(магазины) а он явно очень хотел кушать... но! вроде как пронесло...

ksusha: Еще какой! =) Мама просто рыдала, когда пришлось отдавать =)

готово дело: у нас там на данный момент никого нету, ибо стройка идет и жить зимой пока нельзя. Но планируем собачку. У соседей все есть, но к нам они не ходят, белку они видели (по забору бродит), но она очень осторожная. Будем бдить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мы по незнанию ему даже орех пытались вручить :shok: если присмотрется, то его кусочек видно в крышке с молоком на видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

история продолжается...

на даче я бываю только на выходных, так что в основном знаю от родных, что семейство процветает, благодаря нашей ореховой диете B) Плюс еще наши рабочие рассказывали, что 4 белки с аппетитом уминали остатки сухого белого хлеба на 2 этаже нашего красавца.

Еще, мама видела потрясающую сценку - игры-догонялки по отвесной стене по грубой штукатурке бельчат, и хитрые морды, выглядывающие из дыры между пеноблоками :D

Кроме того, мои наснимали кучку видео, но камера с кассетой, так что пока материал показать не могу - надо перевести на комп.

однако, на этих выходных мы таки с папой отличились!!

состряпали Шикарный мини-коттедж, чтобы со временем выселить семейство из собственно НАШЕГО коттеджа ^_^

Параметры: 40*25*30, неструганная свежайшая доска сосны 25мм, поролоновый строительный экологически чистый утеплитель по контуру на стыках досок, съемный пол для санитарных делишек, на саморезах.

Вооот...

З.Ы. Мы его делали недалеко от кормушек (стеклянный банок), так белк появился, заинтересованно побегал вокруг, и деловито поскакал по дорожке, показав попу :harhar:

post-3683-0-51446800-1338569858_thumb.jp

post-3683-0-92221600-1338569898_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наконец-то я добрался до видеокамеры, на которую мои родные наснимали разные эпизоды из жизни беличьего семейства, проживающего на нашем участке.

Пока что, к сожалению, скворечник белками игнорируется, но мы не теряем надежды! Возможно, перевесим его в более тихое место, расположенное повыше.

А пока что, вот, посмотрите эти видео-ролики:

http://video.mail.ru/mail/wilyam/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

История продолжается....

НАКОНЕЦ-ТО!!!

После 1.5 лет усиленной кормежки белочки(а их уже стало как минимум две) мы начали получать ДОВЕРИЕ!! :yahoo:/>

Вот вам, эксклюзивный видеоотчет:

(прошу прощения, мама снимала на старый телефон, разрешение ужасное :(/>)

http://youtu.be/7mfRkKpG3UY

http://youtu.be/Rvoml1r6Npg

http://youtu.be/7yldxHoz0SE

У меня есть подозрение, что это тот самый бельчонок =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История продолжается....

НАКОНЕЦ-ТО!!!

После 1.5 лет усиленной кормежки белочки(а их уже стало как минимум две) мы начали получать ДОВЕРИЕ!! :yahoo:/>/>

Вот вам, эксклюзивный видеоотчет:

(прошу прощения, мама снимала на старый телефон, разрешение ужасное :(/>/>)

У меня есть подозрение, что это тот самый бельчонок =)

Да, белочка активная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Продолжение....

Белочки ходят, кушают стабильно, но почему-то до сих пор боятся идти на контакт :(/>

Ну, в любом случае, пока мы не достроимся много времени им уделить не удастся..

Однако, не смог удержатся и выкладываю одно из наших видео, которое мне очень нравится - "Акробатика на пятках!" :)/>

http://youtu.be/_iv28tRhYRo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...