Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

"лысое" пятно на лбу


mayevski
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

(где-то встречал уже в форуме, но поиском найти не могу)

у самца образовалась залысина на лбу, четко между глаз. С месяц она была небольшая и стабильная, сейчас начала увеличиваться/усиливаться. Что это может быть? Мел у белок лежит, они его сейчас не едят (раньше грызли). Питание слегка поменялось летом (больше одуванчиков, бананов, яблок, меньше семечек/орехов). Витаминки дополнительные даю, но самец их есть плохо (самка лопает). И самец у меня ленивый, двигается малом (а поесть любит). Не является ли ожирение причиной? Или это все-таки авитаминоз?

Фотографию ан фас сделал, могу запостить, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
(где-то встречал уже в форуме, но поиском найти не могу)

видимо тут

http://forum.belochki.ru/index.php?showtop...post&p=9526

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это не оно (т.е. пятно не такое :).

squirrel_nose.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверена, о том же эта ссылка как в той, что вам дал Tolik, но я посмотрела, вроде пятно, по крайней мере на ранней стадии, похоже на обсуждаемое здесь...

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=179...%EA%E0&st=0

А там... если нет... извиняйте :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Фотка чем-то напомнила царапинку у Карамельки от металлической скрепки:

http://forum.belochki.ru/index.php?showtop...post&p=6041

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koshara, спасибо за ссылку. Я вспоминал не ее, но проблема (и фотка) была именно эта. Так что вопрос пока откладывается - буду усиливать витаминное кормление и думать, что само пройдет (у самки ничего нет, так что наверное это или линька или авитаминоз, но не лишай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше похоже на проплешенку Белыча. Только там потом цвет какой-то странный стал. Помоему само всё прошло, надо спросить у Risu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это линька!!

У моей Кузи такая дыра была, ужас. Я ей говорю, ты ж девочка, ёптыть!!

Щас заросло новенькой шерсткой.

Старайтесь на ночь окно или форточку открывать, быстрее перелиняются.

У нас почти нет лысины и уже боо-ольшие уисточки.

З.Ы. А белк очень симпотичный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это линька!!

У моей Кузи такая дыра была, ужас. Я ей говорю, ты ж девочка, ёптыть!!

Щас заросло новенькой шерсткой.

Старайтесь на ночь окно или форточку открывать, быстрее перелиняются.

У нас почти нет лысины и уже боо-ольшие уисточки.

З.Ы. А белк очень симпотичный :)

Да открыты окна ночью, это им на линьку не влияет. Поедут уже через месяц на улице жить, в вольере...

А белк тот же ,что у меня на аватаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да открыты окна ночью, это им на линьку не влияет. Поедут уже через месяц на улице жить, в вольере...

А белк тот же ,что у меня на аватаре.

А на улице вы где держите?? Я имею ввиду - дача, свой дом, просто улица?? А они уже жили так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на улице вы где держите?? Я имею ввиду - дача, свой дом, просто улица?? А они уже жили так??

В дом переезжаем. Они же вольерные, т.е. в детстве жили на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Больше похоже на проплешенку Белыча. Только там потом цвет какой-то странный стал. Помоему само всё прошло, надо спросить у Risu.

Ага, у нас, вернее у Белыча точь в точь такое же пятно на лбу было. В итоге всё само прошло. Кстати, я такие пятна иногда и у других белочек встречаю и всегда у мальчиков. Видимо это что-то с половым созреванием связано. И у поссумов мальчиков такие же пятна на лбу появляются и у бурундуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, у нас, вернее у Белыча точь в точь такое же пятно на лбу было. В итоге всё само прошло. Кстати, я такие пятна иногда и у других белочек встречаю и всегда у мальчиков. Видимо это что-то с половым созреванием связано. И у поссумов мальчиков такие же пятна на лбу появляются и у бурундуков.

Рога растут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Рога растут? :)

:jokingly: Хи, ну не единороги же, а белки. Вот чес слово белок с рогами ещё видеть не приходилось .... пока ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Такие лысинки на голове случаются у грызунов при усиленной выработке половых гормонов.

Они особенно четко видны у поссумов, можете спросить поссумовладельцев, они подтвердят.

Так что причин для паники нет.

Помню, что у Белыча Ирины было также, она тогда волновалась сильно и хотела его лечить.

Это норма, и она не нуждается в коррекции. Само пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да, было дело. Такая ямка на лбу была, как воронка от снаряда. Через некоторое время всё прошло само собой. Повзрослел видимо и все юношеские лысинки затянулись прочной шерсткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...