Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

характер и повадки


Tanj
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Хочу подилиться с вами нашей историей и получить ваши советы!

В мае этого года, я прогуливалась в парке с собакой. И тут, маленький, окровавленный, оббесиленный бельчонок пытается делать свои шаги. Сердце сжалось. Взяла я эту кроху и посадила в часть разветвленного дерева. Пока гуляла с собакой (часа 1,5) всё думала о бельчонке, но возвращаясь обратно, увидела что мама за ним не пришла. Уже темнело. Я принесла его домой, укутала в махровый полотенец. Начали кормить из пипетки. Судя по вашим описаниям возраста, он соответствовал не более 1 месяца со дня рождения. Вот так вот и появился у нас квартирант. Думала выпустить его на волю, но начиталась и поняла, что ему предоставится 2-й случай на погибель. Правда до сих пор голову ломаю что с ним делать. Уж очень полюбился он нам!!! Спустя месяц, мы уехали в другой город к родителям, где собственно его и оставили. Оставили, потому что наша собака стала проявлять к бельчонку не здоровый интересс. Пёс у нас охотничий. Вообщем и тому и другому была нерватрепка. Сейчас с родителями живёт наш сын, ему 11 лет, заботится умеет, играть любит. Назвали мы нашего любимца Спайс (мальчик). Всё шло замечательно, он стал играться как котёнок прям. Вся комната была в его распоряжении (и посей день).Но не прошол и месяц как мы с мужем уехали, сын звонит и жалуется: стал кусаться (подбегает, нюхает и - цап), как в комнату кто-то заходит, он варчит, бежит на встречу и опять пытается укусить. Сын говорит, что он как будто бы комнату считает уже своей территорией. Вруки довался только мне. Был случай - сбегал через окно. Все пытались его пойпать, позвать, замонить - никак. И только когда пришла я и позвала, спустился, залез в корман и сидел, пока домой не принесла.Неужели он теперь никого кроме меня не признает???Как поступить в его воспитании, подскажите пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он у вас совсем на вольном выгуле в квартире живет, без клетки?

Бельчонок подрос, начал самоутверждаться, возможно поэтому и стал кусаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой дом мы ему сами смастерили, примерные размеры 1 м в длину и 1,5 в высоту. Поставили большую карягу, на него повесили домик из саломы (как гнездо). Он очень любил там спать. Но не хотелось лишать его пространства,дверка всегда была открыта. А сейчас он туда почти не заходит, вот только если поесть и попить. Спит в карманах вещей либо в своём полотенце, которое скрутил как кокон. А полотенец на верхней полке письменного стола. Сейчас ему уже примерно 6 мес,но только месяц назад он стал так себя вести (собственно как мы уехали). В скоре обязательно выложу его фото.Так может просто он как собака, выбрал одного хозяина и всё?????????? Спасибо что отвечаете на мою проблемку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки - не собаки, они не прошли многотысячелетный искусственный отбор в жёсткой форме. Это по сути дикие зверушки, которые могут жить вместе с человеком. В своей беличьей голове они выстраивают свою иерархию и на фоне гормонального всплеска как раз удерживают своё место, поэтому и показывают некоторую агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте, Тanj! Ваша история практически копия моей истории с бельчонком Нобелем - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4204&st=0&p=68823&fromsearch=1entry68823 Он тоже был найден раненым в месячном возрасте и до четырех месяцев был супер нежным, ручным и ласкучим, :wub: но в конце августа, без объявления войны, оставил на моей руке две глубокие дырки, след от которых есть и сейчас. Скажу честно, что я была не готова к такой страшной перемене в характере моего любимого малыша, выстраданного и вымоленного у смерти, который полтора месяца жил на мне буквально не слезая и даже на работу мы ходили вместе. Пришлось сжать всю свою любовь и жалость в кулак и следуя советам опытных форумчан, при первом же проявлении агрессии с намерением укусить, отходить его полотенцем и загнать в клетку на несколько суток, лакомства отменить, игнорировать его жалобные вопли, в клетку залезать, чтобы убраться и добавить еду только тогда, когда бельчонок спит, а потом, после окончания заточения, очень внимательно следить за его поведением. Как только я замечала его перетаптывание на одном месте, биение хвостом и злые глаза, брала в руки полотенце или сложенную тробочкой газету и громко хлопая по стенам, мебели и полу опять загоняла его в клетку. Так было раза три и еще разок пришлось крепко зажать зарвавшегося паразита в руках, накрыв ладонью его голову и держать так до тех пор, пока не перестал вопить как поросенок, не устал и не расслабился, при этом я говорила с ним ровным голосом о том, что маму трогать зубами запрещается. Когда мы с ним так ругались, то было полное ощущение, что прежних наших замечательных отношений, полных ласки, игр и взаимной радости уже не вернуть, но я ошибалась, и сейчас мы опять живем с Нобелем душа в душу. Как я понимаю, следующий всплеск гормонов нам предстоит пережить в феврале, но я уже к такому повороту событий полностью подготовлена, знаю как распознать начинающееся обострение вредности и как минимизировать последствия таких приступов. Главное не боятся, действовать резко и уверенно. Белки не любят слабаков! Теперь я точно это знаю!:) И еще почитайте тему - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=3678&st=0 Там белочки тоже пытались подмять под себя своих любимых хозяев, но просчитались!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот моя Василиска не проявляла ко мне агрессии никогда, за исключением одного случая: мы с мужем уехали в отпуск, всего на 7 дней. Во время нашего отсутствия. к нам в квартиру каждый день приходила моя сестра и выполняла мои указания: принести 5 лесных земляник, пару веток ивы, отрезать кусочек абрикоса, семена подорожника, поменять воду и проверить, чтобы в кормушке была еда. Кроме того, каждый день планировалась двухчасовая прогулка рыжего хвостика по комнате. Ага. В первый день все прошло гладко, затем Васька поссорилась с сестрой на прогулке, на 4-й день отказалась выходить из клетки. На пятый соизволила съесть только землянику. А в оставшиеся два - есть перестала, а на попытки сестры сунуть руку в клетку - отвечала грозными воплями и топотом!

Когда я вернулась, была покусана (слегка), обтопана всеми ногами и описана. После чего - прощена.

Вот и говорите мне, что они не собачки и не привязываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем вечера доброго!

Спасибо вам за ваши полезные советы и истории ;) На самом деле нам всё это пригодилось и помогло! Прошу прощения что так долго вам не отвечала, на сайт вошла совершенно недавно. Спешу сообщить что теперь у нас всё замечательно!!! Наш Спайс дружелюбен со всеми и общителен!!!

Вот только печально от того, что вынужденны с ним растаться :( Больше чем уверенна, что вы меня понимаете, как до слёз это тяжело. Буду выкладывать тут обьявление. Господи, как же я переживаю и не представляю это.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сново вечер добрай!

Дорогие все, ПОДСКАЖИТЕ мне, можно ли отдать годовалого домашнего любимца в парк????????? Мне предложил хозяин так называемого питомника в Московской обл.,в Солнцево приютить нашего любимца. Белок они разводят и распределяют по паркам и лесам. Нашего Спайса оставит для размножения. Весна, лето, осень (если не ошибаюсь)они в парке, на зиму их в вальеры загоняют. Рассказал парень всё здорово, что будет подсаживать к нему по 1 белки, знакомить, адаптировать его, наблюдать первое время как вольётся в новую жизнь. С1 стороны - здорово: лес, природа, собратья!!! с другой - опасности, которых он не знает; добывание еды и воды (а сможет???)Яочень переживаю, дайте совет пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем вечера доброго!

Спасибо вам за ваши полезные советы и истории ;)/> На самом деле нам всё это пригодилось и помогло! Прошу прощения что так долго вам не отвечала, на сайт вошла совершенно недавно. Спешу сообщить что теперь у нас всё замечательно!!! Наш Спайс дружелюбен со всеми и общителен!!!

Вот только печально от того, что вынужденны с ним растаться :(/> Больше чем уверенна, что вы меня понимаете, как до слёз это тяжело. Буду выкладывать тут обьявление. Господи, как же я переживаю и не представляю это.....

А что за причина, по которой Вы хотите избавиться от Спайса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...