Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как подружить кота и белку?


vdrebezgi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте :)

Тема про сожительство белок и других зверюшек поднималась не раз; я прочитала всё, что нашла, и очень меня это ободрило :)

Тем не менее, хочу попросить у вас практического совета

У меня дома много лет живёт котик, и вот три месяца как – бельчонок. Пока бельчонок обживался, кота в нашу с белком комнату не допускали не под каким видом. Теперь бельчонок акклиматизировался, вырос, оборзелприручился и к нам привык. Кот же смотрит на меня с тоской и обидой, безумно расстраивается, что его выгоняют из комнаты. Кот к бельчонку индифферентен абсолютно. У белки же случается дикая истерика, если кот даже на секунду оказывается в комнате - начинает биться о клетку так, что если инфаркт его не хватит, то сломает он себе что-то точно :dash2:

Что посоветуете делать, как подружить зверюшек? Мне не надо, чтобы они прям обнимались и любовь-морковь, просто, чтобы белк не нервничал, когда кот в комнате находится :)

Или ткните темой, если уже такое было, а я не нашла :)

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы уже прочитали всё, что нашли на форуме про кошек и белок, то скажу вам тоже самое, что говорю всегда в этих случаях: не нужно знакомить белку и кошку!!! Кошка это хищник, а белка это добыча!!! На форуме были случаи, когда кошка убивала белку. А все владельцы, которые позволяют белкам и кошкам общаться, по моему мнению, ходят по лезвию. Никто не знает, когда в домашней ленивой кошке проснется инстинкт охотника. В вашем же случае, учитывая реакцию белки, я бы о знакомстве даже не думала. Не будьбе садистом, не заставляйте белку испытывать страх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я осознаю, что коту в этом случае доверять не следует) Поэтому речи о комбинации "белка и кот на воле в одном помещении" и нет! Меня интересует ситуация "белка в клетке, кот спит на диване, я бдительно наблюдаю"))

Котик безумно печалится( Ему и так тяжко, у нас пёс от старости умер пару месяцев назад, а они дружбаны-дружбаны были( И теперь его с позором не допускают в мою комнату( Он смотрит на меня, как на предателя родины(( Меня мучает совесть, поэтому очень хотелось бы найти вариант, чтобы постепенно бельчонка перестало так нервировать присутствие кота...

И, естественно, даже близко к клетке я его подпускать не собираюсь в любом случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте знать своей кисуле что он получит ого-го чего если тронет белку. У меня три кошки и все они осознают что порву на кусочки и из дому выгоню. Они только интересуются что там в клетке шуршит. За все проживания грызунов в моем доме, не один грызун не пострадал, а только домовые мыши!

Клетка закрыта, кошки на мне мурлычат! Пару раз вставьте и все будет хорошо. Жестоко, но эффективно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисуля и не рвётся обижать белку)) А если начнёт рваться – с этим я смогу справиться :) Проблема в том, что бельчонок при виде кота истерит так, что мне реально страшно за него становится... Если бы он просто в меру нервничал, я бы как-нибудь потихоньку их друг к другу приучала – там не знаю, запускала бы каждый день кота в комнату на полторы минуты, и через месяц белк бы привык) Ну например)) А так не знаю что делать... натирать тряпочку котом и подкладывать в комнату, чтобы бел к запаху привыкал?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут белке надо к коту привыкнуть! Моя тоже чирикала на кошек, но сейчас нормально, правда замирает при виде кошек! Может комнату протереть котом???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут белке надо к коту привыкнуть! Моя тоже чирикала на кошек, но сейчас нормально, правда замирает при виде кошек!

Вот я и думаю, как бы это привыкание организовать) Ладно бы он просто чирикал, там такое начинается, практически припадок :shok:

Может комнату протереть котом???)))

Пойду натру об кота какую-нибудь мягкую игрушку и пристрою рядом с клеткой) Надеюсь, бел нормально отреагирует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На игрушку чирикает и агрессивничает, но без истерик)) Подошёл и нюхает) Хороший знак, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, попрыгал он вокруг кото-игрушки, потом грязно на меня ругаясь ушёл жить на карниз

Игрушку пока убираю, завтра ещё раз попробую...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

В общем, попрыгал он вокруг кото-игрушки, потом грязно на меня ругаясь ушёл жить на карниз

Игрушку пока убираю, завтра ещё раз попробую...)

Я, чтобы познакомить кошек с запахом свежепринесенного бельчонка и малыш не пугался запаха кошек, подкладывала им одноразовые пеленки - кошкам, после бельчонка и наоборот. И еще влажными руками гладила кошек, а потом шла тискать Ноби. В общем знакомство прошло гладко и бельчонок был сразу усыновлен моими кошачьими, но правда, познакомились они когда бельчонку было всего три недели.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, чтобы познакомить кошек с запахом свежепринесенного бельчонка и малыш не пугался запаха кошек, подкладывала им одноразовые пеленки - кошкам, после бельчонка и наоборот. И еще влажными руками гладила кошек, а потом шла тискать Ноби. В общем знакомство прошло гладко и бельчонок был сразу усыновлен моими кошачьими, но правда, познакомились они когда бельчонку было всего три недели.

Значит, способ жизнеспособный, это радует! :)

У вас, судя по фотографиям, вообще очень ласковый малыш :) Мой, конечно, с подозрением относится к окружающей среде... Надеюсь, все же сможет привыкнуть к котику))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы

Значит, способ жизнеспособный, это радует! :)

У вас, судя по фотографиям, вообще очень ласковый малыш :) Мой, конечно, с подозрением относится к окружающей среде... Надеюсь, все же сможет привыкнуть к котику))

Если интересно, то можно посмотреть в теме Нобеля на 16-й и 19-й странице видео бельчонка и его приемной мамочки - кошки http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4204&st=150

ЖМИ!!!! :declare:

Изменено пользователем risu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то можно посмотреть в теме Нобеля на 16-й и 19-й странице видео бельчонка и его приемной мамочки - кошки http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4204&st=150

Пожалуйста, имейте в виду, что в настройках есть количество постов на страницу,

и ссылаться на номер страницы - не совсем правильно.

Ссылайтесь лучше на номер поста.

У меня, например, в теме Нобеля на данный момент только 10 страниц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо, поняла! :scratch_one-s_head: Теперь буду знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то можно посмотреть в теме Нобеля на 16-й и 19-й странице видео бельчонка и его приемной мамочки - кошки http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4204&st=150

ЖМИ!!!! :declare:

я умерла от умиления :) и кошечка у вас очень красивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

я умерла от умиления :) и кошечка у вас очень красивая!

Спасибо! Жаль, что приемный папочка Нобеля - 9-ти килограммовый перс, категорически не любит сниматься. :( Их с Нобелем общение и вовсе представляет их себя уморительное зрелище из-за колоссальной разницы в весе и скоростных качествах Нобеля и Елисея.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас Рыжик вырос с кошкой. Теперь считает что он круче свсех кошек, и собак заодно. Кошки знают что Рыжик - наш и вскрыть клетку не пытаются. Но ходят по ней и иногда спят наверху. За что и платят;) - если Рыжик что-то прячет или ест, то может и укусить за лапу - не сильно, слегка, указывая кошке на её место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...