Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Помогите, белка чем-то болеет!


Natali
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день. моей белке около 9 месяцев. полностью домашняя. заметила, что у нее начал облазить хвост у "основания" снизу. Несколько дней назад у нее начался понос, и ему стало сложно мочится. Он бегает по клетке, фыркает и пятится назад, вылизывая себе пузико, и писает по капельке . Прошло уже 5 дней хвост облез еще больше. Проконсультировалась с единственным человеком с вашего форума по телефону. который есть в Украине. С таким не сталкивались. посоветовали дать приваренный рис от поноса, и добавить раствор кальция в воду. все сделала. Понос прошел на пару дней. Начался опять. при этом белка живет в обычном ритме, бегает, играет, все кушает. очень рассчитываю на вашу помощь. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдать анализ на глистов. Потом действовать по результатам.

От поноса давать сорбент Энтеросгель или крепкий отвар дубовой коры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синдромы очень серьезные. Прежде всего, как Вам выше и посоветовали, нужно проверить на глистов и простейших. И потом, пожалуйста, будьте очень аккуратны с назначенными препаратами! На форуме очень много случаев, когда белки умирали от глистогонки из-за не правильно подобранных лекарств или завышенной дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдать анализ на глистов. Потом действовать по результатам.

От поноса давать сорбент Энтеросгель или крепкий отвар дубовой коры.

А как и в каких пропорциях его давать? надо давать или гель или кору дуба? или что то одно?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синдромы очень серьезные. Прежде всего, как Вам выше и посоветовали, нужно проверить на глистов и простейших. И потом, пожалуйста, будьте очень аккуратны с назначенными препаратами! На форуме очень много случаев, когда белки умирали от глистогонки из-за не правильно подобранных лекарств или завышенной дозировки.

спасибо. что написали. Уже хотела писать вам в личку ))) У меня белка живет уже больше месяца. И все было хорошо до этого. глисты могут как-то так проявляться внезапно?! И подскажите мне, сдавать анализы надо только в ветлабораторию? простите, может за дурацкие вопросы, но белок у меня не было никогда, только собака и то давно. Скажите, а симптомы чего это могут быть? может мне надо как-то его особенно кормить? Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как и в каких пропорциях его давать? надо давать или гель или кору дуба? или что то одно?

спасибо!

Отвар коры дуба можно поставить для питья вместо воды, его белочки пьют без проблем.

А Энтеросгель - это сорбент, его надо немного растворить водичкой и выпаивать через шприц без иглы в расчёте 1.2 мл на 1кг веса, 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глисты могут проявиться всегда! Анализ сдаете в ветлабораторию. Потом проконсультируемся с хорошими специалистами, что бы назначили лечение. Отвар дуба вяжет, вот мои белки его просто так не пьют, а если разбавить водой, то нормально, поэтому я смешивала с водой в поилке( примерно 1к3), но учтите что такую воду нужно менять каждые 3-4 часа. Энтеросгель можно попробовать прямо так дать, у меня двое из 4 белок его просто слизывают с пальца, а остальным делаю так: чищу орешек, дроблю его и перемешиваю с энтеросгелем, прокатывало всегда. Давайте побольше тыквенных семечек, они природная мягкая глистогонка, но в серьезном случае только ими не отделаешься :(

Так же можно давать Ветом 1.1. по инструкции, все мои белки его с удовольствием едят прямо с руки.

Напишите подробно рацион питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глисты могут проявиться всегда! Анализ сдаете в ветлабораторию. Потом проконсультируемся с хорошими специалистами, что бы назначили лечение. Отвар дуба вяжет, вот мои белки его просто так не пьют, а если разбавить водой, то нормально, поэтому я смешивала с водой в поилке( примерно 1к3), но учтите что такую воду нужно менять каждые 3-4 часа. Энтеросгель можно попробовать прямо так дать, у меня двое из 4 белок его просто слизывают с пальца, а остальным делаю так: чищу орешек, дроблю его и перемешиваю с энтеросгелем, прокатывало всегда. Давайте побольше тыквенных семечек, они природная мягкая глистогонка, но в серьезном случае только ими не отделаешься :(

Так же можно давать Ветом 1.1. по инструкции, все мои белки его с удовольствием едят прямо с руки.

Напишите подробно рацион питания.

орехи: грецкие, арахис - в скорлупе, кедровые чищенные. семечки подсолнуха и тыквенные. груши. яблоки, сухарики, давала приваренный рис. смесь для грызунов, жёлуди, раз -два в неделю даю сливочное масло, сырые и варенные перепелиные яйца, помидор, капусту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, я бы тоже заболела... Кто же Вам такой рацион придумал? Срочно штудировать тему кормление! Орехи ТОЛЬКО В СКОРЛУПЕ! ВСЁ ТОЛЬКО В СКОРЛУПЕ! ВСЕГДА!!! Чищенные орехи и семечки обрабатываются веществом от которого белки погибают! Сухарики какие даете? можно только собственного приготовления из белого хлеба без добавок или специальны бисквиты для грызунов. Рис исключить, масло исключить, помидор и капусту убрать! Перепелиное яйцо раз в неделю, не чаще. Смесь для грызунов заменить на корм для белок и бурундуков (не дегу!), он не часто встречается, но на заказ привезут.

Добавить в корм злаков, веточек деревьев, можно по кусочку давать сухофрукты (лучше сушить самим), рябину, черноплодку, бруснику, клюкву, шиповник, боярышник (все или сушеное или в умеренных количествах). Можно по небольшому кусочку (примерно 1-2см кубических) чередуя по дням давать яблоко, грушу, морковку, по сезону арбуз, дыню, клубнику, землянику, чернику, малину и прочие фрукты, ягоды и овощи, НО НЕЛЬЗЯ давать НИКАКИЕ сочные корма во время поноса! Так же нельзя капусту, помидоры, бобовые, лук, чеснок, петрушку, укроп и прочие специи и пряности. Семечки пока не прекратится понос и не разберетесь с глистами мыть, просушивать и только после этого давать. Шишки сосновые и еловые свежего урожая, от старых толку никакого. Иногда можно давать каштан (1-2 раза в неделю). Орехов много не давайте, в день 1 фундук, кердях немного (штучек 15-20, если маленькие, если крупный орех, то меньше), раз в неделю грецкий (в этот день других орехов не даем). Сушеные грибы (не покупные в пакетах!!!), нельзя вешенку и шампиньоны. Желуди так и давайте. Можно зерновые палочки для грызунов, иногда можно мед на кончике пальца дать. Это вкратце, читайте тему кормления!!! Там ещё много полезной информации и как можно расширить рацион, так же загляните в тему про запасы на зиму, пока не поздно может чего насобираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основа беличьего рациона это сухие твердые корма! Иначе ещё и проблемы с зубами заработаете.

Вы сдали анализ!? Поймите, что понос у белок это очень серьезный и опасный синдром, они от этого умирают!!!

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основа беличьего рациона это сухие твердые корма! Иначе ещё и проблемы с зубами заработаете.

Вы сдали анализ!? Поймите, что понос у белок это очень серьезный и опасный синдром, они от этого умирают!!!

добрый день. Сразу прощу прощения. что пропала. не могла зайти на форум с домашнего компа. Анализы я сдала. Ни чего нет. Все в порядке. ПО рациону поняла. не в скорлупе давала я только кедровые орехи, и то я их мою. Ветеринар который делал анализ, сказал, что я все правильно ей даю. И овощи и капусту и помидоры!!! Он немного успокоился, я перевела его вообще почти на сухари и семечки тыквенные. Мочится уже нормально, какашки лучше, но все равно еще светлого цвета и нет твердые. (я так понимаю, они должны быть в идеале, как у мышки). Если я его кормлю семечками и сухарик (белый хлеб, сушенный), то он голодный бегает по кухне в поисках еды. А вот хвост! Хвост все так же лысый у основания!

Ваше рекомендации по питанию узучю, спасибо большое! В Украине нет корма для белок ни какого вообще. только хомяки. Ветеринар сказал, убрать этот корм вообще, он мог им отравиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине есть корм для белок! Его выпускают иностранные фирмы, которые поставляют свои корма в разные страны, главное найти магазин, который сотрудничает с крупными фирмами, где есть этот корм. Фирмы: Падаван, Витакрафт, Фриори (пишу по мере предпочтения). Есть ещё пара фирм, но не помню как называются. Корм для хомяков лучше действительно убрать, всё правильно врач говорит. А вот насчёт капусты и помидоров я категорична!!! Капуста пучит, а помидор вообще не внушает доверия, особенно покупной! Огурцы отлично, салат (лучше всего выращенный самостоятельно на подоконнике) хорошо, НО!!! пока не прекратится понос никаких сочных кормов!

Давайте не только сухарики и тыквенные семечки, злаки обязательно, семечки подсолнечника и всё остальное, что я писала. Обязательно посмотрите эту тему: КОРМЛЕНИЕ.

На заметку: 99% врачей знают о белках куда меньше их владельцев, так что будьте бдительны и не стоит слепо доверять!

А шерсть на хвосте сразу не отрастёт, на это время нужно, вот будет линять и опушится заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ветеринар который делал анализ, сказал, что я все правильно ей даю. И овощи и капусту и помидоры!!!

Что за бред Вам ветеринар советует? Он вообще в белках разбирается? Или, быть может, он думает, что Вы ему зайца принесли?

Давайте определим правильные границы еды. Белка должна есть исключительно то, что растёт в лесу, ну уж ни как не капусту с помидорами рубить.

Прочтите правильный рацион белок в разделе "кормление" и переведите своё животное на правильное кормление, проблемы тут же исчезнут. Как правило владельцы сами гробят своих животных предлагая то, что желудок зверушки банально не выдерживает.

На счёт того, что в Украине нет корма для белок полный бред! Пол форума Ваши земляки и если Вы к ним обратитесь, то они подскажут в каких сетях зоомагазинов Вы смогли бы купить беличий корм :)

p.s. Тема из "скорой" переезжает в раздел "здоровье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред Вам ветеринар советует? Он вообще в белках разбирается? Или, быть может, он думает, что Вы ему зайца принесли?

Давайте определим правильные границы еды. Белка должна есть исключительно то, что растёт в лесу, ну уж ни как не капусту с помидорами рубить.

Прочтите правильный рацион белок в разделе "кормление" и переведите своё животное на правильное кормление, проблемы тут же исчезнут. Как правило владельцы сами гробят своих животных предлагая то, что желудок зверушки банально не выдерживает.

На счёт того, что в Украине нет корма для белок полный бред! Пол форума Ваши земляки и если Вы к ним обратитесь, то они подскажут в каких сетях зоомагазинов Вы смогли бы купить беличий корм :)

p.s. Тема из "скорой" переезжает в раздел "здоровье".

Спасибо Вам огромное! С питанием разберемся. В Днепропетровске ветеринара по белкам нет вообще. Я сдавала анализы в областной ветлаборатории, и там мне давали консультацию. А корм бывает но крайне редко, мне кажется в Днепре белка у меня одной )))

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Natali, попробуйте договориться с девочками, может они Вам вышлют корм или подскажут где его найти или заказать через интернет :)

Кстати, можете рассматривать корма для крупных попугаев. Только европейские фирмы рассматривайте, они вызывают доверие, да и хранятся они лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно купить корм на Зообонусе через инет - у них есть доставка, или любой корм для крупных попугаев - Престиж, Витакрафт, Витапол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...