Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Клетка из алюминиевого профиля


SamSunGer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Вот где кладезь вариантов, выбирай не хочу :)

ЖМИ :declare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    22

  • SamSunGer

    26

  • Надежда411

    4

  • Valiska

    3

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да... Даже полгода назад, когда делал, такого изобилия не наблюдалось.

Люди осознали что их делать просто, и что спрос есть.

Но думаю, что в нашем случае, стеклянные дверцы - моветон. По ним же не полазаешь! ;)

risu, показывайте ваши эскизы, проекты, задумки - одобрим, покритикуем, подскажем :)

По поддонам - есть идея, даже осуществленная, но нет возможности показать в ближайшие 3 дня. Но всё будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Кхе, с показом эскизов проблемка наблюдается, с рисованием у меня ваще убийственно туго, а программы компьютерные как-то не освоила. Могу словами лишь описывать :)

Поддон интересная штука при условии, если кто-то будет делать больших размеров клетку-вольер и не в каждый уголок сможет дотянуться руками.

Согласна, стекло нам для белок не надать, сетка нужна. Главное идею взять за основу, а там уж можно крутить как хочется.

Меня больше всего интересует крепление домика. Мне удобнее, что б дом вешался так, что б весь был на улице (за клеткой), а входом в клетку. Я постоянно пузо чешу своему Белычу и он не сильно обрадуется если я пропущу эту процедуру даже если клетка будет таким дворцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сейчас у моего зверя такая клетка

Изображение

На фото домик стоит внутри, а я его повесила на одну из дверц как колесо (запаска) на задней дверце джипов. У домика крючочки есть и он плотно прилегает к клетке, нос не просунешь.

Не нашла фото где хорошо всё видно. Только это фото попалось. Здесь крючки как раз видны.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря пошарившись в инете честно спионерила несколько вариантов самодельных клеток с использованием алюминиевого профиля

это витрины для шиншилл. можно сделать или заказать тоже самое, но с решеткой вместо стекла.

это даже должно снизить цену, так как стекло это главное отличие витрины и клетки. когда держишь шиншилл, просто мечтаешь о стекле в витрине :rolleyes: так спать спокойнее :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пролистали взахлеб" (если можно так сказать) всю эту тему. Воодушевились и мы соорудить клетку своими руками!

вопрос к samsunger: а какую сетку вы использовали для клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сильно шарю в названиях, по этому буду подбирать слова как девочка :curtsey: Сейчас продают не зеркала, а зеркалоподобные .... ммммм .... листы что ли назвать. Я в Икее покупала зеркало в прихожую с себя размером, думала умру пока допру, тяжелое ж должно быть, а взяв в руки сильно удивилась лёгкости. То есть оно гладкое, широкое и длинное, работает как зеркало, но ни разу не зеркало как в старом шкафу.

))) во, и я, Ирина, с Вашего позволения стыбрю идею Икеи и Вашу), если Вы не против конечно?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как подготовить сетку, перед вставкой в профиль:

Скажите,плиз, что за сетка у Вас такая?! Я так поняла, что квадратик 2см*2см? Мне советовали брать сетку оцинковку для звероводства 1см*1см, чтоб менее травматично было для белок, так сказали. Что посоветуете? А то срочно надо сетку покупать!Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где кладезь вариантов, выбирай не хочу :)

ЖМИ :declare:

С ума сойти! Так это ж тогда не надо мне старую советскую стенку выбрасывать!))) Вот только кудЫ ставить?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сильно шарю в названиях, по этому буду подбирать слова как девочка :curtsey: Сейчас продают не зеркала, а зеркалоподобные .... ммммм .... листы что ли назвать. Я в Икее покупала зеркало в прихожую с себя размером, думала умру пока допру, тяжелое ж должно быть, а взяв в руки сильно удивилась лёгкости. То есть оно гладкое, широкое и длинное, работает как зеркало, но ни разу не зеркало как в старом шкафу.

Был в Икее. То, чего вы описываете там не встречал. И на сайте, в описаниях к зеркалам везде написано что на стеклянной основе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в Икее. То, чего вы описываете там не встречал. И на сайте, в описаниях к зеркалам везде написано что на стеклянной основе.

Кстати, а мне вот какая идея в голову пришла по поводу зеркала: в колесо внутрь наклеить отражающуюся самоклеющуюся плёнку, белка бегает и вроде не одна, а там компашка есть!) Но это надо экспериментировать, ведь у кого-то могут быть и драчки. В любом случае, можно отклеить и приклеить самоклейку под дерево или любой другой рисунок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Был в Икее. То, чего вы описываете там не встречал. И на сайте, в описаниях к зеркалам везде написано что на стеклянной основе.

Ну, не знаю :dontknow: Во всяком случае зеркало, на ценнике было написано "зеркало", высотой 1,60 я допёрла до машины одна и не запыхалась. А когда старый шкаф выбрасывали и там зеркало отодрали, то два друга пёрли его умываясь потом. Может основа разная? Да, и икеешное зеркало чуть изгибалось под собственным весом, а из шкафа такой гибкости себе не позволяло, торчало ровненько как кол проглотила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел в Икее - все зеркала покрыты слоем против разлетания осколков (как в автомобиле стекло лобовое).

Всё-же посоветовал бы, чтобы меньше шансов было разбиться, сделать составное из небольших прямоугольников (купить под размер).

А крепить к сетке, алюминиевым окантовкам или прямо к профилю, например на такие крепления

(если выбрать не угловые - то получится легко-съёмное зеркало, которое вынимается и вставляется по пазам):

post-1525-0-76185900-1344842996_thumb.jp

post-1525-0-73487300-1344843004_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос к samsunger: а какую сетку вы использовали для клетки?

Сетка плетёная (несварная), 2х2см ячейки.

Мне кажется что размер ячеек оптимален.

И покормить через сетку удобно, и лазать по ней Джинни вполне комфортно.

Меня больше всего интересует крепление домика. Мне удобнее, что б дом вешался так, что б весь был на улице (за клеткой), а входом в клетку. Я постоянно пузо чешу своему Белычу и он не сильно обрадуется если я пропущу эту процедуру даже если клетка будет таким дворцом.

В домике есть небольшое отверстие в полу для чесания пуза? :) Можно поподробнее, и с фотками?

Т.к. сетка плетёная - то переставлять прутья несложно.

Из остатков сетки за 10 минут сделал вот такую реализацию окна для вашего домика (10х10см) в сетке

(выкусывать не стал - вдруг ещё пригодится, отметил красным):

Изображение

Горизонтальные прутья сдвинуты сильнее, чтобы зацеплять крючки домика, вертикальные чуть меньше, просто для жёсткости вокруг выхода.

Похожую штуку делал в крыше для люка, но там мне не требовалось усиливать отверстие, наоборот усилил сетку на самом люке.

Чуть торчащие прутки, после выкуса, я обработал напильником.

Прутья хорошо поддаются обработке - края несложно сделать полукруглыми за несколько движений.

Также на фотке видно, что можно частично переставлять прутья, немного изгибая, если необходимо.

Изображение

Изменено пользователем samsunger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста. Что за плетёная сетка? У неё прутья не скреплены, как на "рабице"? Тогда есть возможность защемления коготка. И ещё, "звонкая" ли она при бегании по ней белок? Да и при бегании, при прыжках, не соберётся ли она в пучок прутиков?

Я использовал для клетки сварную с ячейкой 25мм. Но она тонкая, и "звонкая".

Изменено пользователем ronin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста. Что за плетёная сетка? У неё прутья не скреплены, как на "рабице"? Тогда есть возможность защемления коготка. И ещё, "звонкая" ли она при бегании по ней белок? Да и при бегании, при прыжках, не соберётся ли она в пучок прутиков?

Я использовал для клетки сварную с ячейкой 25мм. Но она тонкая, и "звонкая".

Не скреплены, но сами прутья немного волнистые, поэтому в изгибах хорошо держатся и не сдвигаются.

Сдвинуть прутки можно при достаточно большом усилии пальцев. Белка, даже падая такое усилие не разовьёт.

В месте соединения прутья также хорошо прижимаются. К тому же у меня сетка натянута клёпками в рамке из алюминиевых пластин (описывал в #19 посте).

Рабицу некоторые опытные белководы этого форума ставят много лет, и не переживают о коготках. :)

А вот как поведёт себя такая сетка при больших площадях - это вопрос.

У меня самая большая ширина - 380мм. Думаю 600 также будет хорошо держаться.

Толщину прутьев вечером померю.

Я бы её назвал глухой по звуку. Намного больший звук производит приземление на полку или пол, чем на сетку.

Попробую как нибудь видео заснять со звуком.

Изменено пользователем samsunger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как крепить полочки :

Понадобятся:

  • уголки
  • винты потайные М4
  • барашки М4
  • шурупы, чтобы уголок прикрутить к полке

Эту полочку будем вешать:

Изображение

Кусочек профиля стойки (для демонстрации), винт, барашек:

Изображение

Винт должен проходить в паз под наклоном, но держаться в нём прямо:

Изображение Изображение

Так это будет держаться:

Изображение

В паз профиля вставляем свёрнутую бумажку (в данном случае чек), чтобы винты держались, и сами винты:

Изображение

Аккуратно одеваем уголок и заворачиваем барашек (винт держится бумажкой и не проворачивается):

Изображение Изображение

Вынимаем бумажку - полка готова:

Изображение

Барашки можно чуть ослабить, передвинуть полку выше/ниже и затянуть; или снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я сейчас планирую балкон сеткой затягивать, поэтому и спросил, решаю какая лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Супер!!! :thumbup:

Только я не догнала как именно вставляется барашек :blush3: Снизу и поднимается наверх или как-то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я не догнала как именно вставляется барашек :blush3: Снизу и поднимается наверх или как-то по другому?

Барашек - это просто гайка с ушками, чтобы можно было её закручивать пальцами.

Вопрос, я так понял, как вставить винт в паз профиля?

Сначала забивается паз свёрнутой бумажкой (надо оставить хвостик у бумажки, чтобы вынуть потом).

Потом на двух фото с куском профиля показано, как винт в профиль вставляется шляпкой внутрь под наклоном и затем выпрямляется.

Вставляется прямо там, где нужен.

Шляпкой он будет держаться в пазу, чтобы не вывалился, а бумагой - чтобы не съехал вниз.

Одеваем на торчащие винты уголок с полкой, и легонько наворачиваем на них гайки-барашки.

Как то так.

Если всё-же непонятно объяснил - могу коротенькое видео снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё, я бы колесо в какой-нить короб легко снимающийся поместила, а то некоторые индивидуумы умудряются во время бега какашками пулять. Хотя изначально я обдумывала соорудить клетку с выносным беличьим колесом. Теперь обдумываю новый вариант :)

О, да... Джинни распробовал и колесо, и пуляние в нём. :)

Хорошо ещё что бегает по большей части направлению из клетки, и всё аккуратно цепляется к задней стенке.

Но надо срочно думать, какую защиту ставить спереди колеса, если вдруг совпадет перемена направления и период пуляния.

А то, при входе в комнату с работы придётся себе путь расчищать. :cleaning up:

PS: Вообще надо будет подвести итог почти трёхнедельного использования клетки, и расписать все минусы, а также проколы в проектировке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ага, видео было бы полезно посмотреть :yep:

Не знала, что именно называется барашком :blush: Теперь с Вашей помощью знаю :)

Тогда я имела ввиду как эту ..... эээээ ..... мммммм ..... полукруглую металлическую деталь в которую вставляется шуруп засунуть в профиль.

А с колесом я вот что придумала. Правда это я для себя обдумывала так как мне была бы удобна такая конструкция.

Колесо приделывается не в клетке, а сбоку к клетке и на это колесо вешается съёмный короб. Принцип можно взять, к примеру, как купалки для попугаев.

В магазине "торгового оборудования" аж залюбовалась .... не помню как называется, панель в виде сетки с толстенными прутьями. Жаль ячейки здоровы, белка пролезет, но может бывает меньше, надо будет уточнить.

Во чего нашла ЖМИ! Сетку лишь поставить и экономия на лицо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот такую решётку я имела ввиду ЖМИ!

Мне больше понравился не белый, а металлический цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я имела ввиду как эту ..... эээээ ..... мммммм ..... полукруглую металлическую деталь в которую вставляется шуруп засунуть в профиль.

Эта Полукруглая деталь - и есть профиль. Для демонстрации взял отрезанный кусочек, чтобы показать как винт в паз должен проходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...