Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Серьезный шаг


UnSUB
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Рискуя навлечь на себя кучу негатива, высокомерного ехидства и прочего, с которым постоянно сталкиваюсь в отношении новичков, приходящих на различные профильные форумы Рунета, все таки в очередной раз рискну наступить на эти грабли. Искренне надеюсь что данный абзац смело можно было опустить, и начать так:

Здравствуйте. вместе с супругой к животным испытываем очень теплые чувства, дома радует глаз 150-литровый аквариум барбусятник, бездомные кошки радостно встречают с утра у подъезда, а то и обживают коврик у двери, радостно треская недоступное раньше теплое молоко, супчик и мясные обрезки. Случайно разговорившись на тему белок, побродив по просторам интернета, поняли что обоим очень приглянулся это юркий веселый зверек. Технически готовы выделить угол в зале метра полтора на полтора и два высотой под вольер. Рубанок от стамески отличаю. Плюсом на лето есть просторная застекленная лоджия. Живем в области, лес кругом в неограниченном количестве вместе с орешками, грибами и прочими вкусностями. Бельчонка хотим приобрести у проверенных заводчиков, естественно не в зрелом возрасте. Вроде бы, бери кошелек и вперед за счастьем. Нет. Есть вопросы, возникшие после прочтения различных статей, на которые надеюсь получить ответы. Итак:

1) Белка -"не тискательное животное". Достаточно размытое понятие. Одни искренне радуются, если удалось разок ее погладить, у других она с рук не слазит. Ясно, что не все сразу, но возможно ли рассчитывать что бельчонок станет "ручным", позволит себя гладить, есть с рук, а не будет испуганно выглядывать с дальнего шкафа.

2) Белка - нечистоплотное животное, воняет, мусорит, грызет все подряд, писает везде. Тут же встречаются рассказы, с абсолютно противоположными мнениями. Где истина?

3) Домашние растения - будут уничтожены, могут быть ядом, все подряд или что то конкретное?

Вопросов очень много, уверен что на многие из них можно найти ответы поиском, но не смог. прошу ответить на три основных, чтобы понять свои дальнейшие действия.

Заранее спасибо, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приветствуем Вас, Александр!

Сразу скажу, что бельчат в этом году уже не будет, выросли все, так как к зиме дикие звери стараются уже иметь взрослое потомство, которым не надо будет утирать слюни и подтирать попы.

По поводу "тискальное" или "не тискальное" животное. Поймите, белка дикий зверь, который не прошёл вековое приручение.

Почему в домах ни кто не держит волков? Да потому, что волк, это дикое животное и что б он стал таким же социализированным как собака, надо не одно столетие ухлопать на одомашнивание. С белками та же ситуация. Если утрированно, то один бельчонок из десяти возможно будет ручным при условии, что Вы приложите максимум усилий что б приручить зверя и то гарантий никаких.

Белка очень характерный зверь и сама решает приручаться ей или нет. От того и зависит сможете Вы своего питомца за ушком потрепать или будете просто смотреть как на рыбок в аквариуме.

Должно не один десяток поколений бельчат родиться в домашних условиях прежде, чем можно будет хотя бы какие-то прогнозы давать.

На счёт чистоплотности тут всё элементарно, не каждого человека научишь за собой всякий хлам убирать и следить за чистотой, а тут дикая зверюга. Здесь как карта ляжет. Хотя по мне, если изначально приложите титанические усилия, возможно и добьётесь положительного результата. Я год от своей белки добивалась что б он гадил куда надо и таки добилась.

А вот с запахом Вы ничего не сделаете, это природа. Всё живое обязано пахнуть и не всегда розами.

Грызть тоже всё будет, это не исправить, так как вспомним, что белка кто? Грызун! Грызунам по природе своей предписано всё грызть, вот белка и старается. К тому же белку как всех грызунов природа наделила постоянно растущими зубами, которые жизненно необходимо стачивать.

Белку должны окружать те растения, которыми она была окружена веками. К этим растениям у белки иммунитет и отторжения не будет. Попробуйте как Японцы съесть сырую рыбу или как Китайцы свежего кузнечика и я уверена, что ночь проведёте в обнимку с белым другом. И наоборот, дайте азиатам выпить водки на ровне с нами и мы получим быстро остывающее тело. Этому ж ещё в школе учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокомментируйте, пожалуйста, этот ролик:
/>http://www.youtube.com/watch?v=VXGSR-8ioAE&feature=related

Конкретный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут комментировать? Обычный квартирный белк, весьма дружелюбный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный квартирный белк

По рассказу владелицы, белк абсолютно холоден ко всем электрическим проводом, несмотря что он - грызун. Цитирую RISU из данной ветки - "Грызунам по природе своей предписано всё грызть, вот белка и старается." Также натыкался на тему вроде "Почему вам НЕ нужна белка", где также упоминалось про страсть к проводам. Так какое же поведение присуще "Обычному квартирному белку?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите, белка дикий зверь, который не прошёл вековое приручение.

Почему в домах ни кто не держит волков?


/>http://www.spbzoo.com/animals/66-rodent/162-teleutka.html

Телеутка очень хорошо приручается, из-за чего ее часто держат в качестве домашнего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не до конца понимаете специфику этого зверя! То, что пишут на сайтах продавцы белок можете вообще не читать! Читайте форум, тут народ пишет не что бы продать белок, а делится реальными жизненными проблемами и радостями содержания их в неволе. По поводу проводов: у меня 4 белки, никто из них не покушается на провода под напряжением, НО трое из них с радостью схрумкают зарядку от телефона или наушники, неосторожно оставленные на столе, причем чаще всего это делается со знанием дела, назло хозяевам. все зависит от характера белки и от вашего терпения и таланту к дрессировке. Моя Лили может спать у меня за пазухой и сладко посапывать когда я чешу ей пузо, но через минуту вскочить на мужа и прокусить ему руку до крови, тут все очень индивидуально! Меня она так же прокусывала, причем несколько раз до кости! пальцы спустя 4 месяца до сих пор в этих местах болят и шрамы остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, Лили и её братика Боо я сама выкармливала со слепых комочков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рассказу владелицы, белк абсолютно холоден ко всем электрическим проводом, несмотря что он - грызун. Цитирую RISU из данной ветки - "Грызунам по природе своей предписано всё грызть, вот белка и старается." Также натыкался на тему вроде "Почему вам НЕ нужна белка", где также упоминалось про страсть к проводам. Так какое же поведение присуще "Обычному квартирному белку?"

Все провода должны быть убраны. Грызун, он и есть грызун. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Откровенно говоря и я не поняла каких комментариев Вы ждёте от ролика :dontknow:

Правда смогла оценить лишь русскоязычную часть ролика.

В ролике бегают обычные домашние белки. Правда я бы со своего шкуру сбрила если б он так же на люстру забрался.

Как таковой ручной белки в ролике я не увидела. По дому носится меховой ком в поисках приключений на свою пушистую попу, а на руках так и не показали, как впрочем и самого общения с человеком.

По рассказу владелицы, белк абсолютно холоден ко всем электрическим проводом, несмотря что он - грызун. Цитирую RISU из данной ветки - "Грызунам по природе своей предписано всё грызть, вот белка и старается." Также натыкался на тему вроде "Почему вам НЕ нужна белка", где также упоминалось про страсть к проводам. Так какое же поведение присуще "Обычному квартирному белку?"

Странные вопросы задаёте. По Вашей логике получается, раз один человек любит сосиски, то и все остальные должны их тоже любить? Ничего подобного. И потом, если белка из ролика до сего дня не грызла провода, это не означает, что она этого никогда не сделает. Просто до проводов ещё добраться надо, а в квартире где снимался ролик и так куча "вкусных" вещей, которые можно попробовать на зуб.

У меня белка воспитанная, но провода жрал, и под напряжением тоже пытался пробовать. Был наказан за это и с тех пор даже не смотрит в сторону проводов, но я не поручусь, что в один прекрасный день его дурную голову не посетит мысль - :idea2: а не попробовать ли мне куснуть этот проводок?

Не переоценивайте зверя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные вопросы задаёте.

Я задаю вопросы, присущие любому новичку. По Вашей логике на форум должны приходить люди, по цвету какулек белки умеющие определять все болячки, характер, и желательно всю родню хозяина до седьмого колена. Я не заставляю вас выделять свое драгоценное время и разжевывать мне прописные (по вашему мнению)истины, слава богу, на данном ресурсе нашлись люди, умеющие делать это спокойно и вежливо. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UnSUB

Знаете, мы вам все объясняем, отвечаем на вопросы, никто не требует от вас прийти на форум спецом, просто нас действительно удивляют некоторые моменты, вот и всё... Так что воспринимайте все спокойнее, а тему закрывать не надо, может кто то ещё захочет что то спросить или ответить.

Давайте жить дружно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я задаю вопросы, присущие любому новичку. По Вашей логике на форум должны приходить люди, по цвету какулек белки умеющие определять все болячки, характер, и желательно всю родню хозяина до седьмого колена. Я не заставляю вас выделять свое драгоценное время и разжевывать мне прописные (по вашему мнению)истины, слава богу, на данном ресурсе нашлись люди, умеющие делать это спокойно и вежливо. Тему можно закрывать.

А Вы не добрый!

Может по этому Вас на других ресурсах не охотно принимают в свои ряды?

Не возможно всех белок подвести под один шаблон! Это вполне разумное и самодостаточное животное, у которого есть свои мысли, свои чувства, желания, ощущения и так далее. При чём к этому выводу мы пришли на этом форуме общаясь между собой.

Изначально считалось, что белка глупа как пробка, у которой IQ ниже плинтуса. Мы же доказали, что белка разумное и думающее существо.

Попробуйте допустить мысль, что белке из ролика просто не нравится вкус проводов. Ну вот брезгует белка жрать провода и всё тут. А другая белка примет за счастье куснуть этот самый проводок.

Есть народная поговорка - сколько зверя не корми, он всё время в лес смотрит. Надеюсь Вы с этим согласны? Так вот белка рождена грызуном по своей земной сути и рано или поздно эта суть проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не добрый!

Может по этому Вас на других ресурсах не охотно принимают в свои ряды?

Я честный. На других ресурсах я выполняю (к сожалению, или к счастью) модераторские функции, и борюсь по мере сил с таким поведением со стороны актива и старожилов форума по отношению к новичкам.

Не возможно всех белок подвести под один шаблон! Это вполне разумное и самодостаточное животное, у которого есть свои мысли, свои чувства, желания, ощущения и так далее. При чём к этому выводу мы пришли на этом форуме общаясь между собой.

Увы, не присутствовал при этом выводе. Если каждая белка индивидуальна, почему встречаю очень много шаблонных выводов? Например: белка - грызун - слопает все что плохо лежит. Тут же вы мне рассказываете о мыслях, чувствах желаниях и ощущениях. Противоречите, согласитесь?

Переформулирую вопрос - какой характер будет иметь среднестатистический домашний белк на разных этапах своего развития. Как развить или задушить в белке определенные черты и качества, и возможно ли это без ущерба для психики зверька.

Поясняю МОЕ понимание понятия "среднестатистический". Среднестатистический лабрадор-ретривер является превосходным другом, собакой-нянькой, поводырем, НО не используется как собака-охранник - для лабрадора это сильнейший шок и испорченная жизнь. Да - есть лабрадоры - индивидуумы, используемые как превосходные охранники, но это исключение. И хозяин такого индивидуума, пришедший на форум заводчиков лабрадоров, естественно соберет на себя волну негодований и нехороших слов, искренне не понимая в чем дело.

Среднестатистический белк, к примеру телеутка - или приручается - или нет, вне зависимости от навыков хозяина и его способностей. Также он писает(или не писает) где попало, грызёт провода или танцует в четыре утра румбу. Возьмите 10, 200, 10 000 белок - статистика есть статистика. Если мои размышления в корне неверны - прошу доказать фактами. Приветствуются ссылки на статьи, блоги заводчиков, любая информация без лишней воды.

Р.S. Нет желания, времени, нервов, настроения - не утруждайте себя написанием двух строчек о моих скудных познаниях. Человек, искренне интересующийся чем либо, с удовольствием напишет мне тысячный пост и с улыбкой воспримет мои глупые для опытных белководов вопросы.

Заранее спасибо всем уже и еще ответившим, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя Кузя не грызет провода. Ну, я так думала. А потом, когда увидела КАКИЕ провода она грызет - чуть не поставила крест на её прогулках. Она у нас груман, грызет сугубо провода от подсветки шкафа на кухне. Чем приглянулись уж не знаю, но туда мы её не пускаем теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, не присутствовал при этом выводе.

Да мы в курсе, вот и доводим до Вашего сведения!

Переформулирую вопрос - какой характер будет иметь среднестатистический домашний белк на разных этапах своего развития. Как развить или задушить в белке определенные черты и качества, и возможно ли это без ущерба для психики зверька.

Тут слишком много условий и вариантов, начиная от того в каком возрасте и состоянии белка попадет к Вам и заканчивая тем, где и как будет содержаться зверь, с кем будет общаться и тд. На эту тему можно целую научную статью написать, но большинство всего уже написано на форуме, так что читайте, ищите и будет Вам счастье, никто не собирается пол форума повторно перепечатывать! И это не значит, что мы злые, лично я просто ленивая :), а у кого то времени не хватает. Я вообще не люблю писать много слов и это не потому, что я к кому то плохо отношусь.

Поясняю МОЕ понимание понятия "среднестатистический". Среднестатистический лабрадор-ретривер является превосходным другом, собакой-нянькой, поводырем, НО не используется как собака-охранник - для лабрадора это сильнейший шок и испорченная жизнь. Да - есть лабрадоры - индивидуумы, используемые как превосходные охранники, но это исключение. И хозяин такого индивидуума, пришедший на форум заводчиков лабрадоров, естественно соберет на себя волну негодований и нехороших слов, искренне не понимая в чем дело.

Не путайте теплое с мягким! Лабрадор это порода специально выведенная, со сложившимся характером, который формировался годами и имеет определенные каноны. А белка это дикий зверь со всеми вытекающими последствиями!

Приветствуются ссылки на статьи, блоги заводчиков, любая информация без лишней воды.

Официальный питомник белок один! он находится под Питером. Все остальные "заводчики" это, чаще всего, браконьеры и перекупщики, у них на сайтах все написано очень ладненько и миленько, ещё бы, у них задача белку продать, а не расхлебывать потом проблемы и слезы хозяев. Так же иногда бельчата рождаются в неволе у белок, живущих парами. На нашем форуме такие есть, бельчата пристраиваются обычно летом-ранней осенью у нас на форуме, в соответствующем разделе есть темы. Так же у многих белки появились таким способом: нашли маленького бельчонка, вырастили-выкормили и оставили себе, так как выпускать обратно в дикую среду или парк такую белку уже нельзя. Всё! Блоги читайте в личных страничках, статьи в разделе все о белках, вода есть везде - это универсальный растворитель ;) без неё нет жизни! так что советую смириться ;)

PS: мы тут все искренние и интересующиеся, но Вы даже не представляете как добивает тот факт, что мы пишем-пишем, а каждый новичок считает, что он самый умный и задает одни и те же вопросы в новых темах, хотя ответы уже по 10 раз написаны до этого и есть в соответствующих разделах, с соответствующими названиями, которые нужно только открыть и прочитать. Но видимо лень или жадность личного времени мешает это сделать, а о нашей лени и отсутствии времени, которое мы тратим на ответы никто не думает, а некоторые, не будем показывать пальцем, ещё и ставят это в укор и называют нас злыми.

Все мы люди и нам никто деньги не платит за то, что мы тут сидим, мы этим, в отличии от тех же заводчиков Лабрадоров, деньги не зарабатываем, так что давайте уважать друг друга и общаться в спокойном ключе, без лишних претензий и требований тысячных постов и улыбок.

Я не раз говорила, что если у будущих владельцев нет времени перечитать форум, то белку заводить не стоит, так как она занимает куда больше времени! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДомиНошкА, спасибо за развернутый ответ!

Читаю по мере сил всё, что нахожу. Но в тоннах воды найти рациональное зерно пока не получается.

Пока встречаю только один стереотип - белк - это лотерея. Как повезет - такое и вырастет. Насчёт дикости отчасти не соглашусь - огромное количество диких животных воспитывается индивидуалами или труппами с тем характером, который необходим, и теплое с мягким тут не причём. Цирк - первое доказательство, приходящее в голову. Насчет времени на белку - для меня любое животное это не игрушка, не бешеный комок шерсти с определенной стоимостью в рублях. Это в первую очередь ответственность, к которой я пытаюсь подготовиться и определить для себя, смогу ли я обеспечить для белки то существование в неволе, которое устроит и меня и её. Думаю такой подход более рационален чем "пошел, купил, по ходу разберешься, все равно лотерея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UnSUB, моя белка пришла к нам примерно в возрасте полгода. От ребят, у которых она была с самого малюсенького возраста. У них она бегала, прыгала, но была в клетке. У нас - также - бегает, прыгает, обрывает шторы, и гуляет в клетке. Кроме меня за 4 года она не признавала никого - и мужу ноготь на пальце прокусила, и прыгала-пугала кого-то, кто подходил к клетке - кроме меня. Когда я её занималась - мы за пару недель пришли к тому, что я могла накрыть её рукой, а она как котенок упиралась лапками и прикусывала мне пальцы. Но никогда не кусала.

А потом, по семейным обстоятельствам, я перестала вообще к ней подходить. И мужу пришлось ломать себя, испытывая некоторый страх, кормить её и выгуливать. В результате - я её сейчас честно - боюсь. Ну, не должна вроде укусить, я могу в клетку руку засунуть, но терпение белкино стараюсь не испытывать. При этом она ластится к мужу, бегает по нему и берет у него еду.

Вобщем, кто кормит и ухаживает - с тем и дружит. Если у вас времени хватит уделять белке, она будет с вами дружить. Но котенком в доме мне кажется всё таки не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...